Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Концепции переходной экономики - особенности, градуализм и виды

Концепции переходной экономики - особенности, градуализм и виды

Содержание:

Ученые называют этот период переходным. Переход представляет собой исторически короткий период времени, в течение которого завершается демонтаж административно-командной системы и формируется система базовых рыночных институтов. Этот период часто называют пост-социалистической трансформацией (на Западе более распространен термин "пост-коммунистическая трансформация"). Конечно, экономическая трансформация является частью глубоких, как правило, фундаментальных изменений в обществе - в политической и государственно-административной структуре, в социальной сфере, в идеологии, во внутренней и внешней политике. Экономические преобразования имеют центральное значение, поскольку успехи и неудачи экономических реформ определяют общественно-политическую ситуацию в целом.

Давайте подробнее рассмотрим определение переходного периода. Под исторически коротким периодом мы понимаем период 10-15, максимум 20 лет, который, по мнению большинства ученых, необходим для формирования рыночных и демократических институтов. Это мнение основано, прежде всего, на прогнозах социально-экономического и политического развития. Это подтверждается практикой пост-социалистических преобразований в малых странах Восточной Европы. В более развитых странах - Венгрии, Польше и Чехии - экономические преобразования, вероятно, произойдут в ближайшие несколько лет, так что общий переходный период продлится около 10 лет. В России, где переходный период гораздо сложнее, он займет гораздо больше времени, возможно, до конца первого десятилетия XXI века.

Для всех постсоциалистических стран нетрудно определить, когда начнется переходный период. Обычно начало переходного периода связано с потерей государственной власти бывшими коммунистическими партиями, прекращением деятельности прежних органов законодательной и исполнительной власти и приходом к власти новых, некоммунистических политических сил. (Под новыми силами мы имеем в виду новые организации - партии, правительства, парламенты - даже несмотря на то, что в них могут быть представлены многие фигуры старого режима). ) Таким образом, начало трансформации - это смена политического режима. Появление нового режима обычно сопровождается началом далеко идущих социально-экономических реформ.

Изменение режима может происходить различными способами. В Венгрии, например, некоммунистические силы пришли к власти в 1989 году в результате мирных парламентских выборов. Во многих других странах Восточной Европы (Польша, Чехословакия, Болгария) смена политических систем в 1989-1990 гг. была отмечена демонстрациями и забастовками, но все они были в основном мирными. В Польше, например, победа некоммунистов на выборах в Сейм летом 1989 года привела к формированию правительства Мазовецкого и Бальцеровичского, которое в 1990 году ввело известные реформы "шоковой терапии". Но в Румынии борьба со старым режимом привела к вооруженному восстанию. В нашей стране смена власти произошла и в 1991 году после драматических событий - подавления августовского переворота, распада СССР, роспуска Верховного Совета и вынужденного отказа от власти со стороны Президента СССР.

Институциональное изменение

Большинство механизмов и организаций системы административного командования распадались быстрыми темпами. Большинство этих механизмов и организаций находились в глубоком кризисе в последние годы существования системы административного управления. Например, государство теряет способность планировать национальную экономику или устанавливать цены централизованно. Именно поэтому мы говорим о завершении демонтажа социалистической экономики, который происходит на самой ранней стадии перехода, как правило, в первые месяцы переходного периода.

Уже в недрах административно-командной системы, на стадии ее разложения, начинают формироваться новые экономические институты взамен старых. Поэтому после смены политической системы организации, выполнявшие функции государственного управления экономикой, просто перестают существовать или распускаются по приказу государственной власти. Одной из наиболее важных и относительно простых форм демонтажа старой системы является либерализация, то есть отмена ограничений и запретов в отношении экономической деятельности. Это, например, либерализация цен, т.е. предоставление предприятиям возможности самостоятельно устанавливать цены на свою продукцию, или либерализация внешней торговли, т.е. отмена прежней государственной монополии на внешнюю торговлю.

Но относительная легкость либерализации и других форм демонтажа административно-командной системы не означает, что наследие социализма быстро и легко исчезнет. Напротив, в ходе реформ главная трудность заключается именно в преодолении тех негативных черт, которые характеризовали социалистическую экономику: дисбаланс, монополизм и многие другие.

Выше мы сказали, что институты образуют экономическую систему. Переходный период - это период глубоких изменений в институциональной системе общества, когда одни институты распадаются, другие меняются и превращаются в рыночные, а третьи появляются впервые. Поэтому мы говорим о переходе как о периоде институциональных преобразований.

Поскольку институты включают в себя не только экономические правила, но и экономические организации, то институциональные изменения в широком смысле этого слова означают не только изменение формальных и неформальных условий экономической деятельности. Это часто включает в себя смену собственников (приватизацию), появление новых хозяйствующих субъектов (коммерческих банков, товарных и фондовых бирж, инвестиционных фондов и т.д.) и даже некоторые элементы структурных изменений (например, появление и развитие малого бизнеса как особого сектора экономики).

Концепция и особенности переходной экономики

Экономические отношения между людьми существуют с самого начала обмена товарами. С появлением единого эквивалента, который позволял универсально измерять стоимость экономического блага, возникла потребность в накоплении денег, что в свою очередь привело к развитию производства.

Экономика представляет собой совокупность отношений между субъектами, основанных на производстве, распределении, маркетинге и реализации экономических товаров, способных удовлетворить потребности общества.

Экономика представляет собой сложную систему взаимодействия многих субъектов, а также перемещения объектов обмена и сделок.

Каждый этап развития общества сопровождался трансформацией экономических отношений в нем. Экономическая модель, в которой производство развито слабо, а население имеет низкий уровень благосостояния, называется традиционной. В настоящее время она сохраняется только у этнических групп, проживающих вдали от цивилизованного мира.

Командная модель подразумевает влияние государства на все структурные элементы экономики. Здесь нет конкуренции, компании придерживаются норм и планов, потребители ограничены в выборе.

Рыночная экономика основана на свободе потребительского выбора. Свобода предпринимательства выражается в независимости экономической деятельности, а также в независимом ценообразовании и стремлении к максимизации прибыли.

Для большинства экономик мира характерен смешанный тип экономических отношений, содержащий элементы всех моделей.

В ходе исторического развития общества или других спонтанных и кризисных социальных изменений может произойти переход от одной системы экономических отношений к другой.

Переходная экономика - это процесс формирования новых экономических отношений на основе существующей экономической модели.

Двойственность системы переходной экономики определяет ее характерные особенности:

  • Нестабильность является сопутствующим фактором происходящих преобразований.
  • Многомерные будущие изменения. Поскольку экономическая система нестабильна и каждая страна имеет свои особенности, в конечном итоге могут сформироваться отношения, характерные для данной территории.
  • Появление специальных переходных форм и организаций, сочетающих в себе элементы устаревшей и новой экономической модели.
  • Противоречие внутренней среды системы в связи со структурными изменениями.

В целом переходная экономика характеризуется замедлением и рецессией всех процессов в ее системе. Однако кризисный период является показателем глубокой реструктуризации всех элементов экономики.

Градуализм и шоковая терапия

Градуализм - это экономический подход к реализации эволюционного плавного перехода от устаревшей экономической системы к новой модели.

Роль правительства в этом подходе очень важна. Это создает условия для постепенного перехода от административно-командных форм и институтов к рыночным путем мягких реформ.

Все изменения начинаются с установления относительного равновесия на потребительском рынке. Это условие достигается за счет введения гибкой системы цен и быстрого внедрения частного производства, что приводит к насыщению рынка различными экономическими товарами.

Изменения сначала влияют на производство и маркетинг, и только потом на инвестиции.

Либерализация цен остается под контролем государственного регулирования монополий и крупных корпораций для защиты общественных интересов.

Принимаются меры по сдерживанию инфляционных процессов.

Акцент делается на малые и средние предприятия через государственную поддержку. Большое внимание уделяется развитию сельского хозяйства.

"Шоковая терапия" основана на идее саморегулирования рыночной экономики, поэтому ее роль сводится к снижению роли государства в национальной экономике. Государство контролирует только движение финансовых ресурсов, ограничивая развитие инфляции.

Однако изменения радикальны и включают в себя:

  • Либерализация цен, которая происходит в определенное время. В то же время происходит переход от государственного к частному производству, что обеспечивает насыщенность рынка и позволяет начать саморегулирование системы.
  • Резкое снижение роли государства в экономической жизни страны, отход от планирования.
  • Ускорение темпов приватизации и перехода в частную собственность.
  • Создание открытой экономической системы, способствующей развитию внешнеэкономических связей.

Понятие "шоковая терапия" чревато негативными тенденциями. Таким образом, переход от государственных форм собственности приводит к перераспределению капитала и его оттоку из производственного сектора экономики. Высокая инфляция на начальном этапе переходного периода обусловлена наличием государственных монополий и дефицитом сырья. Такие изменения приводят к общему снижению уровня жизни и социальной нестабильности.

Виды концепций переходной экономики

В экономической теории существует множество концепций переходной экономики. Давайте рассмотрим некоторые из них:

  • Реформа делового рынка. Изменения происходят постепенно. Старые институты умирают по мере развития новых элементов. Государство сохраняет доминирующую роль в саморегулировании рыночных отношений и защищает интересы потребителей. Эта концепция перехода характерна для Венгрии, Китая и Вьетнама.
  • Концепция государственной фирмы. Здесь разрушаются старые основы и принципы экономических отношений. Все изменения радикальны. Такой подход ведет к социальной незащищенности населения, росту инфляции и экономической стагнации. Либерализация экономики происходит на уровне крупных предприятий и монополий.
  • Либеральная корпоративная модель. Государство, монополии и частный сектор экономики имеют равные права на ресурсы, однако эта модель предполагает концентрацию производства, ресурсов и капитала в руках крупных корпораций и государства. Интересам потребителей уделяется мало внимания.
  • Демократический социалистический подход. В его основе лежит гуманный подход, направленный на защиту социальных прав населения. Смешанная экономика после такой трансформации должна быть представлена частными компаниями, которые работают на рынке самостоятельно. Государство озабочено оптимизацией рыночных показателей. Потребительский рынок имеет социальные ограничения.

Для стран, использующих командную модель экономических отношений, характерны два понятия переходной экономики: эволюционный путь постепенного перехода к рыночным отношениям и "шоковая терапия".