Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические и правовые аспекты использования франчайзинга - суть, принципы, концепция и аспекты

Экономические и правовые аспекты использования франчайзинга - суть, принципы, концепция и аспекты

Содержание:

Сейчас любой малый бизнес может придумать свой собственный бренд и зарегистрировать его, но для того, чтобы он засиял как восходящая звезда на рынке, нужно вложить много денег в создание и продвижение бренда. Необходима широкая рекламная кампания, участие в выставках, активная работа продавцов. Многие малые предприятия сейчас не могут себе этого позволить. Малым предприятиям легче получить право на использование солидного бренда во франчайзинговой системе. В этом случае крупная франчайзинговая компания оснащает малый бизнес необходимым оборудованием и технологиями, организует обучение персонала, и соглашается использовать только торговую марку этой компании, независимо от того, где она находится, будь то в России или в Америке.

В России франчайзинг только начинает развиваться, но уже есть примеры его успешного внедрения на нашем потребительском рынке. Отечественные розничные сети активно используют элементы франчайзинга для организации фирменной торговли.

Попробуем разобраться в привлекательности франчайзинга, его особенностях, преимуществах и недостатках, а также в том, что связано с договором франчайзинга.

Суть и принципы франчайзинга

Фрайнчайзинг- это гибрид крупного и малого бизнеса, в котором крупные корпорации, "материнские" компании (франчайзеры) заключают договоры с малыми компаниями, "дочерними" компаниями, предпринимателями (франчайзи) на право или привилегию действовать от имени франчайзера. В этом случае малая фирма обязана осуществлять свою деятельность только в порядке, предписанном "материнской" фирмой, в течение определенного времени и в определенном месте. Взамен франчайзер соглашается предоставить получателю франшизы товары и технологии, а также оказать ему любую поддержку в бизнесе.

Франчайзинг - система, при которой хозяйствующий субъект (например, компания или даже государство) предоставляет другому хозяйствующему субъекту право действовать от своего имени и часто под своим именем на рынке (например, выпуск компанией своей продукции на рынок под торговой маркой более старой и известной компании). В некоторых случаях термин "F." означает, что государство передает частному предприятию право управлять своей собственностью и предоставлять некоторые услуги населению: например, когда муниципалитет передает предприятию управление трамвайной сетью или водоснабжением в городе со специальным налогом на доходы. Область, в которой действует такая франшиза, называется по-английски - франшизная область.

Торговая франшиза. Она регулируется главой 54 Гражданского кодекса РФ. Термин "торговая концессия" является синонимом терминов франчайзинг, концессия. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) право использовать в процессе предпринимательской деятельности пользователя на возмездной основе в течение определенного или неопределенного срока ряд принадлежащих правообладателю исключительных прав, в том числе право на фирменное наименование и (или) фирменное наименование правообладателя, охраняемую коммерческую информацию и другие предусмотренные договором объекты исключительных прав - товарный знак, знак обслуживания и т. д. Предпринимательский концессионный договор предусматривает использование набора исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с указанием минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания области использования в отношении определенной сферы предпринимательской деятельности (продажа товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществление иной коммерческой деятельности, выполнение работ, оказание услуг).

Концепция франчайзинга

Франшиза - это экономические отношения между хозяйствующими субъектами, в которых права на определенный вид предпринимательской деятельности передаются от одного лица другому в обмен на вознаграждение.

Франчайзинг также известен как концессия или торговая франшиза. Получатель франшизы действует от имени продавца, использует сырье, торговую марку и бренд продавца. По сути, это лизинг коммерческого бизнеса на основе договора между франчайзи - арендатором и франчайзером - франчайзером. Контракт оговаривается многими условиями. Он регулирует сумму платежей со стороны покупателя. Платежи могут производиться как единовременно, так и в виде фиксированных сумм через определенные промежутки времени. Платежи могут также измеряться в процентах от продаж. Существуют варианты франшизы, где нет обязательных платежей. Получатель франшизы соглашается приобрести у франчайзера определенное количество хозяйственных товаров.

Франшиза имеет следующие элементы:

  • Бренд, ноу-хау, за использование которого франчайзер получает роялти.
  • Покупатель франшизы ведет бизнес так, как он был организован продавцом. В то же время, покупатель сам несет ответственность за ведение хозяйственной деятельности.
  • Правовые аспекты и условия ведения бизнеса обычно четко определены и контролируются.

Плата за франшизу называется паушальной суммой. Обычно это фиксированная сумма, необходимая для начала бизнеса. Роялти - это ежемесячный платеж за использование торговой марки, товарных знаков, патентов и других. Маркетинговые и рекламные кампании франчайзера могут также частично оплачиваться получателем франшизы.

Экономические аспекты франчайзинга

Франчайзинг может быть одной из форм масштабирования бизнеса. Она также обеспечивает дополнительные рабочие места для населения и дает возможность лицам, обладающим предпринимательскими навыками, зарабатывать деньги за сравнительно небольшие инвестиции. Экономической выгодой для продавца франшизы является экономия на менеджменте. Сбытовой персонал является самомотивированным и придерживается основной концепции бизнеса. Потребности в капитале меньше. Покупатель франшизы покрывает расходы за счет собственных средств. Средства, поступающие от франшизополучателя, увеличивают роялти. Наблюдается общее увеличение объема продаж основной продукции компании. Продажа франшиз становится одним из рекламных инструментов, способствующих распространению информации о бренде.

Получатель франшизы получает доступ к продвигаемому бренду с хорошо отлаженными бизнес-процессами. Предприниматель может самостоятельно выбрать отрасль, а затем ознакомиться с франшизами в этой отрасли. Это означает, что у него есть возможность исследовать компанию и отрасль перед подписанием контракта и инвестированием денег. Устоявшийся бизнес, как правило, имеет систему антикризисных мер, а также методы предотвращения возможных рисков. Получатель франшизы экономит на рекламе и маркетинге. Самое дорогое - это выход на рынок, при франчайзинге эта проблема решается с самого начала.

Недостатками франчайзинговой системы являются ограниченные возможности реализации бизнес-идеи франчайзи. Как правило, получатель франшизы не может самостоятельно выбирать поставщиков и должен следовать спецификациям продавца марки.

Сам франчайзинговый договор имеет ряд недостатков:

  • Несовершенство правовой системы в области франчайзинга означает, что защищать деловую информацию довольно сложно. Этот недостаток затрагивает обе стороны сделки. Франчайзеры скрывают часть информации, а покупатели не могут получить полную, достоверную информацию.
  • Защиты на случай банкротства основного бизнеса нет. Франшизы, которые проваливают проект, также негативно влияют на репутацию бренда в целом. Этот момент отношений также не защищен.
  • Часто случается, что франшизополучатели покидают бренд. Они начинают свой собственный бизнес, используя опыт франчайзера.

Франчайзинговые компании могут производить товары ненадлежащего качества, так как в договоре франшизы оговариваются только общие условия отношений. Довольно сложно изменить договор к удовлетворению обеих сторон. Экономика меняется, франчайзер иногда вынужден ухудшать условия контракта, что не каждый франчайзер готов сделать.

Правовые аспекты франчайзинга

В развитых странах франчайзинг существует уже давно, поэтому юридические аспекты ведения такого бизнеса там уже давно сложились. В России концепция франчайзинга не существует на правовом уровне. Для оформления концессии используется коммерческий концессионный договор. Это соглашение между правообладателем и пользователем, в котором первый при определенных условиях предоставляет последнему право на использование товарного знака, знака обслуживания или других юридических объектов, например, ноу-хау.

В договоре может быть указано исключительное право на использование деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя. В нем указывается допустимый объем, территория, на которой франшизополучатель может открыть предприятие. Участниками договора могут быть предприниматели и коммерческие организации.

Если заключается франчайзинговое соглашение об использовании интеллектуальной собственности, то между сторонами также должно быть подписано лицензионное соглашение. Она устанавливает право на результат интеллектуальной деятельности. Субъектами отношений в этом случае являются лицензиар и лицензиат. Это могут быть не только юридические, но и физические лица. То есть лицензию может приобрести и лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. Предметом лицензионного соглашения может быть:

  • Торговая марка.
  • Средство индивидуализации.
  • Ноу-хау (требуется патент)
  • Секрет производства.
  • База знаний.
  • Информационная система.

Лицензионный договор имеет срок действия, как правило, не более 5 лет. В нем содержится не только предмет сделки, но и способ ее использования. Понятно, что лицензиат несет ответственность за то, как он использует предоставленные ему права.