Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Встроенные экономические стабилизаторы - виды и понятие

Встроенные экономические стабилизаторы - виды и понятие

Содержание:

Осуществление глубокого экономического коллапса привело к усложнению процесса формирования российской налоговой системы. Его адаптация к рыночным условиям началась в 1991-1992 гг. и в период коренной трансформации экономических отношений выполнила задачу бесперебойного пополнения государственного бюджета. При создании налоговой системы Российской Федерации в целях усиления ее положительного влияния на экономику был принят ряд важных налоговых мер, касающихся как изменения структуры взимаемых налогов (отмена некоторых из них и введение новых), так и методологии их исчисления и уплаты. Проблема повышения эффективности налоговой системы, способствующей стабильному экономическому росту, в настоящее время занимает особое место в научных публикациях.

Система налогообложения - это совокупность налогов, взимаемых в государстве, а также форм и методов их построения, она включает в себя постоянные и косвенные налоги. Поэтому налоговая система, при правильном ее построении, может стать мощным инструментом в руках государства для корректировки экономического курса.

Основной целью реализации налоговой политики является достижение оптимального баланса между стимулирующей и фискальной функциями налогов. В этом заключается цель налоговых реформ, которые должны обеспечить справедливое распределение налогового бремени, установить оптимальные налоговые ставки и упростить налоговую систему.

Если налоговая система грамотно построена, то она способна эффективно регулировать социально-экономические процессы в обществе, доходы предприятий и населения. Налоги должны быть направлены на ограничение высоких доходов и поддержку бедных граждан путем предоставления льгот. В идеале налоги выступают в качестве элемента механизма, оказывающего значительное влияние на демографические процессы, молодежную политику и другие социальные явления. Их можно использовать для регулирования потребления. Например, высокие акцизы влияют на спрос и покупательную способность населения на товары, облагаемые этим налогом. Основными инструментами налоговой политики являются налоговые ставки и налоговые льготы.

Недискреционная фискальная политика (встроенные стабилизаторы)

Одним из видов фискальной политики является недискреционная или автоматическая (встроенная) стабилизационная политика.   Ограниченная способность дискреционной налогово-бюджетной политики адаптироваться к потребностям, создаваемым новыми экономическими условиями, заставляет ее дополнять другим видом налогово-бюджетной политики, способным непрерывно корректировать налоговые поступления. Это делается автоматически с помощью так называемых встроенных стабилизаторов.

При инфляционном росте выпуска (подъем, вызванный избыточным спросом) правительство проводит политику ограничения экономической деятельности - сокращения государственных расходов, повышения налогов. Эти стратегии сочетаются таким образом, что эффект мультипликатора от сокращения расходов превышает эффект мультипликатора роста налогов. В результате совокупный спрос снижается, а ВНП соответственно падает.

"Встроенный" (автоматический) стабилизатор - экономический механизм, позволяющий снизить амплитуду циклических колебаний уровня занятости и выпуска, не прибегая к частым изменениям в экономической политике государства. Такие стабилизаторы в промышленно развитых странах обычно включают в себя прогрессивную налоговую систему, систему государственных трансфертов (включая страхование по безработице) и систему разделения прибыли.

Встроенные стабилизаторы смягчают проблему длительного временного запаздывания дискреционных бюджетных расходов механизмы "включаются" без прямого вмешательства правительства.

Во время бумов, конечно, растут доходы корпораций и домохозяйств. Но при прогрессивном налогообложении уровень налогов растет еще быстрее. В этот период снижается безработица, улучшается благосостояние малообеспеченных семей. В результате снижаются пособия по безработице и другие социальные расходы государства. В результате падает совокупный спрос, что ограничивает экономический рост. 

На кризисной стадии налоговые поступления автоматически сокращаются, что уменьшает сумму изъятий из доходов предприятий и домохозяйств.

Суть встроенных стабилизаторов заключается в увязке налоговых ставок с уровнем доходов. Практически все налоги структурированы таким образом, что увеличение налоговых поступлений сопровождается увеличением чистого национального продукта. Это относится к подоходному налогу, который является прогрессивным, подоходному налогу с физических лиц, налогу на добавленную стоимость, налогу с продаж и акцизам.

Уровень государственных расходов постоянно меняется.  Но эти изменения зависят от решений парламента и правительства, а не от роста ВНП (валового национального продукта).  Таким образом, нет прямой связи между государственными расходами и увеличением ВНП. Налоговые поступления, с другой стороны, увеличиваются во время бума.  Это происходит потому, что продажи и доходы растут.  Налоги извлекают часть доходов, тем самым замедляя экономический рост и инфляцию.  В результате действующих сил, в дополнение к усилиям правительства, экономика не перегревается из-за дислокаций в период бума.

Встроенным стабилизатором в экономику является любая мера, направленная на стимулирование производства и спроса в период спада и сдерживание экономического роста в период "перегрева" без вмешательства извне, т.е. такие стабилизаторы поддерживают стабильность экономики за счет саморегулирования.

Встроенные стабилизаторы в экономику

Под встроенными стабилизаторами мы понимаем те экономические механизмы, действие которых снижает реакцию экономики на изменение совокупного спроса, тем самым способствуя сглаживанию колебаний.

На сегодняшний день, ниже приведены встроенные экономические стабилизаторы:

  • Налоговая ставка. Если автономные планируемые расходы будут сокращены, то ВВП сократится еще больше. Налоговая ставка смягчает эффект мультипликатора за счет снижения расходного коэффициента, что снижает темпы падения ВВП;
  • Пособия по безработице. При увеличении числа безработных в условиях экономического спада увеличивается размер выплачиваемых пособий, что замедляет снижение совокупного спроса и, следовательно, уровня доходов.

Приведенные выше стабилизаторы позволяют:

  • Увеличить государственный дефицит во время экономического спада;
  • Снижение дефицита во время инфляции спроса.

Встроенные стабилизаторы в экономике работают автоматически, т.е. без решений правительства, в следующих случаях:

  • Во время экономического спада доходы падают, что означает, что для данной ставки подоходного налога государственные расходы автоматически уменьшаются; увеличение числа безработных автоматически увеличивает государственные расходы на выплату пособий по безработице;
  • Во время инфляции спроса доходы увеличиваются, что означает, что для данной ставки подоходного налога доходы государственного бюджета автоматически увеличиваются; количество безработных уменьшается, что означает, что государственные расходы на пособия по безработице автоматически уменьшаются.

Виды фискальной политики

Фискальная политика - это мера, с помощью которой правительство воздействует на экономику, изменяя объем государственных доходов или расходов.

Цели бюджетной политики, которые направлены на сглаживание экономических колебаний и достижение равновесия в экономике в краткосрочной перспективе, включают в себя:

  • Поддержание стабильного уровня ВВП;
  • Поддержание полной занятости в стране;
  • Поддержание стабильного уровня цен.

Фискальная политика проводится правительством. Его инструменты влияют как на совокупный спрос (общие расходы), так и на совокупное предложение (затраты на ведение бизнеса и деловую деятельность).

Инструменты фискальной политики включают в себя доходы и расходы государственного бюджета, а именно:

  • Налоги;
  • Трансферы;
  • Государственные закупки.

Государственные закупки являются одним из компонентов совокупного спроса, поэтому их изменение оказывает прямое и непосредственное влияние на уровень совокупных расходов, что изменяет совокупный объем производства и доходов.

Изменения в налогах и трансфертах перераспределяют только совокупный доход; их влияние на совокупный спрос носит косвенный характер.

Каждый инструмент налогово-бюджетной политики имеет мультипликационный эффект для экономики.

Эффект мультипликатора основан на том, что расходы одних экономических агентов становятся дополнительным доходом для других экономических агентов и служат предпосылкой для увеличения их расходов. Это создает дополнительные доходы для третьих хозяйствующих субъектов, а их расходы увеличивают доходы других хозяйствующих субъектов и так далее. Таким образом, общий доход будет значительно больше, чем первоначальное изменение в расходах.

Фискальная политика может быть стимулирующей и сдерживающей, что зависит от фазы бизнес-цикла.

Использование стимулирующей фискальной политики связано с экономическим спадом, ее целью в такой ситуации является повышение экономической активности и борьба с безработицей.

В рамках экспансионистской налогово-бюджетной политики осуществляются следующие меры:

  • Увеличить государственные закупки;
  • Снизить налоги;
  • Увеличить переводы.

Использование ограничительной фискальной политики наблюдается во времена бума, поскольку для контроля над инфляцией необходимо снизить экономическую активность.

Фискальная политика ограниченного типа включает в себя:

  • Сокращение государственных закупок;
  • Повышенные налоги;
  • Сокращение переводов.

Фискальная политика также может быть дискреционной и автоматической в зависимости от того, как ее инструменты влияют на экономику.

Дискреционная фискальная политика - это формальное изменение правительством законодательства в отношении количества государственных закупок, трансфертов и уровня налогов.

Автоматическая фискальная политика имеет встроенные стабилизаторы, которые удерживают экономику в равновесии.