Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Безналичные расчеты населения как элемент экономического образования в школе - аспекты, необходимость и понятия

Безналичные расчеты населения как элемент экономического образования в школе - аспекты, необходимость и понятия

Содержание:

Основной частью денежного оборота является безналичный платежный оборот, который опосредует практически все сферы экономических отношений между предприятиями и организациями, банковскими и финансовыми учреждениями и населением. Поскольку деньги в современных условиях являются неотъемлемым атрибутом экономической жизни, все операции, связанные с поставкой материальных товаров и услуг, заключаются с денежными расчетами, которые могут быть как наличными, так и безналичными. Организация денежных расчетов безналичными средствами является значительно более предпочтительной по сравнению с платежами наличными, так как при этом происходит существенная экономия средств в стоимости обращения. Неденежные платежи полностью обрабатываются через банковские учреждения, в которых открыты счета компаний и организаций. Поэтому своевременность и скорость расчетов между хозяйствующими субъектами, их финансовое положение и состояние платежной дисциплины в стране зависят от правильной организации системы безналичных расчетов в целом.

Каждая организация осуществляет наличные платежи как в качестве покупателя, так и в качестве продавца. Организация также осуществляет расчеты с персоналом и расчеты с бюджетом и банком. Итогом всех наличных платежей является платежный оборот. Значительная часть платежного оборота осуществляется безналичным путем, т.е. посредством проводок по банковским счетам. Денежные средства используются в основном в платежных операциях, в которых участвует население, а также для расчетов на небольшие суммы.

Операции безналичного расчета широко используются в развитии банковской системы и имеют преимущества перед наличными расчетами.

Качество взаиморасчетов между кредитными организациями зависит от ряда факторов, среди которых выбор оптимальной схемы расчетов занимает одно из первых мест. Использование оптимальных схем взаиморасчетов в условиях ограниченной ликвидности позволяет кредитным организациям оптимально управлять своими ресурсами. Обоснованный выбор способа взаиморасчетов и оптимальное управление оборотными средствами позволяют им открывать новые перспективные направления деятельности и занимать в них лидирующие позиции.

Анализ известных отечественных и зарубежных разработок в этой сфере показал, что они не позволяют в достаточной степени учитывать специфику российской системы взаиморасчетов, высокую потребность в оборотных средствах и высокий уровень риска.

Банковская система страны является индикатором и незаменимым механизмом в реализации экономических процессов в стране, поэтому в кризисный период правительство так стремилось скупить внешний долг отечественных банков. В конечном итоге этот шаг спас банковскую систему Российской Федерации, а также экономику страны в целом.

Теоретический аспект

Безналичные расчеты - это совокупность банковских операций, позволяющих компании осуществлять расчеты с контрагентами без использования денежных средств. Иными словами, безналичные расчеты - это вся деятельность, осуществляемая организацией по переводу денежных средств, которые регистрируются на банковских счетах в виде строго регламентированных записей.

Подробно изучив историю безналичных расчетов, Пещанская И.В. написала в учебнике, что после Октябрьской революции 1917 года в нашей стране произошли глубокие изменения в экономической жизни общества. Банковская система была реформирована, серьезные изменения коснулись денежно-кредитной системы в связи с гражданской войной, военной интервенцией, а затем и переходом экономики на мирные каналы. В этот период, несмотря на сужение сферы товарно-денежных отношений, по-прежнему использовались безналичные платежи с помощью векселей, чеков и банковских переводов. Однако в стране не было единой системы безналичного расчета [19,113].

Безналичные расчеты - это расчеты, которые осуществляются между физическим и юридическим лицом без использования наличных денежных средств, путем перевода денежных средств через банковские учреждения с расчетного счета плательщика на счет получателя.

Обучить учеников основам безналичных расчетов

В возрасте 8-9 лет учащиеся развивают свое восприятие экономических понятий: они все больше вовлекаются в экономическое поведение и способны оценивать определенные аспекты экономической реальности. Осознание школьниками роли безналичных платежей возникает в процессе их развития и созревания в контакте с экономическим "взрослым миром" взрослых, а также под влиянием средств массовой информации.

Обучение основам безналичных расчетов в образовании и воспитании должно включать такие сферы деятельности школьников, как обучение, работа, игры, коммуникация для вовлечения в различные экономические и торговые отношения. Формирование культуры безопасности безналичных расчетов у школьников должно осуществляться в рамках учебного процесса на занятиях, в интегративных курсах, создающих условия для развития учащихся, и во внеучебной образовательной деятельности.

Использование различных форм позволяет учителю проявлять индивидуальность и творчество, но в то же время делает познавательный процесс более интересным и доступным. Необходимо поговорить со студентами о сложном мире безналичных операций на доступном и понятном им языке. Поэтому важно отдавать приоритет тем формам, которые наиболее эффективны с точки зрения личностного и познавательного развития, являются значимыми и эффективными для ребенка и способствуют личностному саморазвитию - игры, сложные тематические занятия, досуговые вечера и т.д.

Занятия, проводимые в форме игр, всегда вызывают интерес у студентов и позволяют им понять некоторые аспекты безналичных операций и попрактиковаться в командной работе. Часто игры дают шанс тем студентам, которым трудно освоить теорию безналичных расчетов за товары и услуги.

Необходимость экономического образования в школах

Общество оказывает всестороннюю и активную поддержку молодежи в ее социализации и подготовке к социально-экономической реальности через школьное образование. Школа действует как социальный институт, который всегда воспитывает и обучает подрастающее поколение, исходя из реальных условий, перспектив и проблем окружающего общества. Необходимо понимать, что сегодня в России качественно меняется социально-экономическая база общества. В свою очередь, это требует постоянного пересмотра форм, содержания и методов экономического образования. Современные экономические и социальные практики обуславливают адаптацию человека к меняющейся среде и распространение творческого подхода к экономическому поведению. Экономическое образование должно основываться на развитии предпринимательства, экономического мышления, восприимчивости к динамике и разнообразию экономических процессов.

Современный человек должен иметь особенно развитое экономическое мышление, потому что это позволит всему миру завершить переход к системе экономики знаний, которая является высшим этапом инновационного и постиндустриального экономического развития.

Экономическое мышление обычно понимается как система устойчивых взглядов и представлений об экономических явлениях, разработанная на основе практического опыта людей, их вовлеченности в социально-экономическую сферу.

Экономическое мышление - это своего рода реакция на закономерности и явления экономической жизни, а также способность эффективно реагировать на такие явления и понимать, как работают деньги и экономика в современном мире, осознавать те ценности, которые заложены в современном капиталистическом и демократическом обществе.

В системе школьного образования развитие экономического мышления предполагает формирование у учащихся следующих качеств:

  • Рациональность. Человек всегда действует осознанно, исходя из рациональной оценки плюсов и минусов возможного результата и анализа реальной информации.
  • Универсальность. Отношения в обществе являются результатом рыночных процессов и, следовательно, функционирования мотивов типа экономического мышления.
  • Индивидуальность. В основе любого экономического решения, в том числе и группового, лежат мотивационные и ценностные характеристики индивида.

Современное экономическое мышление характеризуется:

  • Укрепление и усложнение творческого, инновационного, нового характера;
  • Инициативность, прагматизм, гибкость, адаптивность, динамизм, предприимчивость и готовность действовать в конкурентной среде;
  • Чувство собственности и экономической автономии.

Экономическое мышление, как и все навыки или способности, формируется в молодом возрасте, чтобы молодые люди могли выбрать нужную им профессию, интересующую их область, приобрести необходимые знания и тем самым заложить прочный фундамент для своей будущей жизни. Основная цель экономического образования и формирования школьников связана с формированием элементарных представлений об экономике, необходимых для практической деятельности и повышения общеэкономической культуры.

Поставленная цель может быть достигнута путем решения следующих задач:

  • Получить представление об экономике как о сфере человеческой деятельности, связанной с проблемами удовлетворения потребностей в условиях ограниченных возможностей;
  • Освободите простейшие методы;
  • Ознакомить учащихся с элементарными экономическими расчетами;
  • Развивайте бережливость, точность и ответственность за выполнение задачи;
  • Развивать способность завершить начатое, рационально использовать различные ресурсы, а также умение бережно обращаться с личной и общественной собственностью.