Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Нефтедобыча в России - важность, структура и особенности

Нефтедобыча в России - важность, структура и особенности

Содержание:

Развиваясь, человечество начинает использовать все новые виды ресурсов (ядерные, геотермальные, солнечные, приливно-отливные гидроэлектростанции, ветровые и другие нетрадиционные источники). Однако топливные ресурсы сегодня играют главную роль в энергоснабжении всех отраслей экономики.

Топливно-энергетический сектор тесно связан со всей национальной промышленностью. Более 20% денег тратится на его развитие. На долю топливно-энергетического комплекса приходится 30% основных фондов и 30% стоимости промышленного производства России. На его долю приходится 10% машиностроительного производства, 12% металлургического производства, он потребляет 2/3 российских труб, обеспечивает более половины российского экспорта и поставляет значительное количество сырья для химической промышленности. Его доля в транспорте составляет 1/3 всех грузов, перевозимых по железной дороге, половину морского транспорта и всего транспорта, перевозимого по трубопроводам.

В топливной отрасли страны доминируют три отрасли: нефтяная, газовая и угольная, из которых нефтедобывающая промышленность является наиболее важной.

На долю топливно-энергетического комплекса приходится не менее 60% валютной выручки России, что способствует поддержанию курса рубля.

Нефть также играет важную роль в политике. Действительно, регулирование поставок нефти в соседние зарубежные страны является важным аргументом в диалоге с новыми государствами.

Нефтяная промышленность Российской Федерации тесно связана со всеми отраслями национальной экономики и имеет большое значение для российской экономики. Спрос на нефть всегда превышает предложение, поэтому практически все развитые страны заинтересованы в успешном развитии нашей нефтяной отрасли.

Важность нефтяной промышленности и нефтедобычи

Нефть является одним из важнейших продуктов для любой экономики, она служит не только сырьем для жидкого топлива, но и источником многих ценных химических продуктов. Россия обладает значительными запасами нефти - около 13% от мировых запасов нефти. Их стоимость оценивается в 4,5 триллиона долларов. 

Нефть является одним из важнейших экспортных товаров России. На протяжении многих лет стремительный рост добычи нефти и масштабный нефтяной экспорт поддерживали функционирование и развитие неэффективных отраслей российской экономики.

По запасам нефти Россия занимает седьмое место в мире. Те же данные приводятся в последнем годовом отчете по мировой энергетике. По состоянию на конец 2006 года доказанные запасы нефти в России (включая запасы нефти, газового конденсата и нефтегазоконденсата) составили 10,2 млрд. тонн, или 6,2% от общемирового объема. Россия опережает такие страны, как Саудовская Аравия (первая в мире, на долю которой приходится 22,0% мировых запасов), Иран (11,5%), Ирак (9,6%), Кувейт (8,5%), ОАЭ (8,1%) и Венесуэлу (6,6%).

Добыча нефти в Саудовской Аравии в 2005 г. составила 10,136 млн баррелей, что на 14% больше, чем в 1994 г. В России добыча нефти увеличилась на 40% с 1994 г. и в 2005 г. достигла 9,227 млн баррелей в сутки. 

Важность энергетики в российской экономике

Во все времена экономическая деятельность человека основывалась на использовании различных видов энергии. Первоначально это была мышечная сила самого человека и прирученных животных. Позже человек научился использовать энергию ветра и проточной воды. Затем наступила эпоха пара, электричества и двигателей внутреннего сгорания. Сформировалась особая индустрия - энергетика.

Энергетика представляет собой комплекс отраслей, отвечающих за добычу горючих полезных ископаемых, их переработку, производство различных видов энергии и передачу ее потребителю.

Энергетический сектор, наряду с машиностроительной и химической промышленностью, является одним из так называемых "трех ведущих секторов НТР". Это означает, что эти три сектора определяют темпы и направление развития научно-технической революции в стране и мире. Обеспечение экономического комплекса средствами производства зависит от машиностроения. Чем выше уровень развития машиностроения, тем совершеннее средства работы и выше эффективность производства.

Химическая промышленность помогает перерабатывать отходы и заменять природные материалы на искусственные со специально созданными свойствами. Кроме того, использование продукции химической промышленности помогает ускорить производственный процесс или повысить его эффективность во многих отраслях промышленности. Химизация экономики является одним из перспективных направлений научного прогресса и развития экономического комплекса.

Энергетика обеспечивает экономический комплекс различными видами энергии. С точки зрения материализма (а производство - это материальный процесс) все процессы происходят с использованием энергии. Поэтому, чем лучше экономика оснащена энергией, тем эффективнее она работает. Энергетика разделена на две крупные супер-индустрии: топливную и электроэнергетику.

Структура и особенности топливной отрасли России

Топливная промышленность состоит из нескольких отраслей. Следующие отрасли топливно-энергетического комплекса долгое время развивались в России:

  • Угольная промышленность;
  • Индустрия сжигания;
  • торфяная промышленность;
  • нефтяная промышленность;
  • газовая промышленность;
  • Отрасль альтернативных (нетрадиционных) видов топлива.

До недавнего времени основой топливной промышленности было лесное хозяйство и угольная промышленность (сжигание древесного угля). Но уже в 19 веке появилась угольная промышленность. На долгие годы она стала основой энергетической отрасли России.

Среди особенностей топливной отрасли Российской Федерации - сформировавшаяся территориальная диспропорция. Суть в следующем: Основные месторождения горючих полезных ископаемых находятся в восточной части страны (Урал, Сибирь и Дальний Восток), а потребители энергии сосредоточены в европейской части России.

Особенности добычи нефти в России

Первые упоминания о нефтяных месторождениях на территории России датируются концом XVII века (под Иркутском). Но долгое время добыча и переработка нефти были нерентабельны. Причиной было ограниченное использование добытых продуктов.

В середине XIX века расширилось применение керосина. Это привело к увеличению добычи нефти. Примерно в это же время Россия укрепила свои позиции на Кавказе. На протяжении многих лет Бакинский район является главной нефтедобывающей провинцией государства. Эта ситуация сохранялась до середины XX века.

Только после Великой Отечественной войны были открыты месторождения Урало-Поволжья, начались геологоразведочные работы в Западной Сибири. После распада Советского Союза нефтяные компании в России в основном были приватизированы и акционированы. Нефть остается ведущим экспортным товаром во внешней торговле.

Сегодня в России считаются самыми крупными нефтяными месторождениями:

  • Самотлор;
  • Приобское;
  • Русское;
  • Ромашкинское.

Ведущие нефтедобывающие компании Российской Федерации:

  • "Сургутнефтегаз";
  • ОАО "НК "Роснефть";
  • ОАО "Лукойл";
  • ТНК-ВР.

До 2003 года лидирующую позицию занимал ЮКОС. Но она была подвергнута банкротству. Ее активы были переданы государственной компании "Роснефть". В 2005 году Газпром приобрел еще одну крупную корпорацию - "Сибнефть".

Несмотря на неблагоприятные прогнозы в отношении геологоразведки новых нефтяных месторождений, правительство Российской Федерации прогнозирует ускорение добычи нефти. К 2030 году планируется довести добычу до 530 миллионов тонн в год.

Российская нефтяная промышленность

Нефтяная промышленность представляет собой сочетание видов деятельности, связанных с добычей, переработкой и реализацией сырой нефти и продуктов ее переработки.

Отрасль более точно известна как "нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленность". Она включает в себя как добычу нефти, так и ее переработку. Нефтяная промышленность является одной из традиционных отраслей российской промышленности. В настоящее время она является одной из ведущих отраслей национальной экономики.

Масло использовалось в качестве топлива в течение длительного времени. Но производство этого вида минералов для промышленных нужд началось в начале XVIII века. Долгое время нефтяная промышленность была вспомогательной. Основное внимание уделялось добыче угля. Долгое время нефть добывалась для производства керосина. Только с появлением двигателя внутреннего сгорания производство масла приняло другой масштаб.

В настоящее время нефть является важнейшей составляющей российского экспорта. На его долю приходится около трети российского экспорта. А если учесть нефтепродукты, то на них будет приходиться почти половина российского экспорта. Мировые цены на нефть и нефтепродукты также оказывают значительное влияние на цены на газ.

Российская Федерация входит в тройку крупнейших нефтедобывающих стран мира (вместе с Саудовской Аравией и США). Количественные показатели могут меняться из года в год. Тем не менее, тройка лидеров остается неизменной. И по данным 2016 года Россия уверенно заняла первое место.