Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы экономического моделирования - проектирование, суть и основные понятия

Проблемы экономического моделирования - проектирование, суть и основные понятия

Содержание:

Моделирование является одним из наиболее сложных методов. Однако сложность окупается в результатах, полученных с помощью моделей. С помощью моделей (особенно в процессах с большим количеством входных параметров, когда невозможно графически представить зависимости показателя качества от этих параметров) легко игнорировать значение полученного процесса или качества продукта при определенных условиях, можно организовать поиск наилучших (оптимальных) условий процесса для снижения затрат, повышения потребительских свойств продукта или полуфабриката, увеличения производительности и решения ряда других задач по улучшению качества процесса.

Математическое моделирование как инструмент познания завоевывает все новые и новые позиции в различных областях человеческой деятельности. Это становится основным направлением в проектировании и исследовании новых систем, анализе свойств существующих систем, выборе и обосновании оптимальных условий их функционирования и т.д.

Математическое моделирование проникло далеко в различные области знаний и их применения: технические, экономические, социальные, биологические и многие другие, казалось бы, далекие от математики. Поэтому специалистам необходимо знать понятия и методы математического моделирования, чтобы иметь представление об инструментах, используемых при моделировании.

Проектирование эксперимента

Проектирование эксперимента - это комплекс мероприятий, направленных на эффективное проведение экспериментов. Основной целью проектирования экспериментов является достижение максимальной точности измерений при минимальном количестве проведенных экспериментов и поддержание статистической достоверности результатов.

Проектирование экспериментов используется для поиска оптимальных условий, построения интерполяционных формул, выбора значимых факторов, оценки и уточнения констант теоретических моделей и др. Методы экспериментального проектирования позволяют минимизировать количество необходимых экспериментов, установить рациональную последовательность и условия проведения исследований в зависимости от их характера и требуемой точности результатов. В экспериментальных исследованиях проводится различие между пассивными и активными экспериментами.

Методология пассивных экспериментов включает в себя проведение большого ряда экспериментальных исследований с альтернативной вариацией значений входных переменных и анализ результатов измерений выходных переменных (лабораторный эксперимент или эксперимент на опытной установке). Пассивный эксперимент также включает в себя сбор экспериментальных данных в режиме работы промышленного предприятия - так называемый промышленный эксперимент. Результаты пассивного эксперимента обрабатываются методами регрессионного и корреляционного анализа, где выбор эмпирической модели (уравнения регрессии), т.е. решение задачи идентификации структуры, является достаточно сложной задачей.

Суть экономических проблем

В процессе существования человека или общества на Земле, так или иначе, вся их деятельность сталкивается с рядом различных проблем. Проблемы могут иметь разную важность или природу, но последствия или суть этих проблем в любом случае связаны с экономическими интересами и вопросами.

Экономика является неотъемлемой частью жизни человека и ключевым элементом реализации государственной политики.

Например, в конце 20-го века мировое общество столкнулось с такими серьезными проблемами, которые имели экономическое обоснование и платформу:

  • Общее ухудшение экологической ситуации в мире. Эта проблема рассматривалась и с экономической точки зрения, так как необходимо было вложить большие средства в реализацию программы восстановления окружающей среды, приобретение дорогостоящего оборудования, разработку проектов и т.д;
  • Высокий уровень инфляции. Это проблема чисто экономического характера, рост инфляции глобального или индивидуального государства оказывает негативное влияние на экономические процессы и отношения, так как инфляция подразумевает снижение уровня жизни, увеличение численности бедного населения, нестабильность экономической системы в целом;
  • Безработица - еще одна проблема экономического характера, являющаяся следствием неадекватного управления экономикой и построения экономических отношений. Также рост инфляции подразумевает рост безработицы, это взаимосвязанные процессы.

Экономические проблемы также обусловлены глобальными тенденциями, такими как рост численности населения, сокращение экономических ресурсов и т.д.

Дело в том, что были, есть и всегда будут экономические проблемы. Следует также отметить, что эти проблемы будут более серьезными в будущем, так как экономический прогресс имеет тенденцию быть медленным, а темпы возникновения проблем возрастают.

Суть экономических проблем состоит в том, что они возникают на основе экономических процессов, происходящих в мире, они являются прямым отражением экономической политики, если во главе экономического аппарата стоит необразованный менеджмент, который не способен качественно и эффективно управлять экономикой, то проблемы будут нарастать, и их решение может стать очень сложным.

Основная проблема в управлении экономическими ресурсами заключается, во-первых, в том, что ресурсов всегда мало, а во-вторых, в том, что большая часть денег, которые поступают от продажи ресурсов, используется не для развития и поддержания всех экономических процессов в стране, а для личных нужд государства. Эти два основных фактора серьезно ухудшают состояние всей экономики государств и мира в целом.

Таким образом, суть экономических проблем отражается в системе экономического управления, которая недостаточно эффективна по нескольким основным причинам: отсутствие экономических ресурсов и недостаточное финансирование экономического развития.

Проблемы экономического моделирования

Существуют три основные проблемы экономического моделирования:

  • Первая проблема связана со спецификацией модели. Эта проблема основывается на сборе и обработке информации, связанной с экономической моделью. В основном это информация экономического характера, а также статистическая, финансовая и т.д. Проблема заключается в недостатке информации или сложности ее получения;
  • Вторая проблема связана с процессом идентификации. Эта проблема непосредственно связана с выбором и оценкой переменных моделирования статистической и учетной системой. Статистические оценки не всегда точны и доступны в своих данных и параметрах;
  • Третья проблема связана с верификацией экономической модели. В основе этой проблемы лежит решение важнейшего вопроса: "Может ли экономическая модель быть реализована в настоящее время?". Для решения этого вопроса в модели должны быть представлены расчеты различных типов, а также они должны быть обоснованы и обоснованы.

Таким образом, проблемы экономического моделирования связаны со строительством, расчетом и гипотезами этой модели.

Экономическое моделирование: основные понятия

Экономическое моделирование - это процесс построения модели некоторых или нескольких экономических явлений или процессов, который дает их описание и структуру в краткой форме.

Моделирование экономических процессов имеет ряд требований:

  • Модели должны иметь осмысленный характер. То есть построение модели и ее сущность должны полностью отражать цели и намерения ее построения;
  • Модель должна быть реалистичной, то есть отражать как реальную ситуацию, так и реалистичные действия, предпринимаемые в процессе построения модели;
  • Модель также должна иметь цели и прогнозы. Любое экономическое моделирование должно в рамках своей природы и деятельности делать прогнозы на ближайшие годы в соответствии с возможной рыночной ситуацией;
  • Модель и ее построение основаны на определенной информации, информация может быть первичной или вторичной по своей природе. В любом случае, чем больше информации обрабатывается и собирается, тем более реальной и правильной будет экономическая модель;
  • Модель и ее управление. Процесс моделирования должен также включать в себя часть контроля, т.е. контроль должен осуществляться на всех этапах построения модели, он может быть как внешним (третьи лица), так и внутренним (внутренний контроль).

В любом случае, экономическое моделирование - это сложный и многоуровневый процесс, основанный на множестве элементов, которые должны быть объединены в единое целое и представлены как единый компетентный проект.

Построение экономической модели осуществляется в несколько основных этапов: сначала должны быть идентифицированы все переменные экономической модели, затем должны быть идентифицированы проблемы, которые могут повлиять на модель, затем формируются мнения и выдвигаются предложения и гипотезы, наконец, на основе всей экономической модели формируются выводы.