Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы реализации экономических прав - роль проблем и экономика

Проблемы реализации экономических прав - роль проблем и экономика

Содержание:

Экономические права защищены как международными договорами между странами, так и их конституциями. Существует международный договор, провозглашающий экономические права. Она обеспечивает защиту этих прав на международном уровне.

В области защиты и обеспечения соблюдения экономических прав можно выделить следующие проблемы:

  • Во-первых, некоторые считают, что экономические права слишком "расплывчато сформулированы" для того, чтобы судьи могли обосновать решения о том, имели ли место нарушения.
  • Во-вторых, реализация экономических прав во многом зависит от политики правительства.
  • В-третьих, некоторые задаются вопросом, может ли суд оценить постепенное осуществление экономических прав.

Экономические права и проблемы осуществления

Международный договор должен быть имплементирован во внутреннее законодательство. Однако используемые средства должны быть надлежащими для достижения результатов, согласующихся с полным выполнением обязательств государства-участника. Экономические права обязывают государства: 

  • Уважение;
  • Защищать;
  • Выполнено.
  • Обязательство уважать. Правительство не нарушает и не вмешивается в экономические права. 
  • Обязательство защищать. Правительство не позволяет третьим лицам нарушать экономические права. Законы о правах человека и комиссии по правам человека играют важнейшую роль в выполнении этого обязательства. 
  • Обязанность подчиняться. Правительство обязано принимать соответствующие правовые, законодательные, бюджетные, административные и другие меры для осуществления прав, т.е. правительство должно обеспечивать людей, не имеющих средств к существованию, продовольствием, жильем, медицинским обслуживанием, образованием или другими основными потребностями.

Экономика и ее проблемы

Экономика, как и любая другая сфера человеческой деятельности, имеет свой набор характеристик и проблем.

Проблемы экономики - это глобальные нарушения не только в развитии, но и в ведении экономической деятельности отдельных субъектов, стран и даже всего мира.

Экономические проблемы могут быть как глобальными, так и опосредованными. В глобальном смысле, экономические проблемы включают в себя:

  • Различия между полюсами развития;
  • Самое глубокое истощение ресурсов планеты;
  • Проблемы с продовольствием;
  • Низкий уровень жизни, связанный с бедностью;
  • Слабый научно-технический прогресс и множество других проблем.

Нынешняя система свободного рынка в подавляющем большинстве стран не решает этих вопросов и, следовательно, не решает глобальных экономических проблем. Эта система подразумевает их решение само по себе, посредством актов купли-продажи. Этот порядок называется спонтанным, а его инструменты - спонтанными: Спрос, предложение, прибыль, убытки, цена, конкуренция, деньги.

Проблема выбора продукта производства решается наличием спроса, то есть желания потребителя. Проблема выбора способа производства полностью решается производителем, ресурсы выделяются для обеспечения максимальной выгоды для производителя. Проблема потребительского выбора решается в пользу тех групп, которые способны обеспечить рентабельность хозяйства.

Проблемы в реализации экономических прав

Права и свободы человека являются одним из важнейших институтов современной юриспруденции.

Они представляют собой чрезвычайно сложное и разнообразное социальное влияние и играют важную роль во взаимоотношениях между человеком и государством. Они устанавливают сферу свободы, самоопределения и автономии личности. Нельзя не подчеркнуть экономическую сущность среди них.

Экономические права являются одним из элементов правового статуса физического лица. Через них обеспечивается свобода реализации потребностей жизни человека, а также они определяют само существование общества и государства. Возможность полной реализации экономических прав зависит от ряда факторов. К ним относятся превалирующее в данный момент социально-экономическое образование, политический режим, социально-экономическая ситуация и многие другие.

Главным гарантом реализации экономических прав граждан является государство. Эффективность экономической деятельности полностью зависит от степени обоснованности и выработки государственной экономической политики. Зачастую отсутствие четкой экономической политики приводит к кризисным явлениям.

Экономическая политика и реализация экономических свобод являются основой государственного аппарата в области экономики. Поэтому можно сделать вывод, что концепции политики и социальной экономики неотделимы друг от друга. Политика выражается не только через отношения социальных классов к государству, но и как отношения между классами.

Объективная политика должна основываться на объективных экономических законах, вводить их в экономику и использовать в интересах развития.

Глобализация в политике повышает роль международных стандартов в области прав человека. В этой связи полная реализация экономических прав общества полностью зависит от социально-экономической политики государства. Большое значение для полного осуществления экономических прав имеет унификация законов разных стран. Например, Россия, Беларусь и Казахстан заключили ряд соглашений о необходимости и целесообразности унификации и правового регулирования во многих сферах общественной жизни, в том числе в сфере социально-экономической политики.

Кроме того, важную роль в реализации экономических прав играет политика инновационного развития и модернизации, которую в современных условиях проводят многие страны. Эти концепции долгосрочного развития предусматривают формирование социальной экономики, основанной на экономике лидерства и инноваций, а общие правовые вопросы обеспечиваются наличием конституционных прав и свобод.

Вопросы экономических прав решаются посредством:

  • Посредством разработки и реализации многих социальных и политических программ правительства;
  • Поддерживая инновационную деятельность;
  • Обеспечение конкурентоспособности товаров и услуг;
  • Реализация обучающих программ и многое другое.

Роль экономических проблем

Трудно представить себе полноценное развитие общества без экономики. В то же время все проблемы, присущие экономике, отражаются и на судьбе общества. Экономика и общество взаимосвязаны с древних времен. Под влиянием социальной жизни экономика может оказывать сильное влияние на все стороны жизни общества. Это обстоятельство порождает ряд определенных положений о взаимосвязи между экономикой и обществом, экономическими проблемами и социальной жизнью.

В качестве примера можно привести следующие положения:

  • Существование общества невозможно без постоянного производства экономических благ, установленное разделение труда определяет развитие социальной инфраструктуры;
  • На политическую жизнь общества влияет его экономическая жизнь;
  • В процессе производства создаются материальные условия для развития духовной жизни общества.

Нельзя не заметить тот факт, что кажущиеся незначительными изменения в одной сфере, мгновенные изменения в другой, что в свою очередь означает невозможность их существования друг без друга. Главной целью экономики является сохранение средств к существованию людей, создание необходимых для этого благ, и любая проблема экономической деятельности сразу находит свое выражение непосредственно в жизни человека.