Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Составляющие экономики (микро, макро, переходная, мировая) - система национальных счетов и основные параметры

Составляющие экономики (микро, макро, переходная, мировая) - система национальных счетов и основные параметры

Содержание:

Микроэкономика является частью экономической теории, изучающей экономические процессы на уровне отдельных экономических агентов. Цена является важной категорией для экономических вопросов. Поэтому центральной проблемой микроэкономики является анализ факторов, влияющих на ценообразование товаров на отдельных рынках.

Альфред Маршалл, считающийся основателем микроэкономики, является признанным авторитетом в изучении проблем ценообразования на первичном уровне. По мнению Маршалла, основными факторами ценообразования являются спрос, предложение и факторы, которые на них влияют. Каждый из этих факторов изучается в микроэкономике:

Спрос. Факторы формирования спроса

Спрос - это зависимость величины спроса на рынке данного товара от цен, по которым товар может быть предложен к продаже в данный период[1] . Другими словами, спрос - это количество товаров, которое потребитель может позволить себе купить за определенную сумму денег за определенный период времени. Этот термин, или его полная версия "эффективного спроса", был введен в научную лексику английским экономистом Томасом Мальтусом.

На спрос оказывают влияние многие факторы, из которых цена является наиболее значимой. Существует обратная зависимость между ценой и спросом, которая называется законом спроса.

Каждая экономика состоит из рынков и экономических агентов. Теория различает четыре макроэкономических агента и три рынка. Все компоненты экономики взаимосвязаны через цикл расходов, доходов и реальной стоимости.

Макроэкономические рынки

Рынок ввода.

Земля, труд (рынок труда), физический и финансовый капитал обычно считаются экономическими ресурсами (или факторами производства). Некоторые экономисты также добавляют к этому списку человеческий капитал: навыки, таланты людей для повышения производительности.

Рынок товаров и услуг.

На этом рынке формируется совокупное предложение и совокупный спрос. В этом случае спрос на товары создают все макроэкономические агенты, а предложение - фирмы - основные производители товаров и услуг. Так как на этом рынке происходит обмен реальными ценностями, его еще называют реальным рынком.

Финансовый рынок.

Из которых состоит финансовый рынок:

  • Денежный рынок, на котором формируется спрос и предложение денег, изучение равновесной процентной ставки и денежного предложения.
  • Рынок ценных бумаг: рынок финансовых активов, таких как акции и облигации.

Макроэкономические агенты

В макроэкономике рассматриваются четыре экономических агента:

  • Домашние хозяйства - владельцы экономических ресурсов (факторов производства), основные потребители товаров и услуг. Они получают заработную плату в качестве дохода за использование труда фирм: основного ресурса, производимого домашними хозяйствами. Они платят налоги государству и получают от него необходимые трансферты, такие как пенсии, пособия по безработице, стипендии для студентов и другие.
  • Предприятия являются важными производителями товаров и услуг; их главной целью является максимизация собственной прибыли. Они являются основными заемщиками на рынке ценных бумаг. Предприятия получают прибыль от инвестиций в товары и услуги. Основные расходы фирм - это налоги, капитальные затраты и выплаты домашним хозяйствам за ресурсы.

Частный сектор экономики составляют домохозяйства и предприятия.

  • Правительство является основным производителем общественных благ; его основными задачами являются перераспределение национального дохода и регулирование экономической деятельности других агентов и рынков. Она получает налоги, свой основной источник доходов, выплачивает трансферты домашним хозяйствам и субсидии фирмам, а также покупает товары на рынках, когда это необходимо. Государство неразрывно связано с финансовым рынком.

Частный сектор формирует закрытую экономику с государством.

  • Внешняя экономика - международная торговля, движение капитала и ценных бумаг.

Все четыре макроэкономических субъекта образуют открытую экономику.

Система национальных счетов

Набор основных параметров макроэкономики формирует продуктовый, доходный и расходный циклы. Циркулярная модель движения товаров является основой так называемой Системы национальных счетов (СНС), которая была разработана в конце 1920-х годов американскими учеными, такими как Саймон Кузнец. Основные параметры СНС: Валовой внутренний продукт (ВВП), Валовой национальный доход (ВНД), Чистый внутренний продукт (ЧВП), Чистый национальный доход (ЧНД), Валовой национальный располагаемый доход, Валовые национальные сбережения.

Наиболее известными показателями СНС являются ВВП и национальный доход.

  • ВВП - это совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в течение года на территории страны.
  • ВНД - совокупный доход, получаемый жителями соответствующей страны, независимо от того, где он генерируется.

Чистый внутренний продукт и национальный доход рассчитываются аналогично ВВП и ВНД, но не включают стоимость потребленного основного капитала (т.е. амортизацию).

Показатели системы национальных счетов используются не только для расчета общего дохода и производства в стране, но и для приближения уровня благосостояния населения, то есть уровня обеспеченности страны жизненно важными ресурсами: материальными, социальными, культурными, духовными, экологическими и другими благами. Для этого используются такие параметры, как объем ВВП на душу населения, уровень национального дохода на душу населения, индекс потребительских цен. Эти "среднедушевые" показатели имеют множество недостатков и не учитывают многие важные критерии, в частности, распределение подушевого дохода.

Основные параметры макроэкономической теории

В макроэкономической теории рассматриваются следующие основные параметры:

  • Потребительские расходы (обозначаются буквой С) - бытовые расходы на товары и услуги.
  • Сбережения домохозяйств (обозначены буквой S) - часть доходов, которые домохозяйства накапливают в банках для получения дополнительного дохода от вкладов.

Составляющие экономики (микро, макро, переходная, мировая) - система национальных счетов и основные параметры

Рисунок 1: Совокупная модель спроса и предложения экономики (модель AD-AS).

  1. Инвестиции (Аннотация-I) - Фирмы приобретают капитал для увеличения производства товаров с целью максимизации прибыли.
  2. Государственные закупки товаров и услуг (G) - государственные инвестиции, заработная плата госслужащих и др.
  3. Чистые налоги (называемые Т) - это разница между налогами и трансфертами. Соотношение государственных закупок и чистых налогов показывает государственный бюджет. Если государственные закупки превышают чистые налоги, страна имеет бюджетный дефицит, или профицит бюджета означает, что чистые налоги превышают государственные закупки.
  4. Чистый экспорт (обозначенный как Xn или NX) представляет собой разницу между экспортом и импортом. Соотношение экспорта и импорта показывает торговый баланс. Если экспорт превышает импорт, страна имеет положительное сальдо торгового баланса; если импорт превышает экспорт, страна имеет отрицательное сальдо торгового баланса.
  5. Общий вывод (обозначается как Y)

Составляющие экономики (микро, макро, переходная, мировая) - система национальных счетов и основные параметры - формула для общего объема выпуска в открытой экономике. В закрытой экономике чистый экспорт не учитывается, а объем государственных закупок товаров и услуг не включается в общий объем производства частного сектора.

Функция совокупного выхода определяет кривую совокупного спроса (AD). Пересечение кривой совокупного спроса и кривой совокупного предложения (АС) (в краткосрочной и долгосрочной перспективе) показывает равновесие в экономике.

Формула для совокупного объема производства также является расчетной формулой для валового внутреннего продукта по расходам.