Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экологическая промышленность - особенности и цели

Экологическая промышленность - особенности и цели

Содержание:

Современные экологические проблемы можно условно разделить на локальные, региональные и глобальные, и их решение требует разных подходов и разного характера научной разработки.

Для решения таких проблем нам нужны научные исследования. В первом случае это может быть разработка рациональных методов поглощения дымовых и газовых аэрозолей, во втором - точные гидрологические исследования с целью разработки рекомендаций по увеличению сброса в Аральское море, в третьем - определение последствий длительного облучения населения малыми дозами радиации и разработка методов дезактивации почвы.

Промышленность как фактор влияния на окружающую среду

Проблемы окружающей среды стали актуальными в XX веке для всех стран мира в связи с развитием экономической деятельности и увеличением численности человечества (с 1,6 миллиарда человек в начале века до 6 миллиардов в начале XXI века). В России, как и в других странах, в регионах особо интенсивного экономического развития во второй половине XX века появились обширные зоны так называемого "экологического неблагополучия". В России они занимают около 15% территории страны, здесь сосредоточены основные производственные мощности и наиболее продуктивные сельскохозяйственные угодья, здесь проживает более 60% населения. Несмотря на кратковременную стабилизацию обстановки в России в середине 1990-х годов, ее качество оставалось низким из-за спада производства. После 2000 года объем негативного воздействия на окружающую среду в результате роста производства, связанного с ослаблением государственной системы охраны окружающей среды, превысил уровень 1987 года.

В 2003 г. промышленность потребляла больше энергии и природных ресурсов на единицу ВВП, выбросов и сбросов загрязняющих веществ и твердых отходов, чем в 1990 г. Все зоны экологической катастрофы в России связаны с промышленными районами Урала и Восточной Сибири (Братск, Ангарск, Нижний Тагил, Карабаш). После снижения валового промышленного загрязнения в период с 1990 по 1999 год, начиная с 2000 года, объем промышленных выбросов в атмосферу снова увеличивается. С точки зрения валовых выбросов, электроэнергетика, цветная и черная металлургия, а также добыча нефти являются одними из крупнейших промышленных загрязнителей.

Наиболее интенсивный рост выбросов в атмосферу с 1997 по 2001 год произошел в нефтедобывающей, угольной, химической и нефтехимической, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и пищевой промышленности. Тенденция снижения этих выбросов в период с 1995 по 2001 год наблюдалась в нефтеперерабатывающей и легкой промышленности, машиностроении и металлообработке. Сброс сточных вод в поверхностные воды неуклонно снижается с 1995 года только в легкой промышленности и в меньшей степени в пищевой промышленности, добыче угля и нефтепереработке.

Серьезной экологической проблемой для промышленности является рост токсичных отходов в период с 1996 по 2002 год, особенно в химической и нефтехимической промышленности, добыче угля и строительных материалов. Нефтегазодобывающая промышленность является источником крупномасштабного загрязнения: значительные площади на нефтяных месторождениях Западной Сибири и Европейского Севера загрязнены разливами нефти и буровым шламом; ежегодно сжигается несколько миллиардов кубометров попутного газа (хотя и в меньших масштабах, чем в конце 1980-х годов). Добыча нефти на восточном шельфе Сахалина угрожает убить самую маленькую в мире популяцию серых китов. Добыча нефти в Республике Коми, Ненецком автономном округе и на шельфе Баренцева моря привела к появлению стойкой нефтяной пленки на поверхности всей юго-восточной части Баренцева моря. Более сорока подземных ядерных взрывов, выполненных в 1970-80-х годах в Якутии, Башкортостане, Астрахани, Оренбурге, Перми, Тюмени, Ставропольской области и Ханты-Мансийском автономном округе, в основном по заказу нефтегазовой отрасли (для интенсификации добычи нефти, хранения газового конденсата и т.д.). ), привело к длительному радиоактивному загрязнению территорий и добываемой нефти (Грачевское и Осинское месторождения в Пермском крае).

Особенности отрасли

В современном обществе и в современных политических и экономических условиях каждое государство должно быть участником рыночных отношений, иначе это государство не сможет существовать как самостоятельная единица власти.

Экономические ресурсы являются основой государственной системы, без сырьевой промышленности, и поэтому вся экономическая система невозможна.

Государство не может быть сформировано на пустом месте и реализовывать свою власть, поэтому основой государства, с точки зрения экономики, является промышленность, ее различные формы и типы.

Специфика отраслевых основ разных государств показывает, что каждая страна имеет свои конкурентные преимущества на рынке, за счет той или иной сферы деятельности. Некоторые преуспевают

  • в легкой промышленности;
  • некоторые в защиту;
  • некоторые в инженерном деле и т.д.

Однако рынок производства открыт, и для того, чтобы конкурировать, страны должны покупать продукцию различного промышленного назначения друг у друга, поддерживая свою собственную экономику и экономику других стран.

Экологическая промышленность

Экологическая отрасль обычно не определяется как отдельная отрасль, потому что она находится в центре внимания правительственных действий по охране окружающей среды.

Экологическая промышленность - это сектор промышленной деятельности, связанный с сохранением экологии и окружающей среды в промышленных комплексах.

Ориентация на экологическую отрасль:

  • Сохранять окружающую среду в районах промышленного производства. Все промышленные комплексы должны обеспечивать защитные механизмы, гарантирующие, что отходы производства не попадут в общественные места, такие как реки, леса, водные объекты и т.д;
  • Создать объекты по очистке и контролю за загрязнением. Каждая отрасль промышленности должна устанавливать на производстве различные виды очистных сооружений для предотвращения загрязнения окружающей среды. Эти меры являются очень дорогостоящими, но обязательными, экологическая промышленность должна соблюдать порядок и правила этих требований;
  • Внедрять новые технологии, снижающие воздействие негативных элементов на экологическую среду промышленного комплекса. Современные технологии позволяют снизить воздействие большинства негативных элементов производства на окружающую среду, некоторые элементы должны стать обязательными для производственного процесса.

Таким образом, экологическая промышленность - это сфера деятельности, которая поддерживает нашу природу в здоровом состоянии, обеспечивая безопасность промышленного производства.

Цели отраслей

Для поддержания конкурентоспособности на рынке каждое государство стремится развивать свои отрасли. Очевидно, что одни сектора будут развиваться быстрее, а другие - медленнее благодаря своему потенциалу.

Однако следует отметить, что в обоих случаях необходимы как финансовые возможности, так и крупные капиталовложения.

Для того чтобы вывести экономические сферы на конкурентоспособный уровень, государство само выбирает пути эффективного развития. В любом случае, однако, существуют общие цели, которые должны быть достигнуты, чтобы конкурировать на рынке. Поскольку развитие всех секторов экономики не стоит на месте и тенденции диктуют правила игры, большинство стран имеют определенные схожие цели во всех отраслях:

  • Поиск инвесторов в незадействованных отраслях. Правительство обязано обеспечить финансовую устойчивость всей страны, и это является серьезным усилием на различных фронтах. Некоторые отрасли промышленности не развиваются просто потому, что не хватает денег. В этом случае в условиях рынка лучше всего искать инвесторов, в том числе частных, для поддержания и развития промышленного комплекса;
  • передать управление промышленным сектором в частные руки. Эта цель преследует эффективные результаты работы в различных отраслях, государство зачастую даже не имеет возможности наладить управление в большинстве отраслей промышленности, что еще хуже. Частное управление и личная заинтересованность акционеров или акционеров позволяют наладить процесс производства и сбыта. Следует отметить, что это наилучший вариант развития в странах, где преобладают частная собственность и рыночные отношения;
  • Реализация активной маркетинговой политики в промышленных секторах. Рыночная конъюнктура и высокая конкуренция на мировом рынке заставляют констатировать необходимость разработки и внедрения новых направлений маркетинговой политики для поддержания высокого уровня продаж и маркетинга продукции. Если раньше этим вопросам уделялось мало внимания, то сегодня это один из актуальных вопросов современной экономики промышленности;
  • Развитие научно-исследовательских центров в области промышленности. Развитие исследований и научных технологий позволяет странам двигаться вперед и развиваться так, как это позволяют возможности и рыночные тенденции. Без современных и современных технологий невозможно двигаться вперед, понимая это, многие страны тратят большую часть своих денег в этом направлении, чтобы сделать свой товар более прогрессивным на рынке;
  • Компетентное и прогрессивное управление. Еще одна цель государственной промышленности - компетентное управление имеющимися ресурсами. Старые подходы к управлению уже не так эффективны в условиях быстро меняющихся тенденций на рынке и в производстве. Это является причиной упадка в процессах промышленного развития. Необходимо внедрять новые передовые формы систем управления и принимать разумные решения.

Таким образом, цели в различных отраслях промышленности различны, но есть национальные цели по этим вопросам, которые отражают суть проблем и возможные решения.