Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Государственное регулирование экономики России - цели, принципы и методы

Государственное регулирование экономики России - цели, принципы и методы

Содержание:

Государственное регулирование используется в интересах всего общества для интенсификации всех форм деятельности и ограничения негативных процессов в экономике. Это затрагивает интересы всей экономической и социальной сферы, всех регионов страны, оказывает большое влияние на их развитие.

Государственное регулирование основывается на использовании рычагов и методов, которые прямо и косвенно регулируют экономические процессы. Государство регулирует различные аспекты экономической деятельности через бюджет, банковскую систему, госзаказы, таможенную службу. Широко используются функции планирования, экономического прогнозирования, контроля и другие управленческие функции.

Государственное регулирование устанавливает правила и порядок осуществления хозяйственной деятельности и ответственность за соблюдение этих правил. В то же время, государственное регулирование обеспечивает самостоятельную деятельность всех экономических структур.

В настоящее время значение государственного регулирования экономики возросло, прежде всего, в связи с радикальными изменениями в экономическом зонировании России - созданием семи федеральных округов, основной целью которых является укрепление вертикали государственной власти, предотвращение распада страны и ограничение чрезмерного суверенитета регионов. Эта цель может быть достигнута путем значительного усиления процессов регулирования всех аспектов экономического и социального развития, укрепления единого национального экономического комплекса страны и координации деятельности центрального правительства с административными органами в округах и субъектах Федерации.

Цели государственного регулирования

Экономика выделяет так называемую пирамиду целей государственного регулирования. Главной целью государственного регулирования является создание условий, поддерживающих экономическое развитие и социальную стабильность в обществе. Остальные цели вытекают из этих целей более высокого порядка.

Цели первого порядка (они называются "волшебным четырехугольником") включают в себя четыре основные цели государственного регулирования: 1) обеспечение роста ВВП; 2) минимизация безработицы; 3) стабильность цен; 4) внешнее равновесие, выраженное в бездефицитном платежном балансе. Эти цели называются волшебным четырехугольником, потому что они противоречат друг другу. В предыдущих главах мы уже анализировали связь между инфляцией и безработицей, из чего следует, что борьба с одним явлением может привести к усилению другого. Таким образом, стимулирование занятости за счет увеличения государственных расходов приводит к росту дефицита бюджета, который считается одной из важных причин инфляции. Борьба с инфляцией путем "подорожания денег" приводит к сокращению инвестиций и росту безработицы. Поэтому все четыре направления должны выполняться одинаково.

Цели второго порядка направлены на создание благоприятных законодательных условий для увеличения прибыли и развития конкуренции, стимулирование умеренного экономического роста, внедрение достижений научно-технического прогресса в производство, сглаживание цикличности экономики, поддержание удовлетворительного состояния окружающей среды и некоторые другие.

Непосредственным конкретным воплощением целей являются задачи национальной экономики. Ряд основных задач государственного регулирования выполняется государственными функциями.

Основной функцией государства в современной экономике является обеспечение правовой базы для экономической деятельности. Эта функция государства включает разработку, принятие и контроль за исполнением законов и правовых норм, обеспечивающих функционирование экономики в целом и регулирующих хозяйственную деятельность отдельных субъектов. Важной задачей государства является установление (конкретизация) прав собственности на экономические ресурсы. Контроль за выполнением правовых норм очень важен для России.

Реализация антимонопольной политики также считается одной из первоочередных задач экономической политики государства. В Германии, например, антимонопольный закон называют основным законом рыночной экономики. Основываясь на антимонопольном законодательстве, государство борется с монополиями и защищает принципы свободной конкуренции, чтобы реализовать преимущества рыночной экономики и повысить экономическую эффективность.

Создание общественного блага является еще одной важной функцией правительства. Рыночная экономика, как и любая другая, не может существовать без нее. Но коммерческие предприятия производят только то, что выгодно. По этой причине общественные блага в основном производятся государством или некоммерческими предприятиями, поддерживаемыми государством. Уровень потребления гарантированных государством общественных благ зависит от его возможностей, которые определяются размером государственного бюджета.

Государственное регулирование

Государственное регулирование экономики - это совокупность действий, осуществляемых органами власти по регулированию функционирования национальной экономики.

Специфика экономической системы полностью или частично влияет на принципы государственного вмешательства в экономику и степень его влияния на структуру экономики. Сегодня большинство стран мира придерживаются рыночной модели, предполагающей ограничение влияния государственной власти на экономику. Строгое регулирование присуще системе командно-административного управления, в которой все процессы централизованы и полностью управляются органами власти. Это возможно потому, что государственный аппарат наделен неограниченными возможностями, монополией на ресурсы и правом прямого ценообразования.

В условиях рыночной экономики государство сохраняет инструменты косвенного влияния на экономическое развитие и рост. Она осуществляется посредством фискальной и денежно-кредитной политики. С помощью этих инструментов государство может поддерживать отрасли, которые не являются прибыльными, но имеют важное социальное значение.

Государство выполняет следующие функции в национальной экономике:

  • Создание законов и нормативно-правовых актов, регулирующих экономические процессы и отношения.
  • Организация антимонопольного регулирования.
  • Распределение финансовых и денежных ресурсов.
  • Поддержка науки.
  • Контроль над использованием природных ресурсов.
  • Сохранение баланса в отраслевой структуре.
  • Обеспечение приемлемых значений социальных и экономических показателей.
  • Поддержка в производстве социально значимых товаров.

Таким образом, государственное регулирование экономики является частью нормального функционирования национальной экономики. Его главной целью является поддержание экономической стабильности и независимости, а также обеспечение позитивных тенденций роста и развития национальной экономики.

Государственное регулирование российской экономики

Государство участвует в рыночной экономике как субъект отношений, но и как субъект власти, который может на него влиять. Государственной властью может быть продавец или покупатель. Но ее главной задачей является поддержание стабильности и независимости национальной экономики, а также социальной защиты граждан. Обеспечение достойного уровня и хорошего качества жизни способствует укреплению экономики страны и повышению ее конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.

Государство вмешивается в рыночную экономику на изменяющихся стадиях экономического цикла. Но даже в спокойные времена правительство может влиять на национальную экономику, стимулируя или замедляя ее. Российская экономика характеризуется высокой долей государственных предприятий и государственно-частного партнерства. Политический курс направлен на постепенное сокращение доли государственного сектора. Проблема устранения перекосов в экономике связана с неэффективностью проводимой политики и проводимых реформ.

Россия идет против глобального тренда. Стремление передать большую часть реального сектора в частные руки наносит вред национальной экономике. Практика западных стран показала, что сильный государственный сектор является основой всей экономики. Еще одной проблемой регулирования в России является отсутствие единого управления российским государственным сектором. Он эффективен только в стратегических секторах.

Управление финансовыми потоками возможно при условии совместной работы государственного и частного секторов. Но инициатива должна оставаться за государственным сектором. Эксперты говорят, что российская экономика должна быть реформирована на основе принципа эффективного управления государственными активами.

Инновационная деятельность в настоящее время является необходимым условием конкурентоспособности на международном рынке. Страна должна наладить передачу технологий, а также создать финансовую базу через сильную банковскую систему. Важным здесь является законодательная компетенция государства, направленная на установление лимитов и принципов финансовой деятельности.

Принципы и методы государственного регулирования экономики

Целью государственного регулирования экономики является поддержание стабильного функционирования национальной экономики, особенно в периоды изменения фаз экономического цикла. В России регулирование стало необходимостью при переходе от плановой экономики к рыночной. Правительство использует методы регулирования или надзора для внесения изменений или корректировок в текущие экономические процессы. Меры используются для регулирования выпуска продукции, финансовых потоков или ресурсной базы.

Правительственные методы регулирования могут быть:

  • Прямо. Они представляют собой набор требований и предписаний государственной власти, которые являются обязательными для исполнения субъектами хозяйствования.
  • Косвенный. Влияние государства осуществляется путем воздействия на интересы производителей.

Административные методы влияния включают нормирование, квотирование, лицензирование, квотирование, введение ценового контроля. Они используются в случаях крайней необходимости, так как оказывают сильное влияние на все сферы экономической жизни. Более мягкие и эффективные меры - это прямые и косвенные экономические меры. К инструментам прямого действия относится финансирование из бюджета, которое осуществляется в форме грантов, дотаций, пособий и субсидий. Косвенные инструменты реализуются через фискальную и кредитно-денежную политику.

Косвенные меры характерны для модели рыночной экономики. Они не действуют напрямую, а устанавливают ограничения, стимулирующие или ограничивающие деловую активность, которая влияет на выпуск и потребление, т.е. взаимосвязь между спросом и предложением.