Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Кредитная инфляция - концепция, аспекты и методы

Кредитная инфляция - концепция, аспекты и методы

Содержание:

В большинстве стран мира уровень инфляции является одним из важнейших макроэкономических показателей, который влияет на процентные ставки, валютные курсы, потребительский и инвестиционный спрос, многие социальные аспекты, в том числе стоимость и качество жизни.

Для любой экономики инфляция - опасный процесс, он оказывает негативное влияние на финансово-экономическую систему. Это не только отражает снижение покупательной способности денег, но и искажает финансовую "реальность" производства и потребления, усложняя учет и налогообложение доходов и расходов населения. Инфляция способствует перераспределению доходов между хозяйствующими субъектами, которое очень трудно контролировать. Хорошо известно, что с ростом инфляции бедные становятся еще беднее, а богатые - еще богаче. Инфляция приводит к стратификации общества и еще больше усиливает социальную напряженность и агрессию.

Способность государства поддерживать инфляцию на приемлемом уровне показывает эффективность экономической политики, в том числе денежно-кредитной политики, степень развития механизмов саморегулирования, устойчивость и динамичность всей экономической системы.

Концепция инфляции

Современный термин "инфляция" (от латинского слова inflation - инфляция, опухоль, разбавление) был заимствован из медицины.

Это слово применялось к денежному обращению только в XIX веке во время Гражданской войны в США в 1864-1865 годах. В то время не подлежащие обмену казначейские облигации США, названные в 1864 году "гринбэками", девальвировались на 60% одним махом.

Приоритетность введения термина "инфляция" в научный оборот приписывается А. Делману, который в 1864 году опубликовал в Нью-Йорке пропагандистскую брошюру "Предупреждение народу: бумажный пузырь".

Первоначально инфляция определялась как любое расширение денежного обращения, независимо от его последствий. Тогда инфляция определялась как переполнение каналов обращения денежной массой, превышающей потребности товарооборота, что вызывало девальвацию денежной единицы и, соответственно, рост цен. Во второй половине прошлого века в экономике появился многофакторный подход к инфляции. Инфляция стала рассматриваться не только как денежное явление, но и как экономическое явление, поскольку динамика денежных параметров предопределена основополагающими процессами социального воспроизводства и проводимой экономической политикой.

В конце 1970-х годов Л. Красавина сформулировала свое определение и понимание инфляции: сущность инфляции - нарушение закона денежного обращения; причины инфляции - дисбалансы в процессе социального воспроизводства и экономической политики; формы инфляции - превышение количества денег в обращении над потребностями обращения и демонизации.

Аспекты кредитной инфляции

Кредитная инфляция - это явление, при котором рост цен на различные товары и услуги в экономике страны обусловлен необоснованным предоставлением кредитов.

Например, высокая доступность кредитов для населения может привести к увеличению спроса на определенные товары и услуги, что создает условия для инфляции спроса. Кроме того, кредитная инфляция может быть следствием увеличения кредитной экспансии со стороны банковских учреждений.

Другой причиной возникновения кредитной инфляции может быть ситуация, когда правительство, с целью сокращения бюджетного дефицита, использует кредиты в больших объемах и с высокой интенсивностью.

Примером кредитной инфляции в мире может служить кризис российской экономики в 1998 году и последовавший за ним технический дефолт. В государстве, в связи с высокими обязательствами по кредитам и задолженностям, было принято решение об отказе от погашения задолженности и признании технического дефолта ("государственное банкротство").

Таким образом, рассматриваемое явление может исходить от государства, когда государство чрезмерно использует кредитные средства, или от населения и предприятий, когда кредитные средства имеются, но возможность их погашения в будущем ниже.

Рассмотрим основные методы, которые может использовать центральный банк страны для регулирования кредитной инфляции.

Методы регулирования

Наиболее распространенными являются следующие меры:

  • Изменение ставки рефинансирования;
  • Изменение установленного норматива обязательных резервов банковских учреждений в центральном банке;
  • Проведение операций на внешнем и внутреннем рынке по купле-продаже векселей, других ценных бумаг и государственных облигаций;
  • Изменение правил, определяющих соотношение между денежными резервами и депозитами, собственным капиталом и задолженностью;
  • Селективные методы, направленные на регулирование только определенных форм кредитования, например, потребительское кредитование, ипотечное кредитование.

Первые методы являются более общими, в то время как выборочные методы могут включать: прямое ограничение суммы и выдачи кредита в конкретном сегменте, регулирование и ужесточение условий кредитования в сегменте, где наблюдается кредитная инфляция.

Инфляция в кредитной политике

Ведь суть рассматриваемого явления часто характеризуется таким фактом, как скрытая эмиссия (эмиссия) денег в государстве. В такой ситуации взаимоотношения между субъектами и объектами кредитных отношений в экономике ухудшаются, а в экономике проявляются негативные социально-экономические последствия и проблемы кредитной инфляции.

В такой ситуации особенно опасно, когда банки осуществляют процесс "перекредитования" населения и предприятий. Таким образом, население имеет возможность получать различные кредиты, но в силу финансовых трудностей не в состоянии погасить долг. Такие ситуации приводят к судебным разбирательствам, потере имущества населения или банкротству банков. Поэтому при выборе кредита очень важно учитывать такой факт, так как процентная ставка по выбранному кредиту должна быть выше инфляции в стране.

Для предотвращения развития данного явления государство применяет методы денежно-кредитной политики. В регулировании ситуации участвуют также центральный банк страны и финансовые институты.

Важным условием кредитной инфляции является выдача большего количества денег, чем необходимо. А также "перекредитование" населения и бизнеса в условиях нестабильной экономической ситуации и кризиса.