Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Саморегулирование рынка и модели саморегулирования - элементы рынка, теоретические основы и особенности

Саморегулирование рынка и модели саморегулирования - элементы рынка, теоретические основы и особенности

Содержание:

Рынок - это биржа, организованная в соответствии с законами товарного производства и обращения.

Рынок, в отличие от обычного значения этого слова (место, где с большей или меньшей регулярностью встречаются продавец и покупатель определенного товара), научно определяется как совокупность условий, благодаря которым покупатели и продавцы товаров (услуг) вступают в контакт друг с другом с целью продажи или покупки этого товара (услуги).

Существует также определение рынка как фактического пространства, в котором происходит взаимодействие спроса и предложения на эти или другие товары (товары и услуги), и существуют способы их взаимодействия.

Многие экономисты рассматривают рынок как конкурентный механизм, который контролирует движение спроса и предложения и отражает их взаимодействие через систему цен.

Элементы рынка и их взаимосвязь друг с другом

В самом широком смысле, рынок - это организация общественного производства, в которой производители товаров руководствуются спросом потребителей и принимают решения самостоятельно:

  1. когда производить, в каком количестве и какие товары производить;
  2. как производить эти товары (из каких ресурсов и с какими технологиями); рыночное право, спрос и предложение
  3. для которых потребители должны производить.

Для надлежащего функционирования рынка необходимы следующие основные условия:

  1. свобода предпринимательской деятельности;
  2. конкуренция (совершенная и несовершенная);
  3. наличие различных форм собственности;
  4. свободное ценообразование;
  5. наличие необходимых структурных элементов рынка, таких как спрос, предложение и цена;
  6. развитие рыночной инфраструктуры;
  7. стабильная финансовая и денежная системы. Сущность рынка наиболее полно раскрывается в модели свободного рынка. Мировая экономическая наука сформулировала признаки, определяющие сущность феномена свободного рынка.

Первая характеристика. Неограниченное количество участников конкурса, абсолютно свободный доступ к рынку и тот же выход из него. Это означает, что любое лицо. имеет право вести бизнес или прекратить такую деятельность. Для этого есть разные способы: начать бизнес, принять непосредственное участие в работе, нанять рабочих, купить акции, купить гособлигации, вложить деньги в банк, вложить их в недвижимость (землю, дом). Свободный рынок присущ всем формам собственности. Каждый имеет право покупать необходимые ему товары и услуги.

Вторая характеристика. Абсолютная мобильность материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов. Участник конкурса вкладывает свои деньги, например, в акции не зря, а для увеличения дохода. Он может рассчитывать на это только в том случае, если в результате движения его капитала расширяется производство и увеличивается оборот. Это происходит при привлечении дополнительных ресурсов, их более эффективном сочетании и освоении передовых технологий.

Третья характеристика. Полная осведомленность каждого участника конкурса о спросе и предложении, ценах, доходах и т.д. Без этого человека невозможно сделать правильный выбор между, скажем, покупкой дома и покупкой акций (какой максимальный доход может принести акции).

Четвертая характеристика. Абсолютная однородность однородных продуктов, выраженная в отсутствии товарных знаков и других индивидуальных особенностей товара. Наличие товарного знака ставит продавца в привилегированное, монопольное положение и это не свободный рынок.

Пятая характеристика. Ни один участник свободной конкуренции не может влиять на решения других участников.

Теоретические основы рыночного саморегулирования

Способность рынка к саморегулированию впервые продемонстрировал английский экономист Адам Смит. В конце XVIII века он опубликовал "Исследование природы и причин богатства народов", в котором объяснил, что все предприниматели, которые стремятся стать богатыми, создавая как можно больше прибавочной стоимости, направляются "невидимой рукой рынка" на цели, которые не были изначально задуманы. То есть бизнесмены, преследуя собственные интересы, производят товары для удовлетворения потребностей других людей, что приносит пользу обществу в целом.

"Невидимая рука рынка" влияет на возникновение горизонтальных экономических связей. Это означает, что как продавцы, так и покупатели добровольно вступают в отношения с контрагентами с целью получения существенных выгод от сделки. Их интересы, которые экономическая теория определяет как предложение товаров и спрос покупателей, регулируются механизмом свободных рыночных цен.

Этот механизм позволяет довести цикл товарно-денежного оборота до сбалансированного состояния. Эта цель достигается с помощью системы рыночных цен, которая выполняет следующие функции:

  • Информационная функция - цены сообщают о том, какой спрос и предложение сформировались на рынке;
  • Функция стимулирования - цены могут стимулировать или сдерживать активность производителей и покупателей; и
  • Функция распределения - цены стимулируют участников рынка размещать свои средства в наиболее прибыльных секторах экономики.

Однако на рубеже XIX-XX веков свободный рынок перестал быть регулятором национальной экономики. Изменение его роли было вызвано необходимостью обеспечения государствами национальной (особенно экономической и социальной) безопасности и ограничения влияния монополий, что потребовало создания крупного государственного сектора. С этого момента государство стало выступать в роли одного из регуляторов рынка.

Особенности саморегулируемых моделей в России

Современная экономическая теория, в сочетании с законом, склонна различать три основные модели саморегулирования рынка

  • Добровольное саморегулирование: объединение предпринимателей отрасли (профессии) в саморегулируемые организации по собственной инициативе; их статус детально регламентирован законом, но они не получают одобрения или специальной защиты со стороны государства
  • Делегированное саморегулирование: государство делегирует полномочия по контролю и надзору за определенным видом предпринимательской деятельности.
  • Смешанное саморегулирование - саморегулируемые организации наделены полномочиями по выполнению определенных функций, большая часть которых (в основном обязательного характера) остается за государством.

По мнению экспертов, в Российской Федерации, несмотря на установленное законом добровольное участие, сложилась форма делегированного саморегулирования. В частности, указываются те отрасли экономики, в которых существование саморегулируемых организаций является обязательным: аудиторская деятельность, строительство, архитектурно-строительное проектирование, инженерная геодезическая деятельность, деятельность арбитров и др.

Саморегулирование рынка в России

Некоторые страны (включая Российскую Федерацию) находятся в процессе изменения государственного регулирования экономики. Раньше государственные органы использовали такие традиционные средства воздействия на экономику, как лицензирование, но сейчас все больше и больше случаев саморегулирования.

В России возникновение саморегулирования рынка и создание саморегулируемых организаций основывалось на значительном опыте, накопленном в процессе консолидации отечественных предпринимателей в профессиональные сообщества, а также на информации о деятельности профессиональных саморегулируемых организаций за рубежом.

Саморегулирование - это независимая и инициативная деятельность субъектов в конкретной области предпринимательства, которые разрабатывают и устанавливают стандарты и правила своей деятельности в этой области, а также контролируют соблюдение этих стандартов и правил.

Целью Института саморегулирования является поддержание баланса между частными (коммерческими) и государственными (государственными) интересами в регулировании предпринимательской деятельности. Основными компонентами саморегулирования являются стандартизация и контроль. Саморегулирование рынка осуществляется в основном по следующим направлениям:

  • Обеспечение защиты прав и интересов предпринимателей;
  • Повышение качества услуг, предоставляемых предпринимателями;
  • Формулирование единой политики ведения профессиональной деятельности.

Саморегулирование, осуществляемое на основе объединения хозяйствующих субъектов в саморегулируемые организации, позволяет передавать определенные функции государственного регулирования хозяйственной деятельности и обеспечивать функционирование отдельного сегмента рынка государством.