Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Отраслевые рынки - типы, структура, суть и современная теория

Отраслевые рынки - типы, структура, суть и современная теория

Содержание:

Промышленный рынок - это совокупность экономических отношений между участниками рынка по передаче прав собственности на товары или возможности получения услуг от совокупности предприятий, производящих аналогичную продукцию и использующих аналогичные технологии и ресурсы.

Отрасль - это совокупность предприятий и производств, имеющих общность продукции, технологий и удовлетворенных потребностей.

Согласно российскому законодательству, отрасль состоит из производителей аналогичной или непосредственно конкурирующей продукции, на долю которых приходится наибольшая часть (более 50%) объема производства такой продукции.

Типы и структура рынка

Рынки представляют собой систему взаимодействия между продавцами и покупателями товаров, которые воспринимаются покупателями как близкие заменители потребления. Степень замещения товаров можно оценить с помощью измерения перекрестной упругости спроса на цены товаров. Если все товары представлены в виде цепочки заменителей, то в этой цепочке появляются разрывы, которые соответствуют большим изменениям значений коэффициентов перекрестной упругости смежных товаров. Эти сегменты обозначают границы рынков единичных товаров, а сегменты цепочки, заключенные между ними, представляют собой рынки единичных товаров. Таким образом, рынок включает в себя однородный товар или группу товаров, которые являются хорошими заменителями по крайней мере одного товара в группе.

Подход, основанный на эластичности, объясняет существование территориальных границ рынка. В этом случае перекрестная эластичность спроса на товар на данной территории определяется как функция изменения его цены на территориально удаленной территории. Незначительное значение коэффициента упругости показывает, что данная территория больше не принадлежит данному рынку.

Таким образом, на рынке представлены товары, которые выполняют аналогичную функцию в процессе потребления и сопоставимы для потребителей по цене и другим важным для них параметрам.

Важной особенностью рынка является конкуренция. Наличие конкуренции в рыночной экономике продиктовано распределением ограниченных ресурсов среди гораздо более широкого круга потребностей, которые необходимо удовлетворить. В экономике в целом конкуренция обеспечивает удовлетворение наиболее насущных потребностей за счет переориентации ресурсов с малоприбыльных отраслей на отрасли, в которых можно получить относительно более высокие прибыли.

Суть теории отраслевого рынка

Отраслевая теория рынка - это отрасль экономики, которая занимается развитием рынка и принципами управления бизнесом.

Изучение отраслевых рынков имеет много общего с микроэкономической теорией. Однако она дает более глубокое понимание предмета, чем микроэкономика. Данная прикладная дисциплина посвящена задачам систематизации и описания причин формирования и структурирования рынков. Она также изучает влияние отрасли на поведение фирм, принципы их функционирования и, наоборот, влияние фирм и специфику их работы на отрасль в целом.

Формирование теории ветвления осуществлялось в два этапа. Первый был с начала тридцатых до середины семидесятых. В то время преобладала теория о том, что рынок имеет границы, формируемые рыночной властью. То есть, действия фирм оказывают прямое влияние на отрасль и рынок в целом. Эти исследования были основаны на эконометрических инструментах. В основе рыночных систем, по мнению ученых, лежат как технологические, так и потребительские предпочтения.

В конце 1970-х годов появилась теория, которая делала упор на анализ отдельных рынков и построение моделей для описания поведения фирм. Она была основана на теоретических моделях в эмпирических исследованиях. Инструментом исследования стала теория игр, пригодная для работы с моделями асимметричной информации. Теория игр позволила изучить не только простые ситуации идеальной конкуренции или монопольных рынков, но и более сложные системы - олигополии и рынки с несовершенной конкуренцией.

Современная теория отраслевых рынков

Основная задача теории отраслевых рынков - найти ответ на вопрос, почему существуют фирмы и как они функционируют. С экономической точки зрения, фирма существует для достижения определенных экономических выгод. Альтернативой может быть самостоятельная деятельность хозяйствующих субъектов. Здесь физические лица осуществляют хозяйственные отношения на договорной основе. Фирма формируется при выполнении следующих условий:

  • Рост рыночной власти. Горизонтальная интеграция приводит к увеличению доли рынка и, как следствие, к увеличению размеров рынков. Становится возможным поднять цены выше предельных затрат. Когда происходит вертикальная интеграция, возникает контроль над поставщиками, ограниченный доступ к продукции и так далее.
  • Экономия от масштаба и диверсификация рисков. Увеличивая размер бизнеса, можно уменьшить количество удельных затрат на производство и дистрибуцию. Такой подход эффективен в тех случаях, когда производство требует значительных затрат. Диверсификация означает развитие сразу нескольких экономических направлений для снижения финансовых и экономических потерь от потери одного из направлений.
  • Информационная асимметрия. Неравномерное распределение информации между участниками рынка часто приводит к провалу рынка. Создание фирмы может уменьшить или устранить эту тенденцию. Затраты по сделке больше не производятся, так как управление отношениями с клиентами осуществляется напрямую.
  • Вымогательство происходит, когда производство товаров требует поставки определенного сырья или вспомогательных материалов. Эта проблема решается с помощью вертикальной интеграции.

Поведение фирм во многом определяется структурой рынка, его особенностями и принципами работы. Однако фирмы также способны влиять на структуру отрасли.

Модели для рынков

Организация отрасли основана на теоретической модели идеальной конкуренции. Такое состояние экономики может быть достигнуто только в идеальных условиях, когда есть много покупателей и продавцов, которые не могут сильно влиять на рост цен или изменения в производстве и потреблении. Модель идеальной конкуренции используется в качестве ориентира, которым должна руководствоваться экономическая политика государства. На практике происходит искажение рыночной информации, что приводит к следующим моделям рынка:

  • Монополия или рынок одного продавца. Характеризуется высокими барьерами для входа, развитыми в зоне естественных монополий. Продавец имеет доступ ко всей рыночной информации, может устанавливать цены и выпускать продукцию, не обращая внимания на рыночные условия. Ограничение рыночной власти монополистов осуществляется аппаратом государственного управления.
  • Монопсони или рынок одного покупателя. Ситуация здесь противоположна монополии. Многие продавцы производят товары, которые покупает только один потребитель, обычно правительство. В качестве примера можно привести компанию городского типа, которая является единственным покупателем рабочей силы в конкретном районе.
  • Олигополия или рынок с несколькими поставщиками. Это характеризуется небольшим количеством производителей, производящих высокотехнологичное оборудование. Яркими примерами являются "Боинг" и "Аэробус". Для предотвращения сговора олигополистов по ценам существуют правовые ограничения на формирование картелей. Однако может возникнуть ситуация, когда олигополисты поддерживают цены на определенном уровне, не вступая в прямой сговор.
  • Олигопсони - это рынок с множеством покупателей. Здесь производители чувствительны к ценовым и маркетинговым стратегиям. Примером олигопсонии является рынок запчастей для самолетов, где покупатели - небольшое количество производителей самолетов в мире. Военно-промышленный комплекс работает в рамках олигопсии, поскольку покупателем его продукции являются силовые структуры.
  • Монопольный конкурентный рынок характерен для массового производства. Здесь готовая продукция отличается определенными характеристиками, и каждый продавец пытается монополизировать свою часть рынка.

Таким образом, в практической жизни достаточно сложно добиться доступности и прозрачности рыночной информации, что приводит к формированию различных форм рыночных отношений.