Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Происхождение товаров - принципы, важность, определение и концепция

Происхождение товаров - принципы, важность, определение и концепция

Содержание:

В международных экономических отношениях разработаны и применяются специальные принципы. Действие этих принципов направлено на формирование торговой политики и торговых режимов. Механизмы согласованного использования инструментов регулирования внешней торговли - это общепринятые нормы и принципы международного права, двусторонние и многосторонние договоры и другие договорные нормы, участником которых является государство.

Наиболее широко используется принцип наиболее благоприятствуемой нации (или НБН).

ВТО считает, что НБН имеет универсальное применение в торговых отношениях со всеми странами, и с точки зрения ВТО он не только юридически допустим, но и рекомендован для включения в международные договоры.

НБН означает, что страны предоставляют друг другу не менее благоприятный торговый режим в области торговли, судоходства, статуса граждан, тарифов и т.д., чем страна предоставляет или обязана предоставлять третьей стране. Это означает, что каждая страна должна немедленно, на основе взаимности, безоговорочно и бесплатно пользоваться всеми преимуществами, которые страна предоставляет третьей стране в согласованной области отношений.

Таким образом, в случае тарифного регулирования НБН относится к ситуации, когда страна не имеет права взимать более высокую тарифную ставку, чем третья страна. 

Принципы и режимы международной торговли. Важность страны происхождения в таможенном режиме

Несмотря на свою сложную формальную формулировку, принцип НБН можно сформулировать очень просто: Страна должна одинаково относиться ко всем странам в торговле. Важно не то, что стоимость тарифа сама по себе, а то, что он одинаков для товаров из всех стран.

НБН должен быть установлен для двух стран одновременно. Взаимные НБН так или иначе занимают значительное место в системе регулирования экономических отношений по международному праву. Оговорка о взаимном НБН предусмотрена в большинстве торговых соглашений. В частности, Беларусь применяет НБН более чем в 130 странах. Но когда Беларусь вступит в ВТО, она будет иметь режим НБН со всеми членами ВТО, а это более 150 стран.

Международное право не допускает исключений из НБН, т.е. должны быть равные торговые отношения со всеми странами без исключений.

В то же время ВТО предусматривает ряд возможных исключений. Страна может свободно создавать таможенные союзы и зоны свободной торговли с соседними странами в целях содействия трансграничной торговле. Здесь могут применяться более благоприятные торговые режимы, чем в рамках НБН, такие как сниженные или отмененные тарифы. В то же время при предоставлении режима НБН в договорах с третьими странами участник таможенного союза или зоны свободной торговли освобождается от обязанности предоставлять этим третьим странам преференциальный торговый режим, существующий в их отношениях с другими членами таможенного союза или зоны свободной торговли.

РБ использует возможность такого освобождения от НБН. Таким образом, РБ является участником зоны свободной торговли, созданной странами СНГ, которые применяют режим свободной торговли (ССТ) во взаимной торговле. Она предусматривает взаимное освобождение от уплаты таможенных пошлин на товары, происходящие из стран СНГ и вывозимые из них.

После классификации тарифов происхождение товаров является предпоследним фактором при определении и взимании таможенных пошлин.

Определение страны происхождения

Как уже упоминалось, страной происхождения является страна, на территории которой товары были произведены или достаточно обработаны в соответствии с критериями таможенного законодательства.

Целью определения страны происхождения является реализация тарифных и нетарифных мер, регулирующих ввоз и вывоз товаров с таможенной территории этой страны.

Таможенные органы могут по запросу декларанта или иного заинтересованного лица сделать предварительные выводы в отношении страны происхождения товаров.

Товары, полностью произведенные в определенной стране:

  • Минералы, добываемые из недр определенной страны в ее территориальном море;
  • Товары растительного происхождения, которые были выращены и собраны в определенной стране;
  • Животные, родившиеся и выросшие в стране;
  • Товары, полученные от животных, выращенных в стране;
  • Продукты, полученные в результате охоты и рыбной ловли в стране;
  • Вторично переработанное сырье, отходы отечественного производства или другие формы переработки, а также использованные продукты, пригодные только для переработки.

Не соответствует критериям достаточной переработки:

  • Меры по обеспечению безопасности продукции при хранении и транспортировке;
  • Деятельность, связанная с подготовкой продукции к продаже и отгрузке, такая как разделение партий, формирование отгрузки, переупаковка, сортировка и т.д;
  • Действия, которые не оказывают существенного влияния на состояние изделия;
  • Смешивание товаров, происходящих в разных состояниях, когда характеристики конечного продукта не сильно отличаются от характеристик смешиваемых товаров;
  • Сочетание двух или более из вышеперечисленных действий.

Правила происхождения товаров - это обычно применяемые законы и нормативные акты, используемые для определения страны происхождения товаров.

Правила происхождения разделены на непреференциальные и преференциальные.

Непреференциальные правила используются для определения происхождения товаров, на которые распространяются меры торговой политики, такие как компенсационные и антидемпинговые пошлины, защитные меры, торговое эмбарго, количественные ограничения, тарифные ставки и др.

Преференциальные соглашения дают некоторые преимущества для товаров, продаваемых между разными странами, в частности, сниженные, а в некоторых случаях и вовсе отсутствующие тарифы. Чтобы получить право на преференциальное происхождение, товары из страны должны соответствовать определенным условиям, изложенным в протоколе в рамках соглашения, заключенного между ЕС и этим государством, или правилам происхождения в рамках автономных соглашений, которые предусматривают тарифный режим, предоставляемый в одностороннем порядке ЕС.

Это указывает на то, что продукция:

  • Изготовлены из сырья, произведенного или полученного в государстве-получателе;
  • были каким-либо образом обработаны или преобразованы в государстве-получателе.

Концепция страны происхождения

Страной происхождения является страна, в которой товары были полностью произведены или достаточно переработаны в соответствии с критериями, изложенными в таможенном законодательстве таможенного союза.

Страной происхождения может быть группа стран или таможенный союз стран или регион. Страна происхождения определяется во всех случаях, когда тарифные и нетарифные меры зависят от страны происхождения.

Страна происхождения определяется на основании международных договоров стран-членов таможенного союза, регламентирующих правила назначения.

Таможенные органы каждой страны могут принимать предварительные решения о стране происхождения в порядке, предусмотренном законодательством стран - членов Таможенного союза.

В целях подтверждения страны происхождения товаров таможенные органы могут запросить документы, подтверждающие происхождение товаров.

Документы, подтверждающие страну происхождения, включают декларацию и сертификат происхождения.

Декларация о происхождении товара - это заявление страны производства товара, сделанное производителем, продавцом или грузоотправителем при экспорте товара при условии, что оно содержит всю информацию о стране происхождения товара. Такой декларацией могут быть коммерческие и другие документы, относящиеся к товарам.

Сертификат происхождения - документ, который однозначно подтверждает страну происхождения вывозимого товара и выдается уполномоченными органами или соответствующими организациями государства или государства-экспортера.

При вывозе товаров с таможенной территории органами или организациями выдается сертификат о происхождении товара, если таковой выдается:

  • Данное свидетельство требуется в соответствии с условиями договора;
  • Данный сертификат необходим в соответствии с национальными правилами государства-импортера;
  • Свидетельство требуется международным договором.

Уполномоченные организации и государственные органы, выдавшие сертификат о происхождении товара, хранят его копию и другие документы, на основании которых сертификат о происхождении товара был заверен в течение трех лет. Сертификат о происхождении товара выдается вместе с таможенной декларацией и другими документами в рамках таможенного оформления товаров, ввозимых на определенную таможенную территорию. В случае утери сертификата происхождения принимается его официально заверенная копия.