Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Временная теория денег - характер, место и суть

Временная теория денег - характер, место и суть

Содержание:

Деньги - чрезвычайно интересная область экономики, самая важная часть экономики. Деньги - это гораздо больше, чем просто инструмент, облегчающий экономику. Хорошо функционирующий денежно-кредитный механизм - это система кровообращения, в которой циркулируют доходы и расходы и которая, по сути, является всей экономикой. Хорошо функционирующая денежная система способствует как полной занятости, так и эффективному использованию ресурсов. Плохо функционирующая денежно-кредитная система может привести к значительным колебаниям уровня производства, занятости и цен в экономике и нарушить сложившуюся структуру распределения ресурсов.

Деньги создаются в определенных условиях производственных и экономических отношений в обществе и способствуют их дальнейшему развитию. Под влиянием меняющихся условий развития экономических отношений меняются и особенности функционирования денег.

Деньги - это особый вид универсального товара, который служит универсальным эквивалентом, с помощью которого выражается стоимость всех других товаров. Деньги - это уникальный товар, выполняющий функции средства обмена, оплаты, меры стоимости и создания богатства. В современной экономике обращение денег является неизменным условием для обращения практически всех видов товаров. Благодаря деньгам можно иметь единую меру стоимости, которая необходима при сравнении и обмене товаров. С его помощью, прежде всего, экономятся затраты на выбор ассортимента и количества, товара для покупки, времени и места совершения сделки, а также деловых партнеров. 

Характер понятия денег

Деньги, как и любое другое понятие, имеют свою суть:

Универсальная прямая взаимозаменяемость. Имущество прямого обмена денег проявляется в процессе товарного обращения или его реализации, когда часть денежных доходов населения может быть конвертирована в различные потребительские товары, а деньги могут быть использованы для возврата израсходованных средств производства и расширения производства, а не для приобретения предметов личного потребления. Тем не менее, как в первом, так и во втором случае деньги обмениваются непосредственно (без посредников) на товары и услуги.

Независимая меновая стоимость. Свойство денег как самостоятельной формы биржевой стоимости проявляется в том, что в производственном процессе уравнение стоимости, содержащейся в товарах труда, осуществляется путем сравнения цен на товары с деньгами. Товары выражаются через цены как биржевые ценности, а деньги действуют как универсальный эквивалент;

внешняя материальная мера труда. Имущество денег как внешней материальной формы труда заключается в том, что товары, приравненные к деньгам, выражают и измеряют социальный труд, заключенный в них во внешней материальной мере, т.е. в денежной стоимости.

Суть денег заключается в том, что они являются наиболее активным элементом и частью экономической деятельности общества, отношений между различными участниками и связей процесса воспроизводства. Иными словами, деньги существенно облегчают движение (или оборот товаров) между участниками торговли, и поэтому первая роль денег - это средство обеспечения оборота товаров на рынке. Деньги служат тем универсальным языком, с помощью которого легко общаются все участники рынка.

Характер денег характеризуется их участием:

  • Реализация различных видов общественных отношений;
  • Распределение валового национального продукта, покупка недвижимости, земли;
  • Определение цен, которые представляют собой стоимость продукции.

Таким образом, деньги, рожденные от разрешения противоречий товара, не являются техническим средством обращения, а отражают глубокие общественные отношения.
Экономическую ценность денег трудно переоценить. Без понимания сущности денег и их функций невозможно понять механизмы рыночной экономики, и особенно - влияние на нее. 

Деньги и их место в экономике

Деньги приходили вместе с бартером, при условии, что один из товаров был предпочтительнее и обменивался чаще. Часто этот товар был самым распространенным товаром в той или иной области. Затем стали использоваться дорогостоящие товары, такие как меха, чай, кофе, специи, ракушки и так далее. Долгое время в качестве денег использовались серебряные и золотые монеты. Они отличались особыми свойствами, что позволяло использовать монеты для расчетов в большинстве стран:

  • Разделимость;
  • Регулярность;
  • Высокая степень безопасности;
  • Собственная ценность.

Каждый раз, когда появлялись излишки товаров, общество находило новые формы денег. Сначала был переход на драгоценные монеты, потом на бумажные деньги. Поскольку во время промышленной революции создавалось все больше и больше товаров, нужны были деньги, обладающие более высокой степенью ликвидности, чем монеты. В середине XIX века стали печатать бумажные купюры, ценность которых поддерживалась только государственным регулированием. Их часто списывали. Использовались также кредитные деньги, подкрепленные конкретными обязательствами. Они все еще используются и сегодня. К ним относятся банкноты, векселя, чеки и безналичные формы денег.

Определение денег происходит от их функций, которые определяют природу денежных единиц. Во-первых, их высокая ликвидность делает их универсальным средством обращения. Они являются общепризнанной мерой стоимости. Деньги позволяют осуществлять взаиморасчеты между экономическими агентами и служат средством накопления и обогащения. Кроме того, она позволяет осуществлять платежи между агентами, принадлежащими к разным странам, и играет роль мировых денег.

Временная теория денег

Теория времени денег в первую очередь относится к их стоимости. Со временем деньги теряют свою ценность по нескольким проверенным причинам:

  • Во время повышения темпов инфляции;
  • Под влиянием кредитного риска, то есть невозврата капитала;
  • Когда деньги не потребляются или не инвестируются в денежные средства.

Резерв на инфляцию рассчитывается по формуле Фишера:

Ip=(I-TИ)/(1+TИ), где:

  • I - текущая или прогнозируемая процентная ставка,
  • ТИ - это уровень инфляции.

Снижение кредитного риска определяется минимальной процентной ставкой, которая подразумевает доходность государственного долга. В странах с нестабильной экономикой этот фактор учитывается, как правило, путем сравнения с показателями развитых стран со стабильной экономической ситуацией.

Теория времени заключается в присвоении будущих денежных потоков текущим процессам, что позволяет проводить их сравнение. В этом случае будущая стоимость денежной массы рассчитывается как доходность ее инвестиций с учетом интервалов получения дохода.

Понятие теории времени гласит, что денежная масса может быть оценена по-разному в разные периоды времени. Современные ученые предполагают, что стоимость денег меняется в зависимости от эффективности финансового рынка. Поэтому в этой теории экономические и финансовые подходы тесно взаимосвязаны.

Оценка стоимости рассчитывается на основе трех методов, а именно: дисконтирования, аннуитета и начисления. Дисконтирование - это оценка движения денежных средств путем приведения всех платежей к единому моменту времени. Этот метод является основой для расчета стоимости денег как функции времени. Начисление - это процесс, в ходе которого определяется процентная ставка и первоначальная сумма. В результате расчета получается начисленная стоимость и коэффициент компаундирования. Аннуитет, в этой теории, представляет собой денежное вложение или получение дохода в едином размере и в едином сроке.

Суть теории денег

Деньги участвуют в товарообороте, позволяют осуществлять расчеты между контрагентами, покупателями и продавцами. Каждое экономическое предприятие стремится получить прибыль. Предприниматели стремятся максимизировать денежные доходы, оптимизируя собственное производство и находя уникальные бизнес-решения. Домашние хозяйства предлагают свою работу по более высокой цене для обеспечения собственного комфорта и интересов. Как видите, деньги занимают одно из важнейших мест в экономике, поэтому на основе экономической теории им присваивается собственное научное направление.

Развитие монетарной теории напрямую зависело от задач, стоящих перед обществом в различные исторические моменты. Направление теории денег всегда напрямую зависело от изменений в мировой экономике.

Как и любая наука, теория денег включает в себя множество направлений, из которых ее стоит выделить:

  • Теоретический подход касается глобального движения денег, взаимосвязи между объемом товаров и обращением денег. Аналогичным образом теория анализирует скорость движения денег и факторы, влияющие на нее. Кроме того, это направление моделирует процессы денежной системы, изучает и развивает методы ее управления. Здесь рассматривается эффект денежного множителя, механизм замены монет на банкноты.
  • Концептуальное направление направлено на изучение самой сущности денег, их свойств, их роли в экономике конкретного государства. В нем рассматривается взаимосвязь денег и кредитов, значение денежных единиц в мировом равновесии.
  • Предсказывающее направление применено. Она собирает знания и на их основе реализует практические решения. Например, изучается роль денег в экономическом росте, устанавливается оптимальный обменный курс, рассматривается связь между спросом и предложением денег, анализируется влияние на него факторов. Также исследуется развитие денежной теории и анализируется степень управляемости денежными процессами.

Теория денег, так или иначе, рассматривалась в ранних экономических школах, но как наука сформировалась в XVIII веке. Его главной задачей в то время был поиск сущности денег, их влияния на экономическую жизнь.