Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Монетаризм Фридмана - денежная теория и концепция

Монетаризм Фридмана - денежная теория и концепция

Содержание:

Монетаризм - это школа экономической мысли, которая приписывает деньги важнейшую роль в колеблющемся движении экономики. Деньги - это деньги (деньги, деньги). Представители этой школы считают, что основной причиной нестабильности экономики является нестабильность денежных параметров.

Целью данной работы является рассмотрение монетаризма и роли американского экономиста Милтона Фридмана в возникновении и развитии этой доктрины. Экономическая политика монетаризма оправдала себя во многих странах Запада и странах Восточной Европы, таких как Польша, и рухнула в нашей стране в начале 1990-х годов. Тем не менее, в этот период наша страна смогла перейти от медленного сползания все глубже и глубже в бездну кризиса к медленному и упорядоченному экономическому развитию.

Данная работа поможет извлечь полезные зерна монетарной экономической доктрины: понять взгляды монетарщиков на позиции экономического роста и развития, извлечь рациональность из взглядов на роль государства в экономической сфере. Таким образом, работа имеет большое значение.

В центре внимания монетаристов находятся монетарные категории, монетарные инструменты, банковская система, денежно-кредитная политика. Я поставил перед собой задачу: изучить эти процессы и категории, чтобы выявить связь между объемом денежной массы и уровнем общего дохода. Можно сказать, что монетаризм - это наука о деньгах и ее роли в процессе воспроизводства. Эта теория устанавливает конкретные методы регулирования экономики с помощью монетарных инструментов.

Тема очень актуальна, поскольку монетаризм является одним из самых влиятельных течений в современной экономике и относится к неоклассическому направлению. Рассматриваются явления экономической жизни в основном с точки зрения процессов, происходящих в сфере денежного обращения.

Американские экономисты 20-40-х годов, такие как Г. Саймонс, И. Фишер, Ф. Найт и другие, оказали значительное влияние на формирование теории монетарности.

Они придавали большое значение сфере денежного обращения, которая впоследствии была недооценена кейнсианцами. Поэтому ряд западных исследователей рассматривает "реабилитацию" денег в системе экономических категорий как одно из достоинств монетарных художников. Определенная респектабельность придается монетаризму ссылками на А. Смит и основатели количественной теории денег Д. Рикардо, Д. Хьюм, Р. Кэнтиллон, Г. Тортон.

Анализ литературы выглядит следующим образом: В монографии В.М. Усоскина "Денежный мир Мильтона Фридмана" дается расширенное определение монетаризма, основанное на лекции Фридмана "Контрреволюция в монетарной теории", в которой Фридман - главный идеолог монетаризма - перечисляет II положения, характерные для монетаризма. Объединив идентичные и соответствующие положения, я представил их в одном документе. Учебник Ягдарова "История экономических учений", учебник "История экономических учений" и справочник "Социально-экономические проблемы России" познакомили с этой экономической мыслью, комментариями и дополнительной информацией. В них я обратил особое внимание на меры государственного вмешательства в экономические процессы.

Современный монетарный стиль

Монетаризм является одним из наиболее влиятельных течений в современной экономике. Он изучает явления экономической жизни в первую очередь с точки зрения процессов, происходящих в сфере денежного цикла Термин "монетаризм" был введен в современную литературу Карлом Брюннером в 1968 году. Этот термин обычно используется для характеристики экономической школы, которая утверждает, что совокупный денежный доход оказывает основное влияние на изменение денежной массы.

Первоначально монетаризм отождествлялся с антикейнсианством, что подтверждается названиями некоторых работ видных представителей монетарной теории (книга Г. Джонсона "Кейнсианская революция и монетарная контрреволюция"). Одновременно с критикой кейнсианской макроэкономической теории и экономической политики лидер монетарного дела Милтон Фридман (1912-2006) и его последователи разработали монетарную теорию определения национального дохода и теорию бизнес-циклов. Последующий рост влияния и популярности монетаризма, особенно в США и Великобритании, где он был принят в качестве базовой теории в развитии экономической политики, связан с обострением инфляционных процессов и их влиянием на состояние экономики. 

За более чем три десятилетия своего существования монетаризм расширил свое влияние и претерпел определенные изменения. Она стала претендовать на роль универсальной общеэкономической доктрины, способной решать такие экономические проблемы, как эффективность экономического регулирования, роль государства в экономической жизни и др. Монетаризм широко пропагандируется его сторонниками как кредитная и денежно-кредитная политика, направленная конкретно на контроль роста денежной массы.

Значительное влияние на возникновение монетарной теории оказали американские экономисты 20-х - 40-х годов Г. Саймонс, И. Фишер, Ф. Найт и другие. Они придавали большое значение сфере денежного обращения, которая впоследствии была недооценена кейнсианцами. Поэтому ряд западных исследователей рассматривает "реабилитацию" денег в системе экономических категорий как одно из достоинств монетарных художников. 

Одним из основных предложений монетаризма, на котором его сторонники основывают свою версию объяснения бизнес-цикла, является то, что деньги играют чрезвычайно важную роль в изменении реальных доходов, занятости и общего уровня цен. Они утверждают, что существует связь между темпом роста денежной массы и темпом роста номинального дохода, и что по мере быстрого роста денежной массы номинальный доход быстро растет, и наоборот. Изменение денежной массы влияет как на уровень цен, так и на выпуск (в пределах конечного периода). Отсюда следует, что монетарный вариант количественной теории денег выполняет функцию управления спросом на деньги, а через него - и экономическими процессами. Основываясь на чрезвычайной роли денег и утверждая, что капиталистическая экономика - это стабильная система, способная достичь равновесия за счет саморегулирования, монетаристы строят свою модель экономического цикла, в котором изменения в денежной массе играют решающую роль.

Денежная теория М. Фридмана

Американский профессор и лауреат Нобелевской премии по экономике Милтон Фридман (1912-2006) считается основоположником теории монетарности и одним из ее важнейших представителей. Автор многих научных работ в области экономики и количественной денежной теории.

Работы Фридмана и его сторонников, опубликованные в 1950-х и 1960-х годах, способствовали появлению современной монетарной теории. В 1950-х и 1960-х годах они стимулировали новые дискуссии о роли денег в современной экономике. Они также стимулировали развитие идей, которые впоследствии привели к так называемой "монетарной революции".

М. Фридман был стойким либералом и активно критиковал кейнсианскую теорию макроэкономического равновесия, а именно ее тезис о неустойчивости рыночного механизма. Его критика кейнсианства положила начало теории монетаризма Милтона Фридмана. В начале своей карьеры он выступал за государственное регулирование национальной экономики, но позже пришел к твердому выводу, что это неприемлемо.

Основные постулаты теории монетаризма М. Фридмана следующие:

  • Функция спроса на деньги характеризуется стабильностью;
  • Деньги обладают исключительными свойствами;
  • Существует прямая зависимость между денежно-кредитной политикой и спросом.

Давайте посмотрим на это более подробно.

Функция спроса статистически лучше определяется, чем многие компоненты совокупного спроса. По сравнению с доходами скорость денег в обращении относительно стабильна, хотя и является функцией другой экономической переменной, такой как процентная ставка.

Во-вторых, деньги - это такой же товар, как и любой другой, а значит, их можно заменить другими товарами и финансовыми активами. Поэтому, вопреки кейнсианскому мнению о том, что монетарная политика влияет только на финансовые активы, она может оказывать прямое влияние на совокупный спрос.

Наконец, существует прямая связь между спросом и кредитно-денежной политикой. Это отражается на эффекте остатков реальных денег. Предполагается, что вызванное денежной политикой увеличение денежной массы в индивидуальном потреблении приводит к желанию физических лиц сбалансировать дебетовое и фактическое сальдо путем расходования излишков денег. Таким образом, существует четкая связь между темпом изменения и стоимостью номинальной денежной массы и уровнем цен.

Особый интерес представляет мнение М. Фридмана о факторах, определяющих спрос на деньги в меняющейся экономике. По его мнению, в основе определения спроса на деньги лежат три основных фактора:

  • Общая сумма богатства, которым обладает общество;
  • Стоимость получения дохода от денежной формы благосостояния по сравнению со стоимостью получения аналогичного дохода от других форм благосостояния;
  • Цели и предпочтения обладателей богатства.

Из этих факторов М. Фридман сделал вывод, что совокупный спрос на деньги относительно стабилен и поэтому не может служить причиной инфляции. Это общая теория монетаризма, предложенная М. Фридманом и заложившая основу для возникновения и развития школы монетаризма.

Суть концепции монетарности

Впервые термин "монетаризм" был введен в научный оборот К. Брюннером в 1968 году. Чаще всего эта концепция ассоциируется с Чикагской школой менеджмента, возглавляемой М. Фрдименом.

Сегодня под монетаризмом принято понимать одну из школ неолиберальной экономической мысли, представители которой считают беспорядок в функционировании денежно-кредитного сектора основной причиной нестабильности экономических систем.

Монетаризм также может быть представлен как система взглядов и убеждений об экономической жизни и социальной структуре общества, а также как понимание той роли, которую государство должно играть в экономических процессах. Существенная часть теории монетаризма основана на идентификации факторов, определяющих движение спроса на деньги.

Основные постулаты концепции монетаризма:

  • Отказ от вмешательства государства в национальную экономику;
  • Сохранение государственного регулирования исключительно в денежной сфере.

Таким образом, теория монетаризма предполагает необходимость изменения уровня совокупного денежного дохода страны путем предварительного изменения объема денег, что является основой экономической политики государства.

Кроме того, сторонники монетаризма указывали на внутреннюю стабильность, присущую рыночным экономическим системам. Они рассматривали государственное вмешательство в экономику как основную причину своей нестабильности.

Выступая против вмешательства государства в экономику, монетаристы предложили стимулировать ее развитие путем прямого регулирования денежной массы.

Денежная масса - общая сумма денег в обращении и безналичных средств на счетах физических и юридических лиц и государства. Другими словами, это запас денег в стране.

Денежная масса представлена четырьмя денежными агрегатами (рис. 1).

Монетаризм Фридмана - денежная теория и концепция

Рисунок 1: Денежные агрегаты, составляющие денежную массу. 

Согласно теории монетаризма, основным инструментом влияния государства на экономику является монетарная политика. В противном случае его обычно называют денежно-кредитной политикой.

Денежно-кредитная политика - это деятельность правительства, направленная на решение основных макроэкономических проблем посредством использования монетарных инструментов. Иными словами, это комплекс мер, принимаемых правительством для регулирования денежной массы в стране.

В рамках монетарной теории монетарная политика должна быть ориентирована на влияние государства на совокупный спрос и денежное предложение в долгосрочной перспективе. Ее основные цели - борьба с инфляцией, укрепление стабильности национальной валюты и влияние на процессы воспроизводства через денежное обращение.