Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Торговые экономические отношения Китая - описание, развитие и особенности

Торговые экономические отношения Китая - описание, развитие и особенности

Содержание:

Многие китайцы говорят о России с улыбкой и теплотой, вспоминая дни, когда мы были китайским "старшим братом". С тех пор многое изменилось, и сегодня Китай можно назвать не только большим братом, но и "очень большим братом".

Китай и Россия вошли в XXI век как две великие державы, два стратегических партнера, перед которыми стоят сходные задачи и вызовы в контексте глобализации. Массивный рост геополитического влияния Китая делает китайский фактор важной ключевой составляющей долгосрочного политического прогноза мира и региона.

Сегодня, по мнению многих экспертов, российско-китайское взаимодействие прослеживается на таких ключевых направлениях, как укрепление авторитета и роли ООН, сохранение примата международного права в мировых делах, поддержание стратегической стабильности и, самое главное, сохранение Договора по ПРО и создание справедливого и равноправного мирового экономического порядка.

Последние несколько лет, несомненно, стали особым периодом в отношениях между Россией и Китаем. За этим стоит успешная реализация беспрецедентных в истории двусторонних проектов - Года России в Китае и Года Китая в России, которые обозначили новые горизонты в развитии и укреплении стратегического партнерства и сотрудничества между нашими странами. Кроме того, 2009 год будет Годом русского языка в Китае, а 2010 год - Годом китайского языка в России.

Россия и Китай разделяют общее мнение по таким вопросам, как противодействие религиозному экстремизму, национальному сепаратизму и международному терроризму. У России и Китая общая позиция по проблеме целостности России (Чечня) и Китая (Тибет, Синьцзян).

Новый российско-китайский Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, недавно подписанный в Москве, является важным подтверждением сохранения общих позиций.

Россия и Китай могут и должны сотрудничать в различных областях - политической, экономической, безопасности - координируя свои позиции по дипломатическим каналам.

В настоящее время российско-китайские отношения все еще находятся на стадии обмена сыпучих грузов на сырье.

Тем не менее, альянс между Россией и Китаем следует рассматривать скорее как установление цивилизованных и взаимовыгодных отношений. Ведь высокий уровень и разносторонность российско-китайского сотрудничества является важным фактором укрепления мира и стабильности не только в Азии, но и во всем мире.

Краткое описание развития торгово-экономических отношений между Россией и Китаем

С китайской стороны торговые отношения с соседними российскими регионами велись на государственном уровне. В 1991 году правительство китайской провинции Хэйлунцзян решило сместить акцент с простого расширения приграничной торговли с Российской Федерацией на развитие экономики, ориентированной на внешние рынки. В 1992 году Государственный совет Китая принял 33 резолюции о различных налоговых и иных льготах для предприятий, занимающихся трансграничной торговлей.

Она также одобрила 14 документов по созданию "пояса открытости границ". 1993 год стал пиком торговых отношений между Хэйлунцзяном и Россией. Объем торговли достиг 1,89 миллиарда долларов США, что составляет почти 25% от общего объема торговли Китая с Россией. Если в начале 1990-х годов китайские предприятия испытывали трудности с получением кредитов от банков, то после либерализации внешней торговли в 1992 г. число участников приграничной торговли в провинции стало быстро расти (на фоне низкой активности крупных китайских предприятий), достигнув в 1993 г. 9 тыс. человек. Торговые обмены были в основном спонтанными.

На российскую сторону негативно повлиял рост почтовых компаний и простых небольших компаний, специализирующихся на посреднических операциях. Результатом стало увеличение поставок некачественных и неполных товаров из России. В целях упорядочения приграничной торговли Китай в 1993 году создал Пограничный информационный центр по торговле и Пограничный торгово-экономический учебный центр в провинции Хэйлунцзян. Со второй половины 1994 года наблюдается резкое сокращение трансграничного сотрудничества. А в целом объем межгосударственной российско-китайской торговли в 1994 году сократился на 40% по сравнению с предыдущим годом. Это был серьезный удар для предпринимателей и пригородных торговцев. Например, в 1994 году 80% предприятий в Дунбэе, которые были ориентированы на приграничную торговлю с Россией, потерпели убытки, а более 30% перестали вести бизнес с Россией. Был закрыт ряд представительств предприятий из южных провинций Китая.

Развитие внешнеэкономических связей Китая

Китай - одна из старейших торговых держав в мире. Так, в древности существовал Великий шелковый путь, который соединял Китай и страны Средиземноморья. Затем его заменили на морской маршрут, проходивший вдоль южно-азиатского побережья. В то время Китай экспортировал шелк, фарфор, драгоценные камни, бумагу и оборудование. Торговля морскими путями процветала в Китае в ранний современный период, а также в период географических открытий. Однако позже политика китайских властей сменилась так называемой политикой "закрытых дверей", которая продолжалась до середины XIX века. До создания КНР внешнеэкономические связи государства наглядно демонстрировали состояние его экономики. Традиционные сельскохозяйственные продукты, такие как хлопок, шелк, чай, соя, а также сырье для горнодобывающей промышленности экспортировались из Китая. Импортировались пищевые и промышленные продукты. Стоит отметить, что в новом Китае, когда возобладала концепция "самодостаточности", внешнеэкономические отношения имели второстепенное значение.

После того, как Китай провел экономические реформы и страна перешла к политике "открытых дверей", ситуация радикально изменилась. Внешнеэкономические связи стали играть важную роль и служили важнейшей предпосылкой быстрого роста китайской экономики и перехода к условиям рыночной экономики. Для Китая первостепенное значение имели две формы экономических отношений: привлечение иностранного капитала и внешняя торговля.

Китай добился более впечатляющих успехов во внешней торговле. Это привело к тому, что закрытая экономическая форма была заменена на открытую. Децентрализация экономической деятельности, которая наблюдалась не только на государственных предприятиях, но и на честных предприятиях, позволила добиться таких результатов в Китае. Большую роль также сыграло рациональное сочетание импортозамещающей и экспортоориентированной модели экономического развития.

Особенности торговых отношений между Китаем и Россией

Торгово-экономические отношения между Россией и Китаем играют огромную роль не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и во всем мире. Взаимоотношения этих стран обусловлены их географической близостью, взаимодополняемостью их экономических моделей и др.

Интеграционные процессы, инициированные этими двумя странами, активно развиваются в Центральной Азии в последние годы. Современный фундамент российско-китайских отношений был заложен в марте 1992 года подписанием Соглашения о торгово-экономических отношениях между Россией и Китаем. Это стало договорно-правовой основой для взаимного сотрудничества двух держав. За период с 2000 по 2009 год общий объем торговли между Китаем и Россией увеличился в 7 раз и составил 55,9 млрд долл. В 2009 году глобальный экономический кризис негативно отразился на товарообороте между странами, однако в 2010 году его объем вновь увеличился и в 2014 году достиг 95,3 млрд. долл.

В настоящее время торгово-экономические отношения между Россией и Китаем находятся на высоком уровне и быстро развиваются. Это подтверждается лидирующими позициями Китая в российской внешней торговле во всех категориях. Доля Китая во внешнеторговом обороте России составляет 14,9%.

Помимо сотрудничества стран в традиционных отраслях промышленности, Россия и Китай укрепляют свои отношения в таких стратегических отраслях, как промышленность:

  1. Нефтегазовая промышленность;
  2. Инфраструктурная отрасль;
  3. оборонная промышленность;
  4. авиация;
  5. ядерная энергия.

Текущие торговые отношения Китая

В конце прошлого века политика Китая была направлена на достижение экономических показателей Соединенных Штатов. Согласно планам Китая, к 2050 году страна должна быть наравне с другими экономически развитыми странами.

Промышленная структура Китая включает в себя более 360 отраслей промышленности. Помимо традиционных отраслей промышленности, она развивает нефтехимию, авиастроение, электронику и металлургию. Количество промышленных предприятий и численность персонала самые высокие в мире, но оборудование большинства предприятий устарело и морально устарело.

В Китае расположены основные промышленные центры:

  • Цзянсу,
  • Цзянсу, Шанхай,
  • Ляонинг,
  • Шандонг,
  • Гуандун.

В настоящее время более 400 всемирно известных брендов наладили массовое производство в Китае.

Угольная промышленность Китая в последние годы развивается. На долю нефтяной отрасли приходится 21% производства топливно-энергетических ресурсов. В Китае насчитывается около 32 предприятий, занимающихся добычей нефти. Запасы природного газа на территории Китая составляют более 4000 млрд. тонн. Провинция Синьхуа является крупнейшим центром добычи и переработки газа.

Ведущей отраслью в Китае по-прежнему остается легкая промышленность: пищевая и текстильная. Она производит более 21% всей производимой промышленной продукции. Предприятия этих отраслей в основном расположены в Центрально-Южном и Восточном регионах.

В конце XX века Китай активно изучал опыт развития науки в других странах (Япония, Россия, Западная Европа). Результатом стало появление 12 ключевых направлений развития научной индустрии, которые были представлены в Плане развития науки и техники.

В настоящее время основными задачами наукоемких технологий в Китае являются следующие:

  • Поднять производственные силы на качественно новый уровень;
  • Оживление отрасли национальной экономики;
  • Рассмотрение СТП как элемента одного из основных факторов производственного развития.

Экономические реформы, проведенные в КНР в последние годы, привели к значительному росту производительности, расширению рынка и улучшению качества продукции. В настоящее время в некоторых странах импорт из Китая составляет до 95% от общего объема импорта. Китай экспортирует не только продукты питания и текстиль, но и автомобили, бытовую технику, бытовую электронику и т.д.