Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблема экономики общественного сектора - функции и понятия

Проблема экономики общественного сектора - функции и понятия

Содержание:

Государственный сектор включает государственные экономические структуры (предприятия, учреждения, организации), государственные бюджетные некоммерческие организации и учреждения образования, науки, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, обороны, охраны природы, государственной безопасности и т.д., а также государственную собственность, которая не входит в состав имущества, выделяемого хозяйственным структурам, например, земля, природные ресурсы и т.д., средства, составляющие государственную собственность.

На сегодняшний день государственный сектор существует во всех странах с рыночной экономикой, но имеет разную долю (с точки зрения производства, количества работников, количества предприятий и т.д.), что определяет степень его влияния на экономику. Деятельность государственного сектора направлена на обеспечение потребителей общественными благами, и ключевую роль в этом играет государство. В настоящее время государство может влиять на экономическое положение граждан и их благосостояние путем формирования рыночных механизмов распределения ресурсов и создания соответствующей системы государственных расходов.

Государственный сектор: Природа и функции

В современной экономике наряду с термином "государство" широко используется термин "государственный сектор". Эти категории отличаются, но тесно связаны между собой. Государственный сектор представляет собой совокупность ресурсов, находящихся в распоряжении общества и используемых для организации производства и поставок, общественных благ в областях экономической деятельности, где рынок не работает полностью или частично, то есть происходят сбои в работе рынка. Причинами провала рынка могут быть ограниченная (несовершенная) конкуренция, естественные монополии, экстерналии, информационная асимметрия, неполнота рынков, дифференциация доходов.

В государственном секторе доминирует государственная деятельность, поэтому его часто называют государственным сектором. Такое определение государственного и правительственного сектора в некоторой степени приемлемо, но в то же время понятие государственного сектора гораздо шире. В нее также входят некоммерческие предприятия общественных организаций, коллективные предприятия, общественные и религиозные организации, оказывающие услуги, связанные с социальным обеспечением населения. Все эти организации обозначаются одним термином - некоммерческие организации или другим, менее распространенным термином - третий сектор экономики (добровольный - государственный), что означает, что первые два сектора являются частными и государственными, в то время как третий сектор - некоммерческими организациями. Таким образом, государственный сектор включает три подсектора:

  1. государственный сектор. Она включает государственные учреждения и организации, которые финансируются из бюджета и предоставляют нерыночные услуги для коллективного, общинного потребления и выполняют функции перераспределения национального богатства и национального дохода;
  2. добровольный государственный сектор. Она объединяет такие организации, занимающиеся предоставлением населению нерыночных услуг личного характера, в сфере образования, здравоохранения, культуры и искусства и т.д., а также удовлетворением коллективных потребностей - политические партии, профсоюзы, клубы, ассоциации и другие общественные организации. Этот сектор включает в себя организации, которые не финансируются и не контролируются государственными органами. Их доходы поступают в основном за счет добровольных взносов и пожертвований, а также за счет поступлений от недвижимости;
  3. смешанный сектор, представленный государством со смешанным капиталом (иностранный, частный). Он занимает промежуточное положение между добровольным - государственным и государственным сектором. В нем содержатся организации со смешанным финансированием для достижения некоммерческих целей.

Важным отличием некоммерческих и государственных организаций является то, что они создаются на добровольной основе и действуют независимо друг от друга. Они более открыты и подотчетны потребителям их услуг. В некоторых случаях на некоммерческие организации могут быть возложены некоторые регуляторные функции, традиционно выполняемые государством. Многие экономисты изучают деятельность государственного сектора, поскольку решения правительства влияют на жизнь людей и организаций. Наибольшее влияние оказывают решения о государственных расходах, налогах и различных правилах ведения бизнеса. От этих решений зависит благосостояние общества. Рыночный механизм не может выполнять все функции экономики для обеспечения эффективного и справедливого распределения ресурсов.

Проблемная область государственного сектора экономики

Проблемы, существующие в государственном секторе экономики, следует различать в зависимости от специфики сущности этой сферы экономической структуры. Фактически, мы уже упоминали, что государственный сектор - это комплекс хозяйственных объектов, полностью или частично находящихся в собственности местного или центрального правительства.

Существование государственного сектора было установлено еще раньше, чем появление капиталистической системы и ее развитие. В то время это включало в себя:

  • Почтовая сеть,
  • часть транспортной услуги,
  • производство оружия для военных.

Но постепенно государственный сектор был заменен более развитой инфраструктурой и тяжелой промышленностью. Их функционирование было более выгодным для государства, которое стало уделять им больше внимания. Конечно, следует помнить, что значительная часть государственного сектора состоит из инфраструктуры, но в большинстве случаев они не могут похвастаться высокой рентабельностью. По этой причине их финансирование государством либо минимально, либо вообще отсутствует, поэтому они поддерживаются добровольными общественными объединениями, которые продолжают существовать. Поэтому можно сказать, что государственный сектор - это смешанное частно-государственное предприятие.

Существуют некоторые существенные недостатки, которые заметны в государственном секторе и могут также перерасти в такие аспекты, как рыночный механизм и экономическая эффективность. Они включают в себя следующее:

  1. Появление и активное развитие монополий, ограничивающих возможности конкуренции, поскольку крупная компания занимает самую большую нишу и не позволяет потребителям выбирать из множества других компаний и направлений;
  2. Проблема производства общественных благ - особенно сильна в сфере, которая не контролируется и не финансируется государством. Из-за отсутствия бюджета организации не могут производить и распределять товары среди потребителей, что приводит к снижению их активности и постепенному свертыванию производства;
  3. Наличие внешних или побочных эффектов, которые могут оказать дальнейшее негативное влияние.
  4. Очень важно также указать на такие проблемы, как асимметричная информация, которую получают потребители и которой обладают субъекты государственного сектора. Незавершенные рынки также являются проблемой, поскольку отсутствует стабильность в развитии всех секторов, что так необходимо для стабильного восприятия сектора, о котором мы говорим. Незавершенность рынков также приводит к нестабильности на макроэкономическом уровне, а упомянутая выше монополизация приводит к неравенству в распределении доходов от производимых товаров и ресурсов, используемых для производства.

Другой проблемой является проблема производства общественных благ. Это важная причина, по которой сектор экономики должен адаптировать рыночные механизмы современной экономики. Общественные блага - это те блага, которые одновременно доступны большему количеству людей и имеют характеристики неконкурентного потребления.

Понятие "государственный сектор"

Государственный сектор действует как комплекс, включающий в себя некоторые экономические ресурсы, принадлежащие государству, и ряд общественных организаций (в этом случае в число общественных организаций могут входить органы местного самоуправления).

Государственный сектор является частью экономического пространства с очень широкой структурой.

Рынок в этом секторе либо отсутствует, либо проявляет лишь частичную активность в некоторых областях. Следовательно, здесь преобладает нерыночный способ координации экономической деятельности и нерыночный способ организации обмена деятельностью;

Основную роль играют общественные блага, которые проходят через несколько основных этапов: Производство, распределение и потребление. На некоторых этапах также происходит обмен общественными благами.

Что касается экономического равновесия, то его обеспечивают государство, органы местного самоуправления и ряд общественных волонтерских (добровольных) организаций.

В научной литературе экономисты представляют два основных подхода к определению термина "государственный сектор".

Первый подход является более узким и в основном используется в западной литературе. Он сокращает государственный сектор только до государственного, что делает его максимально связанным с ним. В то же время, существуют некоторые проблемы государственного сектора, связанные с институционализацией общества в экономической сфере. Другая проблема связана некоторыми исследователями с развитием гражданского общества, которое обогащает содержание государственного сектора и выходит за рамки исключительных рамок государственного сектора и его институтов.

При втором подходе, который широко используется в западной литературе, помимо государственного сектора, исследователи также имеют дело с общественными организациями, которые постепенно развивались на протяжении определенного периода времени, а также с организациями некоммерческого типа (общественные и добровольные объединения). Они функционируют в соответствии с принципами общественного самоуправления и саморегулирования без внешнего контроля. В то же время они обязаны соблюдать соответствующие законы, обязательные для всех.

Во втором случае в более широком понимании государственного сектора следует позаботиться о том, чтобы включить в общую концепцию "третьего сектора" все имеющиеся неправительственные, некоммерческие учреждения. Сегодня третий сектор занимает промежуточное положение между двумя важными структурами: частным корпоративным сектором и государственным сектором.