Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Модели капитализма. Особенности модели капитализма в России - характеристики и капитализм

Модели капитализма. Особенности модели капитализма в России - характеристики и капитализм

Содержание:

Капиталистические условия в России зародились еще до крестьянской реформы 1961 года. Об этом свидетельствуют многочисленные работы историков и экономистов. Ссылаясь на различные источники, можно отметить, что капитализм в России развивался противоречиво и прерывисто, что отражено в устоявшейся модели. Институциональные отношения современного общества нашей страны являются важным аспектом в функционировании капиталистической модели.

Поэтому важно и необходимо понимать сложившиеся отношения и структуры институтов. Эта тема актуальна еще и потому, что современная общественно-политическая и экономическая модель России несовершенна. Об этом свидетельствуют многочисленные проблемы, возникающие в системе учреждений.

Стоит отметить, что на данном этапе не существует оптимальной модели стратегического развития страны и превалирует начавшийся в 90-е годы переходный период в различных сферах жизни общества. Поэтому важной частью данной работы будет оценка преимуществ и недостатков нынешнего капитализма в России и предложение решений существующих проблем.

Капитализм в целом

Трудно точно определить, когда появился капитализм. Об этом Марк Блох уже писал в своей "Истории извинений". Он отметил: "Существует столько же историков, сколько и записей о рождении капитализма".

Накопление капитала в Европе происходило в период с середины пятнадцатого до середины восемнадцатого века. Этот период включает в себя быстрый рост и развитие торговли, появление институтов, которые непосредственно обслуживают и формализуют биржевую сферу - банки, векселя, страхование. Также в XIV веке появляются первые мануфактуры, начинает реализовываться политика меркантилизма.

Промышленный капитализм возник на рубеже XVIII - XIX веков, в результате промышленной революции в развитых странах. Этот процесс связан с индустриализацией, повышением производительности труда, урбанизацией, быстрым экономическим ростом, значительным повышением уровня жизни людей того времени.

В XX веке наряду с капиталистической системой доминирует социалистическая система, которая в конце века демонстрирует свою неэффективность в динамично развивающемся мировом сообществе, основанном на рыночной экономике.

Поэтому капитализм - самая эффективная экономическая система в современном обществе. В чистом виде она может быть определена как система производства и распределения товаров, основанная на принципах частной собственности, общего равенства, а также свободы предпринимательства.

Капитализм - это экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, предпринимательской свободе и правовом равенстве, которая рассматривает стремление к росту капитала и прибыли в качестве основных критериев для принятия определенных экономических решений.

Особенности российской модели капитализма

Переход нашей страны к капитализму начался в середине 19 века. Этот период характеризовался радикальными реформами, затронувшими все сферы общественной жизни. С отменой крепостного права, финансовыми реформами, земской и судебной реформами были ликвидированы остатки феодализма, что позволило стране встать на путь капиталистического развития. Однако различные политические и экономические преобразования заменили возникающую капиталистическую систему на противоположную - социализм.

Распад СССР, развитая, но недостаточно конкурентоспособная промышленность, неэффективная и коррумпированная партийно-бюрократическая государственная структура, неспособная контролировать рыночную экономику, а также население, воспитанное советскими идеями, не способствовали установлению капиталистических принципов. Это не было плодородной почвой для естественного развития капитализма, так как не было конкурентоспособного предпринимательства, не было частной малой и средней торговли, не было разрушенного сельского хозяйства. В то же время население привыкло работать на государство, а не на себя.

Проведенные реформы были поспешно осуществлены без учета особенностей страны и поэтому имели слабые стороны. Политика приватизации собственности позволила некоторым людям очень быстро разбогатеть, в то время как большинство населения оказалось за чертой бедности, что привело к значительному разрыву между различными социальными классами.

Политические и экономические реформы 2000-х годов, большая стабильность внутри политической элиты, рост цен на экспорт сырья позволили населению увидеть положительные стороны капиталистической модели развития. Тем не менее, российская модель капитализма все еще сталкивается с острыми проблемами:

  • Гипертрофированная динамика роста товарного и нефтегазового секторов экономики, которые в первую очередь ориентированы на потребности внешнего рынка;
  • Отсутствие сбалансированности между отраслями национальной экономики: слабое развитие машиностроительного сектора, низкая доля современных высокотехнологичных производств, отсталость инфраструктуры сельского хозяйства и производства в целом;
  • Высокая зависимость от импорта, их значение для поддержания рыночной сбалансированности, в то время как внутреннее производство продолжает снижаться;
  • Высокая социальная дифференциация общества, большой разрыв между небольшой группой богатых предпринимателей и остальным обществом;
  • Высокая важность административной бюрократии;
  • Высокий уровень коррупции.
  • Низкая эффективность модели управления в российских организациях.

Характеристики основных моделей капитализма

Исследователи не согласны с классификацией существующих в мире моделей капитализма, но можно выделить пять основных типов, которые имеют свои отличительные признаки:

  • Рыночная модель характерна для США, она характеризуется высокой значимостью рынка и невмешательством государства в регулирование биржевых процессов. Система антимонопольного регулирования достаточно хорошо развита, и экономика в целом открыта для всех иностранных инвесторов. Рынок труда характеризуется низкой защищенностью интересов персонала в сочетании с упрощенными процедурами найма и увольнения. Социальный сектор характеризуется низким уровнем защиты населения и частной пенсионной системой. Государство мало тратит на систему образования, а учебные заведения сталкиваются с сильной конкуренцией друг с другом. Кроме того, люди трудоспособного возраста активно занимаются непрерывным профессиональным развитием и приобретением дополнительных знаний.
  • Скандинавская модель характеризуется высоким уровнем вовлеченности государства в регулирование рынка товаров и его значительной долей в капитале крупнейших компаний. Рынок труда Норвегии, типичный представитель этой модели, характеризуется высокоразвитой системой социального партнерства. Социальная сфера характеризуется высокими социальными гарантиями и значением социального обеспечения в политической системе государственного управления в целом. Государство активно финансирует начальное и среднее образование.
  • Азиатская модель, например, в Японии, характеризуется высокой конкуренцией по цене и качеству. Государство имеет сильное влияние на рынок, в то время как система антимонопольного регулирования недостаточно развита, а сама экономика надежно защищена от влияния иностранных инвестиций. Только в крупных корпорациях активно защищаются интересы сотрудников. Государственные расходы на социальное обеспечение минимальны. Высшее образование, где наиболее важными являются специализированные знания в области науки и техники, характеризуется низким уровнем финансирования.
  • Континентальная модель капитализма характеризуется средней ценовой конкуренцией и высокой конкуренцией по качеству продукции. Для крупных фирм характерна система государственного регулирования и защиты от внешних инвестиций, а также высокий уровень социальной защиты всех категорий работников. Типичный представитель этой модели капитализма, Германия, характеризуется высоким уровнем социальной защиты и использованием распределительной пенсионной системы, а также высоким уровнем государственных расходов на образование.
  • Средиземноморская модель капитализма существует, например, в Италии, которая характеризуется в основном конкуренцией в ценах на продукцию, слабым антимонопольным регулированием и высокой значимостью малого бизнеса. Государство играет высокую роль в социальной защите населения, а рынок корпоративного контроля практически не развит. Эта модель характеризуется низким качеством профессиональной подготовки и низкими государственными расходами на образование в целом.