Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Денежные суррогаты периода Первой мировой войны - сущность, определение, причины появления и примеры

Денежные суррогаты периода Первой мировой войны - сущность, определение, причины появления и примеры

Содержание:

Сто лет отделяют нас от событий Первой мировой войны, или "Великой войны", как ее называли современники. Он переписал карту Европы, уничтожил четыре империи и создал новый мировой порядок. 

Российской империи, как и другим европейским странам, нужны были деньги на перевооружение. Источником военных расходов был вопрос о деньгах, или просто о введении денег в оборот. 

Весной 1915 года в России уже наступил денежный голод. Для этого потребовалось огромное количество бумажных денег, количество которых просто не могло быть произведено. В результате производство однорублевых банкнот было упрощено: теперь кредитные ноты просто печатались с номерами, присвоенными ряду таких банкнот. Один номер был использован для производства 1 миллиона банкнот.

По данным Госбанка, золотые монеты исчезли из обращения в России в начале 1915 года. Осенью того же года исчезла и серебряная рублевая монета. Монеты номиналом 5, 10, 15 и 20 копеек, отчеканенные из серебра по стандарту 500, начиная с 1867 года, были почти не выпущены в обращение, несмотря на возросшее производство. Более того, даже медные монеты стали вымываться из обращения!

Деньги в России во время Первой мировой войны

В Министерстве финансов этот феномен по праву ассоциировался с неудачами на фронте, отступлением царской армии, которая была вынуждена покинуть Варшаву, Брест и Гродно. По словам современника, "жители, испуганные всякими слухами, старались ухватить как можно больше мелких мелочей, которые в глазах менее образованных людей являются деньгами с более ощутимой ценностью, чем бумажные купюры". 

С появлением беженцев массовый психоз, связанный с сокрытием и коллекционированием серебряных и медных монет, достиг Петрограда и Москвы. Спрос на монеты вырос по всей стране: в прифронтовых районах, в крупных городах, на юге России и на Кавказе. 

Что оставалось делать Казначейству? Изобретайте заменители, конечно. Проблему пришлось решать быстро, и Минфин придумал использовать вместо денег марки, напечатанные к 300-летию династии Романовых! 

Правда, марки предназначались в качестве временной меры. Предполагалось, что они будут изъяты из обращения после изготовления достаточного количества монет.

Штампы номиналом 1, 2, 3, 10, 15 и 20 копеек стали выпускаться с сентября 1915 г. В отличие от почтовых марок, они печатались на более плотной бумаге и имели на реверсе надпись "Равномерно используют серебряные деньги" или "Равномерно используют медные монеты".

В то же время казначейство начало заказывать монеты зарубежных монетных дворов. Орден на чеканку 10 и 15 копеек был размещен на монетном дворе Осаки в Японии.

В то же время марки быстро изнашивались, пачкались и были настолько загрязнены, что их больше не принимали даже государственные учреждения. 

Тогда Минфин решил выпускать вместо монет купоны небольшого номинала. В 1916 году стали выпускаться купоны номиналом 1, 2, 3, 5, 10, 15, 20 и 50 копеек. Менее чем за полгода были выпущены сменные марки и купоны на 59,3 млн. рублей. И купоны не заменили находящихся в обращении марок, как первоначально планировалось.

Замещающие деньги: сущность и определение

Замещающие деньги представляют собой сложную многомерную научную категорию. В общем смысле, они являются заменой законным деньгам, выполняя все или некоторые из их функций.

В экономическом и правовом аспектах определение термина "суррогат денег" имеет определенные отличия.

С экономической точки зрения, заменители денег - это не более чем "квази-денег". Они являются законными финансовыми инструментами краткосрочного характера, которые обладают ликвидностью и могут быть конвертированы в законное платежное средство. Согласно этому подходу, суррогаты денег включают в себя:

  • Векселя;
  • чеки;
  • Облигации;
  • сертификаты депозитных и сберегательных облигаций и т.д.

С экономической точки зрения заменители денег - это финансовые инструменты, которые могут быть конвертированы в традиционные деньги.

С юридической точки зрения заменители денег - это незаконные деньги, выпуск и обращение которых запрещено законом.

В России, согласно Конституции страны, существует только одно законное платежное средство, монополия на эмиссию которого принадлежит Центральному банку России - рубль.

Таким образом, с точки зрения юриспруденции, все остальные платежные средства приравниваются к денежным суррогатам.

Денежные заменители могут выдаваться как физическими, так и юридическими лицами. Кроме того. Они делятся на коммерческие. правительственные и другие.

Примеры денежных суррогатов в период Первой мировой войны

Во время Первой мировой войны, которая в общей сложности длилась около четырех лет (с 1914 по 1918 год), в Европе широко применялись денежные суррогаты. Например, многие немецкие города, промышленные предприятия и торговые дома выпускали денежные суррогаты в виде так называемых "экстренных денег" (рис. 1). Конечно, такая эмиссия проводилась без разрешения правительства, и в своем первоначальном виде такие деньги назывались "Нотгельдс".

Денежные суррогаты периода Первой мировой войны - сущность, определение, причины появления и примеры

Рисунок 1: Немецкие ноты времен Первой мировой войны. 

В отличие от банкнот, официально выпущенных банком "Рис", эти банкноты предназначались только для строго ограниченного использования в городах, которые их выпустили. В то же время было запрещено платить налоги и пошлины этими "чрезвычайными деньгами".

Позднее правительство издало указ, запрещающий их оборот, но до этого все платежи с экстренными деньгами принимались как подлинные.

На протяжении всей Первой мировой войны Германия активно выпускала оккупационные ноты в других странах, в частности в Бельгии, Италии, Польше, Румынии и Франции. Россия не была исключением. Так, в 1916 году на Руси находился в обращении так называемый "восточный рубль", что буквально означает "восточный рубль".

Во время Первой мировой войны в Российской империи, в связи с дефицитом металла и, как следствие, острым дефицитом обмениваемых металлических монет, правительство страны в 1915 г. приняло решение ввести в обращение специальные монетные суррогаты, называемые "штамповыми деньгами" (рис. 2).

Денежные суррогаты периода Первой мировой войны - сущность, определение, причины появления и примеры

Рис. 2. Марочные деньги, активно распространявшиеся в Российской империи во время Первой мировой войны.

Номинальная стоимость марок варьировалась от 1 до 20 копеек. В частности, были выпущены почтовые марки следующих номиналов:

  • 1 копейка;
  • 2 копейки;
  • 3 копейки;
  • 10 копеек;
  • 15 копеек;
  • 20 копеек.

Такие марочные деньги представляли собой особый вид почтовых марок, которые не были франкированы и активно использовались в качестве денег в период с 1915 по 1919 год. Их выпуск был приурочен к трёхсотлетию династии Романовых.

Кроме того, существовали так называемые "купоны" - необязательные денежные жетоны. В результате нарушения нормального функционирования финансовой системы была практически нарушена связь периферийных участков с центром. Учреждения Государственного банка и Казначейства ощутили острую нехватку денежных средств. В результате поток подлинных банкнот в сундуки уменьшился.

В некоторых частях страны, особенно в отдаленных районах, разразился острый кризис наличности. Для ее решения существовала узкая проблема местных денежных суррогатов, "бумов", которые не имели официального разрешения от центрального правительства.

Временному правительству в 1917 году были выданы банкноты и символы Таврического дворца. Люди называли их "думками". Чуть позже их заменили на деньги-заменители "керенки". Их характерной чертой было отсутствие номерных знаков, систем защиты и подписей должностных лиц. Кроме того, они выдавались в виде неотрезанных листов, из которых при необходимости можно было вырезать купон.

Причины появления денежных суррогатов в эпоху Первой мировой войны

Денежные суррогаты широко использовались в обществе на различных стадиях развития. Особенно сильная активизация их использования наблюдалась во время кризисных явлений в экономике и во время крупных военных конфликтов. Первая мировая война не была исключением.

Традиционно к основным причинам появления суррогатных денег относятся:

  • Нехватка официальных денег, ведущая к платежному кризису;
  • Нарушение экономических отношений;
  • Появление новых форм денег, не признанных законом, и т.д.

В период Первой мировой войны первые два фактора сыграли решающую роль в появлении и функционировании денежных заменителей в экономиках ее участников.

В частности, была очевидна нехватка мелких сменных денег. Медные монеты были изъяты из обращения и переплавлены для военного использования; серебряные и золотые монеты пошли в карманы людей. Физически не хватало денег. Эта ситуация усугублялась разрывом экономических связей, особенно в оккупированном и приграничном районах. Все это привело к необходимости введения денежных суррогатов. Давайте подробнее рассмотрим наиболее яркие примеры их использования.