Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Формы оборотных средств - состав, структура, характеристики, концепция и виды

Формы оборотных средств - состав, структура, характеристики, концепция и виды

Содержание:

Для обеспечения бесперебойного производственного процесса, помимо основных средств производства, необходимы также объекты труда, материальные ресурсы. Объекты труда вместе со средствами труда участвуют в формировании продукта труда, его потребительской стоимости и формировании стоимости. Оборот материальных элементов действующего фонда производства (средств производства) связан с трудовым процессом и основным фондом производства.

В последующих главах разъясняются понятия, сущность, назначение и состав оборотных средств и оборотных активов предприятия. Следует отметить, что эти понятия не идентичны.

Текущие средства производства - обязательный элемент производственного процесса, основная составляющая производственных затрат. По своему материальному содержанию они являются средствами труда и орудиями труда, которые входят в состав малоценных и быстроизнашивающихся изделий. Эти средства обслуживают сферу производства и полностью переносят их стоимость на себестоимость готовой продукции, изменяя оригинальную форму в ходе одного производственного цикла.

Циркуляционные средства не участвуют непосредственно в производственном процессе, но они необходимы для обеспечения единства производства и обращения. Характер и объем их функций создают условия для их присвоения конкретному понятию "циркулирующих средств".

Движение текущих средств производства и обращения имеет одинаковую природу и является единым процессом. Это позволяет объединить текущее производство и оборотный капитал в единую концепцию - оборотный капитал.

Оборотный капитал - это общая сумма денежных средств, авансированных на формирование и использование текущих средств производства и оборотного капитала для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции.

Наличие достаточного оборотного капитала является необходимым условием для нормального функционирования предприятия в условиях рыночной экономики.

Оборотные средства и оборотные активы, их состав и структура

Каждое промышленное предприятие должно иметь не только основные средства, но и оборотные средства для производственного процесса. Оборотный капитал промышленных предприятий является денежным выражением оборотных средств и оборотных средств.

Переговорный капитал социалистических промышленных предприятий является частью средств производства, участвующих в производственном процессе. Эти активы изменяют свою физическую форму и переносят свою стоимость на реальный продукт. Таким образом, развитие потребительской стоимости и стоимости приобретения оборотных средств, материальным содержанием которых является сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо и другие трудовые ресурсы, полностью отличается от развития основных средств. Стоимость оборотных средств, необходимых для производства, полностью переносится в стоимость продукции, а стоимость использования теряется при ее использовании в производстве. В состав оборотных активов также входят инструменты, оборудование, инвентарь, малоценные и легкодоступные предметы со сроком полезного использования менее одного года, независимо от их стоимости, а также предметы стоимостью менее 100 рублей каждый, независимо от срока их полезного использования.

Текущие производственные активы разделены на две части:

  1. рабочие элементы, готовящиеся к производству; эта часть представляет собой производственные запасы;
  2. рабочие позиции, уже введенные в производство; эта часть представляет собой незавершенное производство и затраты будущих периодов, т.е. затраты, произведенные в данном периоде, но подлежащие погашению в будущих периодах (затраты на освоение новых технологий и новой продукции, запуск производства и т.д.).

Оборотные средства типографских работ, воплощенные в производственных запасах, состоят из следующих элементов: Основные материалы (включая закупаемые полуфабрикаты); вспомогательные материалы; топливо; запасные части; малоценные и амортизируемые изделия; шрифты, наборные материалы; печатные сплавы, штампы для линейных и буквенных печатных машин, пуансоны.

Общие характеристики оборотных средств

Основой существования человеческой цивилизации является материальное производство. Она позволяет удовлетворять потребности человека в различных материальных и духовных экономических благах.

Потребность - это субъективное ощущение того, что человек нуждается в чем-то абсолютно.

Хорошее - это материальный или духовный продукт, способный удовлетворить потребность.

Экономическое благо - это благо, созданное в результате трудовой деятельности человека.

Основной закон материализма гласит, что ничто не создается из ничего и не исчезает бесследно (закон сохранения материи и энергии). Это приводит к логическому выводу о том, что производство материальных благ требует некоторых веществ. Кроме того, сам производственный процесс требует использования энергии и наличия определенных орудий. Совокупность предметов и объектов, необходимых для производства и реализации продукции, образует категорию, называемую оборотными средствами.

В современной экономике существует несколько вариантов определения этого понятия.

Оборотные средства - это совокупность средств, которые предприятия инвестируют в объект работы и в процессы продажи услуг (авансов).

Оборотные средства - это совокупность объектов труда, находящихся в постоянном обороте и составляющих наиболее движимую часть активов предприятия.

Объекты труда - это объекты, на которые направлены усилия работника (трудовая деятельность).

Готовая продукция или изделия являются конечным результатом производственной деятельности.

Оборотные средства, задействованные в организации производственного процесса и выпуске готовой продукции, называемые средствами производства.

Оборотные средства, которые предназначены для обслуживания процесса реализации готовой продукции, называются оборотными средствами.

Производственные фонды и оборотные фонды являются взаимодополняющими сторонами процессов производства и реализации товаров. Они содержат все необходимые для этого компоненты. Концепция обращения средств включает в себя:

  • Здания, оборудование, права на производство определенного продукта;
  • сырье, энергоносители, основные и вспомогательные материалы (производственные запасы).
  • Полуфабрикаты, запасные части и компоненты;
  • элементы, находящиеся в процессе обработки или подлежащие дальнейшей обработке (незавершенное производство);
  • готовая, но непроданная продукция (продукция, имеющаяся на складе и отгруженная, но еще не реализованная)
  • Денежные средства компании (наличные деньги в кассе и на банковских счетах)
  • Дебиторская задолженность и прогнозируемые расходы будущих циклов.

Первые четыре группы из приведенного выше списка характеризуют текущие средства производства, а следующие три - оборотные активы. Суть оборотных средств заключается в необходимости обеспечения всего цикла от организации производства до реализации произведенной продукции. Они участвуют только в одном цикле производства и полностью переносят свою ценность на конечный продукт.

Концепция оборачиваемости активов в производственном цикле

Важным моментом в движении оборотных активов является наличие трех обязательных последовательных этапов (фаз) - подготовка, фактическое производство и продажа. Эти три этапа образуют непрерывный и единый производственный цикл.

Время, затрачиваемое оборотными средствами на прохождение всех трех этапов производственного цикла, называется временем обращения оборотных средств. Чем быстрее движутся оборотные средства, тем быстрее компания получает прибыль. Основной целью движения оборотного капитала является достижение максимального эффекта и минимизация финансовых рисков.

Сущность концепции формы оборотного капитала.
Сущность трансформации оборотных средств в производственный процесс отражена в формуле формирования прибавочной стоимости К. Маркса:

Формы оборотных средств - состав, структура, характеристики, концепция и виды

где Д - денежные средства, вложенные (авансированные) владельцем фирмы; Т - средства производства, приобретаемые с авансовыми деньгами; П - само производство; Т1 - произведенная готовая продукция (созданные товары с прибавочной стоимостью); Д1 - оборот (денежные средства) от продажи продукции и включает в себя прибыль. Многоточие (...) означает, что в сфере производства продолжается процесс движения оборотных средств.

Таким образом, мы видим, что оборотный капитал существует в следующих формах:

  • Деньги;
  • продуктивным;
  • товар.

Эта формула отражает специфику перехода оборотных средств из одной формы в другую. На подготовительном этапе оборотные средства представлены денежными средствами компании, которые вкладываются в сырье, материалы и оборудование (производственные запасы). Денежная форма конвертируется в производственную.

На стадии фактического производства производственная форма превращается в товарную форму (выпускаемую продукцию). На этапе продажи товары обмениваются на деньги (акт купли-продажи). Товарная форма оборотных средств трансформируется обратно в денежную форму. Завершается производственный цикл и цикл формирования оборотных средств. Затем начинается новый производственный цикл.

Виды классификации оборотных активов

Существует несколько подходов к классификации оборотных активов. Для этого используется несколько критериев. Если взять критерии источников происхождения и типа использования средств, то они делятся на внутренние и внешние фонды. Первые постоянно доступны для предприятий. Они формируются за счет уставного капитала предприятий и их прибыли. А собственные средства государственных предприятий формируются за счет бюджетных средств. Заемные средства представлены банковскими кредитами или денежными инвестициями.

Если критерием является способ формирования оборотных средств, то он делится на нормированный и не нормированный. Стандартизированные фонды - это средства, инвестируемые в производственные запасы, незавершенное производство и полуфабрикаты, а также в предстоящие расходы и готовую продукцию, находящуюся на складе. На их долю приходится более 80% оборотных активов фирм. Нестандартные средства - это средства, вложенные в готовую продукцию, отгруженную покупателям, но еще не оплаченную, а также в денежные средства компании.

В зависимости от степени ликвидности могут быть оборотные активы:

  • Средства с абсолютной ликвидностью (денежные средства и краткосрочные финансовые активы);
  • Быстрые активы (поставленная продукция, дебиторская задолженность, оборотные активы);
  • фонды с низкой ликвидностью - производственные запасы.