Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Модели бюджетно-налоговой политики - особенности и концепции

Модели бюджетно-налоговой политики - особенности и концепции

Содержание:

Интерес к преодолению экономического кризиса в нашей стране и приведению отечественной экономики к быстрому, устойчивому и качественному росту диктует необходимость поставить налогово-бюджетное регулирование на центральное место в системе инструментов экономической политики российского государства. Известно, что когда денежно-кредитная политика четко демонстрирует свой потенциал в условиях инфляционного перегрева экономики, нерешенные задачи антикризисного регулирования объективно продвигают ее фискальных регуляторов и превращают государственный финансовый блок в ведущего игрока в управлении страной.

Между тем, та фискальная политика, которая формировалась в нашей стране в годы рыночных реформ, очевидно, выглядит менее чем идеально. Ярким проявлением несовершенства постсоветской модели стало несоответствие между быстрым ростом профицита бюджета в 2000-2008 гг., стабилизационного фонда и быстрым сокращением государственного внешнего долга, с одной стороны, и невыразительной динамикой основных качественных макроэкономических показателей, характеризующих состояние и динамику реального сектора экономики, с другой.

Скромный рост промышленности и сельского хозяйства даже в условиях уникально благоприятной глобальной конъюнктуры, сохранение острых инвестиционных проблем в этих сферах жизнеобеспечения свидетельствуют о наличии противоречий во взаимоотношениях между реальным и финансовым секторами национальной экономики, формы движения и решения которых возможны только при большом внимании экономической теории в поисках лучшей модели бюджетного регулирования российской экономики.

Место современной России в вариантах фискального регулирования

Формулировка лучшей в современной России модели бюджетной политики, основанной на некоторых абстрактных выводах о преимуществах (недостатках) различных, по сравнению с глобальными вариантами фискального регулирования национальной экономики, явно недостаточна. Либо отсутствуют необходимые материальные условия для их включения в основу государственного механизма регулирования национальной экономики в нашей стране, либо они не вписываются в сложившиеся традиции и особенности российского менталитета. Объективно существующие мультиварианты реализации закономерностей развития финансовых систем (которые усиливаются особенно в период перехода национальной экономики к новому качеству) не означают, что власть и любые потенциально доступные альтернативы трансформации налоговой системы или бюджетной системы страны могут быть выбраны произвольно. Реального успеха на пути к оптимальной модели бюджетной политики можно достичь только при всестороннем учете особенностей отечественной финансовой системы, поиске форм решения тех глубоких противоречий во взаимодействии ее элементов, которые выступают двигателем ее естественного развития во времени и пространстве. Сравнительный и критический анализ существующих систем финансовых отношений в современном мире в этой связи не претендует на субъективный выбор той или иной модели, подходящей аналитику для современной России. Скорее, цель - найти некий новый синтетический вариант фискальных преобразований в нашей стране, для которых созрели объективные и субъективные условия.

Если при разработке того или иного варианта фискальной политики власти более или менее в полной мере учитывают особенности национальной экономики, то проводимые ими реформы действительно будут способствовать ускорению ее поступательного развития. В противном случае их активные реформаторские действия (инициируемые желанием быстро привести внутреннюю финансовую систему к привлекательным очертаниям североамериканской, южно-европейской или иных моделей) могут закончиться лишь запоздалым осознанием недостижимости цели. И это будет еще лучший результат; в худшем случае окажется, что экономика, отнюдь не уникальная, отвергнет бюджетные и фискальные преобразования, навязанные сверху в качестве инородного тела, а затем погрузится в затяжной и по сути непреодолимый финансовый кризис.

Определение места современной России в "веере" вариантов фискального регулирования предполагает формулировку принципиально важного вопроса - должен ли он быть ближе к минимальному или максимальному лимиту государственного вмешательства в экономику с помощью инструментов фискальной политики? И при ответе на этот вопрос, поиск оптимальной налоговой нагрузки должен учитывать широкие функции государства в обеспечении обороноспособности страны, освоении новых территорий, развитии производственной инфраструктуры, а также социальной инфраструктуры (поскольку уровень благосостояния в стране настолько низок, что большинство жителей не в состоянии в полной мере оплачивать свои расходы на образование, лечение, приобретение жилья).

Особенности налоговой политики

Налоговая политика оказывает сильное влияние на ход и развитие событий в сфере всей экономической деятельности государства. Основным инструментом влияния бюджетной политики на экономику являются, прежде всего, налоги.

Специфика налоговой политики заключается во внедрении самой налоговой системы в стране, что позволяет формировать бюджет. Среди конкретных направлений этой политики:

  • Уплата налогового сбора, который называется "налог на потребление". Это также вид сбора, уплачиваемого налогоплательщиками, которые занимаются, например, продажей алкоголя, табака, масла и т.п. Более того, окончательная уплата акцизного налога ложится не только на продавца, но и на потребителя, который оплачивает товар;
  • Большинство видов деловой активности должны быть лицензированы. Эта процедура необходима для определенных видов деятельности, требующих лицензирования, таких как воздушные или пассажирские перевозки, производство лекарств и т.д;
  • Государственная поддержка отдельных видов предпринимательской деятельности. Еще одним инструментом, используемым для влияния на экономику страны путем получения дополнительного дохода, является грант. Гранты - это организации, способные выполнить определенный мандат правительства и предложить минимальную сумму взамен.

Модели налоговой политики

В современной экономической системе существует несколько моделей налогово-бюджетной политики.

Первая модель называется "дискреционной". Данная модель бюджетно-налоговой политики способна изменить такие базовые показатели деятельности государства в сфере занятости, бюджетных расходов, итогового баланса, балансовых активов, инфляционных процессов и др. На эти показатели могут влиять специально разработанные правительством меры, направленные на их стабилизацию и улучшение. При постоянном внедрении новых мер вполне возможно повысить эффективность общей налогово-бюджетной политики;

Вторая модель называется "недискреционная". Данная модель предполагает такие изменения в работе правительства, которые происходят автоматически, т.е. в зависимости от изменений на внутреннем рынке государства. Например, если показатели продаж, производства растут, инфляция падает или увеличивается занятость в государстве, то налоговые платежи увеличиваются сами по себе, и, соответственно, пополняется государственный бюджет, что является положительным эффектом. То же самое и с негативными тенденциями.

Если говорить о первой модели фискальной политики, то следует отметить, что в этом случае любое изменение вначале влечет за собой увеличение государственных расходов, а затем и увеличение бюджета. Например, если правительство решило разработать меры, направленные на снижение инфляции в стране, то в первую очередь необходимо нести расходы в процессе разработки и реализации этих мер в реальных условиях. Но позже эти расходы окупаются, и бюджет страны пополняется.

В автоматической модели все расходы и доходы являются саморегулируемыми.

Таким образом, фискальная политика является механизмом взаимодействия государства и экономической системы в целом. Модели этой политики направлены на стабилизацию и повышение эффективности решения многих важных экономических и социальных проблем в управлении государством на внутреннем и внешнем уровнях.

Основные концепции финансовой политики

Такие понятия, как "бюджет" и "налоги" существовали очень долгое время, даже в древние времена обычные люди заполняли бюджет данью или налогами. Бюджетная система всегда существовала за счет народных сборов, тем самым укрепляя государство в финансовом отношении.

Бюджетная политика - это политика государства в отношении проведения доходных и расходных операций в целях пополнения бюджета, обеспечения культурной и социальной стабильности.

Налоговая система позволяет формировать государственный бюджет по нескольким основным направлениям, а именно:

  • Обеспечение экономических процессов и операций в рамках государства. В этом случае налоги помогают управлять экономикой страны и обеспечивают ее внешнюю и внутреннюю политику;
  • Обеспечение выполнения социальных обязательств государства. В данном случае речь идет об организации и проведении социальной политики и ее гарантировании;
  • обеспечение финансовых обязательств государства перед народом, внутренними и внешними кредиторами и т.д.

Основными целями фискальной политики являются:

  • Формирование компетентной фискальной системы и оказание помощи в ее функционировании и обеспечении надлежащих обязательств;
  • Формировать систему государственных расходов в зависимости от ее потребностей и требований;
  • Составить грамотный и эффективный бюджет страны с учетом меняющихся условий и тенденций на мировом и национальном рынках;
  • Сформулировать эффективную политику национальной занятости с учетом статистических и реальных данных;
  • Сформулировать политику, способную снизить риск инфляции на рынке и т.д.

Бюджетная политика рассматривается как один из лучших инструментов в области формирования эффективной фискальной системы страны.

Это объясняется тем, что она способна внести серьезные изменения в структуру государственных расходов, сократить их или сделать более продуктивными. Это оказывает непосредственное влияние на экономику страны и ее особенности.

Таким образом, бюджетно-налоговая политика способна изменить к лучшему все экономические процессы внутри страны, сделав их более устойчивыми и независимыми, что в конечном итоге приводит к положительным последствиям в области бюджетных и фискальных отношений.