Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Адам Смит - биография, идеи и работы

Адам Смит - биография, идеи и работы

Содержание:

Смит предположил, что в обществе есть три основных класса. Землевладельцы имеют в своих руках основное средство производства - землю. Они получают доход в виде арендной платы за землю, которая действует непосредственно как арендная плата за землю, арендуемую капиталистически настроенными фермерами. Капиталисты владеют другими видами средств производства (промышленные здания, заводы, корабли, фермы, товарные склады), нанимают работников и получают доход в виде прибыли. Когда они арендуют землю, они вынуждены отказываться от части своей прибыли в виде арендной платы за землю. Это относится и к капиталистам, занимающимся добычей полезных ископаемых и арендой шахт. Смит не проводил фундаментального различия между капиталистами, занятыми в промышленности, и теми, кто занимается сельским хозяйством. Однако среди капиталистов он провел особое различие между кредитными капиталистами, которые одалживают деньги промышленным капиталистам. Их доход - проценты по кредитам - является, при обычных условиях, частью промышленной прибыли, которую заимствующие капиталисты дают им. Наконец, самый крупный и бедный класс состоит из наемных рабочих, которые не владеют собственностью и вынуждены продавать свою рабочую силу за плату.

Смит видел, что реальное общество состоит не только из этих трех классов, но и включает в себя различные промежуточные группы и слои. Но основные классы отличаются тем, что их доходы являются первичными, в то время как доходы всех остальных групп являются вторичными и перераспределяются. Их конечным источником являются либо прибыль, либо арендная плата, либо заработная плата.

Заработная плата

Смит сказал, что производитель товаров, работая собственными средствами производства и на собственной земле, получает полный продукт своего труда. Но так как средства производства и земля находятся в собственности капиталистов и землевладельцев, а независимый производитель стал наемным рабочим, он не получает в качестве заработной платы стоимость полного продукта своего труда. Смит отметил тенденцию к исчезновению независимости малого производства, к общему распространению наемного труда.

Смит писал: "Человек всегда должен быть в состоянии существовать собственным трудом, и зарплата его должна быть, по крайней мере, достаточной для пропитания". Он считал, что стоимость заработной платы будет зависеть от прожиточного минимума, который будет составлять жизнь работника и образование детей, которые будут следовать за ним на рынке труда. Он отметил, что его нижняя граница - это физический минимум. Если стоимость труда (обычная заработная плата) наемных работников упадет ниже этого минимума, это поставит "расу этих работников" под угрозу исчезновения. Это, по мнению Смита, возможно только в обществе, переживающем экономический спад: Он указал на районы Индии и Китая, которыми управляет английская Ост-Индская компания, где заработная плата едва превышает прожиточный минимум, а экономика находится в состоянии застоя. Но в странах, где происходило умеренное и более быстрое развитие экономики, заработная плата включала помимо физического минимума определенный профицит, размер которого определялся преобладающими нормами потребления, традициями, культурным уровнем. Смит отметил, что, например, в Америке заработная плата выше, чем в Англии, потому что экономика бывшей страны особенно бурно развивалась.

Краткая биография

Адам Смит родился в небольшом городке Кирколди, расположенном недалеко от Эдинбурга, Шотландия. Будущий великий экономист учился сначала в местных школах, затем в Университете Глазго, а затем в Бейлиольском колледже (Оксфордский университет). С 1748 года он читал лекции в Эдинбурге. Там Смит познакомился со знаменитым шотландским философом Дэвидом Хьюмом.

В 1751 году Смит занял пост логика в Глазго. Через год после этого он получил кафедру философии нравственности, где пробыл долгое время до 1764 года.

Адам Смит много путешествовал по Франции, где познакомился с Тюрготом, Канэ, Гельветием, Вольтером, д'Аламбром. Там великий экономист начал кропотливую работу над своим самым известным и бессмертным произведением - "Богатством народов".

В 1759 году Адам Смит опубликовал еще одно известное произведение под названием "Теория нравственных чувств". В этой работе он доказал, что есть своего рода "беспристрастный наблюдатель" в каждом человеке, "внутренний человек", так сказать, который судит обо всех своих действиях и поощряет самосовершенствование.

После возвращения из Франции в 1766 году Адам Смит поселился в Лондоне, где тесно сотрудничал с лордом Таунсендом, а затем был избран членом Королевского общества. Это дало Смиту возможность встретиться с Берком, С. Джонсоном, Э. Гиббоном, а также с Б. Франклином.

Через некоторое время великий классик экономической мысли окончательно обосновался на месте своего рождения в деревне Керкольди, чтобы полностью посвятить себя написанию своего самого известного произведения "Исследование природы и причин богатства народов" (или, как его часто называют, "Богатство народов").

В последующие годы Адам Смит служил комиссаром таможни Шотландии и жил в Эдинбурге. В 1787 году выдающийся экономист стал почетным канцлером Университета Глазго.

A. Смит умер в Эдинбурге 17 июля 1790 года.

Бессмертные идеи великого экономиста

Адам Смит изложил логически последовательную систему, которая подробно объяснила, как работает рынок со свободной конкуренцией, основанный на внутренних механизмах, не требующих активного вмешательства государства или поддержки для наиболее эффективного функционирования. Этот подход до сих пор считается основой экономики.

Адам Смит сформулировал и развил понятия "природный порядок", а также "экономический человек". Ученый считал, что каждый человек является основой всего общества. Он тщательно изучал человеческое поведение, стремясь к личной выгоде и мотивам. По мнению великого классика, рыночные отношения являются основой естественного порядка, потому что каждый человек строит свое поведение на эгоистичных личных интересах. Сумма последнего представляет интересы общества в целом. По мнению А. Смита, это порядок, который максимизирует богатство и обеспечивает развитие и благополучие отдельных людей и общества в целом.

Таким образом, для того чтобы существовал "естественный порядок", должна существовать "система природной свободы". Адам Смит видел основу для последнего в частной инициативе.

"Исследование природы и причин богатства народов"

В 1776 году был опубликован знаменитый труд Адама Смита "Исследование природы и причин богатства народов", который состоял из таких 5 разделов:

  • Разделение труда и арендная плата, прибыль и заработная плата.
  • Капитал
  • Исторический обзор развития Европы, а также анализ и критика меркантилизма как системы привилегий.
  • Свобода торговли
  • Доходы и расходы правительства

В этой работе также содержался известный тезис Адама Смита о так называемой "невидимой руке рынка", которую он считал главной движущей силой развития любой экономики, а также главным социальным институтом, который является "внутренним человеком" на общественном уровне.