Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Нефтяной фактор экономического развития стран ССАГПЗ - общие тенденции и особенности

Нефтяной фактор экономического развития стран ССАГПЗ - общие тенденции и особенности

Содержание:

Экономическая интеграция является неотъемлемой частью процесса международной глобализации. В этом отношении интеграционные тенденции характерны для всех регионов: Европейский Союз в Европе, Североамериканское соглашение о свободной торговле в Северной Америке и МЕРКОСУР в Южной Америке, недавно созданный Евразийский экономический союз (ЕАЭС) в Евразии - все это свидетельствует об этой тенденции.

Ближний Восток не является исключением: сегодня в регионе существует несколько интеграционных объединений. Пожалуй, самым успешным, который добился наибольшего прогресса на пути к интеграции, является Совет сотрудничества стран Персидского залива (ССЗ).

За почти 35 лет существования страны - члены ССЗ (Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ, Кувейт, Бахрейн и Оман) работали над достижением политического и экономического сближения. Их усилия привели к созданию зоны свободной торговли, за которой последовали таможенный союз и общий рынок, а также к укреплению позиций Союза на мировой арене. ССЗ будет служить примером успехов и проблем интеграционных процессов в развивающихся странах - экспортерах сырьевых товаров.

Изучение и анализ этого примера может послужить сегодняшней России и Таможенному союзу ЕврАзЭС, в котором наша страна де-факто является лидером. Как и в случае с GCC, экономики стран ЕврАзЭС ориентированы на экспорт, в том числе и на экспорт углеводородов. Для обеих ассоциаций характерна асимметричная структура: доминирование крупнейшего государства-члена. Эти и другие параллели определяют потенциальные выгоды, которые могут быть получены в результате анализа опыта развивающейся интеграции монархий Персидского залива. Их изучение может позволить избежать подобных ошибок и принять более эффективные решения в процессе интеграции в ЕАЭС. Это делает работу актуальной.

Общие тенденции в современных интеграционных процессах

Когда мы смотрим на мировую экономику сегодня - и на экономику многих отдельных стран, - мы обнаруживаем, что она сильно отличается от той картины, которая возникла бы 40 или даже 30 лет назад. Как и во многих областях человеческой деятельности, в последние десятилетия развитие экономической сферы стремительно ускорилось. Центральную роль в этих изменениях сыграли процессы экономической интеграции.

Во-первых, однако, стоит определить термины. На веб-сайте Федерального портала по образованию ЭСМ концепция интеграции описывается следующим образом: "Экономическая интеграция - это процесс экономического взаимодействия между странами, ведущий к сближению экономических механизмов, которые принимают форму межправительственных соглашений и управляются согласованно межправительственными органами". 

В развитии экономической интеграции есть несколько этапов:

  • Преференциальные торговые соглашения - в рамках этих соглашений некоторые страны получают более благоприятный торговый режим;
  • Зона свободной торговли - в данном случае это отмена таможенных тарифов во взаимной торговле;
  • Таможенный союз, который предусматривает не только отмену таможенных барьеров между странами-участницами, но и введение единого импортного тарифа на товары из третьих стран;
  • Общий рынок - помимо свободного перемещения товаров и услуг, устраняются барьеры на пути свободного перемещения капитала и рабочей силы;
  • Экономический (и валютный) союз - на данном этапе страны формируют единые органы регулирования и унификации социальной, налоговой и денежно-кредитной политики;
  • Полностью интегрированная группировка - слияние не только экономических, но и политических институтов.

Все эти этапы, за исключением самого первого (соглашения о преференциальной торговле), были когда-то представлены в "Теории экономической интеграции" венгерским экономистом Белой Баласса в 1961 году, и эта схема вполне подходит исследователю сегодня, чтобы иметь основу, исходный материал для рассмотрения алгоритмов интеграционных процессов. Тем не менее, как отмечает В.Г. Шеров-Игнатьев в своей статье "Современные тенденции региональной интеграции", эта теория "не исчерпывает всего многообразия ситуаций и не должна рассматриваться как догма". 

Что определяет развитие интеграции? Отвечая на этот вопрос, следует понимать, что развитие интеграции, которое, по сути, является процессом, ведущим к либерализации экономик, наталкивается на сопротивление консерваторов, особенно противников глобализации, когда речь заходит о глобальной международной интеграции.

Совет сотрудничества стран Персидского залива (ССАГПЗ) является региональной межправительственной экономической и политической группой, в которую входят все арабские государства Персидского залива, за исключением Ирака.

Особенности экономической структуры и политики стран ССАГПЗ

Реализация ресурсного потенциала и развитие социальной сферы во многом обусловлены уникальной моделью экономической структуры и весьма специфической политикой стран ССАГПЗ:

  1. Большинство стран ССАГПЗ являются абсолютными монархиями, в которых ключевые посты занимают представители правящего клана, что способствует консолидации вертикали власти и росту эффективности системы государственного управления.
  2. Для данных стран характерно чрезвычайно высокое влияние ортодоксальной исламской культуры, которая является основой национального законодательства, и каждая сфера общественной жизни и экономики жестко регулируется в соответствии с правилами Корана. Согласно Корану, внутренняя политика государства должна соответствовать интересам различных слоев исламского общества.
  3. По сравнению с другими развивающимися странами в государствах ССАГПЗ существовали гораздо более мягкие формы колониализма, что считалось незначительным препятствием на пути социально-экономического развития.
  4. В целях укрепления своих позиций на международной арене страны Персидского залива стали членами ОПЕК - Организации стран-экспортеров нефти, получив тем самым возможность защищать свои коллективные экономические интересы.
  5. Решающую роль в ускорении развития сыграла жесткая и бескомпромиссная политика местных правящих кругов, которая привела к резкому снижению внешнего влияния внутри региона за счет национализации ключевых отраслей промышленности. В результате национальные правительства получили контроль над активами, расположенными в странах САГПЗ, что привело к быстрому росту их доходов.

Большие запасы нефти и нефтепродуктов привели к следующим негативным явлениям в развитии экономик стран Персидского залива:

  • Приток огромных финансовых ресурсов увеличил расточительность и резко увеличил государственные расходы без какого-либо эффективного механизма их сдерживания.
  • Низкая эффективность использования доходов заинтересованных стран, которые используются для приобретения импортного промышленного оборудования, промышленных товаров и продуктов питания, предметов роскоши и зарубежной недвижимости. Неадекватное использование доходов для оптимизации экономики способствует закреплению топливной и сырьевой ориентации в этих странах.

Особенности социально-экономической модели стран ССАГПЗ

Учитывая общие корни арабских государств, сходство обычаев и традиций их народов, а также природные климатические и географические условия, для государств ССАГПЗ характерна значительная социально-экономическая дифференциация, обусловленная фактором обеспеченности тем или иным природным ресурсом.

Основной момент, непосредственно влияющий на такую дифференциацию экономической ситуации между арабскими странами, связан с наличием в некоторых из них значительных запасов углеводородов. Нефтедобывающие монархии Персидского залива располагают огромными разведанными запасами углеводородов, на которые в совокупности приходится более 40% мировых запасов нефти и 25% запасов газа.

Экономика стран Персидского залива характеризуется монотоварной специализацией. Ни одна из них не смогла выйти на такую стадию развития, когда производство, высокие технологии и финансовый сектор стали главными локомотивами экономического развития. Доля обрабатывающей промышленности в валовом внутреннем продукте составляет около 10%, в структуре экспорта товаров обрабатывающая промышленность составляет 15%. Характерной особенностью социально-экономической модели стран Персидского залива является высокая зависимость от импортных технологий, машин и оборудования, иностранной рабочей силы, сырья и продовольствия.

Национальное процветание стран Персидского залива основано на нефтяной промышленности, которая также является ведущим экспортером. Например, Саудовская Аравия производит до 60% ВВП от добычи нефти, а 90% экспорта составляют нефтепродукты и нефть.

Миллиарды долларов, заработанные в иностранной валюте от продажи нефти и нефтепродуктов за рубежом с 1970-х годов, закрыли насущную проблему накопления наличности. Масштабы финансовых ресурсов стран ССАГПЗ значительно превышают масштабы импорта и потребности экономики в капитале. Это позволяет не только решить все текущие проблемы, но и одновременно выстроить стратегию будущего социально-экономического развития.

Часть доходов от нефти направляется на развитие более бедных мусульманских и арабских стран через различные исламские финансово-кредитные учреждения и фонды.

Нынешнюю социально-экономическую модель стран ССАГПЗ можно охарактеризовать как пример долгосрочного неустойчивого развития. Экономика, основанная на эксплуатации природных ресурсов, подрывает национальную безопасность, поскольку запасы углеводородов ограничены, а экономические и потребительские потребности общества будут расти по мере развития экономики и повышения уровня жизни граждан.

Чрезмерная роль доходов от экспорта продукции добывающих отраслей может скрыть ловушку, связанную с нестабильностью рынка нефти в мире. В случае падения цен на нефть и нефтепродукты страны SAGP могут столкнуться с серьезным экономическим спадом. Периодические ценовые шоковые потрясения и связанное с ними сокращение финансовых поступлений от экспорта нефти заставили правительства стран ССАГПЗ переосмыслить свои приоритеты в области развития и постепенно изменить направленность и структуру государственных расходов. Однако зачастую действия этих правительств ограничивались попытками искусственно завышать цены на нефть, финансировать расходы за счет золотовалютных резервов и привлекать иностранный капитал.

Нефтяной фактор лежит в основе того, что к концу XX века страны Персидского залива имели впечатляющие примеры ускоренного развития, превращаясь из экономически отсталых стран в современные развивающиеся страны с собственным национальным репродуктивным комплексом и развитой социальной структурой.