Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы и пути их решения - типы, динамика и кризис

Экономические проблемы и пути их решения - типы, динамика и кризис

Содержание:

Современное человечество сталкивается с целым рядом проблем, которые из-за своего масштаба и значения для жизни людей называются глобальными. Это проблемы предотвращения ядерной войны, защиты окружающей среды, освоения космоса и так далее.

Глобальные проблемы носят планетарный характер, поскольку они затрагивают жизненные проблемы всех стран и народов и являются наиболее актуальными в настоящее время. В то же время в ряде позиций они настолько остро стоят, что любое промедление в их решении угрожает неминуемым разрушением цивилизации или ухудшением условий жизни людей. Необходимо учитывать, что для их решения глобальные проблемы всех государств, консолидации прогрессивных сил и народов, тесного взаимодействия политического, экономического, научного и технического потенциала.

Оптимизация окружающей среды является необходимым условием социального развития. Поскольку знание законов социального развития невозможно без изучения и применения законов природы, вмешательство в любой глобальный процесс неизбежно приводит к цепным реакциям, которые распространяются на многие области.

Еще одной характерной чертой глобальных противоречий является то, что их источники в основном положительные, т.е. связанные с ростом производства и процветанием людей.

Классификация, принятая международными организациями, может быть использована для характеристики глобальных проблем.

  1. проблемы, связанные с основными социально-экономическими и политическими задачами человечества:
    • Предотвращение мировой войны;
    • Демилитаризация космического пространства;
    • Предотвращение гонки вооружений и разоружение;
    • Создание благоприятных условий для социального прогресса в мире, преодоление отсталости развития слаборазвитых стран.
  2. ряд проблем, касающихся отношений между человеком, обществом и НТР:
    • Эффективность использования достижений НТР;
    • Осуществление демографической политики;
    • Совершенствование системы образования;
    • Ликвидация негативного воздействия технологий на людей.
  3. проблемы, связанные с социально-экономическими процессами и окружающей средой:
    • Решение сырьевых, энергетических и продовольственных проблем;
    • Мирное исследование космоса и богатства океанов;
    • ликвидацию дефицита демократии и борьбу с репрессиями.

В этой классификации выделяются только высокоприоритетные задачи, стоящие перед мировым сообществом.

Глобальные проблемы: Природа, типы и динамика

Современный мировой экономический порядок уже давно воспринимается как сложный и хрупкий баланс различных сил и течений, нестабильное равновесие центробежных и центростремительных тенденций. Однако в последнее десятилетие экономика на глобальном уровне все больше воспринимается как целостный организм с единым функционирующим механизмом. В противостоянии разнонаправленных и разнонаправленных процессов, в столкновении национальных интересов с глобальными вызовами современности тенденция к формированию нового, более высокого уровня мирового экономического сообщества прокладывает свой путь через многообразие экономических структур и методов воздействия на экономику.

Обострение глобальных проблем, общих для всего человечества (гонка вооружений, угроза термоядерной катастрофы, деградация окружающей среды, прогрессирующее ухудшение условий жизни на больших территориях планеты, страшные болезни и т.д.), повышает осознание необходимости согласованных действий для их решения. Возникший и уже необратимый глобализм мировых экономических процессов означает необходимость создания союза цивилизованных народов на основе общечеловеческих ценностей, совместной выработки оптимальных возможностей развития и сочетания интересов личности, общества, государства, высокой эффективности труда и качества жизни.

В современной мировой экономике усиливается взаимосвязь и взаимозависимость общих и локальных, глобальных и национальных интересов. Сложность и острота экономических проблем мировой экономики обусловлены типом современной цивилизации, уровнем и характером развития производительных сил.

Перед человечеством стоят такие общие проблемы, как сохранение мира на планете, предотвращение войн - химических, бактериологических и, прежде всего, термоядерных, приостановка гонки вооружений, расширение конверсии, предотвращение локальных и глобальных вооруженных конфликтов.

Катастрофическое ухудшение состояния окружающей среды создает большую опасность для человечества, и необходимость совместного мирного освоения космоса и океанов стала насущной.

Общую озабоченность вызывают вопросы снабжения стран топливом, энергией и сырьем. Продовольственный вопрос также требует скорейшего решения: он по-прежнему имеет огромное значение для многих стран. К ним относятся проблемы голода, нищеты, борьбы с эпидемиями, страшные болезни столетия: рак, ишемия, СПИД [1, p.145].

Существуют также серьезные проблемы на рынке труда: проблема занятости, рост массовой безработицы беспокоит большинство развитых и развивающихся стран.

В общем круге проблем выделяется вопрос защиты прав человека в современном мире, освобождения от чрезмерного государственного контроля.

Совокупность перечисленных проблем касается сфер человеческой деятельности, требует комплексного подхода и всестороннего изучения. Мировое сообщество может решать глобальные проблемы только совместными усилиями и ресурсами. Отсюда вытекает необходимость глобальной перестройки существующей системы отношений - как политических, так и экономических.

Мир движется в направлении интеграции: от торгово-экономических отношений между отдельными странами к единому глобальному экономическому комплексу. Одним из важнейших условий нормального эффективного функционирования мировой экономики, создания единого рыночного пространства является, прежде всего, полная свобода торговли между странами и совместное решение большинства экономических проблем.

Проблемы взаимозависимости современного мира следует рассматривать в контексте двух взаимодополняющих тенденций - глобализации и регионализации мира. Первый отражает качественно новое состояние взаимосвязей в политике, экономике и экологии. Возникнув в сфере торгово-финансовых отношений в результате революции в области информации и коммуникации, эта тенденция в 1990-е годы все больше отражается в необходимости макроэкономического (в том числе демографического) регулирования мировой экономики на глобальном уровне и, в частности, в отношении к окружающей среде.

Глобальные экономические вопросы

Экономические проблемы представляют собой глобальные нарушения в развитии и потоках экономической деятельности отдельных государств или мировой экономики в целом.

Основные глобальные экономические проблемы:

  • Разделение общины на полюса развития,
  • проблемы с едой,
  • проблемы бедности,
  • вопрос о глубоком истощении ресурсов,
  • слабое развитие научно-технического прогресса и т.д.

К глобальным проблемам относится ряд проблем, которые ставят под сомнение не только развитие планеты, но и каждой страны в экономическом смысле, а также существование человечества в целом.

Эти проблемы требуют неотложных решений и комплексных действий со стороны мирового общества. Давайте рассмотрим некоторые основные проблемы и их решения.

Проблема различных "полюсов" экономического развития

Проблема разных полюсов вызвана возникновением глубокого разделения между Севером и Югом. Это разделение происходит между государствами, которые уже развиты, и государствами, которые относятся к категории развивающихся стран.

Развивающиеся страны нуждаются в помощи других государств для создания более гибких условий. Отсталость большинства государств является опасным фактором не только внутри страны, но и для экономического состояния мировой экономики в целом.

Страны Юга более отсталые, и их проблемы являются общими для всех стран. Наблюдается все более активное перемещение населения из менее развитых стран в страны с высоким уровнем развития. Это способствует передаче ряда заболеваний, а также увеличению нагрузки на экономику, возникновению проблем с социальным обеспечением и т.д.

Путь к решению этой проблемы лежит через новую концепцию, суть которой заключается в активной поддержке развивающихся стран с нестабильной экономической ситуацией. Следует выделить основные идеи этой концепции:

Преференциальный режим для государств, находящихся на пути развития в организации международных отношений.
Реальная помощь стабильного характера в решении социально-экономических проблем отстающих государств, которая позволит снизить долговое бремя и поможет преодолеть существующие проблемы.

Проблема бедности

По сути, нищета является результатом очевидных пробелов в экономике, в том числе неспособности правительств обеспечить свое население. В условиях нищеты образуется большой разрыв между людьми, имеющими большие средства к существованию, и другой категорией людей, находящихся за чертой бедности.

Проблема нищеты имеет два критерия: международный и национальный. На национальном уровне речь идет о населении, которое можно отнести к беднейшим. Эти группы населения характерны для многих стран, и Россия не является исключением.

Глобальным решением проблемы бедности является экономический рост государства, увеличение валового внутреннего продукта и рост фонда потребления.

Вторым решением проблемы может стать международная государственная поддержка людей, находящихся за чертой бедности. Такой подход может преодолеть проблему только в том случае, если она может быть преодолена с помощью других государств.

В настоящее время международное сообщество уделяет большое внимание проблеме нищеты. Таким образом, появляется ряд компаний, готовых работать на общее благо и снижать общий уровень бедности и темпы роста бедных государств. Все решения могут быть плодотворными только в том случае, если проблема будет решена комплексно.

Энергетические вопросы

Энергетические проблемы сконцентрированы в странах со слабой экономикой, в основном из-за роста стоимости нефти, что создает большие проблемы для экономик большинства стран мира.

Некоторые страны вышли из энергетической зависимости, но мировая экономика все еще испытывает большой дефицит энергоресурсов. Основной причиной возникновения энергетической проблемы является резкое увеличение потребления энергоресурсов, что актуально для начала 20 века.

С одной стороны, открыты крупные месторождения энергоресурсов, а с другой - с каждым годом транспортный парк растет, а значит, и потребность в экономических сферах.

Важнейшим способом решения этой проблемы является увеличение объемов разработки и добычи полезных ископаемых. Эта работа должна продолжаться, несмотря на то, что, как представляется, резервов больше, чем необходимо. Это связано с тем, что потребление газа и нефти в мире растет с каждым годом.

Второй важный вопрос - реструктуризация экономики, в том числе сокращение доли энергоемких производств.

Продовольственный кризис

Продовольственный кризис тесно связан с глобальными экономическими проблемами. Развивающиеся страны не всегда в состоянии обеспечить свое население основными продуктами питания.

Природные ресурсы развивающихся стран очень богаты, а сама экономика очень перспективна. При всем этом существует проблема нехватки продовольствия, которая требует срочного решения.

В последнее время проблема голода уже не актуальна только для развитых стран, которые полностью удовлетворяют потребности своего общества. Но в целом, на планете существует огромный разрыв в продовольственном снабжении.

Наилучшим решением для борьбы с продовольственным кризисом является повышение урожайности сельскохозяйственных культур в развивающихся странах, в том числе расширение площадей пахотных земель, животноводства и т.д. При этом большое внимание должно быть уделено повышению уровня развития сельского хозяйства, совершенствованию технологий, улучшению обработки почвы, посеву высокоурожайных видов сельскохозяйственных культур и др.

Также трудно найти решение этой проблемы внутри страны и необходима коллегиальная помощь на мировом уровне.

Многие страны возлагают большие надежды на "зеленую революцию", которая дает возможность внедрить новые технологии в сельском хозяйстве, используя только высококачественные и высокоурожайные культуры, улучшая управление почвой и т.д.

Для решения проблемы дефицита продовольствия государство должно участвовать в развитии этой отрасли, включая дополнительные внутренние и иностранные инвестиции.