Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Конкурентоспособность как механизм обеспечения экономической безопасности - концепция и определения

Конкурентоспособность как механизм обеспечения экономической безопасности - концепция и определения

Содержание:

Центральная роль конкурентоспособности в рыночных отношениях очевидна. Однако интерес к изучению этой экономической категории возрос, особенно в последнее десятилетие прошлого века, в связи с растущей интернационализацией экономической жизни и усложнением связей и взаимозависимостей фирм и компаний разных стран, которые вступают в кооперативные отношения и развивают международную специализацию на разных уровнях экономической организации: от достаточно простого товара к товару до более сложного - узлов и подузлов.

Именно интернационализация экономики, глубоко вмешивающаяся в производственные процессы и часто предшествующая им в виде научных исследований и разработок, существенно усложняет взаимоотношения конкурирующих предприятий и отдельных стран, требуя серьезного анализа новой ситуации.

К сожалению, в СССР, а затем и в России проблеме конкурентоспособности не уделялось должного внимания. Это привело к резкому снижению роли России в мировой экономике, потере многих позиций как на мировых рынках, так и на собственном рынке.

Конкурентоспособность как механизм экономической безопасности

Цена, спрос, предложение, прибыль и другие экономические категории имели в плановой экономике иное содержание, чем в рыночных условиях. Отсюда и путаница как в терминах, так и в их теоретическом понимании и практическом применении. В то же время, аналитики рыночной экономики приобрели большой опыт на эту тему исследования, и хотя они не всегда напрямую связывали свою работу с конкурентоспособностью, ее дух, безусловно, присутствовал во всем, что касалось цен, поведения рынка, анализа экономической деятельности.

Поскольку конкуренция - это конкурентный процесс, способность добиваться успеха и побеждать в конкуренции можно назвать конкурентоспособностью.

В самом широком смысле, конкурентоспособность в экономической сфере может пониматься как характеристика, дающая субъекту преимущество в экономической конкуренции.

Конкурентоспособность - это понятие, которое не только лучше отражает требования рынка, но и, что более важно, заставляет конкурентов активно действовать, чтобы завоевать, сохранить, укрепить и расширить свои рыночные позиции.

Конкурентоспособность - это категория, которая мобилизует экономических субъектов, чтобы они были более активными или, возможно, даже более агрессивными в положительном смысле.

Конкурентоспособность часто путают с эффективностью. Конкурентоспособность - это более широкая категория, чем эффективность. Она включает в себя эффективность как составную категорию, но описывает более сложные взаимоотношения между экономическими субъектами, отдельными фирмами и корпорациями, их отраслевыми кластерами и экономикой конкретных стран.

Между конкурентоспособностью и эффективностью можно провести два фундаментальных различия. Во-первых, различие формальное и семантическое и вытекает из этимологического различия между двумя терминами[19].

Эффективность - это соотношение затрат и результатов, которое показывает, насколько эффективно используются ресурсы, имеющиеся в распоряжении конкурента (оценочная эффективность) или используются (фактическая эффективность достигнута).

Конкурентоспособность - это потенциал, способность к конкуренции. Эта способность может быть реализована, а может и не быть реализована. Он определяется набором показателей, характеризующих ресурсный потенциал (в самом широком смысле), доступный конкуренту. Это не результат, а способность успешно конкурировать.

Во-вторых, конкурентоспособность, как правило, не является абсолютной характеристикой ресурсного потенциала, а сравнивается с любым другим конкурирующим субъектом рынка (продуктом, фирмой или страной). Это, в свою очередь, означает, что еще менее эффективный участник рынка может быть конкурентоспособным, если другие конкуренты еще менее эффективны. Из этого следует, что конкурентоспособность может быть достигнута не только за счет улучшения собственных показателей, но и за счет использования различных средств, блокирующих развитие конкурентов, таких как подрыв их конкурентных способностей или срыв конкурентных планов и программ конкурентов. При этом такие срывы часто обходятся дешевле и эффективнее, чем разработка и реализация собственных дорогостоящих программ по совершенствованию технологий, обучению персонала, поиску новых путей удовлетворения потребительского спроса и т.д. Более того, подрывные действия часто могут быть более эффективными, "зачистив" конкурентное поле и обеспечив на некоторое время стабильное лидерство компании или страны, практикующей такие действия.

Таким образом, конкурентоспособность практически включает в себя понятие экономической безопасности, без гарантии которой ни одна конкретная фирма, ни одна страна не может достаточно долго удерживать свои рыночные позиции в условиях современного мирового рынка. Особенно важно учитывать этот фактор при оценке конкурентоспособности страны (т.е. на макроуровне), поскольку единая правовая база между странами еще не создана (она только формируется и весьма специфически на основе правовых систем ведущих промышленно развитых стран). В то же время в рамках этой новой системы развиваются такие стратегические концептуальные позиции, которые зачастую могут препятствовать попыткам потенциальных конкурирующих стран создать и укрепить свой собственный конкурентный трамплин.

Концепция экономической безопасности

Экономическая безопасность - это прикладная экономическая дисциплина, изучающая состояние экономической системы, в которой она сохраняет способность функционировать и развиваться независимо от степени влияния внешних и внутренних факторов.

Экономическую безопасность можно рассматривать на макро- и микроуровнях. В макроэкономике экономическая безопасность описывает положение национальной экономической системы, при котором влияние внешних факторов не влияет на социально-экономическое развитие общества. Микроуровень проверяет эффективность работы предприятий и поддержание их функциональности в условиях внешних или внутренних угроз и неопределенности окружающей среды. Компания может быстро восстановиться, преодолеть негативное влияние и стабилизировать свои позиции на рынке. На сегодняшний день экономическая безопасность предприятия является одной из важнейших проблем предпринимательства.

Экономическая безопасность компании включает в себя различные элементы, обеспечивающие относительный баланс. К ним относятся следующие области деятельности компании:

  • Производительность.
  • Финансовый.
  • Окружающая среда.
  • Политические и правовые.
  • Технические и технологические.
  • Интеллектуал.
  • Отдел кадров.
  • Информация.

Для обеспечения стабильности работы и защиты своих бизнес-интересов компания использует все доступные ресурсы. Ресурсы - это факторы производства, способствующие достижению стратегических экономических целей. Экономическая безопасность является элементом системы предпринимательской деятельности наряду с обеспечением психологической, физической, информационной, техногенной, экологической безопасности.

Таким образом, экономическая безопасность - это состояние экономической системы, обеспечивающее ее стабильное функционирование и развитие, несмотря на силу различных факторов. Основой поддержания безопасности является постоянный анализ внешней и внутренней среды. Факторы внешней природы неконтролируемы, но должны учитываться при планировании. Внутренние факторы легче отслеживать, рассчитывать и разрабатывать превентивные меры.

Конкурентоспособность как механизм обеспечения экономической безопасности

Поддержание конкурентоспособности компании в долгосрочной перспективе является стратегической целью. Такой вектор развития позволяет сохранить устойчивые позиции на рынке, обеспечить необходимый объем продаж, установить взаимовыгодные и долгосрочные отношения с поставщиками и подрядчиками. В настоящее время основной конкурентоспособностью большинства предприятий является реализация мер по снижению себестоимости продукции и поиск новых рынков сбыта. То есть конкурентоспособность основана на эффективном соотношении затрат и доходов, которое способно удержать компанию на плаву и обеспечить ей необходимую норму прибыли.

Высокая концентрация фирм в различных секторах экономики и открытость экономик усиливают конкуренцию между фирмами. Теперь ценовая конкуренция потеряла свою значимость. На первый план выходит работа над качеством продукции, умение и возможность внедрять инновации и привлекать инвестиции. Важным аспектом становится маркетинговая деятельность, выстраивание отношений между продавцами и покупателями. Коммуникация с потребителем должна строиться на лояльности и доверии для обеспечения стабильности продаж.

Экономическая безопасность предприятия определяет его способность выполнять свои функции и экономические задачи на рынке. Конкурентоспособность предприятия, его продукции является средством поддержания экономической безопасности. Исследования и анализ конкурентоспособности важны не только для достижения коммерческих целей, но и для поддержания жизни компании, ее стратегического развития и роста.

Конкурентоспособность является основным элементом экономической безопасности компании в условиях рыночной экономики.

Конкурентоспособность предприятия

Современные национальные системы управления экономикой следуют смешанной экономической модели. Они содержат элементы традиционной, командной и рыночной экономики. Большая часть экономики распределена по правилам рыночного механизма. Рыночные отношения характеризуются:

  • Свобода хозяйствующих субъектов.
  • Разнообразие форм собственности.
  • Бесплатное ценообразование.
  • Ограниченная роль государственного вмешательства.

Эти элементы приводят к конкуренции между хозяйствующими субъектами. Конкуренция - это конкуренция за факторы производства, рынки, лучшие условия на рынке. Сохранение предприятием конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе обеспечивает его выживание, долгосрочное функционирование и способность достигать экономических результатов.

Каждая компания стремится занять конкурентную позицию, то есть позицию на рынке, которая формируется в процессе ее хозяйственной деятельности. На сегодняшний день факторами конкурентоспособности бизнес-единицы являются:

Дополнительное и послепродажное обслуживание.

  • Разработка и адаптация товаров и услуг к требованиям рынка.
  • Цена.
  • Маркетинговое продвижение.
  • Качество товаров.

Конкурентоспособность является предметом постоянных исследований и анализа. Это необходимо для своевременного внесения изменений в действующую экономическую и маркетинговую политику предприятия. Для анализа конкурентоспособности могут быть использованы матричные методы оценки ассортимента продукции, операционные методы, изучающие операционную деятельность предприятия. Также широко используются методы оценки стоимости бизнеса, динамические методы изучения ключевых показателей, а также оценки продукции.