Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Государственный бюджет на 3 года - концепция, суть и развитие

Государственный бюджет на 3 года - концепция, суть и развитие

Содержание:

Государство в лице компетентных органов имеет разнообразные финансовые отношения с различными организациями, предприятиями, учреждениями и населением, которые называются бюджетными отношениями. Особенностью этих отношений как части финансовой системы является то, что они возникают в процессе распределения и связаны с формированием и использованием централизованного фонда средств, предназначенных для удовлетворения общественных потребностей.

Бюджетные отношения опосредуют различные направления процесса распределения (между отраслями экономики, сферами социальной деятельности, видами экономической деятельности, территориями страны) и включают все уровни управления (федеральный, субъекты Российской Федерации, местные).

Бюджетные отношения носят объективный характер. Это продиктовано тем, что государство нуждается в материальной и финансовой базе для выполнения своих задач. Государство должно ежегодно концентрировать определенную долю национального дохода, которая необходима для потребностей расширенного воспроизводства во всем обществе, для социальных и культурных потребностей граждан, для решения вопросов обороны, для покрытия расходов на государственное управление.

Совокупность бюджетных отношений по формированию и использованию бюджетного фонда страны формирует концепцию государственного бюджета.

Государственный бюджет как явление в истории человеческого общества появился сравнительно недавно - в эпоху капитализма. Его появление связано с отделением государственных финансов от финансов монарха, ограничением его власти, переходом к демократическим основам управления государством и общественной жизнью. Бюджет во всех странах мира служит основой государственных финансов и основным фондом государственных денег.

По своему материальному содержанию бюджет является центральным денежным фондом самого государства. С юридической точки зрения, государственный бюджет - это закон, принятый высшим законодательным органом страны.

Политическая значимость бюджета многогранна, и заключается она, в частности, в том, что законодательная власть принимает решение о размере доходов и расходов бюджета на плановый год, а значит, представители народа реализуют волю народа.

Концепция государственного бюджета

Одной из основных целей любого государства является удовлетворение общественных потребностей. Для этого государство должно иметь финансовые ресурсы.

Центральным агентством в финансовой системе любого государства является государственный бюджет. Деньги на эту задачу берутся из госбюджета.

Бюджет является важной частью финансовой системы страны. Аккумулируя средства через государственный бюджет, государство через финансовые механизмы выполняет политические, экономические и социальные функции, возложенные на него обществом, а именно: содержание государственного аппарата, армии, правоохранительных органов, осуществление социальных программ и т.д. Ни один подсектор финансов не осуществляет такого межвидового и межуровневого перераспределения средств, как бюджет. В то же время бюджет отражает экономические процессы в структурных частях экономики и дает четкую картину того, как финансовые ресурсы, находящиеся в распоряжении государства, поступают в распоряжение различных хозяйствующих субъектов, показывает, соответствует ли объем централизованных ресурсов государства объему его потребностей.

Государственный бюджет - это законодательно утвержденный финансовый план государства на определенный период времени, который готовится в целях систематизации, учета и контроля государственных доходов и расходов.

Суть государственного бюджета

Государственный бюджет - это план финансовых доходов и расходов, который готов к следующему финансовому году и готов к исполнению.

В России за составление и принятие государственного бюджета отвечает Федеральное Собрание, которое рассматривает бюджет в нескольких чтениях. Государственный бюджет имеет силу закона и является обязательным к исполнению. Федеральное министерство финансов отвечает за исполнение бюджета. Он осуществляет распределение бюджетных средств, кассовые операции между бюджетами. Он отвечает за открытие и закрытие счетов и присваивает им соответствующие режимы. Исполнение бюджета на местном уровне является обязанностью соответствующих организаций.

Бюджет России состоит из трех уровней, каждый из которых состоит из налоговых и неналоговых доходов. Часть средств привлекается за счет внебюджетных средств, которые не зависят от центрального федерального бюджета, однако государство сохраняет за собой право распоряжаться средствами внебюджетных фондов.

Доходы бюджета состоят в основном из налоговых поступлений. Неналоговые доходы включают в себя проценты по кредитам, выданным государством, доходы от государственных ценных бумаг, доходы от продажи государственного имущества и т.д. Расходы бюджета связаны с обеспечением работы аппарата государственного управления, поддержанием обороноспособности страны. Часть расходов идет на социальные и экономические нужды общества. В зависимости от соотношения доходов и расходов в бюджете это может быть:

  • Избыток;
  • дефицит.

Государственный бюджет является основой финансовой системы страны. С реализацией бюджетного процесса государство получает возможность контролировать финансово-экономические процессы в стране. Кроме того, бюджет позволяет органам власти работать и выполнять свои прямые задачи.

Государственный бюджет на 3 года

В настоящее время государственный бюджет разрабатывается на следующий календарный год плюс два года планирования. В России планируется, что бюджет с 2020 по 2022 год будет иметь профицит. Эксперты показали, что положительное сальдо в 2020 году составит 0,8% валового продукта, в 2021 году - 0,5%, в 2022 году - 0,2%. Бюджет был рассчитан на основе уровня инфляции. Кроме того, учитывался экономический рост.

Все излишки поступлений от продажи энергоресурсов будут перечислены в Фонд национального благосостояния. Ожидается, что при превышении Фондом порога в 7% валового национального продукта его средства будут использованы для активных инвестиций в экономику. Особое внимание будет уделено финансированию национальных проектов.

Принятый бюджет на следующие три года является естественным продолжением предыдущей бюджетной политики страны.

Одной из важнейших особенностей бюджета является его прозрачность. По этому показателю Россия в 2017 году заняла пятнадцатое место в мире. Предполагается, что правительство страны предоставит полную информацию о проекте бюджета, а также о его положениях. Однако общественность практически не имеет инструментов для участия в процессе разработки и исполнения бюджета.

Журналистские расследования показали, что часть бюджета остается секретной, а бюджет на 2020 год скрывает более 17% общих расходов страны.

Отдельной статьей доходов и расходов российского бюджета является внебюджетный фонд. Несмотря на то, что их средства не зависят от федерального бюджета, они являются частью общей бюджетной системы страны и влияют на ее состояние. Внебюджетные средства используются для решения социально-экономических проблем.

Развитие государственного бюджета

С экономической точки зрения бюджет является формой формирования и использования средств страны. Используется для перераспределения национального дохода, валового внутреннего продукта. Он генерирует финансовые ресурсы для экономического роста, реализации решений в рамках социальной политики. Бюджет способствует укреплению обороноспособности страны. Россия, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, имеет право самостоятельно генерировать и распоряжаться финансовыми ресурсами.

Правительство Российской Федерации отвечает за разработку бюджета. На более низких уровнях планирование осуществляется региональными и местными органами власти. Послание президента Федеральному Собранию является сигналом для подготовки нового проекта бюджета. В своем послании Президент сам формулирует основные цели бюджетной политики на предстоящий год.

Утверждение проекта также осуществляется Правительством РФ. Сначала законопроект выносится на обсуждение в Государственную Думу, которая в трехдневный срок направляет его в Совет Федерации. Счетная палата Российской Федерации выдает заключение по бюджету.

Проект бюджета утверждается в трех чтениях. Во-первых, рассматриваются и утверждаются общие положения, например, объем выручки от продажи нефти и газа, вопросы дефицита, расходов. Именно здесь также утверждается общая концепция бюджета и рассматривается сумма общих прогнозируемых поступлений на следующий год. В первом чтении рассматривается прогноз развития социально-экономической жизни страны. Стоит отметить, что Государственная Дума не имеет права менять доходы и дефицит бюджета. Это возможно, если Дума получит одобрение правительства страны.

Если проект бюджета не утвержден в первом чтении, то осуществляются следующие действия:

  • Передача проекта согласительной комиссии, состоящей из представителей основных органов власти страны. В течение 10 дней они должны прийти к консенсусу.
  • Проект возвращается в правительство, которое в течение 20 дней должно его доработать и вновь внести на рассмотрение в Государственную Думу.

Во втором чтении принимаются федеральные законы, которые влияют на бюджет. В третьем чтении бюджетные расходы рассматриваются и утверждаются по отдельным статьям.