Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Организация экономического прогнозирования - компоненты, направления и сущность

Организация экономического прогнозирования - компоненты, направления и сущность

Содержание:

Понятие "организация прогнозирования" включает в себя три компонента:

  • во-первых, это формирование определенной организационной структуры, которая предназначена для разработки прогнозов;
  • во-вторых, определение состава прогнозных документов, порядка и сроков их разработки, исполнителей;
  • в-третьих, определение последовательности процедур и методов, используемых при подготовке конкретного прогноза, так называемый метод прогнозирования.

Основными элементами организационной структуры являются субъект прогноза, заказчик и потребитель прогноза.

Предметом прогноза является организация, компания, учреждение или частное лицо, которое разрабатывает прогноз.

Клиент прогноза - организация, компания или частное лицо, которое заказывает прогноз и вызывает его разработку.

Пользователем прогноза является организация, компания или частное лицо, использующее результаты прогноза в своей деятельности. В некоторых случаях потребителем прогноза может быть потребитель.

Основные компоненты организации прогнозирования

Обычно проводится различие между системой прогнозирования частных инициатив и государственной системой прогнозирования.

Частная система прогнозирования инициатив представлена сетью независимых конкурирующих фирм, которые заказывают прогнозы по интересующим потребителя проблемам на микро- и макроуровне. Организации этой системы часто обладают значительным научным потенциалом и не только решают конкретные исследовательские задачи, но и вносят важный вклад в развитие методов прогнозирования. Иностранные организации включают: Мюнхенский институт по исследованию бизнес-цикла, Японский центр экономических исследований, Лондонская школа бизнеса, и Кембриджская группа по экономической политике. Среди отечественных организаций и центров - Институт экономического прогнозирования РАН, Центр анализа и прогнозирования ситуации ЦЭМИ РАН, Центр экономического конъюнктуры при Правительстве РФ, Институт экономики переходного периода. Инициативные прогнозы могут выполняться самостоятельно компаниями и организациями, используя научный потенциал собственных специалистов для оценки перспектив собственного развития.

В последние годы наблюдается всплеск прогностической деятельности по разработке глобальных прогнозов международными исследовательскими центрами.

Система государственного прогнозирования более выражена в странах, где государство уделяет большое внимание экономическому регулированию (например, в Японии, Франции). Прогнозы, разработанные в этой системе, являются основой для разработанных мер прямого и косвенного регулирования экономики, формирования национальных программ и планов.

Направления для прогнозирования показателей процессов развития экономической деятельности

  • Прогноз структуры местной экономики; объем рынка труда, продукции, услуг и капитала;
  • Прогноз по валовому внутреннему продукту и валовой добавленной стоимости, производительности труда и средней заработной плате; прибыли и рентабельности производства, инвестиций в расчете на одного работника;
  • Прогнозирование развития инновационно-инвестиционной деятельности (инновационные технологии и методики), количества инновационных предприятий, роста расходов на инновационную деятельность, развития научно-исследовательских институтов;
  • Прогнозирование изменений и тенденций развития отрасли, включая добычу, переработку, производство и распределение энергоресурсов;
  • Прогнозирование поставок природных и трудовых ресурсов в промышленность;
  • Прогнозирование операционных расходов, административных расходов;
  • Прогнозирование развития научно-технического прогресса;
  • Прогнозирование объемов имеющихся природных ресурсов и их включение в хозяйственную деятельность.

Сущность экономического прогнозирования и его организация

Система прогнозирования должна охватывать сферу методологии и организации разработки прогнозов, информационного, экономико-математического, эконометрического и технико-организационного управления процессами для обеспечения разработки прогнозов и содействия их использованию.

Результаты процессов прогнозирования социально-экономического развития субъектов хозяйствования должны привести к научно обоснованным ответам на ряд вопросов:

  • Как изменятся потребности общества в будущем;
  • Какие возможности существуют в обществе для достижения этих целей в будущем;
  • Какие результаты социально-экономического развития могут обеспечить необходимый уровень удовлетворения потребностей;
  • Какие подходящие способы их достижения;
  • Какие ресурсы необходимы для удовлетворения этих потребностей, и какова степень доступности этих ресурсов в обществе?
  • Какие проблемы угрожают будущему развитию и как эти проблемы могут быть решены и устранены?
  • Какой комплекс научных, законодательных и организационно-технических мер может обеспечить достижение ожидаемых результатов.

Для ответа на вышеизложенные вопросы система экономического прогнозирования должна иметь существенное методологическое и структурное единство, независимо от специфики проектируемых объектов.

Организационно-управленческая структура определяет цель и содержание деятельности в каждом секторе системы прогнозирования, в котором создаются соответствующие этапы и выбираются типы прогнозов. Задачами этой структуры становятся:

  • Определить параметры управления системой, процессами и явлениями, для которых разрабатываются прогнозы;
  • Координация участников;
  • Расчет затрат и ожидаемых результатов прогноза;
  • Определение профессионально-квалификационного состава специалистов по прогнозированию и их оборудования с методологической, нормативно-правовой и ресурсной базой;
  • Выполнение функций планирования, организации, контроля и регулирования структурных подразделений в системе прогнозирования;
  • Формулирование и обоснование организационных и реформаторских мероприятий по развитию экономической единицы.

Это требует углубленного развития организационно-управленческой подсистемы прогнозирования операционных функций и технологий прогнозирования процессов, вызывает возникновение организационных и иных видов изменений.

Деятельность структурных подразделений системы прогнозирования направлена на реализацию специфических функций и задач, возложенных на них прогнозов, создание определенных типов прогнозов и моделей их реализации, изучение источников накопления необходимой информации, в том числе оценочной, освоение и использование современных моделей прогнозов.