Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Уравнение линии бюджетного ограничения - концепция и определения

Уравнение линии бюджетного ограничения - концепция и определения

Содержание:

Потребительское поведение - это деятельность, непосредственно направленная на приобретение, потребление и утилизацию продуктов и услуг, включая процессы принятия решений, которые предшествуют этим действиям и следуют за ними.

Пока существует человечество, существуют и его потребности. С развитием человечества увеличивается количество и качество его потребностей, что предопределяет потребность в товарах и услугах, которые необходимы или имеют место в обществе и в каждом отдельном человеке. Л.П. Кураков обращает внимание на неразрешимое противоречие в развитии человеческой деятельности и человеческих потребностей, "когда развитие потребностей порождает новые виды человеческой деятельности, а они, в свою очередь, вызывают возникновение новых потребностей и т.д. до бесконечности".

Объектом "потребительского поведения" в индивидуалистической традиции является человек. В социологической традиции это одна из сфер общественной жизни - процесс потребления, который существует вместе с производством, распределением. Но субъектом является не весь человек, а только его поведение, и не во всех его проявлениях, а только на рынке и только как потребитель. С точки зрения социологической традиции, речь идет о поведении различных социальных сообществ в процессе потребления.

Потребительский анализ понимается исследователями как система методов изучения существующих и прогнозирования будущих потребностей, требований и предпочтений потенциальных потребителей, выявления факторов, влияющих на изменение требований и предпочтений, поведения потребителей на рынке в целом, выявления причин неудовлетворенных потребностей. Потребительский анализ состоит из изучения следующих элементов:

  • Участники рынка (кто покупает на рынке?);
  • Продукты на рынке (какие продукты и предметы покупаются и продаются на рынке, какие неудовлетворенные потребности).
  • Цели, которые участники рынка ставят перед собой (зачем они покупают?).
  • Организации, присутствующие на рынке (кто взаимодействует с потребителями на рынке?).
  • Операционные процессы рынка (как производятся закупки?).
  • Возможности приобретения (когда они покупают?).
  • Маркетинговые каналы (где совершаются покупки?).

Качество исследования потребительского поведения подразумевает использование системного анализа, поскольку позволяет рассматривать любую рыночную ситуацию как объект исследования с разнообразными внутренними и внешними причинно-следственными связями. Профессионалы обращают внимание на то, что с помощью научных исследований можно понять мотивацию и поведение потребителей. Моделирование потребительского поведения является одной из наиболее важных тем как для теоретиков, так и для практиков. С помощью модели профессионалы стараются ответить на самые важные вопросы: Почему потребители ведут себя так в этой и в другой ситуации; какие факторы доминируют в механизме принятия решений о первых и повторных покупках или об отказе от них?

Модель - это упрощенное представление реальности, содержащее только те аспекты реальности, которые важны для создателя модели. Другие аспекты, выходящие за рамки интересов моделиста, могут быть проигнорированы. При моделировании потребительского поведения исследователь исключает из анализа те аспекты человеческого поведения, которые несущественны или неважны.

При изучении потребительского поведения мы создаем идеальные модели и извлекаем из реальности только то, что считаем причинами и их последствиями. Поэтому основная функция модели - пояснительная. Упрощая реальность, мы пытаемся ответить на вопрос: Почему клиенты так ведут себя в этой ситуации и в другой? Социальные процессы могут быть смоделированы различными способами. Их модель может быть представлена на компьютере мультимедийным способом, выраженным в виде диаграммы, таблицы или диаграммы. В основе книги "Поведение потребителей" Д.Ф. Ангела, Р.Д. Блэквелла и П.В. Минярда лежат четыре руководящих тезиса:

  • Потребительский владелец;
  • Чтобы быть успешным в бизнесе, необходимо понимать мотивацию и поведение потребителей;
  • Потребительское поведение находится под влиянием;
  • При работе с потребителем необходимо учитывать социальную легитимность и этическую восприимчивость.

Они подчеркивают: "Понимание мотивации и поведения потребителей и учет этого при разработке продуктов и деятельности по их продвижению на рынок - это не вопрос выбора, а абсолютная необходимость для выживания в конкурентной среде". Более того, "потребители независимы в своем выборе, но маркетинг может влиять как на мотивацию, так и на поведение, если предлагаемый продукт или услуга соответствуют потребностям и ожиданиям потребителя".

Рациональное поведение потребителей

Концепции рационального выбора и рационального поведения потребителей играют решающую роль в экономической теории. Рациональность используется в экономике в ином смысле, чем в других социальных науках, где она означает "разумный" или "подходящий". Рациональное поведение подразумевает соблюдение разумных, с точки зрения экономики, интересов. Говорят, что рациональный потребитель пытается максимизировать общую полезность потребляемых им товаров.

Полезность блага - это способность экономического блага удовлетворять одну или несколько человеческих потребностей.

Конечно, полезность одного продукта различна для каждого человека, его нелегко измерить и т.д. - Теория полезности имеет много сложных и даже противоречивых моментов, но есть общие закономерности, связанные с полезностью для всех потребителей.

Рациональное поведение - это поведение потребителя с целью максимизации полезности потребляемых товаров.

Рациональное поведение иначе называется функциональным поведением, и требование, определяемое этим поведением, также будет функциональным.

Рациональное поведение называется функциональным поведением, поскольку потребитель максимизирует функцию полезности за счет увеличения количества полезности.

Концепция бюджетного ограничения

Давайте рассмотрим концепцию ограничения бюджета.

Бюджетным ограничением является любая комбинация товаров или товаров, которые потребитель может приобрести с заданным доходом и ценой.

Эта концепция непосредственно связана со строкой бюджета, которая представляет собой графическое представление бюджетного ограничения.

Строка бюджета - это строка, представленная на диаграмме, в точках которой должны быть показаны все сочетания товаров и услуг, на приобретение которых потребитель потратит все свои доходы.

Бюджетная линия показана на рисунке 1.

Уравнение линии бюджетного ограничения - концепция и определения

Итак, как видно на графике, если потребитель собирается покупать товары, услуги, то выше линии будут товары, которые недоступны по цене, а ниже линии - товары, которые потребитель может купить на свой бюджет.

На графике X, Y представлены конкретные товары и услуги, которые потребитель может купить, а также цены на эти товары.

Линия, показанная на графике, показывает фиксированный доход, выше которого потребитель не может купить товар из-за бюджетных ограничений.

При решении задач, как и в теории, используется не только графический способ представления и расчета бюджетного ограничения, но и численный способ. То есть для определения бюджетного ограничения используется уравнение.

Рассмотрим уравнение для ограничения бюджета.

Пример расчета

Установим уравнение бюджетного ограничения при следующих условиях.

Предположим, потребитель выбирает между двумя взаимозаменяемыми для него товарами. Общий доход потребителя составляет 2000 условных единиц. Цена на продукцию Х составляет 40 условных единиц, а на продукцию Y - 20 условных единиц.

Таким образом, уравнение для бюджетного ограничения следующее:

Уравнение линии бюджетного ограничения - концепция и определения (значения X, Y могут отличаться в зависимости от того, выбирает ли потребитель тот или иной продукт, но не могут превышать 50 единиц для X и 100 единиц для Y).

Таким образом, если потребитель покупает товары в равных количествах, уравнение выглядит следующим образом:

Уравнение линии бюджетного ограничения - концепция и определения т.е. при доходе 2000 условных единиц потребитель может купить 25 единиц хорошего X и 50 единиц хорошего Y, если он купит одну и другую одинаково.

Обратите внимание, что потребитель может выбирать и другие комбинации товаров, полагаясь на свой личный выбор.

Важно, что потребитель стремится получить максимальную пользу от приобретения товаров.

При условии максимизации утилиты для расчета также используется уравнение максимизации утилиты.

Уравнение строки бюджетного ограничения

Итак, давайте возьмем, как я, общий доход конкретного потребителя.

Как цена конкретного товара, давайте возьмем Px за хороший X, Py за хороший Y.

Так что давайте напишем уравнение следующим образом:

Уравнение бюджетного ограничения 
Уравнение линии бюджетного ограничения - концепция и определения

Если хороший Х равен нулю, то весь доход тратится на хороший Y, т.е. Py⋅Y (цена ⋅ количество товара);

Если хорошая Y равна нулю, то весь доход расходуется на хорошую X, т.е. Px⋅X (цена ⋅ количество товара);

Таким образом, на уравнение бюджетного ограничения влияют два основных фактора:

  • Цена товара;
  • количество товара, который нужно купить;
  • выбор потребителя того или иного товара.

Обратите внимание, что бюджетное ограничение также меняется, когда доходы потребителя увеличиваются или уменьшаются, или когда цена товара уменьшается или увеличивается. Важно отметить, что сочетание бюджетных ограничений и кривых безразличия позволяет определить равновесие потребления (такие расчеты важны не только на макроэкономическом, но и на микроэкономическом уровне).

Чтобы понять суть бюджетного ограничения и уравнения, давайте рассмотрим некоторые примеры расчетов.