Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Мировая аграрная экономика - понятие, особенности и характер

Мировая аграрная экономика - понятие, особенности и характер

Содержание:

Основная цель предмета - ознакомить студентов с основными тенденциями развития мира сельского хозяйства на современном этапе, их значение для экономического роста и глобализации, лучше понять белорусский агропромышленный комплекс в мировом процессе. Предмет нацелен не только на расширение кругозора студентов, но и на подготовку специалистов, способных самостоятельно анализировать тенденции развития мировой экономики. Важно изучать экономику других стран, которые являются потенциальными партнерами и конкурентами нашей страны. Актуальным для нас является изучение сельскохозяйственного производства за рубежом, интеграционных процессов, происходящих в мировом сельском хозяйстве, что позволяет анализировать передовой опыт сельского хозяйства и позволяет использовать его в отечественном производстве.

Экономика мирового сельского хозяйства - это дисциплина, изучающая экономические отношения, которые происходят в производстве, потреблении и продаже сельскохозяйственной продукции в глобальном масштабе.

Тема мировой экономики сельского хозяйства включает в себя:

  • Изучение состояния мирового сельскохозяйственного производства;
  • Изучение отраслей мирового сельского хозяйства, их структуры, специфики и значения в различных группах стран;
  • Исследование мирового рынка сельскохозяйственной продукции;
  • Возможности экспорта и импорта продовольственного и сельскохозяйственного сырья в мире;
  • Изучение моделей развития мирового сельского хозяйства;
  • Перспективы развития отрасли;
  • Определение состояния продовольственной безопасности в мире и остроты продовольственной проблемы.
  • Оценка ресурсного потенциала мирового сельского хозяйства;
  • Ресурсное обеспечение различных стран;
  • Исследование механизма влияния государства на сельское хозяйство;
  • Место и роль различных групп стран в мировом сельском хозяйстве;
  • Изучение места и роли нашей страны в мировом сельском хозяйстве.

Изучение курса МАЭ для студентов экономического факультета основано на знаниях экономической теории, микроэкономики, макроэкономики, мировой экономики, организации отраслевых рынков, экономики предприятий и секторов агробизнеса, экономической географии. Курс представляет собой краткое изложение знаний по различным аспектам мировой агропродовольственной системы.

Мировой агробизнес

В мировом агробизнесе используются следующие основные категории:

  • международное аграрное разделение труда;
  • Мировой продовольственный рынок;
  • Мировая агропродовольственная система.

Основной причиной развития экономических отношений между странами является различная обеспеченность стран экономическими ресурсами. В результате разные страны производят ограниченное количество продукции, добиваясь высокой производительности в производстве, но в то же время вынуждены обмениваться своей продукцией для удовлетворения своих потребностей. Это порождает систему международного сельскохозяйственного разделения труда, которая является основой для развития мирового сельского хозяйства.

Международное сельскохозяйственное разделение труда - это специализация стран на производстве определенной сельскохозяйственной продукции.

Развитие мировых экономических отношений привело к формированию мирового продовольственного рынка, т.е. рынка, на котором продукты питания покупаются и продаются по ценам мирового рынка. Мировой рынок продовольствия формировался на основе функционирования трех групп стран - развитых стран, развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

Мировая агропродовольственная система представляет собой многоотраслевой, многофункциональный комплекс отраслей промышленности, занимающихся производством, переработкой, хранением и реализацией сельскохозяйственной продукции. Она включает в себя все части агропромышленного комплекса стран мира.

Общее понятие экономики и ее значение

Одним из важнейших понятий в современном бизнесе является понятие "экономика". В разных контекстах она имеет разные определения. Соответственно, именно различные понятия и объекты выполняют свои специфические функции. В некоторых случаях это синоним понятия "экономика". В других она относится к отрасли человеческих знаний. В некоторых случаях она также может быть использована для обозначения социально-экономической системы (образования).

Экономика - это совокупность предприятий и организаций определенной территории, которые связаны с производством, распределением, продажей и потреблением материальных и интеллектуальных товаров.

Кроме того, экономика является отраслью общественных наук, которая изучает основные закономерности формирования и развития экономики, производства, распределения и потребления различных товаров, разрабатывает теоретические основы оптимизации экономической деятельности и делает научные прогнозы основных направлений и перспектив дальнейшего развития экономики и социально-экономических отношений.

Экономика также понимается как своего рода социально-экономическая система, которая формируется в результате взаимодействия хозяйствующих субъектов, государства, граждан и социальных групп на основе прав собственности и управления производством и распределением льгот. В последней интерпретации выделяются следующие варианты экономик:

  • Традиционный;
  • Рыночная экономика;
  • Плановые или командно-административные;
  • Смешанный (в виде нескольких вариантов модели).

Основными критериями определения вида той или иной экономики являются преобладающая форма собственности, методы регулирования производства и регулирования распределения и потребления товаров. Особую роль играет место и степень влияния государства и общественных организаций (социальных групп) на экономические и социальные процессы. Кроме того, учитывается состояние экономического развития и его динамика.

Особенности мировой экономики сельского хозяйства

Мировая аграрная экономика характеризуется большим разнообразием организационных форм и уровнем развития в каждой стране или регионе. В силу своей значимости агропромышленный комплекс является второй по значимости отраслью в сфере материального производства. В этом задействовано более миллиарда человек.

В мировом агропромышленном комплексе существуют две производственные группы - товарная и потребительская. Товарное сельское хозяйство характеризуется высокой степенью интенсификации производства (как растениеводства, так и животноводства). Однако возможно также экстенсивное возделывание залежных земель и пастбищ. Потребительское сельское хозяйство представлено более отсталыми формами организации производства. Это рыбалка на мотыгах и пахота, сбор урожая, кочевое животноводство, охота и рыбалка.

Сельское хозяйство в промышленно развитых странах характеризуется высокой степенью механизации и автоматизации. В ней широко применяются достижения науки и химической промышленности. Наука - это часть экономики. Особенно это касается разработок в области микроэлектроники, агрономии и биотехнологий.

"Зеленая революция" вступила в силу. Это относится к активному внедрению высокоурожайных сортов растений и высокопродуктивных пород скота. Этот процесс идет параллельно с поиском все новых удобрений и средств защиты животных и растений от вредителей и болезней.

Главная цель "Зеленой революции" - обеспечить продовольствием растущее население нашей планеты. В середине двадцатого века в развитых странах началось слияние сельского хозяйства и промышленности. Возникли агропромышленные комплексы - АПК. Они позволили повысить эффективность использования имеющихся ресурсов и сократить неоправданные затраты. В то же время доля сельскохозяйственной продукции в общей структуре валового внутреннего продукта в развитых странах снижается. В экономически отсталых странах (странах с аграрной экономикой) доля сельского хозяйства в общем ВВП достигает 70%.

Характер аграрной экономики

Сегодня мы довольно часто сталкиваемся с термином "аграрная экономика". Он тесно связан с термином, рассмотренным в предыдущем разделе. Он также используется в нескольких значениях.

Экономика сельского хозяйства - это отрасль общей экономики, которая имеет дело с моделями производства, продажи, распределения и потребления сельскохозяйственной продукции.

Часто этот термин используется для обозначения одного из этапов развития страны и ее экономики. В данном случае его называют одной из форм традиционной экономической системы.

Аграрное хозяйство является формой традиционной хозяйственной системы, в которой ведущая роль в экономике принадлежит сельскому хозяйству, промышленность практически отсутствует, различные ремесла отвечают за товары народного потребления, распределение основано на устоявшихся обычаях и традициях (на более поздних исторических этапах, установленных законом) и в условиях доминирования общей или государственной собственности на землю.

Но в повседневной жизни аграрное хозяйство рассматривается как часть хозяйственного комплекса со своими специфическими задачами.

Агробизнес (или аграрный сектор) является частью всего экономического комплекса, совокупностью предприятий и отраслей, отвечающих за выращивание сельскохозяйственной продукции, ее первичную переработку, сбыт и потребление.

Сельскохозяйственный сектор состоит из двух основных секторов: растениеводство и животноводство. Они, в свою очередь, разделены на ряд подчиненных ветвей. Критерием для различения ветвей является вывод. Сельское хозяйство является одним из старейших видов экономической деятельности человека. Это решает главную потребность людей - обеспечение населения продуктами питания.

Особенностями аграрного сектора являются:

  • Зависимость от природных факторов (климат, плодородие почвы, физиологические характеристики растений и животных);
  • Земля является одновременно предметом труда и инструментом производства;
  • Высокая капиталоемкость производства;
  • Длительный период рентабельности капитала;
  • Нестабильность цен на мировом продовольственном рынке;
  • Низкая эластичность потребительского спроса на продукты питания.

Для успешного развития сельскохозяйственного производства и смежных отраслей правительство проводит специальную политику.

Сельскохозяйственная политика - это комплекс экономических, организационных, правовых, политических и пропагандистских мер, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного сектора экономики и улучшение снабжения населения продуктами питания.