Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Тенденции экономического развития - сущность и определение

Тенденции экономического развития - сущность и определение

Содержание:

Глобализация и регионализация являются ведущими процессами мирового развития, главными векторами современности. Процессы интернационализации экономической жизни продолжаются десятилетиями, но только в последние годы давно накопленные количественные и качественные изменения в процессах глобализации и регионализации привели к новому состоянию экономической жизни в целом, к новому содержанию международных экономических отношений. С одной стороны, на мировой арене появляется все больше и больше экономических слияний и группировок, формирующих региональные экономические зоны. С другой стороны, интеграция на глобальном уровне размывает границы между странами и региональными ассоциациями, которые взаимодействуют друг с другом посредством международного обмена продуктами, услугами, капиталом и технологиями. Мир становится "большим городом" с отдельными районами.

Сущность экономического развития и роста

Экономическое развитие общества - это многоплановый процесс, включающий в себя экономический рост, структурные сдвиги в экономике, улучшение условий и качества жизни.

Существуют различные модели экономического развития (модель Германии, США, Китая, Юго-Восточной Азии, России, Японии и других стран). Но, несмотря на все разнообразие и национальные особенности, есть общие закономерности и параметры, которые характеризуют этот процесс. В зависимости от степени экономического развития существуют развитые страны (США, Япония, Германия, Швеция, Франция и др.); развивающиеся страны (Бразилия, Индия и др.), в том числе наименее развитые страны (особенно страны тропической Африки), и страны с переходной экономикой (бывшие советские республики, страны Центральной и Восточной Европы, Китай, Вьетнам, Монголия), большинство из которых занимают, так сказать, промежуточную позицию между развитыми и развивающимися странами.

В целом, экономическое развитие общества является противоречивым и трудноизмеримым процессом, который не может следовать по прямой линии вверх. Само развитие характеризуется неравномерностью, в том числе периодами роста и спада, количественными и качественными изменениями в экономике, позитивными и негативными тенденциями. Это наглядно проявилось в России в 1990-е годы, когда прогрессивные реформы по трансформации экономической системы сопровождались снижением выпуска и резкой дифференциацией доходов. Вероятно, экономическое развитие следует рассматривать на среднесрочный и долгосрочный период, а также в рамках одной страны или мирового сообщества в целом. Экономический рост - это реальное увеличение объема и количества создаваемых в четко определенный период времени материальных и нематериальных благ, качественное укрепление экономического потенциала национальной экономики и ее позиций в мировой экономике.

Экономический рост по своей сути связан с количественным увеличением количества товаров, производимых в экономике.

Определение экономического развития

Экономика имеет дело с функционированием и законами экономических систем на разных уровнях организации. Они могут быть сформированы как отдельными субъектами, так и их группами. Современные экономические системы и субъекты действуют в условиях рыночных отношений, которые характеризуются изоляцией субъектов, их свободой действий, а также индивидуальным стремлением к собственной выгоде. Таким образом, каждый структурный элемент или система хочет развиваться и расти как единое целое.

Под экономическим развитием понимаются качественные изменения в структуре национальной экономики, которые затрагивают политическую, социальную, экономическую, культурную, научную и другие сферы общества.

Экономическое развитие является основой для роста. Рост - это количественное изменение показателей или результатов экономической деятельности подразделений или систем. Рост и развитие считаются взаимосвязанными. Чем выше темпы роста, тем больше потенциал, который система или объект накапливает для перехода на качественно новый уровень существования.

В современном экономическом мышлении существуют определенные принципы классификации стран по степени их экономического развития. Сравнение стран проводится по различным параметрам, но в большинстве случаев сравнение осуществляется по объему валового внутреннего продукта на душу населения. Сейчас существует три группы стран:

  • Развитые, которые находятся на стадии перехода к постиндустриальному обществу. Они оказывают большое влияние на экономические процессы в мире, а также на политическую жизнь мирового сообщества.
  • Неразвитость, основанная на сельском хозяйстве. У них низкий уровень жизни, производства.
  • Они развиваются, в основе их лежит индустриальное общество. Они построены на базе производственно-товарного комплекса, с постепенным внедрением инноваций и переходом к наукоемким производствам.

Экономическое развитие определяет тенденции экономического роста и формирования национальной экономической системы.

Тенденции экономического развития

Экономическое развитие в глобальном масштабе возможно при структурных изменениях в экономической и социальной жизни развивающихся стран, которые составляют более половины всех существующих в настоящее время государств. Процесс индустриализации в этих странах еще не завершен. У них также довольно запущенный научный сектор, на который приходится лишь два процента мирового населения, занимающегося наукой. В то время как мир переживает экономический и финансовый кризис, темпы роста в развивающихся странах только увеличиваются.

Глобализация и экономическая открытость национальных экономик способствовали свободному международному движению капитала, что позитивно сказывается на неравенстве в мировой экономике. Капитал, генерируемый в развитых странах, поступает в экономику догоняющих стран. Таким образом, возникает возможность качественного изменения сил производства, увеличивается количество участников международного разделения труда, укрепляются международные экономические связи.

В последнее время в развивающихся странах наблюдается устойчивая тенденция экономического роста и сближения с развитыми странами. Роль государства в управлении экономикой также возрастает. В большинстве стран все шире используются инструменты государственного регулирования. Развивающиеся страны постепенно проникают на рынки развитых стран и начинают вытеснять предлагаемые там товары и услуги.

Еще одной тенденцией экономического развития стал постепенный переход от обрабатывающей промышленности к интенсивному росту финансового сектора. Постепенно производственные активы продаются развивающимся странам. Это связано с дешевой рабочей силой и высокой конкурентоспособностью на рынке. Отечественные производители в промышленности и сельском хозяйстве уже не в состоянии выдержать эту конкуренцию.

Доминировать на рынке могут только транснациональные корпорации. По большому счету лидерами рынка являются страны, специализирующиеся на производстве определенного продукта.

Таким образом, главной тенденцией экономического развития сегодня является интеграция экономик друг в друга. Это естественный процесс, который идет рука об руку с общей глобализацией и установлением рыночных отношений в большинстве стран.

Тенденции в экономике

Тенденции в экономике являются естественными процессами, которые играют роль в формировании экономических систем и определяют направление их развития. Страны, входящие в одну группу по степени экономического развития, имеют общие характеристики построения экономических систем, а также рациональную форму построения внутренних процессов, что во многом предопределяет эффективность инвестиционной деятельности в них.

В настоящее время в мире наблюдаются следующие тенденции:

  • Объем производства в энергетическом и обрабатывающем секторах растет, что свидетельствует о внедрении моделей, позволяющих экономить эти виды ресурсов.
  • На потребительском рынке удалось увеличить выпуск продукции за счет минимизации затрат, что стало возможным благодаря оптимизации соотношений между производственными единицами.
  • На первый план стало выходить производство, а не ресурсная и энергетическая отрасли.
  • Экономика становится все более научно обоснованной.
  • Увеличились темпы роста непромышленных отраслей экономики.

Подход к измерению национального богатства изменился. Сейчас она оценивается в потенциале имеющегося человеческого капитала, а не в запасах золота. Внедрение новейших технологий позволяет экономить человеческие ресурсы, что в свою очередь ведет к увеличению интенсивности производства. В развитых странах стоимость капитала стала зависеть от отраслей, в которых занята живая рабочая сила. Удельная себестоимость продукции снижается за счет применения подходов, обеспечивающих экономию капитала.