Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленное развитие Франции - структура, особенности и история

Промышленное развитие Франции - структура, особенности и история

Содержание:

Во Франции, как и в большинстве развитых стран, промышленность является основой экономики.

Франция всегда была известна своей автомобильной промышленностью и производством компонентов для автомобилей (Peugeot, Renault).

В то же время в стране одинаково развита пищевая промышленность - особенно производство вина и кондитерских изделий, энергетика и текстильная промышленность.

Стоит отметить, что сегодня Франция признана законодателем моды.

Сегодня всемирно известные производители, которые приезжают из Франции:

  • компания Danone, со своими молочными продуктами,
  • модный дом "Кристиан Диор",
  • парфюмерно-косметический бренд - L'Oreal,
  • автомобильные группы "Пежо" и "Рено",
  • Total - нефтедобывающая компания, занимающая четвертое место в мире по добыче углеводородов, и другие.

Структура и текущее состояние отрасли

Структура промышленности Франции представлена:

  • Нефтегазовая промышленность,
  • Энергия,
  • Инжиниринг,
  • Еда,
  • Текстиль,
  • лекарства,
  • электроника и электротехника,
  • цветная и черная металлургия,
  • строительная индустрия.

Например, компания "Электроэнергетика де Франс", оператор французских электростанций, занимается не только производством электроэнергии, но и добычей природного газа с последующими поставками, как внутри страны, так и за рубеж.

Машиностроительная промышленность Франции производит не менее 2 миллионов автомобилей в год, что делает страну 11-м крупнейшим производителем автомобилей в мире в 2019 году.

Отраслевые тенденции демонстрируют положительную динамику - только за последние шесть месяцев темпы роста составили 1,1%.  Все компании начали увеличивать объемы производства.

Промышленность Франции, как и других развитых стран, характеризуется неравномерным развитием различных отраслей. В некоторых отраслях тяжелой промышленности, особенно в производстве электроэнергии, а также в химической промышленности, нефтепереработке и электротехнической промышленности, производство поддерживается и увеличивается в основном за счет военных заказов.

В то же время производство в металлургической промышленности имеет тенденцию к снижению. А в ряде отраслей, производящих потребительские товары, например, в текстильной промышленности, наблюдается стагнация.

Особенности промышленного развития Франции

Франция славится высоким уровнем развития энергетического сектора, но имеет мало собственного топлива и вынуждена импортировать до 50% энергоресурсов. В стране добывается более 3 млн. тонн нефти, поэтому ее приходится импортировать с Ближнего Востока. Крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы расположены в портах в устье Сены между Гавром и Руаном и недалеко от Марселя. Новые концерны также строятся во внутренних районах страны, недалеко от основных центров потребления.

Промышленное и внутреннее потребление природного газа во Франции велико, но его мало, поэтому его необходимо экспортировать из Нидерландов, Алжира и России. Производство каменного угля снижается. Большая часть электроэнергии вырабатывается на атомных электростанциях (около 70%). Основные центры атомной промышленности находятся в Пьерлате и Маркуэле. Ядерное топливо производится во Франции из урановых руд, добываемых в Центральном массиве. Часть урановых руд экспортируется из Африки и России.

Во Франции насчитывается около 1500 гидроэлектростанций. Самые большие из них были построены на реке Рона. В стране есть много оригинальных электростанций, привлекательных своей конструкцией. В устье Роны работает крупнейшая французская электростанция.

Сегодня во Франции наиболее быстро развиваются электроэнергетика, газ и нефть, химическая и ядерная промышленность, автомобилестроение и авиация.

Франция - третья космическая держава в мировом рейтинге.

Сегодня в стране активно развивается производство алюминия и черной металлургии. Все это реализуется за счет местных ресурсов. Часто используются руды, которые экспортируются:

  • Бразилия;
  • Мавритания;
  • Швеция.

Заводы, построенные в Дюнкерке и Фоссе, работают с импортными рудами. Сталелитейные заводы строились в основном вблизи районов добычи железной руды или угля. В горах Франции, недалеко от источников бытовой энергии, есть много сталелитейных заводов, производящих сталь специальных марок.

Благодаря крупным месторождениям бокситов на юге Франции и дешевой электроэнергии от гидроэлектростанций, стимулировалось развитие алюминиевой промышленности. Самые важные шахты находятся недалеко от Марселя. Алюминий, выплавляемый на заводах, расположен вблизи гидроэлектростанций в Пиренеях и Альпах.

Основными отраслями французской промышленности, на которые приходится около 25% промышленного производства, являются металлообработка и машиностроение. Электротехника и транспортная техника имеют особое значение. Ежегодно во Франции производится около 4 миллионов автомобилей.

Пассажирские автомобили в основном производятся на заводах двух французских групп:

  • Рено;
  • Пежо-Ситроен.

Франция хорошо зарекомендовала себя в области авиации и ракетного строительства. Самолеты, вертолеты, бомбардировщики и истребители французского производства находятся в эксплуатации по всему миру. Судостроение во Франции, как и в других развитых странах, находится в упадке. Быстро развивается электроника и электротехника. Ежегодно во Франции производятся миллионы радиоприемников и телевизоров. Совместно с советскими специалистами французы разработали и создали систему цветного телевидения SEKAM.

В стране также хорошо развиты и другие отрасли машиностроения: Здесь производятся сельскохозяйственные и механические инструменты, оптические приборы и часы. Оружие активно производится. Химическая промышленность производит целлофан, антибиотики. Впервые в Европе был произведен нейлон.

Основной отраслью легкой промышленности является текстильная промышленность. Несмотря на то, что она утратила свое прежнее значение, она по-прежнему занимает лидирующие позиции в мировом рейтинге. Не последнюю роль играет швейная промышленность, в которой занято около 150 тысяч человек. До 40% всех галантерейных изделий и платьев производятся в Париже.

Отрасли пищевой промышленности весьма разнообразны. Особое место занимает производство вина. Ежегодно во Франции производится около 600 миллионов литров алкогольных напитков.

Промышленное развитие Франции - структура, особенности и история

Рис. 1: Характеристики промышленной революции во Франции. 

История промышленного развития Франции

Во Франции в промышленности преобладали средневековые мастерские, рабочая сила в них формировалась за счет разоренного крестьянского населения. Условия труда были тяжелыми, поэтому люди создавали специальные ассоциации - товарищества.

С конца 1860-х годов началась промышленная революция. В это время активно используются прядильные машины на английских моделях, паровые двигатели появляются в шахтах и на металлургических заводах. Родилось машиностроение.

Феодальная вершина постепенно изолировала себя от основной массы французского народа. Расцветает хищение государственных средств, и происходит расточительство суда. Неспособность правительства облегчить жизнь народа и калечащее налоговое бремя вызвали негодование и привели к революционной ситуации.

Революция 1789-1794 годов, антифеодальная по своему направлению, буржуазная по своему содержанию и популярная по своим импульсам, стала переломным моментом целой эпохи.

Революционные события активно ускорили начавшуюся индустриальную революцию и заложили основу для развития производственного процесса мануфактуры и ее превращения в фабричное производство. Система магазинов была полностью разрушена, и были признаны принципы свободной резки. Разрушение крестьян, падение феодального режима и свобода переселения привели к формированию рынка труда. Рынок в этот период также расширился, особенно для военной промышленности. Наполеоновские кампании привели к экспорту французской продукции. Ситуация в богатых крестьянских хозяйствах значительно улучшилась, что привело к увеличению сбыта промышленных товаров в сельской местности.

Промышленное развитие Франции - структура, особенности и история

Рисунок 2: Особенности французской промышленной революции. 

Постоянное давление английской конкуренции привело к ускорению механизации промышленного производства. Появились собственные изобретения. Например, химик Леблан открыл промышленный метод извлечения йода из морской соли, а из жаккардового ткацкого станка изготавливали узорчатые ткани. Самое главное, сильно развивалась военная промышленность, которая сыграла важную роль в экономическом развитии Франции.