Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Налогоплательщики НДС - сущность, общие характеристики и условия получения

Налогоплательщики НДС - сущность, общие характеристики и условия получения

Содержание:

Налог на добавленную стоимость (НДС) является самым сложным из всех налогов в налоговой системе для расчета. Традиционно он входит в категорию косвенных налогов, которые взимаются в виде специальных надбавок к цене товара. НДС является формой зачисления в бюджет части добавленной стоимости, созданной на всех стадиях производства, и определяется как разница между стоимостью реализованных товаров, работ, услуг и стоимостью материалов, добавленных к стоимости производства и обращения.

Сейчас НДС является одним из важнейших косвенных налогов. Основой его коллекции, как видно из его названия, является добавленная стоимость, которая возникает на всех этапах производства и обращения товаров. Данный налог традиционно относится к категории универсальных косвенных налогов, которые взимаются в виде специальных надбавок путем включения их в цену товаров, перекладывая основное бремя налогообложения на конечного потребителя товаров, работ, услуг.

НДС широко используется в мировой практике. Он взимается в более чем 50 странах. Эксперты в области налогообложения называют три основные группы причин, по которым введение НДС имеет смысл: это обеспечивает высокий процент государственных доходов, это характерно для нейтралитета и, конечно же, эффективности. В большинстве стран НДС составляет от 12 до 30% государственных доходов, что составляет около 5-10% валового национального продукта. Мировой опыт свидетельствует о том, что налоговая система, построенная на основе НДС, обеспечивает высокую стабильность доходов бюджета и низкую зависимость от характера экономического цикла. Данный вид налога формирует стабильную и широкую базу формирования бюджета, любое незначительное повышение его ставок существенно увеличивает доходы бюджета.

НДС имеет преимущества как для государства, так и для налогоплательщиков. Во-первых, сложнее уклониться от этого. Во-вторых, с этим связано меньшее количество экономических нарушений. В-третьих, она больше заинтересована в росте доходов. Кроме того, налогоплательщикам лучше увеличить налогообложение расходов, чем доходов.

В России НДС взимается с 1992 года на основании Закона "О НДС" от 6 декабря 1991 года № 1992-1. Для России это был новый вид налога, заменивший два ранее существовавших (от оборота и продаж).

Развитие НДС в России выявило все положительные особенности этого налога на потребление. С помощью этого налога можно более успешно решать чисто фискальные задачи по пополнению средств государственного бюджета, а также административные задачи, связанные с созданием более эффективной системы сбора налогов.

Сущность налога на добавленную стоимость (НДС) и описание его основных элементов

НДС является одной из основных форм косвенного налогообложения. Согласно ст. 13 НК РФ НДС относится к федеральным налогам и поступает только в федеральный бюджет (ст. 50 НК РФ). В настоящее время все основные и необязательные элементы НДС регулируются нормами главы 21 НК РФ. 

Введение косвенных налогов в налоговые системы государств с рыночной экономикой, как правило, связано с растущей потребностью государства в бюджетных доходах. Некоторые штаты предпочитают прямые налоги, другие - косвенные. Характер предпочтения во многом зависит от экономического развития государства: чем ниже уровень развития, тем большую долю доходов государство получает от сбора косвенных налогов. И наоборот, чем выше этот уровень, тем больше роль прямых налогов в налоговой системе страны.

Важнейшей особенностью косвенного налога является его включение в цену облагаемых товаров (работ, услуг) путем прибавления к цене или включения в себестоимость продукции. В нормальных экономических условиях косвенные налоги оплачиваются конечными потребителями, хотя эти налоги уплачиваются непосредственно в бюджет продавцами и производителями облагаемых товаров (работ, услуг).

НДС является формой перечисления в бюджет части добавленной стоимости, созданной на всех этапах производства и реализации продукции.

Плательщиками НДС являются субъекты, осуществляющие налогооблагаемые операции, индивидуальные предприниматели и лица, перемещающие товары через таможенную границу.

Общие характеристики налога на добавленную стоимость

Налог на добавленную стоимость (НДС) является наиболее сложным налогом для понимания, расчета и оплаты. НДС - это косвенный налог, который передается конечному потребителю в противоположность прямому налогу.

В современной экономике сумма НДС, как правило, отражается на покупных квитанциях. Помимо НДС, косвенные налоги включают в себя таможенные пошлины и акцизы.

Для полного понимания НДС необходимо рассмотреть его основные элементы.

Объекты налогообложения НДС включают в себя:

  • Продажа продукции на территории Российской Федерации, передача имущественных прав. Свободная передача имущественных прав на товары, услуги, результаты работ;
  • Строительно-монтажные работы для личного пользования;
  • Импорт продукции на территории Российской Федерации.

Товары, не облагаемые НДС, перечислены в статье 149 НК РФ. К ним относится продажа определенных социально значимых медицинских услуг и товаров, услуг по уходу за детьми и кормлению грудью, продажа предметов культа, образовательных услуг, услуг по пассажирским перевозкам и т.д. Кроме перечисленных, НДС не облагаются банковские услуги, услуги на фондовом рынке и рынке ценных бумаг, услуги юристов, услуги страховых компаний, продажа жилых домов и коммунальные услуги.

В 2019 году ставка НДС в России была увеличена с 18% до 20%.

В целом база НДС равна стоимости реализованной продукции, оказанных услуг с учетом акцизов на подакцизные товары.

Налоговым периодом признается период, по истечении которого определяется налоговая база и рассчитывается сумма НДС к уплате. Обычно такой период - это четверть.

Вычет входного налога и условия его получения

Вычет по входному налогу - это сумма налога, начисленного налогоплательщику поставщиками при закупке товаров, имущественных прав и т.д.

Вычет входного налога применяется не ко всей сумме продажи (продажи), а только к добавленной стоимости. Добавленная стоимость - это разница между себестоимостью реализованной продукции и затратами на приобретение сырья, материалов и других ресурсов.

Вычет по входящему налогу уменьшает сумму налога с продаж, полученную от продажи, на сумму налога с продаж, уплаченного поставщику в связи с приобретением товаров, услуг и рабочей силы.

Рассмотрим пример. Компания А приобрела товар у другой компании Б для перепродажи по цене 7000 рублей за штуку. НДС в этом случае составляет 1260 рублей по ставке 18%. Таким образом, цена покупки будет равна 8260 рублям. В дальнейшем организация А будет продавать товар организации С по 10000 рублей за единицу. Таким образом, НДС при продаже составит 1 800 руб. Организация А перечислит эту сумму в бюджет. Однако в сумму 1800 уже включен налог с продаж, уплаченный при покупке товаров у компании Б.

Следовательно, обязательство компании А перед бюджетом составит 1800-1260 = 540 рублей. Сумма будет точно такой же только при условии, что налоговые органы зачтут входящий НДС, то есть предоставят налоговый вычет.

При вычете должны быть соблюдены следующие условия:

  • Приобретенные товары, услуги или работы должны быть связаны с облагаемыми налогом товарами. Налоговые органы часто интересуются, действительно ли приобретенные товары используются в операциях, облагаемых НДС. Другой вопрос - является ли покупка этих товаров экономически оправданной. Иными словами, налоговые органы имеют право отказать в предоставлении вычета по входному налогу на основании оценки налогоплательщика;
  • Приобретенные товары, услуги, работы должны быть зарегистрированы для целей бухгалтерского учета;
  • Счета-фактуры должны быть оформлены надлежащим образом. Статья 169 Налогового кодекса Российской Федерации содержит требования к сведениям, содержащимся в настоящем документе;
  • Добросовестность налогоплательщика.

По данным SAC, подозрительные налогоплательщики включают в себя:

  • Компании, не обладающие достаточным потенциалом для фактического осуществления деятельности;
  • Предприятия, не имеющие условий для достижения целей экономической деятельности;
  • Предприятия, осуществляющие операции с товарами, которые не были произведены или не могли быть произведены в указанных количествах;
  • предприятий, которые учитывают для целей налогообложения только те операции, которые тесно связаны с получением налоговых льгот.

Подозрительными обстоятельствами, которые могут препятствовать получению вычета, также являются создание компании незадолго до совершения хозяйственной операции, использование посредников в сделках, разовый характер сделок, совершение сделки не по месту нахождения налогоплательщика.

Плательщики НДС

Налогоплательщиками НДС являются предприятия, индивидуальные предприниматели и физические лица, перемещающие товары через таможенную границу России.

Индивидуальные предприниматели и организации освобождаются от НДС, если общий оборот от реализации товаров за последние три месяца не превышает 1 млн. рублей. Налоговой базой является стоимость реализованных товаров, включая акцизы и без учета НДС.

При ввозе товаров на таможенную территорию России налоговая база включает следующие компоненты:

  • Таможенная стоимость таких товаров;
  • Таможенные пошлины, подлежащие уплате; - Акцизные сборы, подлежащие уплате;
  • Акцизы, подлежащие уплате таможенными органами; - Акцизы, подлежащие уплате налоговыми органами.

Налог на добавленную стоимость не взимается:

  • Аренда помещения арендодателем иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в Российской Федерации;
  • продажа определенных медицинских товаров и оказание услуг;
  • Услуги по уходу за детьми в детских садах;
  • Перевозка людей общественным транспортом;
  • Ритуальные услуги;
  • Некоторые образовательные услуги;
  • Некоторые услуги, предоставляемые учреждениями культуры и искусства.