Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Социально-экономическая политика США - рост, история и особенности

Социально-экономическая политика США - рост, история и особенности

Содержание:

Корни современной американской экономики уходят в поиски экономической выгоды европейскими поселенцами в XVI, XVII и XVIII веках. Во всех колониях люди жили в основном на небольших фермах и вели экономически самостоятельную жизнь. По мере роста колоний развивались вспомогательные отрасли промышленности. К XVIII веку сложились региональные модели развития: Колонии Новой Англии принесли богатство кораблестроению и судоходству; плантации в Мэриленде, Вирджинии, Северной и Южной Каролине (многие из которых использовали рабский труд) выращивали табак и рис; средние колонии в Нью-Йорке, Пенсильвании, Нью-Джерси и Делавэре принесли значительные поставки зерна и пушнины. 

После обретения независимости Конституция США установила в качестве экономической хартии, что вся страна является единым или "общим" рынком. Не должно было быть никаких тарифов или налогов на торговлю между государствами. В соответствии с Конституцией федеральное правительство может регулировать торговлю с другими странами, а также между штатами, устанавливать единый закон о банкротстве, выдавать деньги и регулировать их стоимость, устанавливать нормы весов и мер, создавать почтовые отделения, строить дороги и устанавливать правила для патентов и авторских прав. Один из "отцов-основателей" страны и ее первый секретарь Казначейства Александр Гамильтон предложил стратегию экономического развития, в которой федеральное правительство будет поддерживать развивающиеся отрасли через открытые субсидии и протекционистские тарифы на импорт.

Когда Томас Джефферсон стал президентом в 1801 году, он направил свои усилия на развитие более децентрализованной аграрной демократии. Быстрому экономическому росту Соединенных Штатов в XIX веке не препятствовали периодические сбои в экономике. Новые изобретения и капиталовложения привели к созданию новых отраслей промышленности и дальнейшему экономическому росту. По мере совершенствования транспортной системы постоянно открывались новые рынки сбыта. Паровое судоходство сделало речные перевозки более быстрыми и дешевыми, но еще больший эффект дало строительство железных дорог, которые открыли огромные площади для нового развития. В те неспокойные дни не было недостатка в схемах, чтобы быстро разбогатеть. Денежные магнаты в мгновение ока сделали огромное состояние, в то время как многие из них потеряли свои сбережения.

Промышленный рост

В конце восемнадцатого и начале девятнадцатого веков в Европе началась промышленная революция, которая быстро перекинулась на Соединенные Штаты. К 1860 году, когда президентом был избран Авраам Линкольн, 16 процентов населения США проживало в городах, а на промышленность приходилась треть государственного дохода. Городская промышленность была сосредоточена в основном на северо-востоке, ведущей отраслью промышленности был хлопок, наряду с развитием обуви, шерстяной одежды и машинного оборудования. С 1845 по 1855 год из Европы ежегодно прибывало до 300 000 иммигрантов. Большинство из них были бедными и останавливались в городах на восточном побережье, часто в портах, куда они прибыли.

Стремительное экономическое развитие, последовавшее за Гражданской войной, заложило основу современной индустриальной экономики США. Большое количество открытий и изобретений привело к таким глубоким изменениям, что их результаты иногда называют "второй промышленной революцией". Нефть была найдена в Западной Пенсильвании. Были изобретены печатная машинка, телефон, фонограф и электрический свет. Началось использование морозильных машин. Наконец, в начале двадцатого века автомобиль заменил карету, и люди стали летать на самолетах.

Наряду с этими достижениями развивалась и промышленная инфраструктура страны. По мере роста промышленности росли и методы массового производства. В конце девятнадцатого века Фредерик В. Тейлор стал пионером в области научных методов управления, тщательно изучив функции различных рабочих, а затем предложив новые, более эффективные способы работы. (Настоящее массовое производство вдохновило Генри Форда на использование сборочной линии в 1913 году, где каждый рабочий выполнял простую задачу по сборке автомобиля. Выбрав дальновидную политику, Форд предложил своим рабочим щедрую зарплату в пять долларов в день, что позволило им покупать производимые ими автомобили, обеспечивая тем самым расширение производства).

История экономического развития Соединенных Штатов в довоенный период

Историческое развитие экономики США началось с поиска новых земель для завоевания европейцами в XVI и XVIII веках. За это время Новый Свет превратился из колониальной экономики в развитую индустриальную.

Поселенцы, стремясь получить личную экономическую выгоду от открытия новых территорий, хотели, чтобы колонии процветали. Они развивали охоту, рыбалку и торговлю. По мере роста колоний развивались вспомогательные отрасли промышленности: Лесопилки, мукомольные мельницы. Колонисты создали верфи для постройки рыбацких лодок, а позднее и торговых судов. Уровень жизни населения постепенно рос и становился даже выше, чем в самой Англии.

В 1776 году были опубликованы Декларация независимости Соединенных Штатов и "Богатство наций" А. Смита. За это время сформировались две идеологии в экономической политике: Гамильтон и Джефферсон.

Гамильтон способствовал индустриальному будущему Америки и государственному регулированию рынка. Именно он ввел тарифную политику и другие методы государственного регулирования. Джефферсон выступал за свободный, нерегулируемый рынок. Но во время своего президентства, он сделал довольно много практического регулирования торговли. Таким образом, образовались два лагеря: сторонники Демократической партии Гамильтона, выступавшей за вполне либеральную политику, и Республиканской партии Джефферсона, опиравшейся на методы государственного регулирования рынка.

В конце XIX века Соединенные Штаты выпали из мировой истории и стали заниматься исключительно внутренними вопросами. После окончания войны между Севером и Югом за отмену рабства Америка стала экономически сильной страной.

Накануне Первой мировой войны на Америку приходилась треть мирового валового внутреннего продукта (ВВП). Но вести его на войну было нелегкой задачей. И даже после победы Соединенные Штаты ограничились скромным вкладом в мировую политику. Америка придерживается принципа невмешательства в действия других государств.

В 1920-х годах Соединенные Штаты переживали период процветания. Экономика быстро росла, но кризис 1929-1933 гг. привел к депрессии. Выход из сложной ситуации нашел 32-й американский президент Ф. Рузвельт. По его распоряжению были проведены новые реформы экономической политики, согласно которым правительство должно было контролировать экономику страны, "экономика не может быть выше правительства".

Особенности современной американской социально-экономической политики

В 1990-х годах американская экономика демонстрировала все более здоровое развитие. После распада СССР и коммунистических режимов в Восточной Европе торговые возможности США расширились. Кроме того, этот период уже характеризовался внедрением передовых продуктов, созданных на основе новейших технологий. Активное развитие телекоммуникаций, производство компьютерного оборудования и программного обеспечения модернизировало многие отрасли экономики. В то же время, прибыли крупных корпораций росли.

Внешнеэкономическая деятельность США была тесно связана с политикой протекционизма. Торговые барьеры были сняты во время президентства Клинтона. В результате экономические отношения страны с важными торговыми партнерами стали расширяться: Канадой и Мексикой благодаря созданию интеграционного альянса NAFTA (Североамериканское соглашение о свободной торговле).

В то же время кризисы негативно сказались на развитии американской экономики. В 2008 году начался глобальный экономический кризис. Первые признаки этого появились в 2006 году в области ипотечного кредитования. Именно продажа таких банковских услуг принесла банкам значительный доход. Позже объемы производства начали падать, спрос и цены на сырье упали, начались массовые увольнения (рост безработицы), многие предприятия обанкротились. В 2009 году новый президент США Барак Обама представляет программу по борьбе с последствиями кризиса.

На сегодняшний день экономика США считается крупнейшей среди современных государств. Доля страны в мировом ВВП составляет 20-25%. По паритету покупательной способности он уступает только Китаю (15-16%). Америка является основным бенефициаром и регулирует большую часть финансовых потоков в мире.

Социально-экономическая политика в Америке в конце XX века

После Второй мировой войны Соединенные Штаты все еще оставались могущественной страной. На его долю приходилось около половины мирового ВВП. Но победа в войне и резкое сокращение военных расходов могли привести к новому кризису. Но благодаря плану английского экономиста Маршалла этого удалось избежать. Согласно этому плану, США помогли новым союзникам в обмен на политические обязательства. Это позволило активизировать экономику европейских стран, создав военно-политический блок во главе с Соединенными Штатами. Этот альянс должен был противостоять блоку социалистических стран во главе с СССР.

После войны, во время президентства Г. Трумэна (1945-1953) и Д. Д. Эйзенхауэр (1953-1961), кейнсианские принципы экономической политики были заменены умеренной бюджетно-налоговой макрополитикой, направленной на предотвращение новых кризисов.

С 1962 г. по 1980-е гг. происходило активное государственное регулирование совокупного спроса на основе использования государственного бюджета. Началась новая экономическая эра. Президенты Рейган (1981-1989) и Джордж Буш (1989-1993) проводили неконсервативный курс экономической политики. Они предложили уменьшить масштабы государственного вмешательства, сократить государственные расходы и налоги. Во время президентства Рейгана на основе теоретических подходов была создана так называемая "Рейганомика". Включен в него:

  • Жесткая монетарная политика для снижения инфляции;
  • Привлечение иностранных инвестиций путем повышения процентной ставки;
  • Налоговая реформа 1986 года, в результате которой была снижена ставка подоходного налога и налога на прибыль предприятий, что стимулировало предпринимательство и, как следствие, увеличило государственные доходы;
  • Пересмотр социальной политики с целью сокращения государственных социальных программ;
  • Снижение уровня безработицы и увеличение занятости;
  • Увеличение государственных финансовых инвестиций в научные исследования и разработки.

Однако после кризиса 1990-1992 гг. бюджетный дефицит неуклонно рос, и рынок резко сдвинул правительство с мертвой точки. Экономика стала нуждаться в трансформации. Это случилось после победы на выборах Б. 1992 года. Клинтон.

Основными особенностями "Клинтономики" были названы следующие:

  • Устранение бюджетных дефицитов;
  • Сокращение государственных расходов;
  • Оживление государственных социальных программ;
  • Увеличение инвестиций в социальную инфраструктуру и государственный сектор;
  • Снижение инфляции;
  • Создание новых рабочих мест;
  • Рост фондового рынка;
  • Развитие внешней политики.

"Клинтономика" появилась из "Рейганомики" и стала "золотой экономикой Клинтона". США удалось найти оптимальный вариант развития для сочетания государства и рынка.