Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Естественные монополии: регулирование производства общественных благ - концепция, преимущества и недостатки

Естественные монополии: регулирование производства общественных благ - концепция, преимущества и недостатки

Содержание:

Вопрос регулирования естественных монополий особенно актуален в России, так как ее законодательная база еще очень слабо развита, и для создания нормального и функционирующего товарного рынка необходимо учитывать фактор естественных монополий. Большое внимание уделяется регулированию этих вопросов в различных странах, и особенно в России. Первый закон, регулирующий естественные монополии, был принят в 1995 году. Она направлена на достижение баланса интересов потребителей и субъектов этих монополий в Российской Федерации.

Сферы естественных монополий мобильны. Они либо расширяются, либо сужаются, либо полностью исключаются в зависимости от природных факторов (например, наличие или отсутствие, увеличение или сокращение разрабатываемых полезных ископаемых и других природных ресурсов), спроса на товары и других причин. Поэтому необходимы постоянные исследования и реформа естественных монополий. Бесконтрольное функционирование и развитие естественных монополий может привести к ряду неблагоприятных последствий, таких как: чрезмерные тарифы, нарушение прав потребителей, ухудшение экономической ситуации в стране, поскольку с точки зрения общественных интересов естественные монополии считаются основным бюджетообразующим и структурирующим фактором экономического развития. Дальнейшее развитие российской экономики и уровень ее благосостояния зависят от поступательного развития законодательной базы страны в сфере естественных монополий.

Концепция естественных монополий, сфера деятельности, характеристики, функции и правовое регулирование в Российской Федерации

Естественная монополия - вид монополии, оправданный с точки зрения эффективности; объем производства, соответствующий минимальному эффективному размеру фирмы, достаточен для удовлетворения совокупного рыночного спроса, так что минимизация средних затрат достигается, когда на рынке работает только одна фирма.

В качестве примера естественных монополий обычно приводят водо- и газоснабжение, электроснабжение, проводную телефонную связь, почтовую связь, канализацию, железные дороги, трубопроводный транспорт, метро и некоторые другие отрасли.

Секторы деятельности естественных монополий:

  • Транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам.
  • Транспортировка газа по трубопроводам.
  • Услуги по передаче электрической и тепловой энергии.
  • железнодорожный транспорт
  • услуги для транспортных терминалов, портов и аэропортов
  • государственные службы электрической и почтовой связи.

Вот основные черты естественной монополии:

  1. Правовая основа для установления (определения), осуществления и прекращения действия режима.
  2. Соотношение между законодательством о монополиях и законом "О конкуренции" их дифференциации с точки зрения субъекта и средств правового регулирования.
  3. сферы (границы) рассматриваемых монопольных режимов по отраслям и видам экономики, а также отношения, к которым применяется законодательство о регулируемых монополиях.
  4. общий правовой статус субъектов монополий, специфика их прав и обязанностей как в отношениях с третьими лицами, так и во внутренних процессах.
  5. система регулирования деятельности субъектов монополий.
  6. санкции и ответственность за нарушение положений законодательства в этой сфере.

Предприятие, средняя стоимость которого снижается за счет увеличения отдачи от масштаба по всему спектру спроса, является естественной монополией. Таким образом, одна фирма может удовлетворить общий рыночный спрос на товары по более низкой средней стоимости, чем это было бы возможно, если бы две или более конкурирующих фирм поставили точно такое же количество товаров.

Общая концепция естественной монополии

Естественная монополия - это официально признанная и неизбежная монополия на производство и реализацию товаров и услуг, монополизация которой основана либо на естественных правах монополиста, либо на правительственных соображениях экономической выгоды для народа и страны в целом.

Примерами областей, в которых возникает естественная монополия, являются области авторского права, поскольку автор по закону является монополистом своего продукта. Другим примером естественной монополии являются области общественной безопасности, железнодорожные сети и энергетические сети.

Другое определение естественной монополии заключается в следующем: Естественная монополия - это ситуация, при которой отрасль, занимающаяся производством и/или реализацией определенных товаров и услуг, благодаря имеющимся технологическим особенностям производства, способна в отсутствие конкуренции эффективно удовлетворять спрос. В этом случае существует постоянный спрос на товары данной отрасли, независимо от изменения цен, так как они не могут быть заменены другими или аналогичными товарами.

Примером такой монополии может служить система электроснабжения города.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что в экономической системе государства имеют место случаи, когда монополия более эффективна, чем конкуренция. Эта ситуация называется естественной монополией. Благодаря своему существованию производитель способен производить товары в количествах, достаточных для удовлетворения всего спроса на рынке. В этом случае себестоимость производства минимальна, чем при наличии двух или трех производителей.

Однако следует отметить, что такой подход создает противоречие, которое государство разрешает в процессе реализации социально-экономической политики. Рассмотрим эту ситуацию более подробно. С одной стороны, как мы видим выше, существуют такие товары и отрасли торговли, производство которых наиболее эффективно при наличии монополии на них. С другой стороны, это также может привести к злоупотреблению производителем своим монопольным положением на рынке и отсутствию конкурентов для увеличения собственной прибыли.

В этот момент государство должно начать регулировать действия монополиста. Государство должно сделать это, чтобы не дать монополисту диктовать свои условия потребителям, но в то же время не влиять на его финансовое положение и развитие.

Преимущества естественных монополий

Существует ряд обстоятельств, которые выступают в качестве преимуществ естественных монополий. Давайте рассмотрим их более подробно:

  • В рамках деятельности развитых и крупных монополистических предприятий появляется возможность для развития научно-технического прогресса. Особенно крупномасштабное производство может позволить наиболее эффективно использовать экономию от масштаба и активно развивать научно-исследовательскую деятельность.
  • Крупные монополии снижают производственные затраты и обеспечивают высокое качество продукции.

Несмотря на аргументы о том, что крупные естественные монополии имеют тенденцию доминировать в своей промышленности и склонны к стагнации и регрессу, следует отметить, что на современном этапе развития общества естественные монополии существуют в динамично развивающейся рыночной экономике, где стагнация просто невозможна, так как угрожает появлением более сильного конкурента в различных областях - внутриотраслевой и межотраслевой, отечественной и зарубежной, реальной и потенциальной.

Основные способы регулирования деятельности естественных монополий

В процессе регулирования деятельности субъектов естественных монополий государство может использовать различные инструменты. В настоящее время существует три группы таких инструментов влияния на естественные монополии. Давайте рассмотрим их:

  • Первый способ - это деятельность государства по прямому установлению фиксированных цен на продукцию, произведенную естественным монополистом. В основе данного метода лежит ряд причин, к которым относятся: забота об определенных категориях граждан страны, которые являются финансово и социально уязвимыми; важность данного продукта для отраслей промышленности и граждан, которые его потребляют. В настоящее время в нашей стране именно такое регулирование естественных монополистов в области цен на продукцию.
  • Второй метод - косвенное регулирование цен путем установления максимально возможных или предельных значений прибыли или рентабельности. Существует два основных метода косвенного регулирования цен: введение ограничений на рост цен и установление нормы доходности.
  • Третий способ - использование конкурентных механизмов передачи прав на производство в условиях естественной монополии. В этом случае можно говорить о конкурентной продаже лицензий, что позволяет производителю быть естественным монополистом в определенной области. Наиболее ярким примером такого метода является концессия некоторых железных дорог в Аргентине, Бразилии и некоторых других развивающихся странах. Это может повысить эффективность их работы.

Недостатки естественных монополий

Рассмотрим аргументы против естественных монополий. Они включают в себя следующие обстоятельства:

  • Существование монополии в той или иной сфере всегда связано с риском увеличения себестоимости продукции в связи с полным отсутствием конкуренции и осознанием того, что просто нет ничего, что могло бы заменить продукт, производимый монополистом;
  • Этот же фактор - отсутствие аналога продукта - может привести к тому, что средства на его разработку и модификацию инвестируются очень редко, в крупных фирмах слишком часто и часто избегают глубоких модификаций выпускаемой продукции.