Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Элементы и эффективность экономической безопасности - концепция и сущность

Элементы и эффективность экономической безопасности - концепция и сущность

Содержание:

Устойчивое и динамичное развитие национальной экономики, ее эффективность и конкурентоспособность на внутреннем и мировом рынках тесно связаны с экономической безопасностью страны.

Понятие "экономическая безопасность страны" отражает способность соответствующих политических, правовых и экономических институтов государства защищать интересы своих ключевых субъектов в рамках национальных экономических традиций и ценностей.

Проблемы обеспечения экономической безопасности России как необходимого условия ее возрождения привлекают все большее внимание политиков, ученых и широких слоев населения. Это внимание отнюдь не случайно. Масштабы угроз и даже реальный ущерб экономической безопасности страны выдвигают эти проблемы на передний план в общественной жизни.
Недопустимо быть легкомысленным или пытаться приуменьшить надвигающиеся опасности. Роль науки в разработке концепции экономической безопасности очень велика и ответственна. И это не просто словесное упражнение и не поиск красивых формул, различных классификаций опасностей - внешних и внутренних, долгосрочных и текущих. Принципиально важно раскрыть саму суть проблемы, выявить реальные угрозы, предложить надежные и эффективные методы их отражения.

Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности является залогом независимости страны, условием стабильности и эффективности общества и достижения успеха.  Поэтому обеспечение экономической безопасности относится к важнейшим национальным приоритетам.
Объектом исследования является национальная экономическая система страны.

Концепция и сущность экономической безопасности

Экономическая безопасность является частью общей системы национальной безопасности страны. Она затрагивает практически все стороны жизни государства, общества и экономики. Ее развитие необходимо рассматривать в общем контексте формирования системы национальной безопасности государства.

С распадом системы государственной безопасности СССР была утрачена концептуальная, стратегическая и организационно-институциональная основа защиты национальных государственных интересов России как правопреемницы Советского Союза. Старая парадигма государственной безопасности с ее идеологией, особым пониманием национальных государственных интересов и системы стратегических приоритетов уже не могла соответствовать новым концепциям структуры национальной безопасности.

Политические, социально-экономические, геополитические и международные изменения, происходящие в ходе реформирования постсоциалистического экономического пространства, носят фундаментальный характер и затрагивают весь комплекс отношений и структур в области национальной и международной безопасности. Если рассматривать их долгосрочные стратегические аспекты, то объективно формируются следующие элементы новой парадигмы, формирующейся в условиях перехода к рыночной экономике:

  • Переход в системе международных отношений от концепции баланса сил к концепции баланса интересов;
  • переход от конфронтационной идеологии и структур национальной безопасности к моделям, основанным на партнерстве и равноправном международном сотрудничестве
  • добавление принципа защиты территории к принципу личной безопасности.

Концепция национальной безопасности нового демократического суверенного великого государства начала формироваться сразу после распада СССР. В 1992 году был принят Закон Российской Федерации "О безопасности", определивший его основные понятия и элементы. В нем были сформулированы понятия безопасности, жизненных интересов, определена триада основных объектов безопасности (индивидуума, общества, государства). В качестве основного субъекта безопасности было названо государство, действующее в этой сфере через законодательную, исполнительную и судебную ветви власти. Угрозы безопасности определяются как совокупность условий и факторов, представляющих угрозу жизненным интересам личности, общества и государства. Реальные и потенциальные угрозы объектам безопасности, исходящие из внутренних и внешних источников опасности, разделены.

Закон определяет, что безопасность обеспечивается проведением единой государственной политики в этой области, системой мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватно отражающих угрозы жизненным интересам личности, общества и государства в целом.

Концепция экономической безопасности

Объект считается безопасным, если он сохраняет способность эффективно функционировать под воздействием внешних и внутренних факторов, которые могут вызвать его повреждение.

Экономическая безопасность выделяется как отдельная область знаний теории экономики. Она представляет собой состояние хозяйствующего субъекта, в котором он поддерживает стабильность своих экономических показателей и имеет тенденцию к росту, сталкиваясь с факторами внутренней и внешней среды.

Экономическая безопасность может относиться к экономическим субъектам и объектам различных уровней организации. Таким образом, можно выделить экономическую безопасность на глобальном, международном, национальном уровнях, а также на уровне регионов, хозяйствующих субъектов, индивидуальных предпринимателей и домашних хозяйств.

Эффективность экономической безопасности

Являясь одним из важнейших параметров обеспечения жизнедеятельности экономики каждого человека и страны в целом, экономическая безопасность должна иметь определенные параметры оценки. Это необходимо для отслеживания состояния безопасности тех или иных экономических объектов и субъектов. Важно понимать, что экономическая безопасность - это динамичное явление. Как правило, для определения степени экономической безопасности используются пороговые значения различных показателей.

Пороговые значения - это пороговые значения экономических показателей, превышение которых лишает экономику возможности эффективно функционировать.

Кроме того, применяются различные методы оценки уровня экономической безопасности:

  • анализ динамики показателей экономического роста;
  • использование методов экспертной оценки;
  • сравнение основных показателей экономики с валовым внутренним продуктом;
  • применение балльной системы оценки;
  • математические методы.

Ни один из методов не является идеальным, как правило, для анализа используется набор методов оценки.

Экономическая безопасность - это сложная система отношений между экономическими системами разных уровней организации, на которые постоянно воздействуют угрозы как изнутри своих систем, так и извне из других систем. Для эффективной работы экономической безопасности необходим системный анализ ее качественных и количественных показателей, а также пороговых значений для выявления проблемных областей и их своевременного устранения. Стабильность экономики страны и ее способность к росту зависят от эффективности экономической безопасности.

Элементы экономической безопасности на разных уровнях

Для обеспечения безопасности экономических объектов и субъектов необходимо понять, из каких частей состоит экономическая безопасность на разных уровнях организации экономических систем.

Для национального уровня организации выделяются следующие элементы:

  • Сохранение самостоятельности национальной экономики;
  • конкурентоспособное функционирование национальной экономики на международном рынке;
  • рост и развитие экономических показателей государства в условиях взаимодействия с международным рынком.

Для обеспечения экономической безопасности на уровне предприятия важными элементами являются трудовые, финансовые, информационные, интеллектуальные и материальные ресурсы. Они сами по себе могут представлять угрозу экономической стабильности предприятия, испытывать негативное влияние извне.

На уровне домохозяйств к элементам экономической безопасности могут относиться:

  • сохранение достойного уровня жизни;
  • платежеспособность;
  • социальное обеспечение;
  • возможность пользоваться услугами образования и медицины.

Необходимо отметить, что защита экономических систем разного уровня организации обеспечивается только в комплексе. Уровень жизни населения напрямую зависит от стабильности экономики страны в целом. Как и внутренние валовые доходы государства зависят от эффективной деятельности предприятий в условиях их экономической безопасности.