Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные положения институциональной экономики - предпосылка, особенности и суть

Основные положения институциональной экономики - предпосылка, особенности и суть

Содержание:

Институциональная экономика - это наука и научная дисциплина, изучение которых является неотъемлемой частью профессиональной подготовки студентов экономических дисциплин.

Развитие рыночной экономики требует адекватных институциональных механизмов, но их создание - длительный и сложный процесс. Вряд ли они подходят для заимствований; законы, регулирующие экономику в развитых странах, меняются под влиянием существующей институциональной среды.

Институциональная экономика обеспечивает лучшее понимание того, как функционирует экономика, какие стимулы создаются институциональной средой и как институты общества влияют на поведение людей и, следовательно, на процветание общества. Институциональная экономика не ограничивается изучением формальных институтов, то есть тех, которые создаются государством, обеспечивающим их соблюдение. Внимание также уделяется неформальным правилам, которыми люди руководствуются в своей повседневной деятельности и которые менее заметны для исследователей. Многие правила не записываются, но люди следуют им и следят за тем, чтобы и другие делали то же самое. Многие соглашения являются молчаливыми, неявными, но все же должны соблюдаться в процессе экономического оборота. Проступок, нарушение условий договора, также может быть замечено сторонами договора, но не может быть доказано в суде, и люди будут пытаться предотвратить его с помощью имеющихся в договоре средств. Правовая система может способствовать сотрудничеству между людьми или, наоборот, препятствовать ему. Это может увеличить или разрушить социальный капитал общества.

Поведенческая предпосылка институционального анализа

Прежде всего, возможность отвлечься от системы предпочтений, которая формируется внутри индивида, крайне сомнительна.

Это система ценностей, целевых ориентиров, поведенческих стереотипов, привычек индивидов, психологических и религиозных типов, которая прямо указывает на то, что индивид сам делает выбор. То есть институционалисты определяют характер ситуации, в которой делается выбор, а не рассматривают полученный результат в контексте взаимодействия многих людей. Поэтому такой подход подразумевает связь исторического аспекта, который рассматривает развитие личности, связанное с определенной культурой, обществом, группой и существующее в определенное время.

Следующая особенность институциональной теории следует из предыдущей: предположение о том, что система ограничений является экзогенной, ложно, и, следовательно, если человек не обладает полной информацией, необходимой для свободной ориентации в окружающем мире, он не может в полной мере отразить процессы индивидуальной и общественной жизни. Как же тогда можно проследить процесс реализации реального выбора и его расшифровку как предпосылку реализации выбора?

Для решения этих вопросов в рамках современной неоинституциональной экономики используются два поведенческих предрассудка - ограниченная рациональность и оппортунизм.

Саймон предлагает заменить принцип максимизации на принцип удовлетворенности, поскольку в сложных ситуациях следование правилам удовлетворительного выбора более выгодно, чем попытки глобальной оптимизации.

Институциональная экономика - это отрасль экономики, изучающая роль социальных институтов в экономических процессах.

Особенности институционализма

Помимо неоклассической школы, которая уже более ста лет играет важную роль в экономических исследованиях, развиваются и другие школы экономики. В каждой из них повторяются и в той или иной степени продолжаются неоклассические идеи, в некоторых случаях разрабатываются новые методологические подходы и выделяются научные концепции. Набор таких школ называется неортодоксальными. Одной из таких неортодоксальных школ является институционализм, в котором большое внимание уделяется учреждениям. В последние десятилетия представителям этой школы присуждаются Нобелевские премии по экономике.

Институционализм как отрасль экономической теории начал развиваться на рубеже XIX и XX веков. Это позволило институционалистам опираться на идеи более ранних школ и течений. Предвестниками институционализма являются такие бухгалтеры, как А. Смит, К. Маркс, М. Вебер, Э. Дюркгейм. Уже в конце 20-го века институционализм стал привлекательным направлением исследований, которое выделялось среди других экономических школ.

Перечислим основные положения институционального подхода в экономических исследованиях:

  • Институционалисты, в отличие от неоклассиков, относятся к предмету экономической теории более широко, то есть, помимо самих экономических отношений, они связывают с предметом экономической теории различные факторы, влияющие на экономику;
  • В методах экономической теории используется наноэкономический подход, т.е. рассматриваются процессы и явления внутри фирм, организаций, домохозяйств;
  • Институционалисты в некоторой степени критикуют рыночный механизм;
  • Человек в экономике - это не изолированная личность, а субъект, неотделимый от социальной, культурной и институциональной среды;
  • Социальные институты, понимаемые как нормы и правила поведения, являются главной движущей силой эволюции общества. Важны не только экономические, но и политические, религиозные, семейные институты и т.п;
  • Социальная психология также важна в эволюции экономики и общества;
  • Государство не является дополнением к рынку, а необходимым и активным участником экономического процесса.

Новая институциональная экономика

Новая институциональная экономика (New Institutionalism) - это современная школа экономической теории, принадлежащая к неоклассическому течению. Интерес к этой области возник в конце 1970-х годов в США. Этот термин был введен в академию О. Уильямсоном.

Подчеркиваются следующие принципы новой институциональной экономики:

  • Учреждения играют важную роль в экономике;
  • Поведение людей не всегда исключительно рационально, оно характеризуется ограниченной рациональностью и оппортунизмом;
  • Затраты, понесенные при проведении рыночных сделок, а также при функционировании ценового механизма, называются затратами по сделке. Транзакционные издержки являются базовой и фундаментальной концепцией в новой институциональной экономике.

Новый институционализм является ярким проявлением тенденций проникновения методологии микроэкономического анализа в социальные дисциплины. Как уже упоминалось ранее, социальные институты играют важную роль в новой институциональной экономике, а также могут быть проанализированы с использованием стандартных инструментов экономической теории.

Суть концепции института, функции институтов

В своей жизненной деятельности люди используют шаблоны, модели поведения. Типичная модель массового поведения - это привычка, которая подразумевает следующую модель поведения: Когда возникает ситуация A, необходимо следовать по пути B.

Применение шаблона следует алгоритму:

  • Идентификация ситуации;
  • Выбор подходящего шаблона;
  • Действовать в соответствии с шаблоном.

Таким образом, шаблоны и шаблоны поведения являются средством экономии ресурсов при выборе курса действий.

Узоры, показывающие способ действия, называются правилами (нормами).

Немецкий экономист Р. Штаммлер разработал концепцию рефлексивной нормы, которая включает в себя правовые нормы и правила. Правовая норма - это принудительное действие, в то время как пример условного правила - обычай, правила этикета и т.п.

Учреждение можно рассматривать как функционирующую рефлексивную норму. Учреждение - это образ мышления, ставший привычкой и обычаем. Каждой правовой норме соответствует отдельный правовой институт.

Американский экономист Д. Север писал, что институты - это "правила игры" в обществе, созданные человеком. Они обеспечивают структуру мотивов, из которых люди взаимодействуют друг с другом. В институциональной среде Север различает политическую, социальную и имущественную структуру.

Под правилами понимаются нормы, которые подкрепляются санкциями. Стойкие поведенческие стереотипы трансформируются в нормы, которые, в свою очередь, отражаются в структурах, упорядочивающих деятельность человека. Такие структуры и механизмы для их реализации называются институтами.

Учреждение включает в себя:

  • Формальные правила;
  • Неофициальные ограничения;
  • Механизмы принуждения к их соблюдению.

Учреждение - это свод правил и внешний механизм принуждения лиц к их соблюдению.

Учреждения выполняют следующие функции:

  • Ограничить доступ к ресурсам, ограничить возможность их использования;
  • Координировать действия экономических агентов и их поведение. Предпосылкой для координации является осведомленность агентов об этом учреждении. Координационный эффект достигается за счет снижения неопределенности, связанной с деятельностью экономических агентов;
  • Выполните функцию распределения.