Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы и проблемы экономической науки - предмет и сущность

Методы и проблемы экономической науки - предмет и сущность

Содержание:

Современная экономика обычно рассматривается с двух точек зрения: как сфера экономической деятельности людей, которая обеспечивает их всем необходимым, и как наука, которая изучает эту сферу.

Экономика - это совокупность инструментов, объектов, процессов, используемых людьми для обеспечения своей жизни, удовлетворения своих потребностей, создания необходимых товаров, условий и средств существования с использованием труда. Экономика как самостоятельная наука, представляющая собой систему экономических знаний, начала формироваться примерно в ХХ веке. Экономика - это наука об экономической деятельности, способах ее осуществления, отношениях между людьми в процессе производства и обмена товарами, законах хода экономических процессов.

Современная экономика, в зависимости от предмета, традиционно делится на две основные области: макроэкономика и микроэкономика.

Макроэкономика (макроэкономика) - это отрасль экономики, которая занимается изучением масштабных экономических явлений и процессов, влияющих на экономику страны в целом. Макроэкономика изучает экономику в целом, как единую интегрированную систему, и работает с суммарными, краткими показателями, такими как национальное богатство, валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт, национальный доход, общий объем государственных и частных инвестиций и так далее. В то же время в макроэкономике изучаются среднестатистические национальные экономические показатели, такие как средний доход, средняя заработная плата, средняя производительность труда и так далее. В макроэкономике большое внимание уделяется проблемам инфляции, безработицы, торгового баланса (экспорт-импорт), состоянию финансовой системы страны. В его сфере действия находятся экономические циклы и государственное управление экономикой.

Предмет изучения экономики

Микроэкономика - это отрасль экономической науки, которая занимается изучением относительно небольших экономических процессов, предметов и явлений, в частности, предприятий, фирм, предпринимателей, потребителей, их экономической деятельности, экономических отношений между ними и отдельными рынками. Микроэкономика имеет дело с такими экономическими субъектами, как производители (продавцы) и потребители (покупатели), объясняет их поведение и изучает экономические отношения между ними с точки зрения производства, обмена, распределения и потребления хозяйственных товаров.

Таким образом, объектами изучения экономики как науки являются экономические субъекты (производители и потребители). Объектом современной экономики признаются экономические отношения между экономическими агентами по эффективному использованию ограниченных ресурсов; принятие решений отдельными экономическими агентами с точки зрения экономического выбора.

Как наука, экономика выполняет определенные функции, т.е. какие виды и направления деятельности она выполняет:

  • познавательный - познание мира экономических явлений, доступное объяснение закономерностей хода экономических процессов и формирования экономического образования;
  • Теоретический - познание сущности экономических процессов, развитие системы экономических категорий и законов.
  • Методический - разработка системы методов экономического анализа поведения экономических субъектов
  • Аналитический - применение методов экономического анализа для обработки экономических данных на микроуровне, выявление тенденций и закономерностей, обобщение результатов исследований и формулирование выводов
  • прогноз - построение прогнозов о дальнейшем развитии ситуации на основе предыдущих аналитических выводов
  • практический (прагматичный) - разработка теоретически обоснованных практических рекомендаций, направленных на совершенствование существующего экономического механизма, улучшение экономической реальности
  • идеологический (образовательный) - защита сложившейся системы ценностей и приоритетов социально-экономического развития, которая служит своеобразным ориентиром в формировании экономического сознания.

Изучение экономики осуществляется на основе знания ее категорий и законов. Экономические категории - это основные понятия экономической науки, которые отражают наиболее распространенные и существенные аспекты экономических явлений и процессов, такие как деньги, стоимость, цена, труд и т.д. Экономические категории объективны, отражают специфические отношения производства и носят исторический характер (при переходе от одного способа производства к другому некоторые из них вымирают, а другие возникают).

Сущность экономики

Термин "экономика" прочно укоренился в нашей повседневной жизни. Он восходит ко временам древней цивилизации. Среди древних греков это означало искусство управления домом (усадьбой). Если мы посмотрим на вымысел XVII-XIX веков, то найдем там должность экономиста или домработницы. Это люди, которые управляли домашним хозяйством богатых граждан. Даже герой А.С. Пушкина Евгений Онегин занимал государственную должность экономиста (экономиста).

Современная интерпретация этого термина разделена. А в некоторых странах сам термин имеет несколько иной вид. Но в целом экономика может относиться как к совокупности отраслей, так и к отдельной отрасли человеческих знаний.

Экономика называется совокупностью всех предприятий той или иной области в их взаимодействии и взаимозависимости.

В производственном процессе существует сложная система взаимоотношений как между предприятиями, так и между людьми и организациями (в том числе и государствами). Поэтому можно использовать расширенное определение:

Экономика - это система отношений между субъектами хозяйственной деятельности (людьми, предприятиями и организациями), которые касаются производства, реализации, распределения и потребления произведенной продукции.

Как отрасль человеческих знаний, экономика - это независимая наука. Она сформировалась как самостоятельная наука в XIX веке. Именно в этот период бурного развития рыночных отношений. Прогресс науки и техники активизировал деятельность людей и вывел человеческие отношения на новый уровень. Поэтому для изучения законов развития производства и определения его влияния на развитие человеческого общества необходимо было провести тщательное изучение самого производства и законов развития рынка.

Один из основателей экономики, Адам Смит, считал, что экономика - это наука о богатстве. Другой видный деятель мировой экономики А. Маршалл считал, что экономика наряду с психологией и социологией изучает человека в процессе накопления богатства. Но сегодня наиболее полным определением экономики (экономической теории) считается следующее:

Экономика - это наука, изучающая механизмы экономической деятельности, законы, регулирующие отношения производства, закономерности распределения продуктов труда на разных уровнях экономических систем (микро-, макро- и мировом) и дающая представление об экономической деятельности через систему понятий, категорий, принципов и теоретических разработок.

Основные проблемы экономики как науки

Экономика, как и любая другая наука, призвана предоставить человеку максимальный объем информации об интересующем объекте. Это необходимо для наиболее эффективного использования имеющихся ресурсов. В конце концов, конечной целью всей человеческой деятельности является удовлетворение своих потребностей.

Как известно, основные аксиомы экономики - это заявления о том, что человеческие потребности безграничны, а возможности чрезвычайно ограничены. Это следует из анализа объективных реалий: Наша планета имеет ограниченные размеры; природные ресурсы распределены неравномерно; снабжение природными ресурсами ограничено нашей планетой; физические и умственные возможности человека ограничены особенностями его строения и биохимических процессов.

Поэтому экономическая наука призвана решить главную экономическую проблему - как максимально удовлетворить человеческие потребности в условиях ограниченных ресурсов. Есть только один выход - как можно рациональнее использовать имеющиеся ресурсы. Для решения основной проблемы необходимо разделить ее на ряд составляющих. Решение этих компонентов позволяет приблизиться к решению основной задачи.

Эти составляющие являются основными вопросами экономики:

  • Выбор объекта производства (что производить);
  • Выбор будущих потребителей продукции (для кого производить);
  • Выбор форм и методов производства (как производить);
  • Оптимизация потребностей и имеющихся возможностей;
  • Рациональный подход к использованию имеющихся ресурсов;
  • Постоянное изучение моделей экономического и социального развития.

Методика экономики

Методология - это наука о методах научного познания изучаемого объекта.

Методология экономической науки представляет собой совокупность методов изучения экономической деятельности человека и экономических явлений.

Как и в любой другой области человеческого познания, в экономике существуют различные подходы к выбору и применению методов исследования. Именно эта методология позволяет выбрать путь познания в соответствии с целями исследования. Выделяются следующие основные подходы к выбору методов:

  • Субъективист;
  • Неоположительно-эмпирический;
  • Рационалистично;
  • Диалектически-материалистически.

В первом варианте подхода человеческая деятельность изучается в рамках своих потребностей. Теория выбора становится главной составляющей науки. Следующий критерий основан на анализе явлений. Применяются методы математического анализа, моделирования. Применение этих методов позволяет решать экономические проблемы на уровне предприятия, промышленности, в масштабах общества и государства.

Рационалистический подход (набор рационалистических методов) изучает закономерности развития цивилизации. Исходя из этого, рационалисты считают, что целью человеческой деятельности является достижение полезности (прибыли). Основным направлением рационалистических методов является изучение законов стоимости, цены и экономики.

Сегодня диалектический материалистический подход к изучению экономики считается наиболее правильным. Она основана на объективном анализе ситуации и распознает динамику (развитие всех процессов). Потому что в процессе развития постоянно меняются как субъекты деятельности, так и формы взаимоотношений между ними.

Методы - это инструменты и процедуры научных исследований и их воспроизведения в системе категорий и законов.

Следующие методы широко используются в экономической науке:

  • Наблюдение;
  • Интервью (как и в наблюдении, собирается информация об изучаемом предмете);
  • Сравнение;
  • Анализ (основанный на сравнении различных объектов и ситуаций);
  • Метод научной абстракции (отвлечение от несущественных аспектов явлений с целью выявления наиболее существенных признаков);
  • Моделирование (создание экономических моделей и теоретических разработок);
  • Прогнозирование (составление прогнозов развития экономических процессов и явлений).