Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Валовой внутренний продукт и методы его расчета - сущность, методы, номинальный и реальный ВВП

Валовой внутренний продукт и методы его расчета - сущность, методы, номинальный и реальный ВВП

Содержание:

Проблема эконометрического исследования макроэкономических процессов очень актуальна. В последнее время появилось большое количество работ, рассматривающих различные эконометрические аспекты развития переходной экономики Кыргызстана. В ситуациях, когда временной ряд формируется под влиянием ряда случайных и неслучайных факторов, анализ отдельных временных рядов, как результирующих, так и факторных, имеет большое значение.

Период перехода Кыргызской Республики к рыночной экономике и растущее понимание экономических последствий тех или иных политических решений сопровождалось накоплением статистических данных о динамике различных макроэкономических показателей. С накоплением таких данных возможно выявление и изучение долгосрочных взаимосвязей между различными макроэкономическими показателями в рамках экономики Кыргызстана, возможность проведения сравнительного анализа динамики аналогичных макроэкономических переменных в Кыргызстане и других развитых и развивающихся странах, возможность выявления долгосрочных взаимосвязей между такими переменными и построения эконометрических моделей таких взаимосвязей. Сконструированные модели обычно используются для экстраполяции или прогнозирования временных рядов.

В этом случае качество прогнозов может служить полезным критерием при выборе из нескольких альтернативных моделей. Конструкция моделей хороших серий также необходима для других применений, например, для сезонной регулировки и сглаживания.

Сущность ВВП и его место в системе национальных счетов

Валовой внутренний продукт (ВВП) является центральным показателем Системы национальных счетов (СНС), который характеризует стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами за данный период. ВВП рассчитывается в рыночных ценах конечного потребления, т.е. в ценах, уплачиваемых покупателем, включая все торговые и транспортные наценки и налоги на продукцию Микроэкономика II Рачковская И.Н. Макроэкономика и микроэкономика:Учебник /И.Н. Рачковская, Г.В. Фрюк;Издательский дом КРША г. Бишкек 2001. ВВП используется для характеристики результатов производства, уровня экономического развития, темпов экономического роста, анализа производительности труда в экономике и т.д.

Прежде чем характеризовать методы расчета ВВП, необходимо остановиться на ключевых моментах концепции индикатора. Прежде всего, ВВП является показателем произведенного продукта, то есть стоимости произведенных конечных товаров и услуг. Это означает, что стоимость промежуточных товаров и услуг, используемых в производственном процессе, не включается в ВВП. В противном случае, ВВП будет включать пересчет.

Конечные товары и услуги - это товары и услуги, приобретаемые потребителями для конечного использования, а не для перепродажи.

Промежуточные товары и услуги - это товары и услуги, которые проходят многократную обработку или перепродажу, прежде чем попасть к конечному потребителю. Для правильного подсчета общего объема производства все продукты и услуги, произведенные за данный год, необходимо пересчитывать только один раз. Большинство продуктов проходят несколько этапов производства, прежде чем они попадают на рынок. В результате, детали и компоненты большинства изделий покупаются и продаются многократно. Поэтому, чтобы избежать многократного подсчета частей продуктов, которые продаются и перепродаются, при расчете ВВП учитывается только рыночная стоимость конечной продукции, а промежуточные продукты исключаются.

Если, допустим, цена зерна, производимого в сельском хозяйстве, составляет n штук, то эта цена включается в себестоимость еще в три раза в процессе переработки и на трех последующих этапах на силосе, мельнице и хлебопекарне, и, наконец, прибавляется четыре раза при подсчете продукции всех отраслей промышленности. Однако реальная стоимость, создаваемая на каждом этапе переработки зерна, покрывающая производственные затраты и выручку, появляется только в виде заработной платы, амортизации и прибыли этого конкретного предприятия.

Валовой внутренний продукт представляет собой общую стоимость всех товаров и услуг, произведенных в стране, рассчитанную на конец отчетного года.

Метод конечного использования

Метод конечного использования означает суммирование затрат всех участников экономики, в том числе.

  • Расходы на конечное потребление домашних хозяйств - это сумма всех расходов домашних хозяйств и правительства на содержание организации домашних хозяйств и на покрытие расходов некоммерческих предприятий. Для граждан такие расходы могут быть как долгосрочными (приобретение автомобиля), так и краткосрочными (приобретение предметов домашнего обихода), а отдельной категорией являются расходы на приобретенные услуги.
  • Общий объем инвестиций в экономику. Инвестиция - это деньги, которые предприятие или частное лицо инвестирует в приобретение оборудования, недвижимости или продуктов интеллектуальной собственности (программного обеспечения), необходимых для ведения бизнеса. Процессы обмена активами не являются инвестициями, а процесс накопления денег сберегает. Приобретение ценных бумаг само по себе не считается инвестированием, если только фирма впоследствии не использует эти средства для модернизации производства.
  • Совокупность государственных расходов, потраченных правительством на конечные товары: Выплата заработной платы работникам государственного сектора, закупка оружия, государственные инвестиции.
  • Объем чистого экспорта представляет собой разницу между стоимостью импортируемой и экспортируемой продукции.

Метод производства

Расчет ВВП по методу производства подразумевает суммирование общей добавленной стоимости товаров, произведенных в стране. Добавленная стоимость - это стоимость продукции, за исключением рыночных цен, которые приобретаются для производства конечного продукта или услуги. Другими словами, добавление стоимости происходит в производстве. В противном случае при расчете ВВП часть товаров или услуг учитывалась бы вдвойне, а результаты существенно искажались бы вверх.

Преимуществом этого метода является возможность оценки роли конкретной единицы или производства в структуре ВВП страны. Для расчета добавленной стоимости необходимо вычесть себестоимость продукции, необходимой для производства, из прибыли, полученной от продаж.

Номинальный и реальный ВВП

Поскольку ВВП рассчитывается в денежном выражении, важно следить за динамикой цен в течение базисного периода. Поэтому существует разделение на номинальный и реальный ВВП.

Номинальный ВВП рассчитывается в ценах на текущую дату. Его увеличение может быть связано как с увеличением объемов производства, так и с ростом цен. При расчете реального ВВП цены учитываются в базовом периоде, который принимается за основу.

Реальный ВВП является показателем объема производства, поэтому индикатор не изменяется при повышении или снижении цен. Для расчета реального ВВП номинальный ВВП корректируется на индекс цен. Для этого номинальный индекс ВВП делится на индекс цен, который представляет собой отношение цен в анализируемом году к ценам в базовом году.

Для приведения номинального ВВП к реальным показателям необходимо знать дефлятор валового внутреннего продукта или индекс потребительских цен, который зависит от стоимости наиболее часто закупаемых товаров и дает обобщенную характеристику изменения цен на все товары.

Для обеспечения максимальной объективности при сравнении ВВП разных стран необходимо рассчитывать ВВП с использованием индекса паритета покупательной способности. Это связано с тем, что, несмотря на то, что ВВП всех стран мира рассчитывается в одной валюте (доллар США), невозможно учитывать покупательную способность денег в разных странах, а также разницу в курсах национальных валют. Например, количество подобных товаров, которые можно купить за 10 долларов, будет сильно различаться в разных странах. Для устранения ошибок, связанных с различиями в стоимости жизни в разных странах, необходимо использовать метод расчета ВВП по паритету покупательной способности, так как этот показатель является наиболее объективным определением ранжирования экономики государства.

Модель паритета покупательной способности работает только при условии свободного перемещения товаров и денег. Однако на практике наблюдается значительное отклонение обменных курсов от паритета. Чем выше тарифы, импортно-экспортные ограничения и транспортные расходы, тем больше отклонение между номинальным обменным курсом и паритетной стоимостью. Поэтому паритет необходим для того, чтобы обеспечить экономическое изменение объемов и структуры экспорта и импорта. Кроме того, в нем учитывается зависимость спроса на различные валюты от ряда других факторов.

Метод распределения

В распределительном методе расчета ВВП суммируются все возможные факторные доходы, износ и косвенные налоги. Последние два компонента классифицируются как некоммерческие.

Валовой внутренний продукт, рассчитанный по доходам, включает в себя:

  • Заработная плата персонала организации, включая дополнительные и социальные выплаты (бонусы и пенсии);
  • Валовая прибыль и валовой доход от индивидуальной трудовой деятельности - те средства, которые остаются у производителя после оплаты работникам и уплаты налогов;
  • Налоги на импорт и производство: сумма обязательных платежей в бюджет, вызванных законодательством, включая налог на имущество, таможенные пошлины, НДС и др.
  • Аренда, амортизация, проценты по банковским вкладам.

Валовой внутренний продукт не включает трансфертные платежи: Социальные пособия (например, по безработице), пенсии, покупка подержанных товаров и финансовые операции частных лиц.