Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие индустриальных стран - темпы, классификация и характеристики

Экономическое развитие индустриальных стран - темпы, классификация и характеристики

Содержание:

В последнее время мировая экономика становится все более влиятельной, и все чаще упоминаются названия некоторых стран: Республики Корея, Китая, Малайзии и Индонезии. До недавнего времени их считали отсталыми. Сейчас товары, производимые этими странами, "берут штурмом мировую экономику" и захватывают все новые и новые рынки. Например, всего за несколько лет Китай и Республика Корея плотно переместились на автомобильный рынок, где правили европейские гиганты с многовековым опытом.

Благодаря своей высокой конкурентоспособности продукция этих стран все больше утверждается на мировом рынке. Они стали крупными экспортерами обуви, одежды и текстиля и быстро увеличивают экспорт потребительской электроники, персональных компьютеров, компьютеров, автомобилей и других высокотехнологичных товаров. При этом им удалось не только найти свою нишу на мировом рынке, но и оказать давление на своих конкурентов из развитых капиталистических стран.

Таким образом, тема экономики стран с формирующейся рыночной экономикой очень актуальна в современном мире. Целью данной работы является анализ и изучение экономики развивающихся стран. Попытка понять причины и, возможно, предсказать последствия столь быстрого экономического роста является неоспоримым аспектом всей мировой экономики.

Темпы экономического развития НИС

Процесс дифференциации экономически слаборазвитых государств привел к появлению особой группы стран и территорий, называемых формирующимися экономиками, - НИС. Это, как уже упоминалось, Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур, Малайзия, Таиланд, Бразилия, Мексика, Аргентина. Для некоторых ННГ вместо слова "страны" часто используется термин "территория". Например, Тайвань является частью Китая, когда-то незаконно отчужденного гоминдановским режимом. Гонконг сохраняет статус британской колонии. Планировалось, что он будет передан под юрисдикцию Китая. Южная Корея возникла в результате разделения унитарного государства на две части. Появление НИС отражает интенсивный рост мировой капиталистической системы, связывая с ней новые адекватные подсистемы.

Сильная дифференциация наблюдается в самой группе НИС. Латиноамериканские ННГ имеют больший экономический потенциал по сравнению с азиатскими ННГ. След ВВП Бразилии только на мировом рынке достаточно скромный по сравнению с азиатскими НИС.

Южная Корея уже уверенно движется по пути превращения в индустриальную капиталистическую страну, и по ключевым макроэкономическим показателям она станет первой страной, которая войдет в группу ведущих капиталистических держав.

Темпы экономического развития большинства НИС намного выше, чем в развивающихся странах, а также во многих развитых капиталистических странах. По объему производства отдельных видов промышленной продукции, в том числе наукоемкой, НИС занял лидирующее положение в капиталистической экономике. Действительно, этот факт в значительной степени ответственен за их необычайно ускоренный рост.

Экспорт из этих стран растет еще быстрее. Дело в том, что продукция обрабатывающей промышленности НИС занимает все большее место на мировом рынке благодаря своей высокой конкурентоспособности. НИС стала крупнейшим экспортером обуви, одежды, текстиля, быстрорастущим экспортом потребительской электроники, персональных компьютеров, компьютеров, автомобилей и другой высокотехнологичной продукции. При этом НИС удалось не только найти свою нишу на мировом рынке, но и оказать давление на конкуренцию со стороны развитых капиталистических стран.

Страны с формирующейся рыночной экономикой - это группа развивающихся стран, в которых за последнее десятилетие произошли качественные позитивные изменения социально-экономических показателей.

Классификация развивающихся стран

Развивающиеся страны и территории классифицируются по следующим характеристикам:

  • Страны с низким уровнем развития;
  • Страны со средним уровнем развития;
  • Страны, имеющие особо благоприятные условия для экономического развития, т.е. новые индустриальные страны (НИК).

В каждом из этих трех случаев трудно четко определить, принадлежит ли страна к той или иной группе, поскольку каждое государство имеет свои индивидуальные особенности. Страны с развивающейся экономикой: Южная Корея, Тайвань, Сингапур и Гонконг, Аргентина, Бразилия, Мексика. Эти страны принадлежат к "первому поколению" НИС.

Второе поколение НИС включает в себя Малайзию, Таиланд и Чили. Третье поколение включает в себя Турцию и Индонезию. Четвертое поколение НИС - это Филиппины. Это создает зоны "новой индустрии", зоны экономического роста, которые распространяют свое влияние на соседние регионы.

ННГ регионально разделена на страны Азии и Латинской Америки.

В 1970-1980 гг. в НИС отмечались более высокие темпы экономического роста. В последние годы азиатские НИС демонстрируют самые высокие темпы экономического развития в мире.

За годы развития в НИС начала формироваться "особая экономическая модель", в которой ведущей отраслью экономического развития является производство, активно внедряются высокие технологии, повышается производительность труда. Модернизация экономики наблюдается на всех уровнях технологической цепочки.

Иностранные инвестиции оказали значительное влияние на структуру экономики НИС. США и Япония считаются крупнейшими инвесторами. За последние 20 лет НИС получил около 40% всех прямых капиталовложений в развивающиеся страны.

Экономическое развитие развитых стран

Появление новых индустриальных стран связано с интенсивным ростом мировой капиталистической системы на фоне подключения к ней новых подсистем. Сегодня Южная Корея может быть классифицирована как промышленно развитая капиталистическая страна.

Темпы экономического развития многих стран СНГ намного выше, чем в развивающихся странах. Некоторые страны НИС занимают ключевые позиции в капиталистической экономике с точки зрения производства наукоемкой продукции. В значительной степени это является причиной необычайно высоких темпов роста.

Экономика НИС - это крупные производители судов, автомобилей, нефтяных вышек, электроники и др.

В зависимости от достигнутого уровня развития дифференцируются и проблемы НИС. Они более серьезны в странах, где индустриализация началась несколько позже. Они в большей степени характеризуются вторым планом развития высокотехнологичных производств, а также необходимостью найти относительно прочные ниши на соответствующих мировых рынках, усовершенствовать систему образования для повышения конкурентоспособности этих стран.

Для большинства НИС характерны следующие проблемы:

  • Отсутствие стабильных внутренних сбережений;
  • Высокая взаимозависимость стран;
  • Высокий внешний долг. Лидирующие позиции по объему внешнего долга занимают страны Латинской Америки с общей задолженностью более 500 млрд. долл;
  • Перспективы развития в будущем. По мере завершения модернизации в некоторых НИС, появления массового потребительского общества возникает вопрос о будущем пути развития. Этот вопрос часто возникает, например, в Японии, где общество построено на ценностях потребительства, а духовные ценности и национальные традиции заняли заднее сиденье.

Сегодня главной целью многих НИС является расширение возможностей саморазвития и построение инновационной экономики.

Поэтому выделяются три приоритета:

  • Сократить зависимость НИС от зарубежных технологий до 30%;
  • Увеличить расходы на НИОКР до 2,5% от ВВП;
  • Увеличение вклада наукоемких производств в экономическое развитие до 60%.

Характеристики развивающихся рынков

НИС отличаются от развивающихся стран целой системой показателей. Причины различий между ННГ и развивающимися странами разделены на внешние и внутренние.

Внешние причины таковы:

  • Экономика НИС представляет интерес для развитых стран как в политическом, так и в экономическом плане. Например, США имели политический интерес к Тайваню и Южной Корее, поэтому они получили беспрецедентную экономическую и военную поддержку.
  • НИС оказался под сильным влиянием прямых инвестиций. Иностранные инвестиции позволили НИС создать производственную базу, что, в свою очередь, сделало их дорогостоящими экспортерами производимой продукции. Инвестиции в производство НИС создали в этих странах базовую экономику.

Внутренние причины известности НСР:

  • Политические и демократические изменения, которые движутся в направлении реформ;
  • Предоставление гарантий инвесторам;
  • Усердие, трудолюбие и бережливость местного населения.

Несмотря на различия в путях развития НИС, все они имеют общие характеристики:

  • Высокие темпы экономического развития;
  • Обрабатывающая промышленность является ведущей отраслью;
  • Экспортоориентированная экономика;
  • Активное участие в глобальных экономических процессах;
  • Создание собственных МНК;
  • Внедрение инновационных технологий;
  • Высокий уровень образования;
  • Дешевая рабочая сила; значительные сырьевые ресурсы; развитие банковского и страхового секторов, привлечение ТНК.