Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ ценообразования на предметы культуры в рамках экономики культуры - виды цен, функции , сущность и ценовые факторы

Анализ ценообразования на предметы культуры в рамках экономики культуры - виды цен, функции , сущность и ценовые факторы

Содержание:

Все денежные показатели, используемые в экономике, основаны на ценах. В условиях товарно-денежных отношений цены используются, с одной стороны, как мера общественно необходимых и индивидуальных затрат на производство и реализацию товаров, работ и услуг, а с другой - как норма, формирующая спрос населения на товары и услуги в зависимости от платежеспособности.

Ценовые вопросы всегда занимали важное место в экономической политике государства. В последние годы они стали особенно актуальными. Реструктуризация всей экономической системы потребовала соответствующего обновления теории и практики ценообразования. Сложившаяся ситуация в национальной экономике требует, чтобы цены стали объективным мерилом труда и результатов экономической деятельности, важным фактором формирования прогрессивных пропорций в развитии национальной экономики, структуры платежеспособного роста населения и роста его реальных доходов. Но в то же время очень важно учитывать, что любое радикальное изменение методов или ценовой политики, пересмотр цен может не только решить часть национальных экономических проблем, но и создать новые. Цена может влиять на степень дефицита товаров и услуг, хотя сила этого влияния весьма ограничена. В культурной сфере, например, при высоком идеологическом и художественном уровне театральных постановок, но низкой готовности зрителей воспринимать эти постановки, снижение цен на билеты создает негативное впечатление у определенной части зрителей ("удешевленный" спектакль), а рост цен не влияет на качество спектакля. В результате в обоих случаях количество зрителей может уменьшиться.

Цена - очень сложная концепция. Каждый день мы сталкиваемся с различными аспектами цены в социальной и культурной деятельности. Стоимость входного билета на концерт или спектакль, плата за использование аттракционов в парке, гонорары за литературные произведения, членские взносы за членство в культурно-развлекательном объединении, приз победителю конкурса, НДС, пожертвования меценатов и спонсоров, взносы за курсы, зарплаты сотрудников ... - все это, в конечном счете, цена в его повседневном понимании.

Виды цен, их функции и ценовые факторы

В зависимости от количества проданных товаров могут быть установлены оптовые, закупочные (продажные) и розничные цены. В "чистом" виде эти цены встречаются в сфере промышленного и сельскохозяйственного производства, торговли, логистики и т.д. Руководители советов и ОКУ работают с этими ценами при решении вопросов по поставкам сырья, материалов, топлива и т.д. в организации ГКС. Своеобразное преломление получает вышеуказанные цены и при реализации тех или иных товаров потребителями. Например, удобнее организовывать массовые культурные мероприятия (юбилеи, экскурсии, поездки на природу, культурные посещения театра) сразу для большого количества потребителей, здесь услуга приобретает характер оптовой продажи. Соответственно, при покупке билетов физическими лицами цены могут быть ниже розничных. Цена товара "пульсирует" в зависимости от спроса и предложения. В тех случаях, когда спрос и предложение примерно сбалансированы, мы имеем дело с равновесной ценой.

Мы также различаем регулируемые и свободные цены. Первые устанавливаются органами государственной власти в отношении важных ресурсов для общества в целом: Электроэнергия, тепловая энергия, бензин и т.д. Последние определяются самим рынком под влиянием спроса, предложения и конкуренции, но прежде всего согласованием интересов участников рынка. В РСБУ свободные и договорные цены могут быть определены при формировании социально-творческого заказа на культурные услуги, аренде помещений, аренде художественного оборудования и в некоторых других случаях.

Руководители крупных художественных музеев и художественных галерей, безусловно, знакомы с аукционными и аукционными ценами. Аукционные цены применяются или возникают при продаже недвижимости, произведений искусства, антиквариата и др.

Работникам государственных клубных учреждений, библиотек, культурно-развлекательных парков по-прежнему приходится иметь дело с прейскурантом цен, устанавливаемым государственными органами (Государственным комитетом по ценам) и вносимым в прейскурантные книги.

После установки цены не меняются спонтанно, в соответствии с субъективной волей или желанием человека. Снижение или повышение цен обычно связано с решением определенных маркетинговых задач. Поэтому, чтобы привлечь внимание потребителей к новой идее или услуге, принято устанавливать сниженные цены. Такой шаг приемлем, если учреждения СКС должны проникнуть в желаемый сегмент рынка. В другом случае CDU предлагает новую услугу, способную удовлетворить определенные потребности на самом высоком уровне (курсы дизайна, уроки английского языка, выступление известного зарубежного артиста). Здесь можно прибегнуть к самым высоким ценам и быть уверенным, что зал все равно будет полон.

Если организации ГКС необходимо продать большое количество продукции в короткие сроки, чтобы, по крайней мере, окупить затраты на производство, имеет смысл установить низкие цены. Это особенно важно, когда речь идет о товарах, которые доступны только сезонно или выходят из моды.

Иногда цена определяется не только на основе экономических предположений, но и психологических. Любой продукт, включая товары "культурного ассортимента", по-разному воспринимается разными людьми. Существует такое понятие, как воспринимаемая ценность. В сознании некоторых потребителей укоренится понятие клише: Чем дороже продукт, тем выше его качество. И они охотно платят приличные деньги за пользование персональным компьютером, занятия бодибилдингом, сеансы цветной музыки и т.д. 

Сущность культурных индустрий

Индустрия культуры является отраслью национальной экономической системы, которая занимается предоставлением социально-культурных услуг и созданием культурных товаров.

Большинство субъектов, занимающихся культурной деятельностью, являются государственными учреждениями. Существуют также частные организации и государственные предприятия, а также некоммерческие государственные предприятия. Культурное наследие России включает около 85 000 культурно-исторических памятников, охраняемых государством. Из них 25 000 памятников имеют государственное значение. Фонд библиотек и музеев насчитывает около 60 миллионов единиц различной культурной продукции и более 1 миллиарда экземпляров книг. Недостаточное финансирование сектора приводит к сокращению числа зданий, предназначенных для хранения культурных ценностей. Сегодня здесь работают более 300 театров, 60 театров оперы и балета, 50 театров и более 400 филармонических коллективов.

Предметы культуры имеют следующие характеристики:

  • Их трудно оценить с качественной точки зрения.
  • Они уникальны и неповторимы.
  • Необходимость в них не жизненно важна.
  • Потребление культурных благ не приносит прямой экономической выгоды.

При создании культурных благ используется самый сложный ресурс - интеллектуальные и творческие способности человека. Характерной чертой предметов культуры является то, что они не являются ценными и не подлежат исключению. Культурные блага неделимы и могут потребляться одновременно большим количеством людей. Увеличение числа потребителей не приведет к уменьшению льгот. Неисключаемость - это собственность, характеризующая потребление культурного блага одним человеком и позволяющая другому использовать его.

Экономика культуры основывается на процессе создания и предоставления культурных благ населению в целом.

Анализ ценообразования на культурные блага

Ценообразование - это процесс установления цены культурного товара. Для этого выбираются методы и способы ценообразования. Достижение коммерческих и других целей организации зависит от правильного выбора метода. Ценообразование в русской культуре прошло несколько этапов. В период командной экономики цены устанавливались централизованно таким образом, чтобы они оставались стабильными и чтобы услуги были доступными по цене. После перехода к рыночной экономике появилась система скидок и надбавок, и предприятия смогли самостоятельно определять уровень цен.

Часто при организации платных мероприятий устанавливаются скидки для определенных категорий граждан. При установлении своих цен предприятия культуры могут использовать различные методы - они могут учитывать стоимость, ориентироваться на конкурентов или на потребности своих клиентов. Следует помнить, что цена в индустрии культуры не связана напрямую с ценностью товара. Поэтому наиболее эффективным методом остается метод, основанный на потребностях.

При анализе ценообразования на культурные блага необходимо учитывать факторы спроса, некоторые из которых выделяются:

  • Уровень цен, доходы граждан, культурная политика государства.
  • Мода, традиции, социальный престиж, культурный уровень потребителей.

На цену влияют факторы предложения - себестоимость, условия производства, время работы организации, сложность производственного процесса. Поставки в сфере культуры неэластичны, так как каждый товар уникален. Поэтому ценообразование в этой отрасли не всегда способно сбалансировать спрос и предложение.

Рост или падение цен в индустрии культуры также чреваты рядом парадоксов. В культуре нет объективных критериев качества, поэтому исправить дефект продукта невозможно. Точно предсказать формальные характеристики продукта невозможно. Предполагается, что цена должна быть установлена экспертом, знающим конкретный вид искусства.

Анализ ценообразования на культурные блага показывает, что ценообразование не всегда является индикатором рыночной ситуации. Ценность культурных ценностей трудно определить. Даже учет затрат не может полностью предсказать потребительский спрос на товар. Наиболее точным методом было бы сосредоточить внимание на потребительском спросе и полагаться на экспертную оценку ценности культурного блага.

Ценообразование культурных ценностей

Цена - это сумма денег, которую необходимо заплатить за приобретение товара или услуги.

Цены выполняют важные экономические функции:

  • Стимулировать производственный процесс путем увеличения прибыли относительно себестоимости.
  • Измерение необходимо для оценки ресурсов, используемых в производственном процессе.
  • Распределение общего дохода по отраслям.
  • Установление баланса между спросом и предложением.

Основой цены является учет затрат. Цена культурного товара зависит от различных факторов. Зачастую более высокие цены связаны с более высокими расходами учреждений культуры по сравнению с ростом их доходов. Повышение цены позволяет инвестировать в здания, сооружения, оборудование для хранения культурных ценностей.

Особенность культурной сферы заключается в отсутствии прямой связи между ценой и стоимостью производства товаров. Эти отношения опосредуются ценностью, извлекаемой потребителем. Здесь мы имеем дело с потребительской ценностью, которая существует в двух формах - социальной и индивидуальной полезности.

Цена на предметы культуры обычно устанавливается ниже уровня их индивидуальной полезности. Это препятствует продленному размножению, окупаемости, не обеспечивает условий простого размножения.

Среди ценообразующих факторов в сфере культуры - уровень затрат на производство и распространение, характеристики потребителей, условия предоставления услуг, цены конкурентов, готовность населения платить установленную цену и степень продвижения бренда. Цена культурных благ определяется социальным фактором, то есть социальной потребностью в них. Цена должна основываться на психологических ожиданиях, а также включать сезон и период, в течение которого товар продается.