Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика благосостояния - анализ, теория, виды и условия для формирования

Экономика благосостояния - анализ, теория, виды и условия для формирования

Содержание:

В целом выводы, к которым до сих пор пришла экономическая теория благосостояния, в основном негативные: экономисты не смогли сформулировать неприступные правила для решения того, какие результаты желательны, а какие - нет. Проблемы экономической теории благосостояния являются предметом исследований специалистов в различных областях знаний - экономике, социологии, информатике. Таким образом, можно упомянуть работы таких авторов, как Морган Рейнольдс, Евгений Смоленский, Блауг Марк, Подиновский В.В., Ногин В.Д. и др. На самом деле, неудивительно, что экономисты не сумели достичь единства взглядов.

Нетрудно понять причину этого: Достаточно вспомнить широко используемое элементарное определение экономического анализа, а именно, исследование распределения ограниченных ресурсов для удовлетворения неограниченных человеческих потребностей. Сам факт, что ресурсы постоянно ограничены (их никогда не бывает достаточно для удовлетворения всех потребностей), означает, что конфликты между людьми неизбежны по мере того, как каждый стремится иметь больше; возникает несоответствие между тем, что есть у людей, и тем, что они хотят иметь.

Кроме того, концепция раритета позволяет объяснить такие разнообразные проявления индивидуальной человеческой информации, как убийство, кормление больного ребенка грудью, рост цен на грейпфруты; эта концепция также дала ключ к пониманию того, почему система ценностей никогда не сможет завоевать всеобщую поддержку. Однако негативные и противоречивые выводы не обязательно хуже положительных. Экономическая теория благосостояния делает нас умнее, и в этом смысле ее можно считать плодотворной.

Анализ экономической теории

Каково содержание терминов "хороший", "справедливый" и "желательный"? Хотя поиск ответа на эти этические вопросы, строго говоря, относится к сфере философии, экономисты уже давно их задают и пытаются оценить, какая экономическая система (или ситуация в ней) лучше другой. Экономическая теория благосостояния - это область экономического анализа, связанная с разработкой этических критериев, по которым можно судить о том, что желательно и что целесообразно. Эта теория в конечном счете зависит от индивидуальных ценностных суждений, истина или ложь которых не может быть установлена с уверенностью, хотя разумные этические критерии могут быть разработаны на основе логики и эмпирических знаний, так что "приемлемый уровень" общего согласия в отношении того, что следует считать желательным, в принципе не является недостижимым.

Основная этическая посылка современной экономической теории благосостояния заключается в том, что никто, как человек, не может судить о своем благополучии или, по выражению Самуэльсона, рассчитывать на индивидуальные предпочтения. Согласно этому постулату, состояние данной экономики может быть оценено только как "хорошее" или "плохое" по предпочтениям ее участников, а не по каким-либо навязанным извне моральным нормам. Первоначально многие люди склонны принимать эту идею, но после того, как она формализована и логически выведена, она становится антагонистичной.

Когда уважение индивидуальных предпочтений принято в качестве базового этического предположения, это неизбежно предопределяет основную идею теории экономического благосостояния - идею оптимизма Парето. Согласно Парето, оптимальность определяется как такое состояние экономики, при котором благосостояние одного человека не может быть улучшено (путем любого возможного перераспределения ресурсов или конечных товаров) без нанесения ущерба благосостоянию другого человека. Как только экономика достигнет оптимального (по Парето) состояния, любое дальнейшее перераспределение неизбежно повлечет за собой ущерб, по крайней мере, одному человеку. В то же время, экономика, которая не достигает оптимального Парето, определяется как неэффективная.

Теория экономики благосостояния

Экономика благосостояния - это отрасль экономической теории, использующая макроэкономические подходы и методы для анализа и оценки экономического благосостояния, процветания и благополучия общества (она предполагает определение общего состояния равновесия в экономической системе между эффективностью экономики и конечным распределением всех видов товаров).

Важной задачей экономики благосостояния является разработка этических параметров, на основе которых можно делать умозаключения о том, что желательно и правильно.

В теории благосостояния рассматриваются такие методы организации экономической деятельности, которые позволяют обществу обеспечить максимальное благосостояние, т.е. экономическое благосостояние. Составной частью экономики благосостояния являются ценностные суждения, правдоподобность которых не может быть проверена эмпирическими методами, поэтому эта экономика относится к нормативной сфере экономической науки.

Главной проблемой рассматриваемой экономики является определение понятия "социальное благосостояние". Возникает вопрос, по каким критериям можно сделать вывод об общем благе и кто принимает решения, влияющие на общее благо.

В экономике проводится различие:

  • Критерий благосостояния Бентама;
  • Критерий Парето.

Согласно первому критерию, благосостояние общества характеризуется счастьем определенной части населения. При применении этого критерия возникают субъективные и объективные проблемы. Первая группа проблем характеризуется разными оценками разных людей об одних и тех же явлениях жизни: для одних они хорошие, а для других - плохие. Объективная проблема заключается в различном положении отдельных членов общества в одних и тех же условиях экономической среды.

Согласно критерию достатка В. Парето, измерение и межличностное сравнение полезности товара не является необходимым, но его слабым местом является ограниченная область возможного использования. Реальные условия жизни характеризуются тем, что при осуществлении изменений есть выгоды для одних, а для других - ущерб.

Постепенно экономическая теория благосостояния трансформировалась в теорию выбора общества, в которой проводится позитивный анализ характера формирования и реализации различных общественных предпочтений.

Виды общественных благ

Все экономические товары разделены:

  • Личный;
  • Публично;
  • Смешано.

При определении этих видов товаров вводятся вспомогательные термины.

Исключены товары, которые могут быть изъяты из потребления всем населением, за исключением физического лица, которое заплатило за них определенную цену.

К конкурентным товарам относятся товары или услуги, которые не могут быть потреблены одновременно более чем одним покупателем. К этой категории относятся те товары и услуги, которые потребляются одним потребителем и ликвидируются в процессе потребления, т.е. больше не существуют. Если товар может быть использован другим хозяйствующим субъектом после его потребления одним хозяйствующим субъектом, при условии отсутствия дополнительных затрат, то он является неконкурентным товаром.

Частные блага понимаются как конкурентоспособные исключенные блага, а общественные блага - как неконкурентоспособные и неисключенные блага. Смешанные товары и услуги являются промежуточными товарами. Смешанные товары характеризуются либо одновременно конкурентоспособными и неисключаемыми товарами, либо исключаемыми и неконкурентными товарами.

На рисунке 1 показана таблица критериев, используемых для различения общественных благ.

Экономика благосостояния - анализ, теория, виды и условия для формирования

Рисунок 1: Конкурентные и исключаемые критерии.

Рыночные условия для формирования благосостояния

Потребности индивида, социальной группы и общества в целом настолько разнообразны, что ни одна государственная структура не может их полностью и качественно учесть. Однако в этой сфере существует закон об удовлетворении потребностей. Его работа проявляется в постоянном смещении потребностей верхнего порядка в обычный и обычного в потребности нижнего. Результатом является исчезновение некоторых потребностей и появление новых. Таким образом, рыночная система позволяет создать гибкий и эффективный механизм быстрой адаптации товаров и условий извне к потребностям общества, обеспечивая оптимальное создание материальных благ для человека.

С помощью рынка осуществляется своевременная координация производственных структур и систем платежеспособного спроса. Это связано с продвижением рынка, как нейтрального механизма к общественным ценностям, согласованием интересов различных субъектов экономики и способностью вести к благосостоянию общества в целом. Общественный интерес гарантируется, когда каждый участник предпринимает действия, которые отвечают только его интересам. Например, если есть товары или услуги, которые высоко ценятся потребителями, но не производятся в данный момент, то будут люди, готовые за них платить. Такие возможности всегда используются предпринимателями. Если стоимость одного продукта для потребителей превышает затраты на его производство, то возникает потенциальная предпринимательская прибыль, и фирма будет производить эти товары.

Таким образом, рыночная система выдвигает на первый план реальные потребности общества, становясь при этом центром богатства и платформой для увеличения потребления. Социальная значимость рынка дополняется тем, что в таких условиях единственной ситуацией контроля является ситуация, когда человек как потребитель услуг.

Государственное регулирование экономики благосостояния находит свое выражение в двух пунктах:

  • Создание условий для поддержки и развития механизма рынка институтов благосостояния;
  • Корректировка и модификация этого механизма в соответствии с меняющимися условиями экономического развития, нормами и ценностями общества.