Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические исследования в России в 18 веке - история, исследования, взгляды и роль экспедиций

Экономические исследования в России в 18 веке - история, исследования, взгляды и роль экспедиций

Содержание:

Первая половина XVIII века в России - время небывалых изменений практически во всех сферах жизни страны. Непревзойденный реформатор русской земли, Петр I обратил страну "на Запад". При нем Россия впервые почувствовала себя на периферии Европы и поставила перед собой цель стать равноправной европейской державой. Петр попытался ответить на европейский "вызов" реформами во всех сферах общественной жизни, которые носили глубоко революционный характер. В течение первой четверти века страна превратилась из московского государства с ограниченными контактами с Европой в Российскую империю, одну из величайших держав мира.

За несколько десятилетий была создана новая система управления, образовательная система и периодическая пресса, сформирована регулярная армия, создан военно-морской флот, развита промышленность, возрождена внешняя торговля, стабилизировалась экономика.

В царствование Петра I Россия догнала Европу гигантскими шагами, но это стоило ей немалых экономических и человеческих ресурсов. Неудивительно, что после его смерти общество снова впало в грязную паутину фаворитизма, дворцовых интриг и переворотов. Потребовалось несколько десятилетий, чтобы страна вновь набралась сил и мужества, чтобы поставить серьезные цели и решить их, напрягая свои восстановленные силы.

Россия сегодня, как и два столетия назад, переживает период реформ, поэтому анализ преобразований Петра особенно необходим сегодня, и, как и тогда, возникает вопрос о жизнеспособности как реформ, так и страны в целом. Опыт Петра и антиэкспериментация Бироновых и дворцовых переворотов снова необходимы, как никогда, по мере нашего продвижения вперед.

Экономика России в начале 18 века

18 век был достаточно сложным и противоречивым периодом в истории России. В первой половине века крепостная система продолжала доминировать. Даже достаточно серьезные реформаторские изменения в экономике страны не ослабили крепостное право, а, наоборот, укрепили его. Однако значительный рост производительных сил, формирование крупных промышленных предприятий и другие факторы, последовавшие за реформами Петра I, создали условия для принципиально новых процессов в экономике страны.

Фактически, 18 век стал веком модернизации России. Начиная с эпохи Петра I, в стране начался переход от традиционного аграрного общества к индустриальному. Модернизация затронула все сферы общественной жизни: политику и экономику, общественную жизнь и идеологию, право и культуру.

Россия вступила в эту реформаторскую эпоху из экономически и политически отсталого и "бунтующего" XVII века. В конце XVII - начале XVIII века экономика страны не имела экономических достижений ведущих западных стран. Промышленное производство отстает. Немногие мануфактуры России использовали в качестве рабочей силы в основном крепостных. Феодальные условия сдерживали развитие сельского хозяйства и торговли.

Существенно тормозило экономическое развитие страны отсутствие выхода к морю - существующий торговый путь через Белое море был достаточно длинным и долгое время замороженным, а контроль над Балтийским морем был установлен Швецией.

Для выхода из унизительного состояния военной, экономической и культурной отсталости России потребовались серьезные и срочные политические и экономические реформы: укрепление государственной власти и реорганизация государственного управления с учетом опыта европейских стран, формирование мощной регулярной армии и военно-морского флота, прорыв в развитии промышленного производства, присоединение к системе мирового рынка и т.д.

Экономические исследования - это применение взаимозависимых и взаимосвязанных методов для изучения экономических явлений, определенных действий, процессов, результатов.

Экономическое развитие нашей страны в XVIII веке. Век все еще отстает от западных стран. Появились первые мануфактуры, но промышленные предприятия по-прежнему составляли небольшую часть производственного сектора. Экономическое развитие страны было инициировано реформами Петра I, но из-за сильного влияния меркантилизма решающая роль в экономике была отведена государству.

Экономические исследования Академии наук 18 века

Создание Академии наук стало своего рода кульминацией Просветительской деятельности и масштабных реформ Петра I. Однако в документах, регламентирующих деятельность Академии наук в XVIII веке, профессора экономики не были предусмотрены.

Даже в регламенте Петербургской Императорской Академии наук и искусств 1747 г. не упоминались гуманитарные науки: право, политика, этика, экономика. Только в некоторых курсах, которые должны были изучаться в стенах академического университета, есть науки, связанные с экономикой. В то же время основные цели Академии наук, провозглашенные в этом указе, были непосредственно связаны с развитием экономической мысли. Первостепенная роль в определении направления исследований была отведена в пользу государства. Среди направлений, косвенно связанных с развитием народного хозяйства, в первую очередь сформировались исследования по поиску и использованию различных природных ресурсов и развитию народных промыслов.

Лишь в Устав Академии, изданный в 1803 году, был включен перечень научных специальностей, связанных с политэкономией и статистикой. Среди обязанностей, общих для всех академий страны, было прямое применение научной работы на благо страны. Академия должна была распространять и постоянно умножать знания в области естественных наук, поскольку от нее зависело развитие торговли и национальной промышленности, совершенствование мануфактур и фабрик, декоративно-прикладного искусства, которое являлось источником национального богатства и силы государства.

Экономические взгляды М.В. Ломоносова

М.В. Ломоносов оказал значительное влияние на развитие экономической мысли в России в XVIII веке. Перечислим его основные аргументы в области экономики:

  1. Большая заслуга М.В. Ломоносова связана с разработкой так называемой "академической" анкеты, которую Сенат должен был разослать в города и уезды страны, ответы на которую должна была собирать Академия наук. Вопросы, перечисленные в данной анкете, свидетельствуют о широких экономических и географических знаниях Ломоносова.
  2. Ломоносов много говорил о необходимости перенять опыт европейских стран в России, особенно в области различных наук.
  3. По словам Ломоносова, в будущем необходимо организовать свободное передвижение граждан между Россией и европейскими странами. Это особенно важно для дальнейшего развития научной мысли в стране.
  4. Характеризуя развитие страны, Ломоносов уделил больше внимания технологическим аспектам экономики: уровню природных ресурсов, степени овладения новыми технологиями, порядку и качеству подготовки квалифицированных рабочих. Удовлетворяя эти потребности экономики, государство также способствует развитию и распространению научных знаний.

Роль экспедиций 18 века в развитии экономики

Многочисленные экспедиции XVIII века. Век позволил систематизировать данные об особенностях экономической деятельности Российской империи. Эти исследования заложили основу для развития экономической географии и создали первичную базу экономической статистики. В ходе экспедиций впервые была собрана подобная информация о специфике хозяйственной деятельности различных наместий, а также о выпускаемой продукции и технологии производства. Позднее они были использованы, например, Е. Ф. Зябловским при подготовке кадастра Российской империи 1807 года. В частности, он рассматривает специфические условия работы заводов и ремесленных предприятий.

Ученые, принимавшие участие в экспедициях, не только составили описания различного рода, но и проанализировали (И. И. Лепечин) экономику и организацию заводов, условия труда и заработную плату наемных рабочих и крестьян. Ученые стали задаваться вопросом, что выгоднее - деятельность государственных заводов или частных мастерских. Участие в экспедиции по Центральной России В. Ф. Зуева, позволило ему провести исследование крестьянских и помещичьих предприятий. Конечно, некоторые члены академических экспедиций не были подготовлены как профессиональные экономисты, поэтому экономические суждения довольно сложно соотнести с экономической теорией.

И. А. Гильденштедт подытожил экономические данные, собранные во время научных экспедиций. В своем докладе на заседании Академии наук он отразил свой опыт и знания, полученные во время экспедиций, привел свои мысли о разумном управлении экономикой. Он считает, что для улучшения благоприятного торгового баланса необходимо использовать все имеющиеся в стране природные ресурсы и навыки граждан. Поддержание положительного сальдо торгового баланса в стране, по словам Гильденштедта, является целесообразным по следующим причинам:

  • Увеличить экспорт продукции при условии постоянного роста внутреннего потребления;
  • Организовать переработку экспортируемого сырья в самой России с целью экспорта более дорогих товаров и тем самым увеличить стоимость экспорта;
  • развивать в России производство таких товаров, которые в настоящее время закупаются в других странах, с целью снижения стоимости импорта.