Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Влияние международной экономической интеграции - этапы, концепции, цели и особенности

Влияние международной экономической интеграции - этапы, концепции, цели и особенности

Содержание:

Международная экономическая интеграция (МЭИ) - одна из главных особенностей современного этапа развития мировой экономики, характеризующая новый этап эволюции в жизни общества. Слово "интеграция" происходит от латинского "integratio", что означает "пополнение", или немецкого "integer", что означает "целое".

Международная экономическая интеграция проявляется как на микро-, так и на макроуровне. На микроуровне МЭИ выражается в тесном сотрудничестве между экономическими единицами разных стран и взаимодействии их столиц в функционировании отдельных самостоятельных экономических единиц, таких как ТНК и СП. На макроуровне MEI - это процесс слияния экономик отдельных стран в единый экономический комплекс, основанный на устойчивых экономических связях между их экономическими единицами.

На межправительственном уровне MEI подразумевает следующие важные особенности:

  1. высокий уровень экономического сотрудничества, интенсивный обмен товарами, услугами, капиталом и рабочей силой.
  2. благоприятные условия для многостороннего сотрудничества путем устранения различных видов барьеров для проведения обменных операций между странами.
  3. согласованная политика в различных областях (включая регулирование сельского хозяйства, налогообложение, валюту, внешнюю торговлю, науку и технологии).
  4. постоянное расширение сотрудничества путем заключения новых соглашений и реализации новых проектов.

Международная экономическая интеграция является высшим этапом интернационализации экономической жизни, который предусматривает заключение и реализацию специальных соглашений и формирование специальной организационной структуры, состоящей из различных наднациональных образований.

Количественные и качественные характеристики современного МЭА свидетельствуют о возрастающей взаимозависимости и взаимозависимости экономик, возрастающем значении внешнеэкономических факторов для экономического роста, предопределяющих выгоды от развития международной интеграции. В целом, формирование интеграционных альянсов оказывает положительное влияние на экономику стран-участниц и улучшает их общие условия развития.

Если мы посмотрим на причины интеграции, мы увидим, что каждая из сторон, вовлеченных в интеграционный процесс, имеет свои интересы и пытается решать свои собственные проблемы. Таких причин очень много. В частности, к экономическим причинам относятся:

  • Стремление предоставить отечественным производителям доступ на внешний рынок;
  • Доступ к более дешевым производственным ресурсам;
  • Улучшение условий торговли;
  • Снижение затрат в масштабах производства;
  • Обеспечение устойчивого экономического роста;
  • Привлечение прямых иностранных инвестиций;
  • Объединяя экономический и технологический опыт более развитых соседей.

Не менее важны и неэкономические цели:

  • Построение более дружественных отношений с соседними странами;
  • укрепление культурного, научного, социального и политического сотрудничества
  • для усиления своего влияния на мировой политической и экономической арене.

В ходе интеграционных процессов наблюдается углубление международного разделения труда и более эффективное использование ограниченных экономических ресурсов.

Этапы международной экономической интеграции

Интеграционные процессы происходят по-разному в разных частях мира, включая разные отношения между странами, разные организационные структуры и разные результаты интеграционной деятельности. Для достижения наивысшего уровня интеграции экономик необходимо пройти ряд этапов, характеризующихся различными количественными и качественными параметрами экономических отношений, охватывающих различные сферы экономической жизни и обеспечивающих разную степень стабильности взаимодействия между экономиками. В зависимости от стадии развития интеграционных отношений между странами в рамках ассоциаций в современной экономической литературе выделяются следующие последовательные стадии интеграционных процессов и, соответственно, формы МОИ:

  • Зона свободной торговли;
  • таможенный союз;
  • единый или общий рынок;
  • Экономический и валютный союз.

В настоящее время только одна международная группа стран фактически прошла первые три упомянутые выше стадии - Европейский Союз. Другие интеграционные группировки пока прошли первый, а в некоторых случаях и второй этап своего развития.

Первый этап - это зона свободной торговли (FTA). На данном этапе сотрудничество между странами в основном касается внешней торговли. Создание ЗСТ для промышленных товаров предполагает постепенную отмену тарифов и других нетарифных ограничений в течение нескольких лет. Однако опыт показывает, что на данном этапе либерализация в отношении сельскохозяйственных товаров, как правило, носит ограниченный характер.

Одной из позитивных особенностей ССТ является более стабильная и предсказуемая торговая политика между странами-членами. Решения, принятые на этом этапе, уже должны быть обязательными для членов группировки, чтобы обеспечить координацию действий различных сторон.

Общие концепции интеграции

Международная экономическая интеграция является одним из важнейших этапов развития современной глобальной экономики. Экономическая интеграция, является мощным инструментом ускорения развития экономики всех стран, тем самым повышая конкурентоспособность на мировом рынке.

Международная интеграция может осуществляться как процесс политического объединения стран, основанный на развитии экономик и государственных структур. Основным этапом, ведущим к развитию экономических процессов, является прямая международная связь.

В основе международной экономической интеграции лежит:

  • Кооперация в производстве;
  • Научное сотрудничество;
  • Сотрудничество в торговле;
  • Денежные отношения;
  • Создание новых альянсов, ответственных за политическое и экономическое развитие;
  • Свободные торговые зоны;
  • Денежные рынки и их ассоциации.

Из всего этого можно сделать вывод, что все интеграционные процессы являются следствием укрепления экономики и международного разделения труда.

Появление интеграционных процессов приводит к ускорению экономического развития по всем направлениям, способствует совершенствованию производственных процессов.

Основные цели интеграционных процессов

  • Использовать шкалу, позволяющую расширить рынок.
  • Обеспечить благоприятные внешнеполитические условия.
  • Региональная интеграция дает возможность укрепить переговорные позиции между всеми странами-членами.
  • Постоянная поддержка новых компаний, появившихся на рынке.

Сегодня ни одно государство не может стоять в стороне и не осуществлять процессы, влияющие на дальнейшее экономическое развитие.

Сегодня национальная экономика все больше определяется не только внутренним, но и внешним потенциалом. Это проявляется в способности участвовать в международном разделении труда и научно-техническом прогрессе.

Международная экономическая интеграция является характерной чертой современного развития мировой экономики. Именно международная интеграция привела к развитию экономики на всех уровнях и повышению конкурентоспособности всех участников мирового сообщества.

В процессе интеграции формируется единое экономическое окно, которое создает более благоприятные условия для их деятельности.

Развитие интеграционных процессов требует подчинения национальных интересов, частичного отказа от суверенитета при регулировании внешней торговли и защиты национальных производителей.

Интеграционные процессы происходят одновременно на глобальном уровне и на уровне отдельных регионов. Для этого создаются специальные наднациональные экономические организации для надзора за мировой экономикой.

Особенности основных характеристик экономической интеграции

Экономическая интеграция - это процесс, который происходит в результате экономического взаимодействия между странами.

Главными особенностями экономической интеграции являются:

  • Связь между всеми производственными процессами;
  • Развитие отраслей, связанных с научно-техническим прогрессом;
  • Изменение экономической ситуации в государстве;
  • Регулирование процесса интеграции на всех этапах;
  • Укрепление тесных связей между всеми экономическими субъектами.

Основные особенности интеграции:

  • Количественные ограничения на передвижение товаров и предметов;
  • Объединение политических интересов между заинтересованными странами;
  • Совершенствование международной специализации и кооперации в производстве, науке, сельском хозяйстве;
  • Унификация норм правовых актов и стандартов;
  • Регулирование процесса интеграции.