Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Смешанная экономика Боснии и Герцеговины - текущая ситуация и общие характеристики

Смешанная экономика Боснии и Герцеговины - текущая ситуация и общие характеристики

Содержание:

Первоначально Босния и Герцеговина была самой слабой в экономическом отношении из всех стран бывшей СФРЮ.

После окончания боснийской войны в 1992-1995 гг. в стране впервые наблюдался непрерывный экономический рост. Жесткая кредитно-денежная политика, включая фиксированный обменный курс конвертируемой марки Боснии и Герцеговины по отношению к евро, помогла стабилизировать валюту страны. Реформирована банковская система, 85% банков страны перешли под контроль иностранных банков.

Введение в 2006 году налога на добавленную стоимость увеличило государственные доходы.

Экспорт слабо диверсифицирован: на долю минералов и древесины приходится 50% всего экспорта.

Крупный дефицит по текущим счетам финансировался за счет денежных переводов от боснийцев, проживающих за рубежом.

Текущая экономическая ситуация

Впервые после глубокого спада в первой половине 1990-х годов экономика Боснии и Герцеговины восстановилась на удивление хорошо. После рецессии, вызванной мировым финансовым кризисом (в 2009 году ВВП страны сократился на 2,9%), в 2010 и 2011 годах был достигнут умеренный экономический рост.

Поскольку экономика Боснии и Герцеговины тесно связана с еврозоной (в том числе по фиксированному обменному курсу с евро), кризис в еврозоне привел к возобновлению падения ВВП в 2012 году. С тех пор ВВП страны снова растет, увеличившись на 2,5% в 2013 году и на 1,05% в 2014 году (с учетом ущерба от наводнений). В 2015 году темпы роста составили 2,8%. Ожидается, что в ближайшие годы этот показатель превысит 3% в год. Однако из-за структурных проблем прогнозируемый экономический рост медленно влияет на рынок труда.

Официальный уровень безработицы превышает 40%. В связи с важной ролью неформального сектора экономики, фактический уровень безработицы значительно ниже, но все же составил 25,4% в первой половине 2016 года (в соответствии с критериями Международной организации труда, частично включая неформальный сектор). Ситуация на рынке труда особенно сложна для молодежи: Безработица среди этого населения трудоспособного возраста достигает 60% в Боснии и Герцеговине, что является худшим показателем во всем Балканском регионе, и никаких изменений в этой тенденции не предвидится. Вот почему многие молодые люди переезжают за границу.

Экономика Боснии и Герцеговины

Экономика Боснии и Герцеговины зависит от экспорта различных металлов, электроэнергии, мебели, а также от иностранной помощи. Децентрализация управления усложняет экономическую политику и реализацию реформ. Бюрократическая система и фрагментация рынка не привлекают иностранных инвесторов. Большая часть банковского сектора контролируется банками австрийского и итальянского происхождения. Национальная валюта, конвертируемая марка, зависит от евро. Доля частного сектора постепенно увеличивается.

В целом экономическая ситуация в Боснии и Герцеговине характеризуется оценкой Блумберга, согласно которой государство занимает второе место среди беднейших стран мира. Исследование было основано на анализе уровня безработицы, инфляции и общей экономической ситуации в стране.

По данным международных организаций, экономика страны растет с 2013 года, объем ВВП увеличился на 0,5-0,6%. Однако этот рост нельзя объяснить улучшением экономической ситуации. Босния и Герцеговина также остается одним из наиболее депрессивных государств в европейской части, обремененным дорогостоящей и неэффективной государственной системой.

По мнению многих экспертов, ключевыми экономическими проблемами Боснии и Герцеговины являются:

  • Несбалансированная государственная модель экономики;
  • Низкая доля частного сектора;
  • Преобладание потребления над инвестициями;
  • Высокий импорт и низкий экспорт;
  • Зависимость от внешнего финансирования.

Общие характеристики государства

Босния и Герцеговина - государство, расположенное в центре Балканского полуострова. Она характеризуется самой сложной государственной системой в Европе и красочным разнообразием партий. Это связано с развитием страны в 1990-х годах. До этого государство было одной из наименее развитых республик Социалистической Федеративной Республики Югославия. В то же время добывающая промышленность, включающая добычу железных руд, угля и каменной соли, находилась на высоком уровне.

До начала военных действий предприятия работали:

  • Машиностроение, занимающееся производством станков, сельскохозяйственных машин и др;
  • Металлургические предприятия;
  • Фабрики по производству лесоматериалов;
  • Предприятия химической и легкой промышленности.

В период 1950-1980 гг. были построены гидроэлектростанции и тепловые электростанции. В этот же период были созданы предприятия тяжелой промышленности, ориентированные на эксплуатацию местных ресурсов.

События гражданской войны 1992-1995 годов нанесли значительный ущерб экономике Боснии и Герцеговины. Около 80% предприятий легкой промышленности, составляющих большую часть экономики, были разрушены или повреждены, а поток импорта нефти сократился из-за блокады портов. Уровень безработицы вырос. Во время войны экономические и социальные условия в Боснии и Герцеговине были на самом дне. По данным из различных источников, общий финансовый ущерб составляет от 20 до 80 млрд. долл. Промышленное производство резко сократилось и составило около 15 процентов от довоенного уровня.

После окончания военных действий в 1995 году государство получило существенную международную помощь, направленную на восстановление сектора экономики. Однако последствия межэтнических разногласий продолжали негативно сказываться на экономическом развитии.

Международная программа реконструкции в размере 5,1 млрд. долл. США в период с 1996 по 2000 год помогла экономике восстановиться.

Постепенно восстанавливается горнодобывающая, нефтеперерабатывающая, металлургическая, легкая промышленность, восстанавливается производство комплектующих для авиации и автомобилей, бытовой техники. В начале 2000 года начинается производство автомобилей немецких и чешских фирм, пользующихся спросом в соседних странах из-за их низкой стоимости. Самым важным промышленным инвестором является Словения.

Таким образом, экономическая политика направлена на восстановление инфраструктуры, разрушенной во время войны.

Разбивка экономики Боснии и Герцеговины по секторам показана на рисунке 1.

Смешанная экономика Боснии и Герцеговины - текущая ситуация и общие характеристики

Рисунок 1: Структура экономики. 

Важными отраслями промышленности являются черная и цветная металлургия, производство строительных материалов, энергетика, нефтехимическая промышленность, пищевая промышленность, деревообрабатывающая и текстильная промышленность. Из-за незавершенного послевоенного восстановления инфраструктуры большинство промышленных предприятий не используют все свои мощности, так как они ориентированы на экспорт.

В топливно-энергетическом балансе страны нефть и продукты ее переработки составляют около 18 процентов, природный газ - одну пятую, гидроэнергетика - 25 процентов, уголь - 37 процентов. Импорт нефти и природного газа осуществляется в основном из России. Энергетический потенциал Боснии и Герцеговины позволяет не только полностью покрывать свои собственные потребности, но и экспортировать их.

Деревообрабатывающая и деревообрабатывающая промышленность позволяет перерабатывать более 2 миллионов кубометров древесины. Производство мебели хорошо развито, в нем задействовано более 200 компаний. Мебель и древесина входят в число важных экспортных товаров Боснии и Герцеговины.

В сельском хозяйстве преобладает пахотное земледелие, а именно выращивание кукурузы и пшеницы, также широко распространено садоводство, выращивание винограда, технических культур, пастбищного скота.

Разнообразные природно-климатические условия и культурно-исторические ресурсы страны предоставляют возможности для развития туризма. До начала военных действий доходы от туризма составляли 2,5% от общего ВВП страны.