Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Механизм интеграции на примере ЕС - система, финансы и правовая база

Механизм интеграции на примере ЕС - система, финансы и правовая база

Содержание:

Экономическая интеграция - это исторически сложившаяся общность, которая развивалась на протяжении многих лет. Это широкая транснациональная ассоциация, имеющая собственную организационную структуру. Между участниками интеграции происходит более глубокое разделение труда, интенсивный обмен товарами, услугами, капиталом, трудом. Идея тесной взаимозависимости между странами нашла свое политическое выражение еще в древние времена.

Идеи интеграции и сотрудничества, создания единого экономического пространства, восстановления и развития сотрудничества между традиционными государствами-партнерами стали приоритетными для стран СНГ. И это логично. Интеграционные процессы в экономике находятся на переднем крае.

Экономическая интеграция европейских стран

Интеграция (от латинского "integrum" - целое; от латинского "integratio" - восстановление, пополнение) - обычно означает объединение, взаимопроникновение[1] любых элементов (частей) в единое целое. Процесс взаимного сближения и формирования взаимосвязей.

Экономическая интеграция - это процесс развития устойчивой взаимозависимости соседних государств, ведущий к их постепенному экономическому объединению, основанному на реализации скоординированной межгосударственной экономики и политики этих стран.

Европейская интеграция - это процесс взаимодействия социальных и политических институтов государств Европы, стимулирующий создание новой политической системы (Евросоюза).[2] Процесс европейской интеграции рассматривается как эффективный способ избежать войны между государствами Европы и явился ответом на военные потрясения XX века.

В политологии существует несколько подходов к определению концепции европейской интеграции: межправительственный, институциональный и коммуникативный.

Сторонники межправительственного подхода подчеркивают роль национальных государств в интеграционном процессе. Результатом их взаимодействия на межправительственном уровне является особая среда, влияющая на появление общих институтов. Институциональный подход (Ernst Haas) рассматривает европейскую интеграцию как процесс трансформации национальной практики взаимодействия между институтами, ведущий к созданию специфической многоуровневой системы управления с многочисленными центрами принятия решений (управление). Коммуникативный подход интерпретирует европейскую интеграцию как процесс создания социальных сообществ посредством эффективного взаимодействия между его членами в различных областях. В результате формируется сообщество безопасности, в котором политические факторы направлены на создание нового политического центра. Этот политический центр должен будет координировать работу участников.

С самого начала западноевропейская интеграция была как процессом "снизу вверх" (на корпоративном уровне), так и процессом "сверху вниз" (на межправительственном, наднациональном уровне).

Система управления ЕС

Между тем, возникло своеобразное разделение межгосударственной власти ЕС на законодательную, исполнительную и судебную.

Законодательным и представительным органом ЕС будет Европейский парламент, состоящий из 626 членов, избираемых на 5 лет прямым и тайным голосованием гражданами всех стран-членов ЕС. У парламента есть великие полномочия: Он утверждает бюджет, контролирует деятельность Комиссии ЕС и может потребовать отставки всех ее членов путем вынесения вотума недоверия.

В систему исполнительных органов входят: Европейский Совет, Совет министров и Европейская комиссия (до провозглашения Европейского Союза в 1994 году - Комиссия Европейских сообществ, ЕЭП).

Европейский Совет (Совет Европы) имеет статус форума политического сотрудничества между государствами-членами ЕС. В его состав входят главы государств и правительств стран-членов ЕС, министры иностранных дел и председатель Комиссии ЕС. Следует отметить, что она собирается для обсуждения широкого круга политических вопросов; решения принимаются на основе консенсуса.

Совет министров или Совет Европейского Союза, в состав которого входят министры государств-членов, обеспечивает участие государств-членов ЕС в принятии решений по реализации общей политики ЕС. Голоса различных стран в Совете взвешиваются в зависимости от их экономической мощи, а решения принимаются квалифицированным большинством голосов. Германия, Франция, Италия и Соединенное Королевство имеют по десять голосов; Испания - восемь; Бельгия, Греция, Нидерланды и Португалия - пять; Австрия и Швеция - четыре; Дания, Финляндия и Ирландия - три; Люксембург - два.

Комиссия Европейского Союза (Комиссия, ЕЭП) является исполнительным органом, который уполномочен представлять законопроекты на утверждение Совета Министров. Спектр его деятельности очень широк и разнообразен. Например, Комиссия контролирует соблюдение таможенного режима, деятельность на сельскохозяйственном рынке, налоговую политику и т.д. Она также выполняет многие другие функции, включая финансирование фондов, находящихся в ее распоряжении (социальные, региональные и сельскохозяйственные фонды). Комиссия ведет независимые переговоры с третьими странами и имеет право распоряжаться общим бюджетом. Важно отметить, что одним из основных направлений его деятельности станет приведение в соответствие ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙ национальных законов, стандартов и правил.

Комиссия состоит из 20 членов и председателя, назначаемого с согласия правительств стран-членов и с одобрения Европейского парламента. Решения принимаются простым большинством голосов. Члены Комиссии независимы от правительств ϲʙᴏ и контролируются Европарламентом. Срок полномочий в Комиссии составляет 5 лет. Штат Комиссии состоит из нескольких тысяч человек.

Суд Европейского союза является высшим судебным органом. Стоит отметить, что он осуществляет надзор за выполнением соглашений на сайте ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙ в соответствии с правовыми нормами, а также разрешает споры между государствами-членами ЕС, между государствами и учреждениями ЕС, между физическими и юридическими лицами, с одной стороны, и учреждениями ЕС, с другой.

Кроме того, существуют другие властные и консультативные органы, а также различные вспомогательные органы: комитеты, комиссии, подкомиссии и фонды финансового надзора.

Финансы и бюджет ЕС

Европейский Союз имеет свои собственные финансы, то есть не зависит от бюджетов своих государств-членов. Размер бюджета ЕС определяется Советом и Парламентом ЕС и утверждается последним.

Не следует забывать, что важную роль в финансовой деятельности играет Счетная палата, 15 членов которой назначаются Советом ЕС. Палата осуществляет общее финансовое управление, контроль над расходами фондов ЕС и финансовых учреждений. Европейский инвестиционный банк, как автономная организация, финансирует инвестиции ЕС в региональные программы, развитие энергетики и инфраструктуры посредством долгосрочных кредитов и гарантий.

Доходная часть бюджета ЕС формируется как за счет собственных финансовых источников (вычет НДС в размере 1,4%, таможенных пошлин, налогов на ввоз сельскохозяйственной продукции из третьих стран и других фондов), так и за счет вычетов из ВВП всех стран-членов ЕС в размере 1,2-1,3%, в зависимости от их доли в валовом продукте ЕС.

Что касается бюджетных расходов, то в последние годы они распределялись примерно следующим образом, в %:

  • Сельскохозяйственная политика....................................... 61
  • Администрация.............................................. 4
  • Региональная политика........ ...........................14
  • Погашения и резерв................... ........................2
  • Социальная политика................. ........................9
  • Сотрудничество в целях развития.................... ......4
  • Исследования, энергетика, промышленность........... 6

С 1 января 1999 г., когда евро получил статус официальной валютной единицы 11 стран, обменные курсы национальных валют прочно привязаны к единой европейской валютной единице. Введение единой валюты (до сих пор в безналичных финансовых операциях) очень важно с точки зрения реализации монетарной политики ЕС: устранение различий в организации кредитной, расчетной и курсовой политики; задержки платежей; несовместимость налогов; избежание валютных рисков; установление единой бюджетной дисциплины и успешная борьба с инфляцией. Общая валюта гораздо более успешна по отношению к доллару и иене, чем существующая "валютная змея". ЕВС проводит единую денежно-кредитную и фискальную политику через двухуровневую банковскую систему: Европейский центральный банк (ЕЦБ) и систему центральных банков стран-участниц. Ожидается, что с 1 января 2002 года евро будет также торговаться наличными деньгами.

Правовая база ЕС

На вершине иерархии права ЕС находятся межправительственные соглашения, учреждающие и расширяющие ЕС. В первую очередь:

  • Римский договор (1957 г.) об учреждении Общего рынка или ЕЭС, подписанный Италией, Францией, Германией и странами Бенилюкса, который вступил в силу в 1958 году;
  • Единый европейский акт (ЕЕА, 1987);
  • Маастрихтское соглашение (1991-1992 годы);
  • Амстердамский договор (1997 г.).

Существует ряд других соглашений, которые влияют на функционирование Союза. Имейте в виду - они подлежат единообразному толкованию и применению для всех государств-членов ЕС и подпадают под юрисдикцию Суда ЕС. Этот основной закон формирует своего рода конституцию ЕС.

Вторичное право представлено подзаконными актами, директивами, решениями, рекомендациями и заключениями.

Регламенты, в силу своего статуса ϲʙᴏ, имеют приоритет над национальными законами государств-членов ЕС и приобретают силу закона на своей территории.

Директивы - это правовые акты с общими положениями, которые конкретизируются в конкретных постановлениях государств-членов ЕС.

Решения имеют сугубо индивидуальный характер и не являются формально обязательными, но имеют определенную юридическую силу.

Рекомендации и мнения не являются обязательными.

Право играет активную роль в процессе западноевропейской экономической интеграции и противодействует центробежным тенденциям. В рамках ЕС сформировано единое правовое пространство. Право ЕС стало неотъемлемой частью национального законодательства его участников. Хотя она имеет прямое действие на территории государств-членов ЕС, в то же время она является автономной, независимой и не только не подчиняется национальным властям, но и имеет преимущественную силу в случае коллизии с национальным законодательством.

В области внешней торговли, аграрной политики, коммерческого и гражданского права (ϲʙᴏ-free competition), налогового права (конвергенция систем налога на прибыль, определение уровня налога с оборота и прямых взносов в бюджет ЕС) правовые акты Европейского Союза заменяют национальные законы.

В то же время на современном этапе в области внешнеэкономической политики у национальных правительств есть возможность:

  • Ввести квоты на импорт товаров из третьих стран;
  • Заключение соглашений о "добровольных экспортных ограничениях", главным образом со странами, где цены на текстильную и электронную продукцию очень низкие (например, с Японией, Южной Кореей);
  • поддерживая особые торговые отношения с бывшими колониями.

Комиссия ЕС всегда действует для защиты внутреннего рынка. Никакие национальные нормативные акты, противоречащие законодательству ЕС, не допускаются. И еще одна особенность - субъектами правовой системы будут не только страны-члены ЕС, но и их граждане.