Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды и типы экономического рынка - функции, структура и понятия

Виды и типы экономического рынка - функции, структура и понятия

Содержание:

Рынок - это не только общеэкономическая категория, которая в той или иной степени встречается на всех стадиях развития цивилизации, но и сложная социально-философская концепция. Она ни в коем случае не ограничивается экономической сферой. В результате естественного и исторического развития человеческого общества рынок включает в себя исторические, национальные, культурные, религиозные, психологические особенности развития народов, вобравших в себя все богатство многовековых традиций общей организации культурной и хозяйственной жизни.

Это определяет особенности современного рынка и рыночной системы в разных странах. Рынок имел место во всех цивилизациях, но его роль в них существенно различается. То, что и сегодня рыночные отношения далеки от совершенства, можно объяснить тем, что в природе совершенство, как правило, недостижимо.

Рынок: типы, функции, структура

История развития рынка позволяет выделить следующие типы: неразвитые, свободные, регулируемые деформированные.

Неразвитый рынок характеризуется тем, что рыночные отношения носят случайный, более частый товарный характер (бартер). Но и здесь рынок играет определенную роль, способствует дифференциации членов общества, усиливает мотивацию к развитию производства тех или иных товаров.

Свободный (классический) рынок характеризуется следующими особенностями:

  1. неограниченное число участников рыночных отношений и свободной конкуренции между ними;
  2. абсолютная свобода доступа к любой экономической деятельности для всех членов общества;
  3. абсолютная мобильность факторов производства; неограниченная свобода перемещения капитала
  4. каждый участник имеет абсолютно полную информацию о рынке (уровень прибыли, спрос, предложение и т.д.). Реализация принципа рационального поведения субъектов рынка (оптимизация благосостояния индивида путем увеличения доходов: продавать дороже, покупать дешевле) невозможна без информации;
  5. абсолютная однородность одних и тех же товаров (отсутствие товарных знаков и т.д.).
  6. Ни один из секторов свободной конкуренции не способен напрямую влиять на решение другого с помощью неэкономических методов.
  7. Цены определяются спонтанно в условиях свободной конкуренции;
  8. Отсутствие монополий (один производитель), монополий (один покупатель) и государственного регулирования.
     

Виды экономических рынков

В зависимости от продуктов труда (товаров, услуг, работ), предлагаемых на биржу, экономическая теория выделяет следующие виды рынка

  • Рынок факторов производства;
  • Рынок товаров, услуг и работ;
  • Финансовый рынок;
  • Рынок интеллектуальных продуктов.

Рассмотрим классификацию и основные характеристики этих типов рынков.

Рынок факторов производства или ресурсов представляет собой группу взаимосвязанных видов рынка: рынок трудовых ресурсов; рынок капитала; рынок недвижимости или земли. Взаимосвязь этих видов рынка определяется соотношением между спросом и предложением. При изменении спроса на один ресурс соответственно меняется и предложение на другой ресурс.

Рынок товаров, услуг и работ представлен всем разнообразием товаров, услуг и работ, которые продавцы предлагают на рынке

Финансовый рынок очень разнообразен и многогранен. Предметом купли-продажи на этом рынке являются финансовые ресурсы (обычно деньги), которые предоставляются продавцами ресурсов для использования покупателями в различных формах.

Типы финансовых рынков можно классифицировать по нескольким признакам:

  1. Принцип возврата финансовых средств:
    1. Рынок недвижимости;
    2. Долговой рынок;
  2. По характеру движения ценных бумаг:
    1. Первичный рынок ценных бумаг;
    2. Вторичный рынок ценных бумаг;
  3. Форма организации финансовых ресурсов:
    1. Организованный;
    2. Распределяется;
  4. По степени зрелости финансовых ресурсов:
    1. Краткосрочно;
    2. В среднесрочной перспективе;
    3. Долгосрочно.

Рынок интеллектуальной продукции включает изобретения в области науки, инноваций; различные информационные услуги, а также литературные произведения, формы искусства.

Типы рынков также можно классифицировать по географическому расположению, типу продаж, степени насыщенности, отраслевому критерию, демографическому принципу.

Типы рынков можно разделить на субрынки, сегменты рынка.

Типы экономических рынков

Типы рынка определяются соотношением количества продавцов и покупателей на рынке.

"Рынок" как экономический институт - это система экономических отношений между продавцами (производителями) и покупателями (потребителями), а также внутри групп продавцов (производителей) и покупателей (потребителей), организованная для обмена продукции труда (товаров, услуг и работ) продавцов ("предложение") на деньги покупателей ("платежеспособный спрос") с целью достижения определенной выгоды (прибыли) наиболее эффективным способом для всех субъектов рынка.

Продавцы представляют собой "предложение" на рынке, т.е. любой продукт труда, который находится на рынке, удерживается на нем или может быть доставлен туда с целью обмена и получения полезности (прибыли).

Покупатели на рынке представляют собой "платежеспособный спрос", т.е. воспринимаемую потребность в продукте труда, удовлетворяющем их потребность в чем-либо, обеспеченном средствами платежа, как правило, деньгами.

Для характеристики существующих базовых типов рынка мы рассматриваем ситуации, которые возникают на рынке в зависимости от количества основных субъектов (игроков) - продавцов и покупателей.

В зависимости от количества участников рынка с обеих сторон возможны следующие ситуации, как показано на рисунке ниже:

Виды и типы экономического рынка - функции, структура и понятия

Рисунок 1: Виды экономических рынков. 

Как видим, существует 9 различных вариантов типов рынков, которые характеризуются собственными особенностями поведения участников рынка.

Рассмотрим только так называемые чистые типы, которые определяются степенью сдержанности конкуренции (концентрацией рынка).

Выделяются следующие типы рынков:

  • чистая монополия (квадранты 2-3), как правило, представляет собой разновидность рынка, состоящую из одного продавца (может быть представлен государственным учреждением, частной регулируемой монополией (организацией, фирмой) или частной нерегулируемой монополией) и нескольких или многих покупателей;
  • Монопольная конкуренция (квадрант 5), представляет собой тип рынка, состоящий из относительно большого числа (обычно 10-40) продавцов, предлагающих продукцию труда (товары, услуги, работы) со значительными различиями как по качеству, так и по цене относительно большому количеству покупателей. Характерными особенностями данного типа рынка являются жесткая конкуренция между организациями продавцов, отсутствие существенных барьеров для проникновения на рынок, наличие фиксированной дифференциации товаров фирм-конкурентов, иная ценовая политика. На этом типе рынка существует проблема взаимной координации действий между группами, конкурирующими через организацию. В этом и заключается основное отличие монополистической конкуренции от рыночного типа "свободной (чистой) конкуренции" и рыночного типа "чистой монополии";
  • Олигополистическая конкуренция (квадрант 6) - это вид рынка, представленный небольшим количеством (7 - 10) доминирующих крупных организаций (продавцов), которые предлагают продукты труда (товары, услуги, работы) для всего рынка или для большей его части. В этом случае продавцы предлагают как продукты труда (товары, услуги, работы), которые похожи или взаимозаменяемы и имеют различные характеристики. Особенностью данного типа рынка является наличие достаточно серьезных барьеров для входа на него новых продавцов.
  • Свободная или идеальная конкуренция (квадрант 9) представляет собой наиболее распространенный тип рынка в экономике, главной особенностью которого является наличие более 40 продавцов, а также покупателей некоторых схожих товаров (пшеница, сахар, лес, цветные металлы и т.д.). Наиболее яркими представителями этого типа рынка являются обычные городские рынки, различные виды ярмарок, товарные биржи. Рынок свободной (безупречной конкуренции) обладает такими особенностями, как мобильность применяемых ресурсов, понятная информация продавцов и покупателей, быстрое изменение технологий, используемых для организации и управления производством и реализацией продукции труда (товаров, услуг, работ).