Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы экономического роста в России в современных условиях - особенности и концепция

Проблемы экономического роста в России в современных условиях - особенности и концепция

Содержание:

Одним из важнейших макроэкономических показателей является валовой внутренний продукт (ВВП), который отражает рыночную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных на территории государства в течение года во всех отраслях экономики, предназначенных для потребления, экспорта и накопления. На основе этого показателя можно оценить общее благосостояние страны, наблюдая прямую зависимость: чем выше уровень производства, тем выше благосостояние страны.

Развитие национальной экономики, которое сопровождается увеличением реального производства, представляет собой экономический рост, мерилом которого являются темпы роста реального ВВП. Экономический рост обусловлен различными факторами, влияющими на возможность увеличения объемов производства и повышения эффективности и качества роста. В этой статье мы рассмотрим текущие проблемы экономического роста в России и факторы, повлиявшие на него.

Прежде всего, в последние годы (с 2014 года) экономика Российской Федерации испытывает достаточно сильное давление со стороны санкций, введенных ЕС и США, что сказалось на экономике различных ведущих отраслей, а также на динамике ВВП. Негативные факторы, такие как растущий риск инфляции, замедление роста потребления и низкая инвестиционная активность, также способствовали замедлению роста производства. Кроме того, ожидание дальнейших санкций со стороны Запада является проблематичным - это создает некоторую неопределенность, которая негативно влияет на инвестиционную активность как один из важнейших факторов российской экономики.

Произошёл отток капитала за рубеж, снизился уровень иностранных инвестиций в нашу экономику, снизились темпы роста потребления - всё это отрицательно сказалось на перспективах дальнейшего развития нашей экономики, а также на экономическом росте.

Особенности экономического роста

Следующей проблемой для экономического роста страны стала зависимость от импорта ряда различных товаров и услуг. Конечно, сегодня невозможно представить себе государство, которое не было бы вовлечено в систему мировых экономических отношений, но степень взаимозависимости между странами различна.

В торговом балансе нашей страны основными партнерами по-прежнему остаются страны ЕС, АТЭС и СНГ (самыми крупными из них являются Китай и Германия). Таким образом, определенная зависимость России от Запада, попавшего под действие санкций, повлияла на поставки в страну стратегически важных товаров, таких как медикаменты, технологии, некоторые продукты питания и комплектующие для производственных объектов.

Следует отметить, что мы не можем однозначно говорить о последствиях санкций. В краткосрочной перспективе они оказывают негативное влияние на экономический рост нашей страны и экономики в целом. Однако при должной государственной поддержке происходит эффективное замещение импорта, что в долгосрочной перспективе приводит к оживлению экономического роста за счет стимулирования внутреннего производства.

Помимо вышеперечисленных факторов, на темпы роста ВВП влияет также производительность труда, рост которой на 1% связан с годовым темпом роста ВВП в 1.27%. Инфляционные процессы и уровень цен также влияют на динамику экономического роста в стране. Рост годового индекса потребительских цен на 1% сопровождается снижением индекса объема ВВП на 0.17%.

Как известно, существует два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. В первом типе рост ВВП происходит за счет расширения использования трудовых, природных и материальных ресурсов. Во втором типе экономический рост обеспечивается улучшением использования ресурсов за счет применения новейших технологий, эффективных средств труда и организационных форм производственного процесса. Однако все механизмы экономического роста должны быть направлены на достижение главной цели: увеличение производства товаров и услуг, повышение их качества, обеспечение более высокого уровня жизни.

Россия переживает как экстенсивный, так и интенсивный тип экономического роста. Однако, по данным Всемирного банка, в течение очень долгого времени экономический рост страны во многом базировался на использовании старых производственных мощностей и сырья, которые не являлись качественными показателями. Это привело к тому, что Россия отстала в техническом и экономическом развитии, а экономическая модернизация является основным фактором успешного экономического роста.

Концепция экономического роста

Экономический рост - это количественное изменение в функционировании экономической системы.

Экономический рост обычно рассматривается на макроэкономическом уровне, с точки зрения национальной экономики. Его мерой является размер валового внутреннего продукта или его соотношение на душу населения.

Проблема экономического роста рассматривалась в начале ХХ века. В то время ученые обратили внимание на то, что инновации приводят к глобальной перестройке экономической системы, усложнению ее структуры, установлению принципиально новых отношений между участниками. Качественные изменения коснулись и количественных параметров работы. Под экономическим развитием понимается долгосрочное изменение структуры экономики, которое приводит к формированию новых видов социально-экономических отношений. Это влияет на изменение уровня и качества жизни населения страны.

Экономический рост - это более простая и измеримая концепция. Она включает в себя деятельность, направленную на расширение воспроизводства и получение большего дохода при прочих равных условиях. Существует два типа экономического роста:

  • Экстенсивный рост основывается на более интенсивном использовании факторов производства, т.е. для расширения производства используются дополнительные ресурсы. Такой подход дает быстрый результат в краткосрочной перспективе, но вреден для экономики в долгосрочной.
  • Интенсивный рост зависит от инноваций и вклада в изменение качества. Он более трудоемкий и энергоемкий, но имеет долгосрочный эффект. В основном она способствует повышению конкурентоспособности экономики.

Таким образом, экономический рост измеряется количественно. Она характеризует рентабельность производства, а также определяет его потенциал.

Проблемы экономического роста в современной России

Прогнозы экономического роста чреваты неопределенностью. Базовый сценарий предполагает снижение ВВП на 6%. Такое снижение было бы самым резким со времен экономического кризиса 2009 г. В зависимости от продолжительности пандемии и сроков снятия ограничений российская экономика может достичь стабилизации и умеренного восстановления. Эксперты прогнозируют рост ВВП на 2,7% в 2021 году. И к 2022 году до 3,1%. Снижение уровня неопределенности станет важным фактором восстановления национальной экономики.

Российский бюджет утверждается на три года. В период с 2020 по 2022 год ожидается дефицит. Падение цен на нефть приведет к дефициту бюджета до 7,2%. Таким образом, ВВП снизится на 1,5% до 0,6%. Основные риски для экономического роста российской экономики взаимосвязаны:

  • Длительность коронавирусной пандемии.
  • Глобальная экономическая рецессия.
  • Снижение цен на энергию.
  • Нестабильное положение предприятий и домохозяйств.
  • Нарушение глобальных производственных цепочек.

Большие трудности при реализации образовательных программ. Российская образовательная программа дает хорошие индивидуальные навыки, но не готовит к продуктивной командной работе. Изменение подхода могло бы помочь в будущем преодолеть последствия нынешнего кризиса.

Сейчас российская экономика адаптируется к политическим решениям, принимаемым в контексте экономического развития. Проблемы экономического роста связаны с низким уровнем внутреннего потребления, медленным ростом реальных доходов населения. Возник вопрос о пересмотре системы распределения доходов в национальной системе. Несмотря на то, что государство говорит о стабильности, реальные показатели свидетельствуют о росте бедности и снижении рождаемости. Предполагается, что к 2036 году население России сократится до 143 миллионов человек.

Кризис российской экономики и его негативные тенденции приводят к долгосрочным негативным тенденциям. Преодоление проблем возможно только при серьезной политической работе, при пересмотре существующих программ не только в сфере расширения воспроизводства и привлечения инвестиций, но и в сфере социально-экономического развития.

Современная экономика России

Мировая экономика находится в затяжной рецессии, характеризующейся низким экономическим ростом. Мировое производство переживает спад, равный 2008 году. Спрос на нефть также снижается. Эксперты ожидают снижение на 8%. В первом полугодии 2020 года торговые отношения между Россией и ЕС сократились на 13%. Торговый оборот со вторым по величине партнером России - Китаем - также сократился на 7%. Однако в настоящее время считается, что китайская экономика достигла такого уровня, при котором возможен постепенный экономический рост.

Российская экономика движется в направлении рецессии. В 2020 году был зафиксирован отрицательный рост. Например, показатель для обрабатывающего сектора составил -10%. Негативное влияние также ощущается в сфере транспорта и производства металлов. Отрицательный рост в первичном секторе составил 3,2%.

Пандемия коронавирусов привела к сокращению бюджета и ослаблению национальной валюты. За полгода федеральный бюджет показал дефицит. Мировой инвестиционный рынок в настоящее время особенно осторожен, поэтому операции с рискованными активами сократились. Цена на нефть упала, и рубль потерял 11% своей стоимости. За первые шесть месяцев 2020 года уровень безработицы вырос с 4,5% до 6,1%. Общее число безработных в России выросло до 2,3 миллиона человек.

Финансовая система страны вступила в кризис с достаточными резервами, но ожидается рост проблемных кредитов. Это связано с нестабильностью домохозяйств и малых и средних предприятий. В связи с пандемией были нарушены обычные процессы образования и медицинского обслуживания, снизилась мобильность населения. Иными словами, экономическое развитие замедлилось. Население, способное работать, занятое в сфере услуг, испытывает наибольшие трудности.