Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические отношения США и России - основы, перспективы развития и сотрудничество

Экономические отношения США и России - основы, перспективы развития и сотрудничество

Содержание:

Глобализация и международная интеграция являются основными тенденциями развития в современном мире. В настоящее время все государства в той или иной степени прибегают к международному сотрудничеству, устанавливая между собой торговые, политические, культурные и другие связи. формирует так называемый единый мировой рынок, который создается благодаря деятельности многочисленных транснациональных корпораций, интеграционных объединений и всевозможных международных организаций.

Данная статья посвящена экономическим отношениям между Россией и США. Актуальность изучения российско-американских отношений заключается в их влиянии не только на экономические и политические процессы, происходящие в этих странах, но и на ситуацию в мировом сообществе в целом.

Сегодня Америка является одним из важнейших стратегических и торговых партнеров Российской Федерации, но объем и качество торговых отношений между Россией и США не соответствуют масштабам экономик этих стран и потенциалу, которым обладают оба государства. В то же время Россия рассматривает США как особого партнера во внешнеэкономических отношениях. Это объясняется лидирующим положением Соединенных Штатов в мировой экономике и торговле, уровнем их научного, технического, управленческого и финансового потенциала.

Правовые основы регулирования российско-американских торгово-экономических отношений

Более двух столетий США и Россия поддерживают отношения в различных сферах. Имеется ряд межправительственных соглашений, регулирующих отношения в различных областях сотрудничества, в том числе, одно - о сотрудничестве в топливно-энергетической сфере (июнь 1992 года), другое - об использовании высокообогащенного урана, полученного из ядерного оружия (февраль 1993 года), третье - о воздушном сообщении (январь 1994 года), треть - о морском транспорте (июнь 2001 года), треть - об экспорте огнестрельного оружия и боеприпасов из России в Соединенные Штаты (1996 год), четвертая - о научно-техническом сотрудничестве (декабрь 2005 года) и ряд соглашений о сотрудничестве в области исследования и использования космических технологий (декабрь 2006 года). Очевидно, что в полной мере осознать значение двусторонних отношений между этими державами практически невозможно, но одно можно сказать наверняка - для обеих сторон необходим международный диалог.

Американо-российский деловой совет (РАДС) и Американо-российский деловой совет (УРБС) играют важную роль в развитии диалога и решении вопросов, затрагивающих интересы обеих стран.

Торговые отношения между Россией и США

Торговля с Россией не имеет принципиального значения для экономики США, поскольку Россия занимает 31-е место по экспорту США и 33-е - по импорту. В то же время огромная экономическая мощь и политический вес США оказывают значительное влияние на развитие российской экономики.

В течение многих лет торговые отношения между Россией и США были несбалансированными: Объем импорта из США был в семь раз больше объема экспорта. Только в 1993 году сальдо российско-американского торгового баланса достигло положительного значения. Причиной стало резкое сокращение закупок зерна в США. В 1997 году товарооборот между США и Россией составил 886 млн. долларов, экспорт российских товаров составил 4761 млн. долларов, импорт товаров из США - 4125 млн. долларов.

Основными статьями российского экспорта в 1990-е годы были продукты первичной переработки - алюминий, черные металлы, химическая продукция, калийные удобрения, нефть и нефтепродукты, драгоценные камни.

Значительная доля импорта приходилась на продовольственные товары. Импорт оборудования и транспортных средств был относительно небольшим - около 20%.

Основой договорно-правовой базы в российско-американских экономических отношениях стало Соглашение о торговых отношениях между США и СССР, вступившее в силу в 1992 году. Помимо облегчения доступа продукции на рынки двух стран, он установил преференциальный режим в торговых отношениях для обеих стран. Это означало, что российские товары на рынке США облагались обычными американскими тарифами.

До 2008 года торговые отношения между Россией и США развивались достаточно быстро. Однако 2009 год стал поворотным, когда объем российской внешней торговли значительно сократился на фоне мирового экономического кризиса, снижения деловой активности в США и падения спроса на российский экспорт. По некоторым данным, взаимный товарооборот между двумя странами сократился на 37%.

Перспективы развития российско-американских экономических отношений

В последнее время отношения между США и Россией, выступающие системным фактором поддержания глобальной стабильности и безопасности, резко ухудшились на фоне различных подходов к решению некоторых международных проблем. Например, с марта 2014 года США периодически вводят санкции в отношении многих российских компаний и частных лиц, подрывая экономические отношения между двумя странами.

По состоянию на конец 2017 года двусторонняя торговля между США и Россией составила 23,2 миллиарда долларов: Российский экспорт составил 10,7 млрд. долл. и импорт - 12,5 млрд. долл. США занимают шестое место по российскому торговому обороту.

Как и прежде, США экспортирует металлы и изделия из них, химическую продукцию, минеральное сырье, драгоценные камни и металлы, транспортные средства, машины и оборудование, древесину.

Россия импортирует из США следующие категории товаров: транспортные средства, машины и оборудование, химическую продукцию, сельскохозяйственные и пищевые продукты, металлы и изделия, обувь и текстиль.

В сфере двусторонних отношений между США и Россией межправительственные и межведомственные соглашения продолжают существовать по самым разным темам.

Как США, так и Россия заинтересованы в развитии взаимной торговли, ее диверсификации, развитии совместных инвестиций и других проектов в ключевых областях. Во многом развитие экономических отношений между двумя ведущими мировыми державами будет зависеть от того, насколько быстро и эффективно будут устранены те негативные моменты, которые в настоящее время препятствуют процессам расширения взаимовыгодного торгового и инвестиционного сотрудничества.

Инвестиционное сотрудничество между Россией и США

В конце 1990-х годов частные инвестиции США составляли более 28% всех иностранных инвестиций в российскую экономику. Американские инвесторы предпочитали заниматься прямыми инвестициями в Россию, чтобы обеспечить контроль над своими инвестициями. Нередко они вносят свой вклад в уставный капитал компаний с оборудованием, произведенным в Соединенных Штатах или в иностранных дочерних компаниях корпораций. Наиболее привлекательными отраслями российской экономики для американских инвесторов были:

  • Газовая промышленность;
  • Нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность;
  • Табачная промышленность;
  • Машиностроение;
  • Электричество.

В большинстве случаев американские компании инвестируют свой капитал в производство в России тех товаров и услуг, которые будут продаваться на российском рынке, а не на экспорт.

В конце 1990-х годов в Российской Федерации насчитывалось более 2 000 российско-американских компаний. Созданные в то время коммерческие инвестиционные фонды сыграли важную роль в привлечении частного капитала из Соединенных Штатов. Самым крупным из них был американо-российский инвестиционный фонд, капитал которого составил 440 млн долларов. Государственные структуры США, такие как Экспортно-импортный банк, Корпорация иностранных частных инвестиций и Агентство по развитию и торговле, также сыграли значительную роль в финансировании проектов в России.

Следует отметить, что две крупнейшие державы, обладающие большим научно-техническим потенциалом и природными ресурсами, имеют значительный потенциал для развития экономических связей. США имеет самый обширный диверсифицированный рынок сбыта в мире, что позволяет стране быть крупным покупателем российской продукции. США предлагают на экспорт разнообразную и зачастую весьма наукоемкую продукцию, которая в большинстве случаев превосходит по своим характеристикам аналогичную продукцию других стран. Однако развитию экономических отношений между Россией и США мешает множество препятствий, главной из которых является высокая степень политизации внешнеэкономических связей.