Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цели развития транспортной инфраструктуры РФ в долгосрочной перспективе - место и роль транспорта, особенности и инфраструктура

Цели развития транспортной инфраструктуры РФ в долгосрочной перспективе - место и роль транспорта, особенности и инфраструктура

Содержание:


В Российской Федерации, как и в других развитых странах, транспорт является одной из крупнейших базовых отраслей промышленности, важнейшей составляющей производственной и социальной инфраструктуры.

Транспортные связи связывают все части страны и являются необходимым условием ее территориальной целостности и единства экономического пространства. Они связывают страну с мировым сообществом и являются материальной основой внешнеэкономических связей России и ее интеграции в мировую экономическую систему.

Выгодное географическое положение позволяет России получать значительные доходы от экспорта транспортных услуг, в том числе транзитных перевозок через свои транспортные развязки.

Его значительная доля в основных фондах страны (27 процентов в 2006 году), значительный удельный вес в валовом внутреннем продукте транспортных услуг (8 процентов в 2007 году), в инвестициях в развитие отраслей экономики (10,4 процента в 2006 году) и в численности занятых (6,3 процента в 2007 году), а также в потреблении энерго- и металлоресурсов и в ряде других важных показателей, характеризующих экономику страны, также свидетельствуют о положении и значении транспорта.

Все эти обстоятельства позволяют включить транспорт в число приоритетных отраслей экономики.

Место и роль транспорта в социально-экономическом развитии Российской Федерации

Транспорт играет важную роль в социально-экономическом развитии страны. Транспортная система обеспечивает условия для экономического роста, повышает конкурентоспособность национальной экономики и улучшает качество жизни населения. Географические особенности России определяют первостепенную роль транспорта в развитии конкурентных преимуществ страны с точки зрения реализации ее транзитного потенциала.

Доступ к безопасным и качественным транспортным услугам определяет эффективность деятельности и развитие производственной, деловой и социальной сфер. В этой связи роль транспорта в социально-экономическом развитии страны определяется рядом объемных, стоимостных и качественных характеристик уровня транспортных услуг.

Объемные характеристики транспортных услуг непосредственно влияют на полноту экономических отношений внутри страны и за ее пределами, а также на способность перемещать все слои населения для удовлетворения производственных и социальных потребностей.

Географическая и технологическая доступность транспортных услуг определяет возможности территориального развития экономики и социальной сферы.

Себестоимость транспортировки любой продукции (транспортный тариф) напрямую отражается в ее конечной цене, добавляется к себестоимости и влияет на конкурентоспособность продукции и площади ее реализации. Стоимость пассажирских перевозок ограничивает возможности людей путешествовать и во многих случаях делает такие поездки недоступными для части населения с низким уровнем дохода. Снижение стоимости пассажирских перевозок для смягчения этих ограничений важно не только в социальном, но и в экономическом плане.  Качественные характеристики транспортного обслуживания связаны со скоростью, пунктуальностью, ритмом, безопасностью и экологичностью транспортной системы.

Особенности транспортной инфраструктуры

Транспортная инфраструктура является частью общей инфраструктуры, которая состоит из субъектов, осуществляющих перевозки, а также обслуживающих ее.

Многие эксперты понимают транспортную инфраструктуру как совокупность хозяйствующих субъектов, коммуникаций, услуг и других видов деятельности, связанных с транспортом. Они рассматривают инфраструктуру и транспортную систему как единое целое. Другие эксперты считают, что инфраструктура - это отрасли, которые создают условия для транспортировки.

Транспорт развивался в ответ на потребности общества. Расширение границ и жилых пространств поставило перед человечеством задачу преодолеть расстояния. Сегодня транспортная инфраструктура обеспечивает движение людей и грузов на любые расстояния по морю, суше, воде и воздуху. Люди переезжают в пределах населенных пунктов, ежедневно приезжая на работу и обратно. Дороги стали фактором урбанизации. Транспортная инфраструктура обычно учитывает топографию, что обеспечивает сохранение окружающей среды.

Инфраструктура сыграла важную роль в формировании городов. Расположение населенных пунктов зависело от расположения дорог. Они обеспечивали доставку продуктов питания, защиту от нападений и так далее.

Одной из важных вех в экономическом развитии мирового сообщества стало создание железных дорог и путей сообщения. Это помогло увеличить площадь городов, так как вокруг них стали прокладываться пути и создавались железнодорожные линии. Следующим этапом стало создание автомобильного транспорта, что привело к загрязнению атмосферы и городов.

Таким образом, инфраструктура является частью транспортной системы, которая обеспечивает движение людей и грузов на любые расстояния.

Цели развития транспортной инфраструктуры Российской Федерации в долгосрочной перспективе

В ноябре 2008 года был принят указ о начале реализации плана развития транспортной инфраструктуры России до 2030 года. Приоритетами стратегии развития являются:

  • Формирование единого пространства России.
  • Доступность транспортных услуг.
  • Честная конкуренция.
  • Качество транспортных услуг для населения в соответствии с действующими социальными стандартами.
  • Интеграция в международную транспортную сеть.
  • Обеспечьте безопасность транспортировки.
  • Поддерживать приемлемый уровень загрязнения.
  • Предоставление информации.

На первом этапе была предусмотрена программа реализации до 2015 года. В этот период были проведены работы по модернизации транспортной сети и устранению узких мест. Мероприятия проводились в рамках пяти программ, направленных на модернизацию речного, железнодорожного, автомобильного транспорта и гражданской авиации. На этапе с 2016 по 2030 год началась реализация мер по внедрению инноваций в эксплуатацию транспортной инфраструктуры. Теперь есть целевые федеральные программы финансирования.

Стратегия финансируется из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников. Для того чтобы российская транспортная система стала конкурентоспособной и интегрировалась в мировое пространство, необходимо:

  • Развитие нормативно-правовой базы.
  • Развитие эффективной инфраструктуры.
  • Внедрение передовых технологий.
  • Гибкое государственное регулирование.
  • Осуществление мониторинга и контроля.

Сегодня планируется строительство железных дорог вокруг Омска, Иркутска, Новосибирска. Планируется также восстановление федеральных автодорог. Другое направление - развитие речных портов. На севере главной задачей является ускорение транспортировки. На юге он направлен на повышение пропускной способности транспортных сетей.

Планируется, что к 2030 году транспортная инфраструктура России станет основой национальной экономики.

Транспортная инфраструктура Российской Федерации

Россия имеет самую большую территорию в мире, поэтому развитие транспорта было практической необходимостью с момента основания государства. Сегодня транспортная система страны характеризуется состоящей из инфраструктуры:

  • Более 87 тысяч километров железных дорог.
  • Более 745 тысяч километров автодорог.
  • Более 600 тысяч километров воздушных линий электропередач.
  • Более 70 тысяч километров трубопроводов.
  • Более 115 тысяч километров речных маршрутов.

В транспортном секторе занято около 4 млн. человек, что составляет 5% трудоспособного населения страны. Железнодорожный транспорт имеет особое значение для России, так как соединяет самые отдаленные регионы. Товарная ориентация национальной экономики потребовала строительства трубопроводов. В связи с природно-климатическими условиями морской и речной транспорт не очень эффективен, так как время навигации короче. Сложность использования автомобильного транспорта связана с качеством дорог. Наиболее часто используется для транспортировки на средние расстояния внутри регионов.

Пассажирские перевозки осуществляются воздушным транспортом, поездом и метро. С 2000 года количество авиапассажиров утроилось, а количество железнодорожных пассажиров уменьшилось. Автобусный и автомобильный транспорт часто используется для междугородних поездок.

Инфраструктура характеризуется низким уровнем технического оснащения. Большая часть подвижного состава устарела, что влияет на безопасность эксплуатации. Инвестиции в модернизацию недостаточны. Есть еще районы, где люди отрезаны от цивилизации на период от нескольких месяцев до полугода.

В стране сформированы два вида транспортных узлов - федеральный и региональный. Первые связывают важные экономические районы, вторые - поселения одного или нескольких субъектов Российской Федерации.